Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 22:20:24

Конденсаторы все как положено по схеме.
Программатор на фьюзах ( Hi - D1, Low - A4, Ex - FF ) выдает:
avrdude.exe: verifying ...
avrdude.exe: verification error, first mismatch at byte 0x0100
0xff != 0x9e

При работе с кварцем 12 МГц

Reading | ################################################## | 100% 34.99s

avrdude.exe: verifying ...
avrdude.exe: verification error, first mismatch at byte 0x0100
0xff != 0x9e
avrdude.exe: verification error; content mismatc

т.е. тоже самое.

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 22:55:59

странно. первые 256 байт читает...

А вопрос на засыпку - перемычки SJ1 и SJ3 (или диоды D1, D3) запаяны ? А то если не запаять - мега будет питаться от паразитного питания и это неправильно.

Может попробовать подать 5 вольт нм мегу, закоротив вход 1117 на ее же выход (если вы приемник не впаивали еще)... Но я не знаю, как это перенесет 1117... но по идее, если ей коротнуть вход и выход, она должна заткнуться и не отсвечивать....

Обвязка D4-D6, R2,R5,R7-R9 запаяна? Непропай исключен ?

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 23:33:30

Запаяны все элементы кроме м/сх DS3231. Но почему если напрямую подключаешься на провода программирования проца он не обнаруживается программатором? Приемник уже припаян, поэтому если обойти цепи диодов D1, D3 он накроется. Еще раз пропаял все цепи завязанные на программирование проца

Re: Часы на TFT

Пт дек 20, 2019 23:54:56

а "провода программирования проца" - это какие?

Re: Часы на TFT

Сб дек 21, 2019 00:15:20

MOSI, MISO SCK REZET во всяком так они называются в USBasp программаторе и подключаются к соответствующим выводам проца для прошивки оного. Ну и питание 5 или 3 вольта

Re: Часы на TFT

Сб дек 21, 2019 00:31:37

Ol58, ну тогда даташит вам в помощь.
Открываем главу 31.9. Serial Programming Pin Mapping и читаем:
Even though the SPI Programming interface re-uses the SPI I/O module, there is one important difference: The MOSI/MISO pins that are mapped to PB2 and PB3 in the SPI I/O module are not used in the Programming interface. Instead, PE0 and PE1 are used for data in SPI Programming mode as shown in the following table:
Pin Mapping SPI Serial Programming (Symbol-Pins-I/O-Description)
MOSI (PDI) - PE0 - I - Serial Data in
MISO (PDO) - PE1 - O - Serial Data out
SCK - PB1 - I - Serial Clock

СпойлерИзображение

Re: Часы на TFT

Сб дек 21, 2019 01:18:38

Уяснил, спасибо. Однако а воз и ныне там, боюсь придется проц менять.

Re: Часы на TFT

Сб дек 21, 2019 01:30:53

На всякий случай. Если у вас USBAsp - поставьте на нем джампер Lo-speed и попробуйте на низкой скорости.

Либо попробуйте на 5 вольтах. Для этого надо снять L1, R17, R18. Это обесточит приемник.

(Вообще странное поведение. На внутреннем тактовом генераторе все современные меги (которые MEGAxxA) прекрасно шьются и работают при 3 вольтах питания... Может и атмежка убитая...)

И на всякий случай - пройдитесь по ногам меги паяльником, дабы исключить плохую пайку...

Re: Часы на TFT

Сб дек 21, 2019 06:16:41

о даааа....
Та перемычка принудительно ставит скорость 32 кбит/с..
Но да, один раз можно попробовать потерпеть...


А кто куда опоздал :)) Надо определиться что нужно- качество или скорость :)) А пока ждешь можно в носу поковыряться :)) :music:

Re: Часы на TFT

Сб дек 21, 2019 12:12:44

samand587, ну когда идёт разработка и прошивку надо заливать многократно - то бесит даже 30 сек.
На восьмых мегах проще - 5 сек и готово :)

Re: Часы на TFT

Сб дек 21, 2019 12:35:20

goldenandy, согласен :solder: :beer:

З.Ы. Народ или жадный или нищий- никто на мою просьбу не откликнулся, хотя я был готов оплатить все расходы :cry:

Re: Часы на TFT

Сб дек 21, 2019 13:57:05

Утро вечера мудреннее, прошил с помощью программатора Postal 3 с первого раза. Запустилась программа правда ругается что DS3231 ( а у меня М-ка) не выдает 1024. Заказал S-ку сегодня завтра должна прийти ждем.
Вернул кварц на 16 МГц прошил последней прошивкой все ok. Буду ВД распаивать и прошивать.

