Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Вт июн 04, 2019 17:15:08

pin1000
Ладно, сам поищу.
А, понятно, вижу у него зелёную строчку со ссылками.

==
Просмотрел новые ссылки - за 11.25 Евро реально отдают Raspberry Pi Zero W (Wireless)
с опциями:
1GHz, Single-core CPU
512MB RAM
Mini HDMI port
Micro USB OTG port
Micro USB power
HAT-compatible 40-pin header
Composite video and reset headers
CSI Camera connector
802.11 b / g / n wireless LAN
Bluetooth 4.1

Bluetooth Low Energy (BLE)

Фото платы за 11.25 Е, с Файфаем и Блютус
СпойлерИзображение

Обычно пытаются продать дороже с комплектацией переходников - нужно выбирать вариант без дополнений, только плату.
В Москве 2,2 т. рублей Это около 30 Евро в Москве и 20 Евро в Риге за версию с Вайфаем. А из Европы за 11 Евро. (у китайцев искать надо)
За 5$, без Вайфай и Блютуса, в Европе или Китае, думаю, взять возможно.

==
Датчик температуры\влажности WiFi или Bluetooth у китайцев за 1-2$

Re: Часы на TFT

Вт июн 04, 2019 18:30:39

MOHCTEP писал(а):дадите добро, мы тут еще накидаем хотелок-то
Если честно, то не сейчас. Процесс идет с трудом, слишком долго я вожусь с этим проектом. Нужно отдохнуть. Но хотелки кидать можно и нужно.

pin1000, не выкладывал. На днях закончу - выложу всё.

MIF, Устройство поддерживает 2-из-5 каналов температуры, 2-из-2 каналов влажности и 1-из-2 каналов давления.
Есть графики за 5 дней почасовые.
По датчикам - к голове подключается до 2 DS18B20 и ВМЕ280, внешний датчик поддерживает DS18B20+ВМЕ280. Внешний датчик либо проводной uart, либо через uart-радиоудлиннитель.
КАР. Тут много страниц, исходник программы уже где-то выставлялся\обсуждался?
Нет, исходник не выкладывался. Возможно, выложу в ближайшее время ядро (инициализация периферии + драйвер дисплея и тача, как стартап других изделий на платформе). Исходники часов - там большой страх и ужос-ужос тысяч строк. И можно получить глазное кровотечение, засим пока не выкладываются.
дайте ссылку где в теме началось обсуждение датчиков
ну начинайте рыть тему страницы с 15й.... там уже потихоньку начинает вырисовываться датчик...

По РазбериПи - никто не запрещает ее использовать, дерзайте. Форум - не персональный блог.

Re: Часы на TFT

Ср июн 05, 2019 21:07:54

===========
Обновление прошивки TouchClock II beta

Функции:
Спойлер

  • Часы, календарь
  • Помесячное перелистывание календаря
  • Ежечасный звуковой сигнал (с 23 до 7 отключен принудительно)
  • Таймер, до 9ч 59мин 59сек, дискретность установки 1сек
  • 5 будильников (3 мелодии или FM приемник, выбор громкости, выбор дней недели)
  • 4 выхода типа "открытый сток", управляемых из будильников, с несколькими режимами управления
  • Прямое управление выходами
  • Три языка интерфейса
  • Несколько шрифтов отображения данных
  • Несколько цветовых схем (переключение вручную или по рандому)
  • 7 уровней яркости подсветки
  • Авторегулировка яркости подсветки по внешнему фотодатчику и/или по времени
  • FM - приемник RDA5807, с возможностью его использования в качестве будильника
  • Память на 48 станций приемника с возможностью задания названия станции
  • Отдельный блок отображения метеоданных
  • Почасовая история метеоданных за 5 дней с графиками этих метеоданных
  • Поддержка датчика температуры/давления/влажности ВМЕ280 (ВМР280) и двух датчиков DS18b20
  • Возможность подключения по UART / беспроводному каналу внешнего модуля с датчиками ВМЕ280 и DS18b20
  • Отключаемые звуковые сигналы при изменении количества метеодатчиков (с 23 до 7 отключены принудительно)
  • Отключаемый звуковой сигнал при резком изменении данных от метеодатчиков (изменение влажности, давления на 8 или темпераутры на 10 единиц в течении часа, с 23 до 7 отключен принудительно)
  • Выбор корректирующих констант влажности (+/-50%) и температуры (+/-10°) для каждого физического датчика
  • Выбор для каждого физического датчика его расположения - дом/улица, отображение символа "домика" или "елочки" на графиках и в кратком отображении метеоданных
  • Напоминания о важных датах (до 64 напоминаний).


