Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Пн дек 23, 2019 14:44:09

Ol58, Увы, я не могу сделать поддержку того, чего у меня нет.... А DHT-11 у меня нет. Да и точность, говорят в интернетах, у нее низкая...

А про экран от нокии 1202 - я про эти экраны слышал много хорошего, но потрогать их так и не получилось....
Он вроде тоже подключается по SPI, но нужно с этим делом повозиться. Что будет достаточно сложно ввиду отсутствия такого дисплея...

Re: Часы на TFT

Пн дек 23, 2019 15:41:36

У меня еще один нюанс, поставил в ВД вместо Атмеги 8 Атмегу 88 (ну такая была дома, а в магаз ехать поленился) По выводам совпадает, памяти еще больше, питание тоже подходит, но в результате ВД не работает. Возвращаться на Атмегу 8?

Re: Часы на TFT

Вт дек 24, 2019 01:39:06

на самом деле это немного разные контроллеры. Там и карта регистров другая.... Прошивка так просто не заведется...

Re: Часы на TFT

Вт дек 24, 2019 11:47:46

Понятно, спасибо. Поеду покупать 8-ку, заодно и динамичек для часов подберу.

Re: Часы на TFT

Вт дек 24, 2019 13:40:13

goldenandy, хочу остановиться на версии ВД без дисплея. Какая прошивка в этом случае используется, есть ли рисунок платы со схемной расположения элементов? Есть ли прошивка основного блока с расширенным диапазоном УКВ+ФМ? Спасибо! :))

З.Ы. Прошу сильно не пинать- материала много, немного запутался :))

Re: Часы на TFT

Вт дек 24, 2019 16:05:05

Распаял 8-ку прошил но не связывается с часами ВД. Дисплея пока нет. Светодиод загорается и горит постоянно. На кнопки для калибровки нажимал и включал, загорается и горит. Прошивка под трансивер с задержкой. Смотрел сигналы на передачу осцилом в ждущем режиме - ничего на ВМЕ 280 также и в том же режиме тоже ничего. Перемычки все согласно таблички. ВМЕ - 280 на 4 ноги и питание 3.3 В. На трансивере тоже. Дисплея нет и сигналов на него тоже осцилом не видно. А они должны быть или нет?


P.S. Запустился передатчик (кнопки не правильно поставил, нашло что то когда ставил), теперь ВМЕ-280 не видит. Питание ВД видит. Подниму ка я питание на ВМЕ 280 до 5В. А вдруг он 5В, продавец не уточнял на какое напряжение.
Последний раз редактировалось Ol58 Вт дек 24, 2019 17:37:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на TFT

Вт дек 24, 2019 16:56:40

samand587, последняя версия ВД с дисплеем + версия ВД без дисплея - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3716668, прошивка там же.
Прошивка подходит одна и та же, она автоматически определяет наличие/отсутствие дисплея.

Ol58, прошивку возьмите по ссылке выше.

Добавлено after 20 minutes 43 seconds:
samand587, УКВ не делал.

Re: Часы на TFT

Ср дек 25, 2019 15:50:15

Собрал выносной блок, работает, что то выдает, но основной блок его не видит. Один раз проскочила напряжение батареи выносного блока и все. Данных с BME-280 не видит, хотя уходят и с выхода приемника основного блока тоже есть и на 27 ноге Атмеги128 тоже есть но показывать не хочет. Импульсы красивые а определять и показывать не хочет.
Итак у меня на основном блоке стоит BMP-80 на выносном BME-280. Может в этом весь головняк. Больше никаких датчиков температуры.

Re: Часы на TFT

Ср дек 25, 2019 16:15:27

Ol58, Что б не повторять с нуля. Посмотрите, начиная с 78 страницы, проблему Вячеслав-1.
У него тоже передача данных не шла.
Если есть осциллограф - начинайте смотреть последовательно отправку данных во внешнем модуле, начиная от ноги МК и кончая на ноге JDY40.

Re: Часы на TFT

Ср дек 25, 2019 17:12:44

Так в том то и дело что просмотрел все идет, начиная выход BME-280 далее выход атмеги 8 до входа на трансивер JDY40 выносного блока, выход JDY40 основного блока и кончая ногой 27 атмеги 128 . Пачки импульсов идут как положено.
Программно BMP и BME не могут конфликтовать?
В установках по превышению и выдачи сигнала одна BME и внешние датчики. А датчиков температуры у меня нет.

Re: Часы на TFT

Ср дек 25, 2019 17:50:18

а часы не знают, что у вас в выносном блоке.... Им главное, что бы на вход прилетали текстовые данные со скоростью 9600 бод.
подключите JDY к ПК, через UART-USB, посмотрите, что ловит приемный JDY.
а по красоте импульсов - ну они могут быть красивые, но они еде и правильные должны быть....

