Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Чт окт 31, 2019 07:58:18

koka5555, схема вообще как правило весьма познавательна, там есть полезные вещи, о которых может и не сказать автор. Просто потому что все не разжуешь, писанины и так много и это нелегкий труд, да и времени отнимает много.
Опережаете меня, хотел описать что и как с аккумулятором, но есть еще недоделки. ((
Сейчас у меня установлена зарядка TP4056, у нее есть штатные выходы на светодиоды зарядки. По совету Андрея я подключил их аноды к порту РВ4 (пин 14) процессора (сигнал BACKLIGHT), так что яркость их свечения изменяется синхронно с яркостью экрана, надо только подобрать токоограничительные резисторы, чтобы сделать яркость светодиодов приемлемой на свой вкус.) Таким образом не нужно изменять прошивку, индикация работает.
Устанавливаю зарядку и светодиоды на ту же платку, что и кнопки, их расположение симметрично с фотодатчиком, в моем корпусе предусмотрено соответствующее окошко.

Re: Часы на TFT

Чт окт 31, 2019 09:16:26

koka5555, LDO подойдет почти любой, который в состоянии пропустить через себя 150-200 ма и рассеять при этом излишнюю мощность - около 350 мВатт.
Изначально я не предусматривал работу от аккумулятора. Непрактично это - проц жрет 30 мА, дисплей 100-150.... Т.е. время работы от батареи типичной емкости 1500-2000мА*ч будет исчисляться часами, даже не сутками.

dadigor, про что я не сказал народу?

Re: Часы на TFT

Чт окт 31, 2019 10:08:50

Я наверное не правильно выразился.Я имел ввиду вывести состояние батареи на экран.

Re: Часы на TFT

Чт окт 31, 2019 16:21:37

goldenandy, я имел в виду, что Вы должны были несколько раз сказать, что процессор питается от 3,3 В. Причем с интервалами в несколько страниц форума, чтобы не лазить по всему.
Иначе придется нам всем в схему смотреть, если захотим что-то доработать сами. )
koka5555, там есть еще маленькая засада с зарядкой, я ее сейчас решаю, получится нормально - поделюсь конечно.

Re: Часы на TFT

Чт окт 31, 2019 20:19:57

Уважаемый dadigor, а какой LDO у Вас стоит?

Re: Часы на TFT

Чт окт 31, 2019 21:49:47

koka5555, сейчас стоит штатный, поставлю MCP1826, пока не до того. А аккумулятор у меня со встроенной защитой.

Re: Часы на TFT

Пт ноя 01, 2019 08:48:25

koka5555 писал(а):Я наверное не правильно выразился.Я имел ввиду вывести состояние батареи на экран.
Вопрос питания от батареи поднимался в процессе обсуждения. Был признан нецелесообразным ввиду большой прожорливости дисплея и его подсветки. Соответственно, и поддержки батареи нет.
dadigor писал(а):я имел в виду, что Вы должны были несколько раз сказать, что процессор питается от 3,3 В.
Об этом сказано прямо в описании:
Далее 5 вольт стабилизируются LDO-стабилизатором 1117-3.3 до 3.3 вольт, от которых питаются все цифровые элементы схемы, а так же модуль FM-приемника. Усилитель мощности питается напрямую от 5 вольт.
По питанию FM-приемника и усилителя стоят фильтрующие индуктивности.

Re: Часы на TFT

Пт ноя 01, 2019 16:42:21

goldenandy, ну значит этого мало ))
Шутил это я.
А по-серьезному, если я паяю чужую конструкцию, то схему как-то уже разбираю и понимаю. Иначе как ее потом запустить, если что-то накосячил? Да и вообще, интересно же, как все устроено. Детское любопытство должно жить в радиолюбителе, просто обязано, даже слова однокоренные...
Хотя не хватает времени на все, это да, это оправдывает, но стремление должно жить.

Re: Часы на TFT

Ср ноя 06, 2019 18:16:46

Ну что, господа...
Надеюсь, все кто хотел собрать часы и датчики - их собрали.
Хотелось бы обратиться к тем, кто собирал метеодатчики (как для часов, так и для автономного использования).
Расскажите, у кого сколько времени живет датчик и на каком питании? Проводной ли этот датчик, беспроводной (JDY-40) или автономный, без связи с миром? С дисплеем или без?