----------
Добавлены напоминания.
Каждое напоминание настраивается на определенный час определенного числа определенного месяца. Напоминания могут быть как одноразовые, так и ежегодные. Напоминание срабатывает в заданный час. Напоминание может повторяться до трех раз после основного срабатывания, с интервалом в час.
Напоминание, настроенное на 29 февраля, в невисокосный год сработает 1 марта.
Сортировки сохраненных напоминаний нет.
Напоминания доступны в меню Сигналы.

Вроде бы всё.

Во вложении 2 прошивки - обычная для кварца 16 МГц, вторая - для кварца 12 МГц.

Через недельку тестирования можно будет и признак беты снять....
Вложения
TouchClock2.zip
(183.76 KiB) Скачиваний: 134

Re: Часы на TFT

Ср июн 05, 2019 21:45:21

можно сделать неограниченное количество напоминаний в течении дня? Не ограничивать только тремя.

Re: Часы на TFT

Ср июн 05, 2019 22:23:21

Не три напоминания в день, а три повтора одного напоминания. Т.е. напоминание будет появляться на экране 4 раза с интервалом в час.
Больше 3х повторов не получится. 2 бита на число повторов отведено.
Я думаю, что 4 часа висения напоминания на экране + каждый час звуковой спец.сигнал - достаточно....

Re: Часы на TFT

Чт июн 06, 2019 03:08:09

goldenandy,
Прошился новой прошивкой. Как всегда, всё четко и функционально. Хорошо, что есть возможность удалять напоминания. Очень бодрая, новая мелодия, озвучки события.
Единственное, немного бы подправить отражение информации о напоминании. Как пример: " Июнь 03, 9:00" Т.е. разделить цифры запятой, чтобы они, условно, не сливались. Или, что даже лучше, " 03Июнь, 9:00".

Изображение

Как то уже и замылились впечатления от вашего творения, столько добавлялось и часто. Сейчас пролистал все функции и настройки, что скажешь, отличное впечатление. Нужно сильно воображение разбудить, чтобы ещё придумать нужного в этом устройстве.
Вчера погода выдала очередной катаклизм, сильный дождь с ураганным ветром. Не мудруствуя лукаво, взял и накрыл ВД стеклянной банкой( датчик на время тестирования, просто стоит на полу балкона) и приятно удивился. Работа JDY не ухудшилась, да и метео показатели отражались реально.

Не услышал звука подключения датчиков. Вы их убрали?
Мелодия запуска идет чисто.

Re: Часы на TFT

Чт июн 06, 2019 08:08:10

pin1000 писал(а):Т.е. разделить цифры запятой, чтобы они, условно, не сливались
Поставил запятую между числом и временем.
pin1000 писал(а):Не услышал звука подключения датчиков. Вы их убрали?
Нет, не убирал.
Может датчики успели сообщить о себе, пока стартовая мелодия играла ?
pin1000 писал(а):датчик на время тестирования, просто стоит на полу балкона
Что у вас по батарейкам ?
А то у меня дешевые солевые батарейки за 10 дней упали с 4.2 до 3.6 вольта.....

Re: Часы на TFT

Чт июн 06, 2019 16:15:41

Я поставил батарейки хорошие ,Энерджайзер Мах. Фактически, в правильном режиме, упало с 3,8 до 3,7, тоже дней за 10-ть. Отлично. Если учесть, что все работает до 2,5 в стабильно.
Я не такой богатый, чтобы ставить дешёвые батарейки. :)

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Может датчики успели сообщить о себе, пока стартовая мелодия играла ?

Внутренние датчики возможно, но ВД подключился гораздо позже и звука не было.
Я сейчас уже за городом, понаблюдать не получится.

Добавлено after 7 hours 27 minutes 49 seconds:
Нашел дополнительное применение ВД. Возникла потребность в хорошем электронном термометре для теплицы, надоело каждый сезон механические менять
. Перебрал много вариантов под дисплей Нокиа 5110 и остановился на… ВД, всё уже в нем есть, то что мне надо. Не буду ставить JDY40 и DS18B20, с ВМЕ280 получу температуру и влажность. ОК!
Питание возьму с плоского Литий- полимерного аккума. Получится очень компактно. Как только вернусь домой- начну делать печатную плату.