Можете с ПК на часы отправлять текстовые строчки через тот же USB-UART... Формат есть в описании внешнего модуля

Re: Часы на TFT

Ср дек 25, 2019 20:55:29

Напрямую подключаю выносной блок все прекрасно, через трансивер 2/3 импульсов нет на выходе JDY, осцил двухлучевой позволяет смотреть что на входе JDY выносного блока и на выходе JDY основного. Пробовал подгружал сопротивлением, ставил и убирал стабилитрон D2 не меняется. Сложилось впечатление или скорость передачи высока или прием не успевает.
В одном из вариантов у Вас передача на JDY выносного подавалась через цепочку Q1, Q2, TX и на вход JDY. Попробую еще этот вариант, может сам передатчик плохо отрабатывает.

Re: Часы на TFT

Ср дек 25, 2019 21:07:46

Ol58, как классно, когда есть нормальный инструмент.
А я вынужден тра%аться с китайским поделием DSO138 за $15....
Хорошо, есть еще лог.анализатор 8-канальный до 16 Msps, иногда спасает.

По проблеме - у меня фигня была, когда JDY40 лежал на столе. Обычном ДСПшном столе. А стоило поднять модуль над столом на 1 см - и данные полетели прекрасно.
Проверьте, что бы у вас вокруг антенн было пустое пространство, может поможет....
Очень капризные модули попались.

Re: Часы на TFT

Ср дек 25, 2019 21:34:01

Я осцил сам собирал по схеме Простой цифровой осциллограф V2 с этого сайта, спасибо автору, помог в настройке. И сейчас осцил меня постоянно выручает.

Попробую разнести, а то на столе работающего зелеза навалом.

Re: Часы на TFT

Чт дек 26, 2019 15:34:26

Ol58, ну да, есть такой нюанс, с 3231 удобно получать стабильное тактирование...
Я просто во всех конструкциях, где нужны часы, использую эти ДСки, покупая их на али в виде модуля, там на борту еще какая то еепромка...
еепромку и дску сдуваю, в результате имею часы, слот под батарейку (иногда еще и китайскую батарейку) и полтора десятка еепромок в коробочке лежат.
И ни разу мне Мка не попадалась, только S-ки. И только из этой темы узнал, что есть кастрированные М-ки.

Я Вам больше скажу,даже те которые я покупал с буквамиSN в рассыпухе тоже не работают ,брал с АЛИ. А те которые стоят на модулях с батарейкой и памятью работают прекрасно!
С прошивкой 128 тоже намучился, всё перепробовал, это без вставленного в разъём дисплея,как только вставляешь дисплей прошивка заливается прекрасно!ПрограмматорAVRISP mkii. Пользуюсь им давно,все остальные м\с 8,32,328,6442560 итд шьёт нормально.Чем объяснить,не знаю! Мистика! Третий комплек собрал,правда все включены , но без корпуса.

Автора и всех остальных паяльщиков с наступающем Новым Годом!

Re: Часы на TFT

Чт дек 26, 2019 20:24:06

Вячеслав-1, невозможность прошивки без дисплея - реально мистика.
По ДСкам - реально, я покупал их только на модулях. Отдельно ДСка стоит заастую дороже, нежели модуль. То нащо платити більше?
Походу мне кажется, что так, что на модулях стоит палёнка/отбраковка. Но факт - работают.

Три комплекта - это вы уже трое часов собрали? Или трое AVR ISP mkII ?

Re: Часы на TFT

Пт дек 27, 2019 07:44:18

Три комплекта - это вы уже трое часов собрали? Или трое AVR ISP mkII ?[/uquote]
Часов три комплекта!Один без ВД внучка забрала!Два у меня.Один комплект с ВД для погреба и подвала,второй улица -дом.Сейчас без корпусов трудятся! Но эту проблему тоже решаем с одним участником этого форума!Довольно успешно! Два выносных хочу переделатть на НС12 ,если не ошибся в названии,это чтоб увеличить дальность связи.Питание в погребе и повале от двух в параллель 18650 +ионистр на 1Ф, ёмкости на несколько месяцев хватит!
Я давно искал многоточечный термометр,эдак точек на 6-10! Пришлось ваять самому на аналоговых датчиках ТМР36 индикация на 1602 по кольцу.Прошивку товарищ написал,работают.Но это устройство конечно перекрывает по дизайну и функционалу!
Ещё раз спасибо за труд и поддержку!

Re: Часы на TFT

Пт дек 27, 2019 08:25:19

Выношу на суд пользователей корпус для внешнего блока. Сильно не пинайте это мой первый такой серьезный.........
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Пробник уже отпечатан, как все проверю выложу фото готового корпуса. Пока все сходится :))

Re: Часы на TFT

Сб дек 28, 2019 19:07:41

Точно какая то мистика! Собрал четвёртую плату часов,сосед увидел,попросил! Спаял,прошил, высвечивается надпись "SelfTest mode " и всё!Дальше не идёт!Проц менял,часы тоже поменял,бестолку! Может кто встречался с этим?Хотел доброе дело сделать соседу к Новому Году.Наверно не получится.
рс Выше похвалился,не надо было хвалиться!!

Re: Часы на TFT

Сб дек 28, 2019 19:35:30

Вячеслав-1, после селфтеста должно хотя бы что то быть...

проверьте, пожалуйста, шина i2c нормальная ? Есть на ней что то ? У вас двухканальный ослик есть - ткнитесь в SCL/SDA, посмотрите, что там...
Ответить