Re: Часы на TFT

Чт ноя 07, 2019 17:34:23

Два автономных датчика лежат пока на столе в виде плат, никак не сделаю корпуса. Мной овладело беспокойство, охота к перемене мест... Но как соберу, отчитаюсь и вывешу стлки.

Re: Часы на TFT

Чт ноя 07, 2019 18:02:04

У меня примерно такая же бяда! Нет вдохновения рисовать корпуси нет идей((( В командировке прикупил акум литий емкостью 2А/ч (ну по крайне мере так написано и начинает меня мучать сомнения, на бирке указаны гораздо большие размеры акума) размер акума примерно 35х35х8 мм. Вот Вторая неделя подходит к концу напругу показывает 3.9В. Вытянет на месяц, значит буду под такой акум рисовать корпус!

Re: Часы на TFT

Чт ноя 28, 2019 09:10:54

Ребята,помогите! Спаял эти часы и датчик с дисплеем к ним. Прошивки со статей на Коте.Возникло два вопроса:
-при каждом отключении питания часы просят пройти по новой калибровку. Память радиостанций тоже слетает.
-нет связи по беспроводному каналу датчика и часов, на часах отображается только значение внутреннего датчика.
Да, забыл отметить,установленная дата и время при этом не слетает!

Re: Часы на TFT

Пт ноя 29, 2019 14:53:19

Вячеслав-1, Приветствую.
По первому вопросу:
Калибровка и радиостанции сохраняются во внутреннем EEPROM контроллера. При сохранении данных сразу вычисляется контрольная сумма данных и тоже сохраняется в EEPROM. При включении первым делом заново рассчитывается контрольная сумма данных и сверяется с сохраненной.
Если контрольные суммы не совпали - данные в EEPROM считаются невалидными, что вы и видите при каждом включении.
Дата-время живут в отдельной МС часов, поэтому они и не слетают.
Соответственно, из описанного поведения я могу предположить, что есть проблема с сохранением данных в EEPROM или с самим EEPROM.
Первое можно попробовать проверить, стерев кристалл и залив прошивку заново на более низкой скорости (последняя прошивка у меня в подписи).
Второе, увы, не лечится.
Подозреваю, что основной источник контроллеров у большинства радиолюбителей - АлиЭкспресс и Ко, что не гарантирует качества МК.
Кроме того, согласно даташита, Мега 128А может работать на 16 МГц только при 4 вольтах питания. У нас - 3.3 вольта.
Тут на форуме был товарищ, у которого были жестокие глюки на 16 МГц, но при смене кварца на 12 МГц всё приходило в норму.
Вылечилось заменой контроллера.

В идеале - надо бы просто потестировать ваш МК. Записать в EEPROM все 0, прочитать их, потом записать все 1, прочитать, потом двоечки, прочитать... и так до 255...
Я подозреваю, что если перепрошивка не поможет - то МК под замену.

По второму вопросу:
Давайте слона кушать по частям. Вы датчик спаяли?
Он показания на дисплее отображает?
Прицепите датчик к UART-USB преобразователю и посмотрите на ПК - нормально ли идут данные с датчика на скорости 9600
Потом возьмите радиомодуль, который подключается к часам, прицепите его к ПК через UART-USB, посмотрите, корректно ли принимаются даныне.
(Помним, что выход TX нужно подключать ко входу RX)

Если до этого момента все нормально - попробуйте подать из терминала на вход часов строчку с данными вручную. Часы должны отобразить данные.
Перемычку на часах на 9600 напаяли ?

Так же можно временно датчик прицепить к часам на проводах, что бы исключить влияние радиомодулей....

Вячеслав-1 писал(а):73!
Хорошо, что не 88!

Re: Часы на TFT

Пт ноя 29, 2019 15:06:53

goldenandy,
Большое уважение, за поддержу устройства и внимание, которое вы уделяете каждому форумчанину.
Соскучился по вашим красивым платам и идеальнейшей подаче материала.
Что то новенькое можно ожидать?