Re: Часы на TFT

Чт июн 06, 2019 19:56:55

вторая - для кварца 12 МГц.

а за это спасибо. сейчас попробую. Жабу я таки задушил и у китайцев купил две меги. Где-то едут.

Re: Часы на TFT

Чт июн 06, 2019 22:07:17

hawkman, Какие меги ?
Поштучно меги - дорого.
Надо брать хотя бы 5 или 10.
Я брал как то 50 шт МЕГА8. Они получились где то 50% от цены за 1 шт. Или 60% от цены за 10.
128 мегу я тоже брал 5 шт.



===========
Обновление прошивки TouchClock II

Функции:

  • Часы, календарь
  • Помесячное перелистывание календаря
  • Ежечасный звуковой сигнал (с 23 до 7 отключен принудительно)
  • Таймер, до 9ч 59мин 59сек, дискретность установки 1сек
  • 5 будильников (3 мелодии или FM приемник, выбор громкости, выбор дней недели)
  • 4 выхода типа "открытый сток", управляемых из будильников, с несколькими режимами управления
  • Прямое управление выходами
  • Три языка интерфейса
  • Несколько шрифтов отображения данных
  • Несколько цветовых схем (переключение вручную или по рандому)
  • 7 уровней яркости подсветки
  • Авторегулировка яркости подсветки по внешнему фотодатчику и/или по времени
  • FM - приемник RDA5807, с возможностью его использования в качестве будильника
  • Память на 48 станций приемника с возможностью задания названия станции
  • Отдельный блок отображения метеоданных
  • Почасовая история метеоданных за 5 дней с графиками этих метеоданных
  • Поддержка датчика температуры/давления/влажности ВМЕ280 (ВМР280) и двух датчиков DS18b20
  • Возможность подключения по UART / беспроводному каналу внешнего модуля с датчиками ВМЕ280 и DS18b20
  • Отключаемые звуковые сигналы при изменении количества метеодатчиков (с 23 до 7 отключены принудительно)
  • Отключаемый звуковой сигнал при резком изменении данных от метеодатчиков (изменение влажности, давления на 8 или темпераутры на 10 единиц в течении часа, с 23 до 7 отключен принудительно)
  • Выбор корректирующих констант влажности (+/-50%) и температуры (+/-10°) для каждого физического датчика
  • Выбор для каждого физического датчика его расположения - дом/улица, отображение символа "домика" или "елочки" на графиках и в кратком отображении метеоданных
  • Напоминания о важных датах (до 64 напоминаний).
  • Фильтрация некорректных данных от внешнего модуля


Про напоминания
СпойлерКаждое напоминание настраивается на определенный час определенного числа определенного месяца. Напоминания могут быть как одноразовые, так и ежегодные. Напоминание срабатывает в заданный час. Напоминание может повторяться до трех раз после основного срабатывания, с интервалом в час.
Напоминание, настроенное на 29 февраля, в невисокосный год сработает 1 марта.
Сортировки сохраненных напоминаний нет.
Напоминания доступны в меню Сигналы.


Во вложении 2 прошивки - обычная для кварца 16 МГц, вторая - для кварца 12 МГц.

И я наконец-то могу сказать, что запланированное сделал всё.
Вложения
TouchClock2.zip
(203.86 KiB) Скачиваний: 131

Re: Часы на TFT

Пт июн 07, 2019 03:50:43

Мои поздравления! :beer:

Re: Часы на TFT

Пт июн 07, 2019 08:36:35

goldenandy, пробую выводить ваши font, правда, своей функцией - получается какая-то каща вместо символов - они что, как-то закодированы?

Re: Часы на TFT

Пт июн 07, 2019 22:28:30

Frogfot, да нет, там просто битовый поток пикселей, построчно, слева направо, без выравнивания строк до байта.
Т.е. символ 5*7 пикселей занимает 35 бит.
Вот символ выровнен уже до байта, т.е. 5 байт (40 бит), 5 бит потеряно....

Re: Часы на TFT

Пн июн 10, 2019 15:03:04

Все подустали, длительный был проект, но очень интересный.
goldenandy,
Часто применяю таймер, под отсчет времени полива орхидей. Нет ли возможности, раза в два увеличить размер цифр, лучше бы по размеру, как в часах? Сделать звук громче, как в будильниках? И убрать автоматический выход с таймера, а оставить только ручной выход?
ВД четко сидит на 3,7в

Re: Часы на TFT

Пн июн 10, 2019 17:40:59

pin1000, Убрал автовыход из таймера.
Громкость поднял на единицу громкости.
По размеру цифр - этот шрифт - почти максимум того редактора символов, что у меня есть.
Цифры большего размера придется руками в paint рисовать.
Цифры от времени использовать не могу - их 6 шт + 2 знака не поместятся по ширине...

