Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Сб апр 20, 2019 23:12:08

goldenandy Собрал плату датчика, пока ничего не подцеплял. Прошил тестовой прошивкой, зажал обе кнопки и подал 3,3 В. Светодиод отработал, выключил и включил питание, на экране копирайты и батарейка с напряжением 6,6 В. Увеличил напряжение до 4,5 В - в батарейке пишет 9,0 В. Т.е. измеренное напряжение удваивается.
Посмотрите, может что-то в тестовой прошивке?
......
Подключил BME280, показания похоже правильные, 18%, 28С и 753. Позже сверю с другим датчиком.

Re: Часы на TFT

Вс апр 21, 2019 05:59:29

dadigor
Как только у вас появится возможность перенести внешний датчик на улицу, пожалуйста, измерьте показания влажности на улице, сравните ваши данные с влажностью из прогноза погоды по вашему городу. Выложите показания на сайте. Важно набрать большее количество измерений, чтобы их систематизировать.

Re: Часы на TFT

Вс апр 21, 2019 07:54:13

dadigor, Очень странно.
Вы зажали 2 кнопки, подали 3.3 вольта, светодиод должен через полсекунды загореться и гореть непрерывно.... Так было ?

Тестовая прошивка на то и тестовая, что я ее обкатываю на своем макете. (кстати, на той неделе буду заказывать у китайцев 5 плат внешнего датчика)

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
pin1000, мы уже как то обсуждали, что средняя температура по больнице может не соответствовать температурам пациентов.
У меня 2 датчика влажности - один на южной стене, второй на восточной. Южный говорит 33%, восточный - 37%. (ВМЕшку наулицу не выносил, она у меня все еще в часы впаяна. Балкона нету, вынести часы на улицу не могу).
Сейчас 9 утра.
Фактических показаний пока на гисметео нет на 9 часов, в 6 утра они намеряли 63%, сейчас они прогнозируют 60%, к 12 дня - 33%...
Как по мне - локальный датчик влапжности годится для закрытых помещений - квартира, теплица и т.д.
Для оценки уличной влажности нужно иметь несколько датчиков в разных районах, уносить их на продуваемое всеми ветрами пространство и на приличное расстояние от зданий. И усреднять. Ибо никогда по всему городу влажность не будет одинаковая. Площадь моего города - более 800 мв.м.. Город на холмах, через него течет большая река. И влажность будет везде одинаковая ?
Так что сравнение с метеопрогнозом - оно как раз будет сравнением со средней температуре по больнице.
Кстати, weather underground на 10 утра по Киеву прогнозирует 38% влажности... Против 60% гисметео. Вот и средняя влажность по больничке.

Re: Часы на TFT

Вс апр 21, 2019 08:10:05

goldenandy
Я за то, чтобы собрать максимум данных и проанализировать. Не выявить победителя в споре, а выявить истину. Вы же не против точных измерений?
Если влажность в прогнозе и у вас отличается на 5-10 едениц-это можно проигнорировать. Но если отличается в разы( я уже много раз вам говорил, что у меня отличается в ДВА раза)- это много.

Re: Часы на TFT

Вс апр 21, 2019 08:31:48

Вот, кстати, по weather underground, они намеряли на сейчас 40% влажности, что коррелирует с показаниями китайских датчиков....

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
pin1000, вы уверены, что у вас швейцария калиброванная ?
(Еще раз, сравнить показания приборов можно, только поставив их рядом. Тем более, если речь идет о механическом приборе, где чувствительный элемент - пружинка-спиралька из непонятного материала.)
Найдите где то психрометр, закройте его на ночь в кладовке и сравните показания с ВМЕшкой....

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Хотя я в точности психрометра тоже не уверен, там очень много вопросов от качества смачивания мокрого термометра, прилегания ткани, потока воздуха....
В идеале нужно найти калиброванный гигрометр и сравнить рядом с ним.

Я не против точных измерений. но для них нужен точный калиброванный прибор. И что бы он был рядом. А не на метеостанции в городе.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
А по поводу отличий в 2 раза - я вам показывал фото показаний ВМЕ и трех других приборов, включая механический.
Я не могу сказать, что ВМЕ меряет криво. Я не могу сказать, что ваши домашние приборы врут. У меня нет рядом гигрометра, которому можно верить на 100%.
Я могу только предполагать, что если измерения проведены по инструкции производителя датчика (который производитель калибровал при производстве) - то и показания этого датчика должны как то быть правильными. У ВМЕ не зря 18 калибровочных констант, 6 из которых относятся к влажности...
Исходный код использованной библиотеки я выкладывал, желающие могут его сравнить с даташитом производителя. Я отсебятины там не вносил, честная копипаста из ДШ..

Re: Часы на TFT

Вс апр 21, 2019 13:09:50

Давайте мерять, сравнивать, думать.
Почему мы должны доверять китайскому датчику на 100%, давайте хоть как комфортные показатели влажности ~50%.

Добавлено after 12 minutes 32 seconds:
Внешний датчик на улице уже два часа. Показания у него 22%. Пять погодных информеров от гисметео до местных, включая два аэропрота( вообще в разных частях города) дают влажность на сейчас от 42-46%, причем сегодня ветер, перемешивание слоев воздуха приличное.

