Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Вт май 28, 2019 03:20:17

Какое покрытие стола, из чего сделано? Нет ли там листового металла или антистатического покрытия?

Re: Часы на TFT

Вт май 28, 2019 07:52:53

ЛДСП.

Кстати, пластмассовый подрозетник (коробка) тоже пытается глушить, но не так сильно....

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
может это из серии "Электроника - это наука о контактах" ?

но я вроде всё пропаял....

Re: Часы на TFT

Вт май 28, 2019 08:50:01

Ну вот и разрешились вопросы по ВД. За сутки напряжение 3,9в продержалось неизменным, а было за сутки, минимум 0,1-0.2в съедало. Все, устройство едет на свежий воздух, пусть там моточасы вырабатывает.

Re: Часы на TFT

Вт май 28, 2019 09:45:29

может это из серии "Электроника - это наука о контактах"
но я вроде всё пропаял....
У меня такого рода было из-за плохого контакта питающего провода в банане, который втыкается в источник. Под некоторыми углами изгиба провода контакт становился прерывистым, а электролитический кондер на плате это дело глушил, я не сразу понял.
Ну и конечно пропаять плату никогда не лишне или прогреть спайки. Тем паче ремонтную перемычку.

Re: Часы на TFT

Вт май 28, 2019 17:42:20

у меня вчера вечером батарейки передавали 4,2 вольта, сейчас - 4.1...
Ждем дальше.

Re: Часы на TFT

Ср май 29, 2019 08:43:49

Напряжение 3,9 держится.
Вчера, забавная ситуация, услышал звук потери связи с ВД, понаблюдал, нет связи, пошел к датчику. Рядом с датчиком жена поставила ведро с водой :oops: , оно конкретно заглушило сигнал, убрал ведро -все прекрасно.

Re: Часы на TFT

Ср май 29, 2019 10:08:20

У меня платка лежит на полочке шкафа.
приемник прицеплен к компу, данные отображаются в терминале. И я просмотрел вчера логи за весь вечер.
Есть иногда провалы данных, то что вы писали про проглатывание цифр.
Есть задумка по фильтрации кривых цифр. Попробую сделать. На работе, увы, сейчас загрузка высокая, а дома сил нет что то делать.

Re: Часы на TFT

Ср май 29, 2019 10:43:07

goldenandy,
"Проглатывание" цифр не частое, а скорее редкое явление, но избавиться совсем, было бы здорово.

Как вы смотрите на увеличение изменения какого либо показателя метеоданных до 10 едениц? Пару раз в день есть оповещения, по совсем не обязательному случаю, допустим утренняя температура очень быстро поднимается. Чтобы этот сигнал действительно стал тревожным оповещением. Величину определить можно только так, опытным путем.

Re: Часы на TFT

Ср май 29, 2019 11:46:09

Те, кто работает с внешним датчиком, должны иметь в виду, что
1. Антенна модуля типа meandered PIFA, она направленная, не слишком остро, но все же максимум сигнала находится по направлению последней полоски (назовем ее стрелкой) на зигзаге антенны модуля. Минимум сигнала находится в плоскости платы по направлениям, перпендикулярным к стрелке. Таким образом, если держать датчик так, чтобы удобно было читать показания на дисплее, то для лучшей связи часики должны находиться справа, а хуже всего связь вверх и вниз. (Если автор не менял взаимное расположение дисплея и модуля при модификации платы)
2. Частота достаточно высока и любые препятствия на прямой, соединяющей приемник и передатчик, лучше избегать или устранять (окромя стен). Наличие большой массы металла рядом с датчиком и с часами может изменять условия связи достаточно непредсказуемо.
Рекомендую датчик располагать так, чтобы стрелка зигзага антенны была обращена в сторону обычного места расположения приемника (т.е. часов).
Тоже самое относится к приемнику (часам), но здесь конечно удобство пользования преобладает, они ставятся для удобства считывания, поэтому лучше конечно датчик расположить поближе и сориентировать его для обесепечения большей устойчивости связи при перемещениях часов.

Re: Часы на TFT

Ср май 29, 2019 13:41:31

dadigor,
На больших растояниях, наверное, важно. При среднем растоянии 5-10м и кирпичной стеной 75 см у меня не было мест в квартире, где бы не было связи, при любом расположении устройств.

