Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Сб окт 19, 2019 20:10:37

koka5555, СТЛ-файлы будут, Игорь же писал об этом

Re: Часы на TFT

Сб окт 19, 2019 21:24:30

А таймер отключения приёмника планируете?

Re: Часы на TFT

Сб окт 19, 2019 22:37:32

koka5555, не планировал - не было предложений.
А что, надо?
Если да - то подробнее, пожалуйста.

Re: Часы на TFT

Вс окт 20, 2019 13:12:26

Доброго здравия! Завершается и у меня процесс изготовления проекта.
Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на TFT

Пн окт 21, 2019 10:23:08

Доброго здравия! Уважаемый koka5555 если не секрет,какие транзисторы использовали в усилке FM.

Re: Часы на TFT

Пн окт 21, 2019 10:35:47

protek5512, судя по надписям в файлике с печаткой - BC807-25

Re: Часы на TFT

Пн окт 21, 2019 10:56:58

Не добавляйте усилок,я его откинул.Ни чего он не добавляет.Приём зависит и от погоды.А наводок посторонних больше.Когда его за экранировал,стало хуже чем без него.

Re: Часы на TFT

Пн окт 21, 2019 11:01:46

Я думаю что это образец использованный при рисовании платы,там нужны высокочастотные а 807 это по моему нч,я поставил bfr93a,но ни какого усиления не заметно при разных номиналах сопрота в цепи питания,своего опыта работы по настройке увч нет,поэтому спросил чтобы хоть знать наверняка а потом брать бубен.Всё понял вопрос снят.

Re: Часы на TFT

Пн окт 21, 2019 11:21:41

А таймер было б не плохо,чтобы радио отключалось,через заданное время, а утром по будильнику включалось и работало всё время.

Re: Часы на TFT

Пн окт 21, 2019 22:38:05

======= Прошивка TouchClock II ==========


Прошивка:
Touch_Clock_v2.zip
(106.98 KiB) Скачиваний: 263


Функции:

  • Часы, календарь
  • Помесячное перелистывание календаря
  • Ежечасный звуковой сигнал (с 23 до 7 отключен принудительно)
  • Таймер, до 9ч 59мин 59сек, дискретность установки 1сек
  • 5 будильников (3 мелодии или FM приемник, выбор громкости, выбор дней недели)
  • 4 выхода типа "открытый сток", управляемых из будильников, с несколькими режимами управления
  • Прямое управление выходами
  • Три языка интерфейса
  • Несколько шрифтов отображения данных
  • Несколько цветовых схем (переключение вручную или по рандому)
  • 7 уровней яркости подсветки
  • Авторегулировка яркости подсветки по внешнему фотодатчику и/или по времени
  • FM - приемник RDA5807, с возможностью его использования в качестве будильника
  • Память на 48 станций приемника с возможностью задания названия станции
  • Отдельный блок отображения метеоданных
  • Почасовая история метеоданных за 5 дней с графиками этих метеоданных
  • Поддержка датчика температуры/давления/влажности ВМЕ280 (ВМР280) и двух датчиков DS18b20
  • Возможность подключения по UART / беспроводному каналу двух внешних модулей с датчиками ВМЕ280 и DS18b20.
    При использовании двух внешних модулей данные второго модуля принудительно заменяют показания встроенной ВМЕ280 и первого DS18b20.
  • Отключаемые звуковые сигналы при изменении количества метеодатчиков (с 23 до 7 отключены принудительно)
  • Отключаемый звуковой сигнал при резком изменении данных от метеодатчиков (изменение влажности на 10%, давления на 8мм или темпераутры на 12° в течении часа, с 23 до 7 отключен принудительно)
  • Отображение другим цветом резко изменившихся метеопоказаний
  • Выбор корректирующих констант влажности (+/-50%) и температуры (+/-10°) для каждого физического датчика
  • Выбор для каждого физического датчика его расположения - дом/улица, отображение символа "домика" или "елочки" на графиках и в кратком отображении метеоданных
  • Напоминания о важных датах (до 64 напоминаний).
  • Фильтрация некорректных данных от внешнего модуля
  • Отображение предупреждения о критичном разряде батарейки внешнего датчика
  • Selftest при включении, вывод фатальных ошибок New!
  • Таймер автоотключения приемника - 5, 10, 15, 20, 30, 45, 60, 90 минут New!
  • Поддержка физической кнопки отключения будильниа/таймера New!

Про напоминания
СпойлерКаждое напоминание настраивается на определенный час определенного числа определенного месяца. Напоминания могут быть как одноразовые, так и ежегодные. Напоминание срабатывает в заданный час. Напоминание может повторяться до трех раз после основного срабатывания, с интервалом в час.
Напоминание, настроенное на 29 февраля, в невисокосный год сработает 1 марта.
Сортировки сохраненных напоминаний нет.
Одновременно может быть отображено до четырех напоминаний. Если будет больше - отобразятся последние 4.
Напоминания доступны в меню Сигналы.


