Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Вт июн 11, 2019 16:11:12

goldenandy благодарю за столь подробное разъяснение, я тоже разложил по битам начало знакогенератора 5х7 - !,",# в Excel, только не сохранил, понял сам принцип.

На STM32F103 я подключил по hard SPI 2,8" ILI9341 и его тач по soft SPI, так что могу поделиться.

Re: Часы на TFT

Вт июн 11, 2019 16:26:31

В смысле, подключили ?
Полностью адаптировали ту версию прошивки, что я давал ?
Ибо подключений ILI9341 к СТМкам в сети навалом...

Re: Часы на TFT

Вт июн 11, 2019 17:36:06

Полностью адаптировали ту версию прошивки, что я давал?.

Нет, в тех исходниках прошивки не разобрался - слишком сложный синтаксис.

Re: Часы на TFT

Ср июн 12, 2019 17:52:49

А где-то были исходники?

Re: Часы на TFT

Ср июн 12, 2019 21:43:32

dadigor, не, в общем доступе не было.
Порт первой версии под второе железо был отдан на растерзание Frogfot....

Re: Часы на TFT

Ср июн 12, 2019 21:53:47

Понятно. Как дилетант-самоучка страсть люблю смотреть на стили написания кодов, учиться никогда не поздно.))

Re: Часы на TFT

Чт июн 13, 2019 10:30:32

dadigor, в этом плане поищите проекты Леонида Ивановича. (Он, правда, ушел с радиокота, но его можно найти на диоде - поиск в гугле по словам leoniv diod ). Его стиль красив с моей точки зрения.

Добавлено after 2 hours 18 minutes 23 seconds:
dadigor, для саморазвития можете посмотреть библиотеку графическую - она у меня используется для вывода всей графики в часах - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3568013

Re: Часы на TFT

Пт июн 14, 2019 06:28:42

goldenandy, спасибо!
С работами Ридико я давно знаком, мало того, у меня живут аж три его конструкции, четвертую никак не доделаю. Он делает все очень тщательно, не только саму электронику и конструкции, но и коды пишет красиво и академично. Жаль, что он отошел от разработок, ну или, возможно, перестал их публиковать.
С графикой я сам очень люблю работать, когда есть хорошая идея и время, есть куча наработок-недоделок, но когда вхожу в азарт новой разработки, забываю о правилах хорошего кода, а потом уже лень переписывать. )) Поэтому не публикую коды никогда. А подглядеть, как пишут другие, в поисках достаточного оптимума, интересно.
В этом году решил потихоньку добивать начатые конструкции, в том числе и очень давно начатую метеостанцию, поэтому и заглядываю в Вашу тему. Графику доделаю свою, но некоторые новые идеи конечно подглядел здесь у Вас. И радиодатчик мне понравился, думаю сделать подобный на стмке, займусь этим наверное где-то через месяц, благо уже пришлось с радиомодулем немножко поиграться.

Re: Часы на TFT

Пт июн 14, 2019 10:24:07

dadigor, а вы не в курсе, куда Ридико делся ?
Он как то резко исчез со всех горизонтов, поудалял кучу записей у себя в ЖЖ.... На диоде последния обновления концом прошлого года......
Он, вроде как пытался подаваться на гринкарту.... Может он уже в США?

И если не секрет - какие его конструкции вы повторили ?
Вот я не люблю повторять чье то готовое..... Хочется свое что то.... Но у Л.И. я много идей потянул тоже. Матёрый человечище.

Re: Часы на TFT

Сб июн 15, 2019 10:56:20

Что с ним, где он, не знаю. Где-то недавно читал, что с Америками у него не получилось, но это неточно.
Повторил его блок питания 2402, паяльную станцию и почти доделал паяльный фен. Лежат спаянные и наполовину конструктивно законченные блок питания 3604 и частотомер 510.
Хорошо проработанные конструкции, отчего их не повторить, нельзя же все самому только делать, тем более платы заводские доступны. Самому лучше направить усилия на то, к чему сейчас душа лежит, где есть идеи нереализованные. А удовольствие от сборки конструктора тоже получишь, сильно не отвлекая голову, но заняв руки. Иногда от раздумий над своими разработками наступает изжога и тогда делаешь разрядку в виде сборки и пуско-отладки, тем более что вещи полезные в кулацком хозяйстве. )) Кстати такие паузы в разработках позволяют посмотреть на дело свежим взглядом и сдвинуться с иногда возникающей мертвой точки.
Да и поучиться есть чему у умных людей, во время повторения конструкции много чего замечаешь. Недочеты тоже, кстати, по крайней мере на свой взгляд и свое ИМХО.
А Леонид Иванович очень достойный пример для обучения хорошему стилю разработок.