Так что ищите дальнейшие глюки/недоработки/хотелки - буду вносить и потом выложу.

ЗЫ. Для вашего термометра в теплицу на основе ВД - я, наверное, сделаю вариант прошивки, который вообще ничего не передает никаким каналом. Тогда время бодрствования можно еще более сократить.
ЗЗЫ. У меня 27 мая батарейки были 4.2 вольта, сейчас - 3.4. Это за 2 недели.

Re: Часы на TFT

Вт июн 11, 2019 00:31:21

goldenandy,
Сейчас точно, все без спешки. Все абсолютно рабочее. В процессе эксплуатации, какие то небольшие поправки могут появиться- это уже даже не шлифовка, а полировка. Если сложно увеличить размер шрифта, то можно ли добавить строку прогресса( полоса с заполнением от времени) ? То же бы издалека хорошо различалось.
По ВД был бы вам очень благодарен. Я думаю такой вариант будет востребован, ведь это будет самостоятельное
устройство, как то- миниатюрная метеостанция с дисплеем.

Re: Часы на TFT

Вт июн 11, 2019 08:19:22

Прогресс-бар должен уменьшаться или увеличиваться по мере истечения выдержки таймера ?

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
По идее, должен уменьшаться, наверное ? Показывая, что осталось все меньше и меньше времени......

Re: Часы на TFT

Вт июн 11, 2019 08:59:40

goldenandy,
"… По идее, должен уменьшаться, наверное ? Показывая, что осталось все меньше и меньше времени..."

По моему это в "десятку", ведь и на самом таймере время идет на уменьшение.

Так, чисто фантазийно, красиво смотрелся бы прогресс бар в виде круга, ещё бы и в контрастном цвете. Да и нам привычней естественный вид часов, по положению стрелки и без цифр знаем значение времени. Места на экране таймера навалом.

Re: Часы на TFT

Вт июн 11, 2019 10:48:44

Frogfot, да нет, там просто битовый поток пикселей, построчно, слева направо, без выравнивания строк до байта.
Т.е. символ 5*7 пикселей занимает 35 бит. Вот символ выровнен уже до байта, т.е. 5 байт (40 бит), 5 бит потеряно....

Пока не вкурил, можете привести пример, например, для цифры "0" - последовательность байтов, не могу понять, как декодировать биты в символ.

Вкурил, получилось, хорошая задачка для развития серого вещества :)

Re: Часы на TFT

Вт июн 11, 2019 12:18:21

Frogfot, пример со шрифтом 5*7 не совсем удачен, там от линейного кодирования выигрыша нет, символ можно и так уложить в 5 байт, нарезав вертикально.

На больших шрифтах выигрыш будет. И он будет тем больше, чем больше остаток от деления на 8 размеров символа.

Но для понимания алгоритма кодирования - картинка
СпойлерИзображение


Добавлено after 7 minutes 27 seconds:
Пример - шрифт 9*15.

Горизонтальный байт - на строку надо 2 байта, 15 строк - 30 байт
0x00, 0xFE, 0x01, 0xC7, 0x01, 0x83, 0x01, 0x83, 0x01, 0x83, 0x01, 0x83, 0x01, 0x83, 0x01, 0x83, 0x01, 0x83, 0x01, 0x83, 0x01, 0x83, 0x01, 0xC7, 0x00, 0xFE, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, /* Char code = 0x30 (48), Char = 0*/

Вертикальный байт - на столбец надо тоже 2 байта, но 9 столбцов - 18 байт
0x3F, 0xF8, 0x7F, 0xFC, 0x60, 0x0C, 0x40, 0x04, 0x40, 0x04, 0x40, 0x04, 0x60, 0x0C, 0x7F, 0xFC, 0x3F, 0xF8, /* Char code = 0x30 (48), Char = 0*/

Побитовое кодирование - 9*15 бит = 135 бит или 17 байт
0x7F, 0x71, 0xF0, 0x78, 0x3C, 0x1E, 0x0F, 0x07, 0x83, 0xC1, 0xE0, 0xF0, 0x7C, 0x77, 0xF0, 0x00, 0x00, /* Char code = 0x30 (48), Char = 0*/
Ответить