ChangeLog
Спойлер
  • По просьбам трудящихся добавлен таймер автоотключения в приемник. Тап по иконке Таймера переключает следующие интервалы автоотключения: 5мин-10-15-20-30-45-60-90-Выкл.
    В некоторых режимах (редактор мелодий будильника, сканирование радиостанций, срабатывание будильника) таймер "замораживается", что бы не помешать процессу.
  • Поскольку у нескольких пользователей возникали проблемы с запуском часов, я добавил блок автоматического самотестирования.
    При первом включении (когда тач еще не калиброван) или если время не превышает 0:05 1 января 2000 г. - принудительно включается процесс самотестирования, а так же отображения подключенных периферийных устройств. При последующих запусках самотестирование работает в фоновом режиме, без визуализации.
    В любом случае, если при запуске будут проблемы с работоспособностью микросхемы часов DS3231 или отсутствием тактирования 1024 Гц от этой микросхемы - это будет отображено на дисплее и часы не запустятся.
  • Физическая кнопка отключения будильника. Что бы бить по ней кулаком сверху :)
    Кнопку нужно будет подключить одним концом к земле, вторым к 4 или 5 выводу Меги. Можно к двум сразу - так легче туда проводок припаивать...


----------
И да, кто собрал часы - если будет время и желание - можно пойти в статью и клацнуть "заработало с бубном или без"... Ну и какую то оценку тоже можно (по желанию)....

Re: Часы на TFT

Вт окт 22, 2019 10:57:51

Большое Спасибо. Работает.

Re: Часы на TFT

Ср окт 23, 2019 00:54:21

Часть 3. Сборка.
Теперь покажу, как всё собирается. В общем-то интуитивно конечно все и так понятно, но есть нюансики, кроме того немалое значение имеют и правильно выбранные Фиксики. ) Для тех, кому скучно и интересней смотреть картинки, пояснительный текст спрячу.
СпойлерПередняя панель, как мы помним, состоит из двух частей, самой мордочки и несущей рамы. Они должны быть склеены каим-нибудь суперклеем или дихлорэтаном с растворенными в нем опилками оргстекла. После склейки уже невозможно будет вставить маленькие окошечки для фотосенсора и для светодиодов зарядки (у кого она будет, конечно), которые я вырезаю из тонкого (1 мм) прозрачного пластика. Такой легко найти – это крышка от стандартной коробочки для CD. Пластик достаточно хрупкий, поэтому пилите его не спеша. Я это делаю на фрезере ЧПУ. Размер ниши 5,3 х 5,8 мм, нужно выпилить квадратик чуть меньшего размера, так чтобы он легко входил в нишу. Размер окошка меньше – 4,2 х 3,7 мм, чтобы проще было вклеивать, да и прикрыть неаккуратность склейки тоже. Так что лучше сделайте окошки сразу и вклейте их в мордочку.
Изображение
Затем надо склеить мордочку и рамную часть.
СпойлерДля их правильного совмещения можно воспользоваться многочисленными сквозными отверстиями в рамной части, переходящими в глухие отверстия в мордочке, просто вставляя в них хвостовые части сверл подходящего диаметра. Но для настоящих джедаев по совету уважаемого SergeyK сделаны 4 реперных отверстия под стандартный пруток пластика 1,75 мм. Насколько это удобно, судить ему, я пользовался сверлами. На рисунке реперные отверстия помечены белым цветом.

Склеиваем две детали, тут надо аккуратно, следить, чтобы клей не испортил переднюю панель.
Изображение
Теперь рамная часть передней панели.
СпойлерВсе крепления я привык делать на винтах. Не люблю мелкие саморезы, тут без обсуждения )). Чтобы как-то состыковать пластиковый корпус с винтами, использую специальные латунные резьбовые втулки, предназначенные для впрессовывания в пластик. Таких продается великое множество в известном восточном магазине, обычно я использую М1,6, М2, М2,5, М3 и чуть реже М4. В нашем случае нужны 10 штук М2 и 6 штук М2,5. Впрессуем 6 втулок М2,5 под крепеж плат и задней панели и 4 М2 для крепления динамика.

Изображение
Теперь монтируем плату дисплея.
СпойлерДля этого сначала опускаем дисплей в соответствующую нишу и точно его позиционируем, так чтобы с лицевой стороны он плотно прилегал к пластику. Потом привинчивает плату дисплея при помощи 4 стандартных латунных шестигранных резьбовых стоек М2,5 типа «папа-мама» и высотой 10 мм. Поскольку межплатное расстояние задает разъем PLD40, а его высота в соединенном состоянии чуть менее 11 мм, имеет смысл подложить одну-две шайбы под каждый шестигранник или одну гроверную шайбу.