Re: Часы на TFT

Сб дек 21, 2019 19:46:58

Ol58, ну да, есть такой нюанс, с 3231 удобно получать стабильное тактирование...
Я просто во всех конструкциях, где нужны часы, использую эти ДСки, покупая их на али в виде модуля, там на борту еще какая то еепромка...
еепромку и дску сдуваю, в результате имею часы, слот под батарейку (иногда еще и китайскую батарейку) и полтора десятка еепромок в коробочке лежат.
И ни разу мне Мка не попадалась, только S-ки. И только из этой темы узнал, что есть кастрированные М-ки.

Re: Часы на TFT

Вс дек 22, 2019 15:20:25

goldenandy, А пластик является радиопрозрачным для JDY40?

Re: Часы на TFT

Вс дек 22, 2019 15:37:01

SergeyK, Я похожий вопрос задавал по поводу GPS-приемников - можно ли прятать антенну в пластиковый корпус. Мне сказали не париться, на этих частотах пластик прозрачный.

Re: Часы на TFT

Вс дек 22, 2019 15:42:08

Тут мимолетно муза пролетела, решил немного поваять корпус для внешнего блока. БМЕ датчик крепить в корпусе или делать выносным? Кто что скажет? Вроде не замечал что там что то греется!

Re: Часы на TFT

Вс дек 22, 2019 17:20:21

да вроде греться там нечему... потребление там меньше милливатта

Добавлено after 1 hour 14 minutes 17 seconds:
samand587, Ну так закажите в Китае, на JLCPCB. Еще успеете до НГ.
Цена вопроса 8$ - 2$ - 5 плат, ~6$ доставка.
Если заказывать 2 разных платы, то 6$ (2+4) за 5+5 плат и ~7$ доставка - т.е. по 1.3$ плата.... (Я недавно заказывал 4 разных платы (по 5 шт), цена производства 14$, доставка 9.5$, итого 1.17$ за плату).
Остаток раздадите на форуме.

Re: Часы на TFT

Вс дек 22, 2019 17:34:14

Ну так закажите


Все решено :))

Re: Часы на TFT

Вс дек 22, 2019 18:17:46

Тут мимолетно муза пролетела, решил немного поваять корпус для внешнего блока. БМЕ датчик крепить в корпусе или делать выносным? Кто что скажет? Вроде не замечал что там что то греется!

Я буду крепить БМЕ внутри. Ко мне тоже муза прилетала, посидела-посидела, пожужжала-пожужжала, засидела, зараза, корпус часов и улетела.. но кое-что все же отложила и в моей голове. Наметился внутренний датчик, после Нового года наверное займусь. С внешним пока беда, но до весны он мне и не особо нужен. Мой первопечатник, к сожалению, улетает на пару месяцев, а SergeyK, который замечательно напечатал мне корпуса для часов, далеко, пересыл больно кучеряв, да и грузить его не хочется. Но я что-нить придумаю, может быть и сам напечатаю. Если получится что-то путное, поделюсь конечно.

Re: Часы на TFT

Пн дек 23, 2019 11:35:45

Уважаемый goldenandy у меня в наличии оказались датчики BMP-280 (давление и температура) и DHT-11 (влажность и температура) я их хочу поставить на часы в основной блок, а на выносной блок поставить BME-280 (Температура , влажность и давление).
На экран выводить 2 температуры ул. и дом, 2 влажности ул. и дом ну и одно давление.
Вопрос следующий можно ли состыковать с часами DHT-11 и как это сделать, BMP-280 температуру и давление выдает.
И еще завалялся экран от Нокии 1202, можно ли и как его подключить к выносному блоку (програмно это разрешимо? и выводы дисплея - соответствие).
Ответить