Re: Часы на TFT

Ср май 29, 2019 18:10:20

У меня дачный дом и участок 20 м на 30 м, датчик на улице. Есть места, откуда связи нет вообще. Кроме того, чем лучше связь, тем меньше сбоев.
Впрочем, это только рекомендации, можно ставить датчик не думая об этом.

Re: Часы на TFT

Ср май 29, 2019 21:55:05

Третья ревизия внешнего модуля
Были нюансы подключения JDY-40 (во второй ревизии), решили их совместно с dadigor.
Было лишнее потребление почти в 0.4 мА, выловили с pin1000, решили (в первой ревизии).

Изображение

Схематика


    Что умеет:
  • Поддержка датчика DS18B20 (температура)
  • Поддержка датчика ВМЕ280 (температура/влажность/давление) или BMР280 (температура/давление)
  • Отображение напряжения питания и информации с датчиков на ЖК-дисплее 84*48 пикселей (NOKIA 3310/5110) - для возможности использования модуля в автономном режиме
  • регулировка контрастности дисплея (кнопки "+" и "-")
  • Отправка информации с датчиков и напряжения питания по последовательному порту (9600,8,N,1), выход Тх - открытый сток (открытый коллектор)
  • Отправка информации с датчиков и напряжения питания по радиоканалу с применением модулей JDY-40 (UART-удлиннитель).
  • Посадочное место под JDY-40
  • Диапазон питания 2..5 вольт (в случае применения DS18B20 - 3..5 вольт)
  • Встроенный LDO-стабилизатор (для возможности питания 3.6 вольтовых ВМЕ/ВМР и JDY-40) при питании выше 3.6 вольт...
  • Программная калибровка измерителя напряжения батарейки, выполняется при питании от стабилизированных 3.30 вольт.
  • Подсветка дисплея


Данные об измеренных величинах отправляются в текстовом виде.
Изображение
(пример тестовой отправки данных, напряжение питания 3.3 В, температуры -19.75°С и - 66.25°С, давление 432 мм.рт.с., влажность 146%. Почти погода на Марсе)
Каждый параметр начинается с символа $, далее имя параметра = значение, завершается строка парой 0x0D, 0x0A (CR/LF). Десятичный разделитель у температуры - точка (.)

Если установлено 2 датчика - DS18B20 и ВМЕ280 - Т1 - температура с DS-ки, Т2 - с ВМЕ.
Если установлен только ВМЕ280 - Т1 - температура с этого датчика.
Если установлен ВМР280 - данные о влажности не отправляются.
Если нет ни одного датчика - отправляется только напряжение питания модуля.

Теперь более подробно.



Ну и вид печатки напоследок


Ну и теперь файлы.
v3.zip
(619.38 KiB) Скачиваний: 173

В архиве проект Игл, схема в pdf, плата в pdf для ЛУТа (уже отзеркаленная, позитив), герберы, прошивки, фьюзы. Герберы как для ЛУТа, так и для заказа на производстве.
Прошивок три:
Debug\Touch_Clock_v2_sensor.hex - тестовая прошивка, меряет показания каждые 6 секунд, при нажании кнопок включает LED1 (для проверки работы кнопок)
Release\Touch_Clock_v2_sensor.hex - выполняет измерение показаний один раз в минуту, основная рабочая прошивка
Release_longWakeUp\Touch_Clock_v2_sensor.hex - основная рабочая прошивка с увеличенным временем пробуждения модема - для случаев, когда есть JDY-40 и питание выше 3.6в.

Фьюзы.


С учетом того, что модуль задумывался универсальный, варианты аппаратной конфигурации модуля с указанием необходимых перемычек и устанавливаемых компонентов сведены в табличку.
Подбор элементов и перемычек.pdf
(63.75 KiB) Скачиваний: 115


Замены элементов:
Транзисторы Q2,Q3,Q4 - в принципе, подойдут любые N-канальные мосфеты в корпусе SOT23. BSS123, BSS138, IRML2502 и т.д.. Тысячи их.... Q1 - тоже почти любой PNP в SOT23

LDO IC2 - Применен LDO LP2985-3.3. Можно применить аналогичный по расположению выводов и с напряжением стабилизации 3.0-3.3 вольта. Например, NCP551SN33 (для него, кстати, С9 не нужен).