Re: Часы на TFT

Пн июн 17, 2019 07:48:18

pin1000 писал(а):Не услышал звука подключения датчиков. Вы их убрали?
Мелодия запуска идет чисто.
Сейчас пересматривал тему на предмет улучшений ваших, так забыл уточнить:
Ежечасный сигнал, звук подключения/отключения датчиков и звук быстрой смены показаний активны только в интервале 7:00-22:59


MOHCTEP писал(а):дадите добро, мы тут еще накидаем хотелок-то
И где они ???

Re: Часы на TFT

Пн июн 17, 2019 09:18:22

goldenandy,
По звуку подключения датчиков. Было только один раз после прошивки, сейчас работает все корректно.
По улучшениям, наверное, есть ещё по мелочи, по тому же таймеру. Нужна полоса( прямая или лучше круговая) прогресса, мы об это уже говорили. По тому же таймеру, если есть возможность, сделать сохраненные 3-5 настроек, чтобы не вносить их постоянно в ручную. Если сложно- то сохранять последнее установленное время.
Еще раз о календаре. Все таки неважно просматривается сегодняшнее число. Я использую красно-зеленую тему, в ней оно желтоватого цвета. Фон во всех темах темный, как вы думаете, а если сделать на контрасте, т.е. темный фон, а сегодняшнее число- это белый квадрат с черной цифрой?
Можно и ещё насочинять :)

Re: Часы на TFT

Пн июн 17, 2019 09:49:45

Так последнее установленное время сохраняется... Пока питание есть....

По теме - я попробую.

Re: Часы на TFT

Пн июн 17, 2019 10:16:38

Пока питание есть- да сохраняется, но я частенько выключаю часы то уезжаю и у меня весь комплекс с ПК обесточивается, то БП понадобился. Хотя бы одно значение сохранять, если не сильно сложно.
По фиксации экрана таймера и громкости звучания, вы, я так понял, уже сделали?

Re: Часы на TFT

Пн июн 17, 2019 20:23:25

Сильно надо сохранять таймер ?
поменяется карта ЕЕПРОМ, слетят все настройки и история метео.
Делать?

Re: Часы на TFT

Вт июн 18, 2019 02:08:51

Да, настроек уже жалко. А может и пережить еще разок, во благо.

Добавлено after 2 hours 18 minutes 41 second:
Скорее всего "овчинка не стоит выделки".Жаль уже терять данные и настройки. Если не отключать питание, то и вопроса нет. Обойдемся.

Re: Часы на TFT

Чт июн 20, 2019 18:22:10

Чуток оптимизировал граф. библиотеку в части вывода шрифтов - стало реально быстрее.

из других доделок:
Таймер
+сделать без таймаута режима
-выводить прогресс бар
-при сработке выводить выдержку таймера

Напоминания
+поправить отображение описания напоминания

Разное
-красно-зеленая тема - сделать инверсной текущую дату


Как всё сделаю - выложу. Всё не успеваю. Да и жарко.

По метеодатчику. 27 мая он был включен от трех солевых ААА-батареек "ARO" из METRO.
Напряжение на старте было 4.2 вольта.
Сейчас на батарейках 2.7 вольта. За 24 дня.

Пин, что у вас с питанием ВД от хороших батареек?

ЗЫ. Хоть кто то на пасхалку нарвался в часах ? ;)

Re: Часы на TFT

Чт июн 20, 2019 22:30:28

goldenandy,
Все работает, остальное можно без спешки.
Напряжение батареек на ВД сейчас 3,4в., вполне хороший показатель. Даже не засек за какое время, но примерно как и у вас.
С 4,2 до 3,8 в понизилось дня за 4-е, потом сделали изменение и после этого с 3,8 до 3,4 недели за три.

Re: Часы на TFT

Пт июн 21, 2019 22:31:22

ЗЫ. Хоть кто то на пасхалку нарвался в часах ? ;)


Перечитал последний ченж лог. Думал пасхалка, оказалась фича.
Update
Могу предположить, что пасхалка в долгом удержании стилуса на экране, активирует перебор цветовых схем.
Последний раз редактировалось hawkman Сб июн 22, 2019 07:59:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Часы на TFT

Сб июн 22, 2019 00:03:16

Это
не пасхалка, это, похоже, лажа.
Ответить