Re: Часы на TFT

Пт ноя 29, 2019 16:45:43

goldenandy
Спасибо что ответили! По первому вопросу всего вернее Вы правы,я штуки три сменил МК пока запустил на 16 МГц!Видимо что то с ним не так.Завтра придут из ЧИПДИПа новые МК,проверю и отпишусь!
По второму да,датчики спаял,дисплей работает,всё показывает! Но передача по РК не идёт. Каким терминалом можно просмотреть данные идущие от датчика на ПК?Осциллографом я смотрю,импульсы вижу,но дефектность их проверить не могу.
А изделие отличное!Спасибо за разработку и поддержку!

Re: Часы на TFT

Пт ноя 29, 2019 17:19:48

Вячеслав-1, Любой терминал вам подойдет. Лишь бы умел работать с последовательным портом. У меня какой то старенький putty, мне его хватает....
Начните с проводного подключения, без радиомодулей.

По МК. Поищите по форуму (можно поиском моих постов), я выкладывал когда то версию прошивки под кварц 12 МГц.
Попробуйте её и кварц 12 МГц. Может ваши МК при 3.3 вольта на 16 мегагерцах живут "на грани" и поэтому "гадят" в ЕЕПРОМ.
Всё же 16 - это немного не режим для меги при таком питании. Хотя я лично ни разу не сталкивался с неработоспособностью мег на низком питании и высоких скоростях. Может, повезло, хотя все атмежки и тиньки у меня с али.

Re: Часы на TFT

Пт ноя 29, 2019 17:39:17

Вобщем РК победил! Сделал так: убрал элементы Q1,Q2,R3,R4 , соединил через диод TX_OUT и TXO.Всё работает прекрасно. Проблема была в преобразователе уровня на указанных элементах.Сейчас датчик стоит на улице,слежу как медленно остывает от комнатной температуры.Тепмература понижается,влажность растёт! Прикольно!
На 12 МГц пока не стал пробовать,завтра поменяю МК,может всё получится! Спасибо!

Re: Часы на TFT

Пт ноя 29, 2019 17:57:57

goldenandy писал(а):Калибровка и радиостанции сохраняются во внутреннем EEPROM контроллера. При сохранении данных сразу вычисляется контрольная сумма данных и тоже сохраняется в EEPROM. При включении первым делом заново рассчитывается контрольная сумма данных и сверяется с сохраненной.

и я делаю так же... когда делал радиоуправление.
1.jpg
(155.45 KiB) Скачиваний: 184

только я ещё добавил верификацию.
-записываем данные в буфер.
-считаем CRC-16 для буфера.
-записываем данные из буфера в EEPROM.
-проводим верификацию данных в EEPROM. (буфер == EEPROM).
-при включении первым делом рассчитывается CRC-16. Если не совпадает , то на весь экран видим такую надпись (ошибка чтения).
2.jpg
(93.11 KiB) Скачиваний: 170

при разных ошибках будут разные надписи... ошибка записи... ошибка верификации... ошибка чтения... и т.д.
тоже самое с microSD.
В последней версии добавил резервное копирование. Если ошибка CRC-16, то автоматом читаем копию с другого сектора EEPROM.
Это для особо важных данных))
Короче... видим всё что там происходит)) Рекомендую сделать так же. Будет меньше вопросов... почему не работает и т.д.
Да и все модули (всякие навигаторы... датчики разные... радиомодули... эхолоты и т.д.) у меня в меню можно отключать... тупо выставляются флаги в меню и сохраняются в епром. Это чтоб не тратить на них процессорное время))
А часы у меня работают по GPS))
Сейчас думаю сделать синхронизацию часов по интернету. Сервер точного времени. Будет у меня самое точное время))

Re: Часы на TFT

Пт ноя 29, 2019 18:34:54

roman.com, у меня еепром пишется в разных местах. Каждый блок свою структуру. Если ЕЕПРОМ битый - то какая разница, где и на каком этапе он поломался... Работоспособность устройства все равно нарушится....

Re: Часы на TFT

Пт ноя 29, 2019 19:23:39

с резервным копированием работа устройства не нарушится.
вообще битый епром - очень редкое явление)) HDD - да, бывает)) но и там есть программа удаления битых секторов.
в любом случае есть внешний накопитель - флешка.
ну или в крайнем случае есть облачные сервисы)) для простых часов звучит может и дико... а вот для умного дома нормально))
у меня почти всё подключено к интернету. А что ещё не подключено, то скоро будет)) в любом случае IoT наступает))
Ответить