Изображение
Прикрутим динамик
Спойлернам понадобятся 4 маленьких винтика М2 с цилиндрической головкой

Изображение
Затем можно привинтить и плату часов.
СпойлерПеред этим к фоторезистору нужно припаять короткие провода и соединить с платой часов так, чтобы проводов хватило на установку фоторезистора в соответствующее отверстие в рамке передней панели. Потом просто туго вставьте резистор в отверстие, перед этим имеет смысл примерить фоторезистор и при необходимости слегка расширить отверстие острым ножом или надфилем. Те, кто собирается делать дополнительную плату для кнопок отбоя, имеет смысл смонтировать фоторезистор на ней, предусмотрев, как и для кнопок, точки подпайки проводов или разъем. Припаяйте два провода для динамика, не забудьте припаять и провод для антенны, сделав его длину с небольшим запасом, чтобы можно было собрать корпус.

Изображение
Заднюю панель тоже нужно подготовить.
СпойлерДля того, чтобы стойка самопроизвольно не болталась при переноске часов, предусмотрены магнитные «замочки». В соответствующие ниши на тыльной стороне задней панели вставляются предварительно заготовленные скобочки из тонкой белой жести (например можно вырезать из консервной банки от сгущенного молока). Полоска длиной 16 мм и шириной 4,8 мм сгибается симметрично в двух местах, так что длина центральной части должна остаться 5,6 мм. Размеры можно точно не соблюдать, главное чтобы эта скоба хорошо вошла в нишу и чтобы лепестков хватило на подгиб с внутренней стороны задней панели. Небольшой люфт делу не помеха, магнит решит вопрос сам. )) .

Изображение Изображение
Теперь крепим антенну.
СпойлерТелескопическая антенна имеет диаметр 6 мм, длина нижнего колена 113 мм, длина в сложенном состоянии от дна до «кепки» 121 мм. В разложенном состоянии ее длина от дна до кепки 460 мм. Состоит из нижнего колена–обоймы, коленного шарнира, вращающегося в обойме и шести выдвижных колен. Такая конструкция антенны позволяет в условиях неважного приема выбирать положение, более благоприятное для приема. Ввиду того, что антенна должна прочно крепиться к корпусу и не проворачиваться вокруг оси (важно при сгибании антенны) для ее крепежа предусмотрена три пластиковых хомута. Они достаточно прочно удерживают нижнее колено, в тоже время не пережимая его и несминая трубку. Эксперимент показал, что двух хомутов недостаточно. В соответствующие отверстия в задней панели вплавляются 6 латунных резьбовых втулок М2, к которым привинчиваются хомуты с помощью винтов М2х8 с потайной головкой.

Изображение
Готовим стойку.
СпойлерДля этого в ней в соответствующие выемки вклеиваем любым подходящим клеем два маленьких дисковых неодимовых магнитика, диаметром 3 мм, толщиной 1 мм.

Изображение
Собираем китайскую головоломку.
СпойлерВвиду сложной конфигурации задней панели правильно собрать вместе заднюю панель и стойку не рискуя их сломать можно только одним способом. Для этого между верней кромкой плоской задней части стойки (служащей для увеличения ее жесткости) и осями вращения сделан зазор, достаточный для просовывания в него узкой части задней панели. Подробнее и проще на рисунке.

Изображение
Теперь можно все собрать окончательно.
СпойлерПоворачиваем и кладем стойку на заднюю панель и в таком виде вставляем в рамку передней панели. Осталось закрутить 6 винтов М2,5, 4 коротких и 2 подлиннее. Для тех, кто не хочет ставить клавишу отбоя будильника сборка закончена, для них будет выложена stl модель рамки передней панели без соответствующего выреза.

Изображение
Собрали!

Re: Часы на TFT

Ср окт 23, 2019 07:39:51

Мда... после такого подхода мне мой корпус кажется поделием из каменного века...
Живые фотки будут?

Re: Часы на TFT

Ср окт 23, 2019 16:40:20

Вопрос к собиравшим/собирающим часы. Срочно!
Какова высота от наружней поверхности платы дисплея до поверхности экрана дисплея? Кому не в лом измерьте пожалуйста штангельциркулем.
Нужно свериться перед выкладыванием стл.
Можно в личку.

Re: Часы на TFT

Ср окт 23, 2019 17:26:58

Походу я мерял 3.8 мм - см. чертеж под спойлером, справа внизу. И плата стандартно 1.6мм
Если я правильно понял ваш вопрос
СпойлерИзображение

Re: Часы на TFT

Ср окт 23, 2019 17:48:28

Абсолютно правильно, но у меня, если без нажима эта высота 4,2 мм

Re: Часы на TFT

Ср окт 23, 2019 18:04:26

dadigor, А она определяется толщиной двустороннего скотча, которым приклеен дисплей к плате.
Заложите 4 мм...