Для проверки работоспособности радиоканала можно второй JDY-40 подключить через преобразователь UART-USB к ПК.
И смотреть отправляемые данные в любом терминале. Скорость 9600,8,n,1



Теперь про первую и вторую ревизии и изменения в них.
Первая ревизия.
Для работы с JDY-40 при питании от 4.5-5 вольт с использованием LDO:
Запаять R1,R3,R4,Q1,Q2. Снять перемычку SJ1.
Вход CS модема JDY-40 оторвать от схемы (R8,R9,Q3,SJ4[1]) и завесить на GND модема (просто "соплю" сделать на самом модеме). Те, кто делал ЛУТом - там можно снять перемычку между слоями с дорожки, ведущей к CS.
Припаять резистор 10кОм на контакты модема - между выводами RXD и VCC.
Для работы с модемом JDY-40 и питании от трех вольт - изменений не нужно.

Вторая ревизия.
Для работы с модемом JDY-40 (независимо от вариантов питания) - устанавливаем R1,R3,R4,Q1,Q2, снимаем диод D1 и бросаем перемычку между выходом TX нашей схемы (сток Q2) и точкой соединения D1-R14.

Re: Часы на TFT

Чт май 30, 2019 19:26:23

pin1000, Гляньте по графикам, дельта какого метеопоказателя у вас перепрыгнула 8 единиц/час ?
Ибо я хочу поставить дельту температуре в 10 единиц, а давление и влажность оставить 8....

Re: Часы на TFT

Чт май 30, 2019 21:32:38

goldenandy,
Я сейчас за городом, случайно, в спешке, оставил ВД дома.
Но и по памяти, скачок точно по температуре. Я с вами абсолютно согласен, по цифрам 10 для температуры и 8 для давления, влажности. Я думал это сложно, поэтому и предлагал одну цифру.

Re: Часы на TFT

Вт июн 04, 2019 08:42:42

goldenandy,
Лето, всех разморило на солнышке 8)
Что то давно обновления не было?
Подправить бы намеченное.

Re: Часы на TFT

Вт июн 04, 2019 13:48:47

так ваша хотелка подправлена - 10 единиц по температуре, 8 по давлению и влажности.
сейчас редактор напоминаний делается постепенно,
потом надо поправить коррекцию ошибочных данных от ВД и еще пару косяков....
У меня ж даже в подписи написано - Неспешная работа

Добавлено after 42 minutes 44 seconds:
как закончу - выложу.
может быть даже сниму признак беты....
Поскольку на данный момент это последние хотелки в планах....

Re: Часы на TFT

Вт июн 04, 2019 13:57:57

goldenandy писал(а):на данный момент это последние хотелки в планах...
:)) Так дадите добро, мы тут еще накидаем хотелок-то...

Re: Часы на TFT

Вт июн 04, 2019 16:01:57

goldenandy,
По моему предложение по 10-ке и 8-ке, вы выкладывали обнову и я пропустил, или вы пока только подготовили?

Re: Часы на TFT

Вт июн 04, 2019 16:49:06

радио/вайфай - это уже монстр будет, а не часы. :)
мы ж не метеостанцию ваяем.
...
А в нижней строке, под календарем, вывести давление/влажность/температуры.

А у меня первая "умная" мысль была именно про обустройство часиков несколькими выносными (радио 433\868) датчиками температуры\влажности. Скажем, на 4-8 канала температуры и 4-8 канала влажности.
И вторая мысль, что бы была возможность просмотра графика изменений температуры и влажности в реальном времени.
Третья мысль, что можно использовать обрезанную(дешёвую) Raspberry Pi Zero... Их всё обещали по 5$, но реально видел только по 10$, зато с опциями.

КАР. Тут много страниц, исходник программы уже где-то выставлялся\обсуждался?

==
И, я не клоню к метеостанции, но голые часики мало привлекают, разве что возникает идея подарочного корпоративного варианта с эмблемой фирмы и бэкграундом в виде стиля компании.
А вот функционал распространённых датчиков, на мой взгляд, уже привлекает радиолюбительские усы.
Распбери Зеро облегчает вопрос с изготовлением ПП.

по цифрам 10 для температуры и 8 для давления, влажности
Если не трудно, дайте ссылку где в теме началось обсуждение датчиков.

Re: Часы на TFT

Вт июн 04, 2019 17:10:47

MIF,
??? Так я и не следил, когда такое обсуждение началось. Мне, как и вам, нужно полистать тему и найти то , что вас интересует.
Можно и из любого сообщения Golgenangy найти основные ссылки( они в каждом сообщении указаны).
Ответить