Re: Часы на TFT

Ср окт 23, 2019 18:25:45

Дело в том, что под кого-то я делал вообще 4,7...
Сейчас у меня заложено 4,2. Можно для небольшого поджатия сделать и 4.
Хорошо, решено, спасибки.

Кстати, перешил часики новой прошивкой. Диагностика работает, при подключенном таймере, но отсутствии импульсов с его выхода на входе проца пишет:
Изображение
И таймер приемника работает четко, спасибо! Поставил на 5 минут, он отрубился через 5 минут )
Еще бы функцию сна пользователя добавить, типа поставил на 23:00 и, если я сижу или лежу рядом с часиками, я засыпаю ровно в 23...

Re: Часы на TFT

Ср окт 23, 2019 18:46:26

Только сейчас заметил корявую f в шрифте.
Поправил. Если будет выкладываться очередная прошивка - то уже с исправленным шрифтом.

Re: Часы на TFT

Ср окт 23, 2019 23:47:19

Часть 4. Фото.
Гладко было на бумаге…
СпойлерЖизнь конечно прозаичнее. Первые опыты печати делались из черного PETG пластика, результаты были неважные. На черном пластике к тому же толком ничего не видно и все рюшечки типа надписей и скруглений не очень-то и видны. Потом решили перейти на цветной PETG. По мере накопления опыта моим друг и соратником fvladimirn был изготовлен базовый вариант двухцветного корпуса, котором я собрал часы и проверял все решения. Конечно внешне он тоже далек от совершенства, смотрите сами.
Детали с одной стороны, качество неплохое, но не супер
Изображение
Детали с другой стороны, видно, что остатки глянцевой (PETG) поддержки смотрятся не очень хорошо.
Изображение
Вот так проходит реальная сборка
Изображение Изображение
Чтобы ввернуть шестигранные втулки
СпойлерПроще всего сначала вкрутить в них длинный винт и с его помощью надежно прикрутить их к плате дисплея, а потом, придержав шестигранник пинцетом или длинногубцами, выкрутить винт.
Изображение Изображение
Как прикручивать плату, я показывать не буду
СпойлерПотому что она обросла моими доделками, о которых расскажу позже. Это пока прототип, дополнительная платка макетная и не очень правильная. Пока скажу, что на ней в том числе расположены и две кнопки отбоя, о которых говорил автор.
Изображение
В результате передняя часть часиков была собрана
СпойлерСначала я перешил часы последней прошивкой и проверил как работает самодиагностика. Снял подачу синхроимпульсов от DS3231 к процессору, что тут же и было обнаружено.
Изображение
Прикрутил заднюю часть, откинул костыль и вот часы стоят на столе
Изображение Изображение
Я конечно продолжаю гнуть свое
СпойлерМне для дачи, как я уже говорил нужны прикроватные часы с фонариком. Сделал прототип фонаря и попробовал, как это будет, понравилось. Автор очень любезно согласился подправить прошивку под мою хотелку. Подробнее что и как отпишу потом. Для сравнения - слева часы с выключенным фонарем, рядом лежит листок с каким-то перечнем. В комнате включен хороший верхний свет, лист нормально читается. Справа те же условия, свет горит тот же, фотик в планшете подстраивается под большую яркость фонарика и уменьшает диафрагму. При этом лист виден примерно также, только окружающая среда как бы погружается во мрак.
Изображение Изображение
А теперь о хорошем. ) Вот какие детали напечатал наш коллега по форуму SergeyK
СпойлерОн также мой уже давний виртуальный товарищ, с которым мы часто общаемся в Инете. Я видел фото его изделий и они мне очень нравились. Поскольку он решил тоже собрать часы, то взялся заодно и мне помочь и напечатать корпус более качественно. Поэтому я отправил файлики ему, он сделал пробную печать и после поправок он напечатал на мой взгляд ну очень качественно. Все тайны печати у него, я знаю только, что это сделано из ABS.
Изображение Изображение
Пару недель назад я был на выставке 3D Print Expo, где мне удалось поговорить с известным мастером 3D печати, другим Сергеем (ник Sergey Irbis). У него очень хороший канал на YouTube, кто занимается этим делом, наверняка видели его видео в инете, интересные и полезные для «печатников». Я захватил с собой детали от SergeyK и конечно же показал ему, попросив оценить качество печати. Он сказал, что это сделано на очень высоком уровне!
Так что еще раз благодарю SergeyK, а также fvladimirn за сделанные для меня детали.
Ответить