Добавлено after 4 hours 16 minutes 42 seconds:
Проверяю работу упакованного в корпус устройства. В квартире нет мест, где нет связи( даже из морозилки) , на улице была ситуация, что часы теряли внешний датчик. Придется подбирать на улице место, чтобы был уверенный прием.

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 05:42:29

Промыл на несколько раз ВМЕ-шки и JDY. Эффект есть, показания стали стабильней.
Уже появилась привычка, утром на тихом уровне слушать радио. Есть один нюанс, слушаю на самом тихом, а переход на следующий уровень слишком громко. Нельзя сделать допуровень между "… первой и второй.. "? :)

Добавлено after 2 hours 1 minute 37 seconds:
goldenandy
Подскажите, а нельзя сделать настройки позволяющие добавлять, убавлять значения температуры, влажности?
В настройках будет "0"- истинное показание( кто ничего не хочет корректировать) и "+" и "-" для корректировки. Как пример, у меня сейчас показание температуры в часах 31,5°С. Причина в размещении DS18B20 чуть торчащим из корпуса и датчик ловит все "печки" устройства. Но! , я не буду делать датчики выносными или торчащими из корпуса, как символ мужского достоинства. Часы компактное изделие и выводить из него кучу проводов, не симпатично. Поэтому я обречен видеть неправильные показания правильно работающего датчика, а мог бы сделать показания приемлемыми. Хотя бы теоретически-это возможно?

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 07:41:26

Платки пришли. Для внешнего модуля еще не правленная. Жду остальное...
Изображение

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 08:38:25

shura2000, Клёво. Еще и с черной маской.

Если внешний модуль будете делать трехвольтовый, то изменений не нужно никаких.
Если пятивольтовый и с JDY40 - то CS JDY40 нужно оторвать от схемы и принудительно повесить на Gnd. (У Пина так работает.)

Добавлено after 17 minutes 42 seconds:
pin1000, Настройки сделать, наверное, можно. Но если вы помните - у нас может быть 5 датчиков температуры, два датчика влажности....
И их значения по списку приоритетности выбираются для отображения в двух строках. И если отвалится внешний датчик, то его может заменить внутренний датчик температуры... И делать коррекцию для всех возможных 7 параметров ?

Не проще ли вам (исходя из фоток заготовки вашего корпуса) вынести датчики на заднюю стенку коробочки с динамиком ?
Печка в часах выше, теплый воздух идет вверх... Греть не должно... Или вообще на дно коробки с динамиком, если часы будут на ножках силиконовых...

Добавлено after 19 minutes 30 seconds:
По громкости - уровни громкости определяет сам модуль приемника, в него только отправляется число от 0 до 15....
Можно только увеличивать резистор от приемника до усилителя - тогда общая громкость понизится, но и шаг регулировки будет меньше

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 09:17:47

goldenandy
Ну вот представьте себе из маленькой коробочки часов идет два провода на динамик( никуда не деться). Тут из корпуса вылезут ещё три провода на DS18B20, а ВМЕ280 говорит, а я чё рыжая и на ещё четыре провода наружу. В общем как в сказке, чем не дальше тем страшней. Я поэксперементировал, датчики нужно выносить на приличное растояние, пол метра и более, т.к. ближе уже ловят тепло от часов, от динамика (там тоже электронагреватель от катушки динамика), а если дальше ещё выносить там и блок питания. А датчики и его хорошо " чуют". Давайте порассуждаем. Внешний датчик находится на улице, с обдувом воздуха, да и нагрева там очень мало. И по практике показания реальные. У него регулируем влажность. Запомним- "Раз". Идем дальше, сами часы. Сдесь конечно можно шикануть и поставить ВМЕ280, который при работе внешнего датчика и не нужен. Температуру отслеживает DS18B20( "дешево и сердито").Корректирем настройками его температуру. Счет "Два". Если все таки стоит ВМЕ280, но при наличии DS18B20(который в приоритете по температуре) и не работающем внешнем датчике- то будем вынуждены регулировать влажность. Счет " Три". Т.е получается настройка двух параметров и если уж у кого заведется лишняя "мани" и поставят ВМЕ280 - то максимум три параметра. При этом я подразумеваю, что температура в комнате идет одним параметром от DS18B20, не нужно две комнатные температуры.

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 10:15:18

pin1000, не совсем понял идею по коррекциям....

По расстоянию. У меня DS18B20 на первых часах вынесен из корпуса где то на 6 см. разница с настольным термометром - 0,2° (с учетом округления до 0,5° в часах.
Сейчас на часах 23°, на настольном термометре - 22,8°...
Зачем выносить на полметра - не понимаю. Нагрев в динамике - очень мал. С учетом того, что туда мощности вкачивается от силы четверть ватта. Из которых приличная часть уходит не в нагрев, а в механическую работу.
По излучению от часов - с учетом округления температуры до пол-градуса - отодвинуть DS-ку на заднюю часть динамика - считаю достаточным. Если и будет погрешность - то от силы пол-градуса. Да и излучения там нету, передача энергии излучением становится ощутимой несколько в другом диапазоне температур. Часы отдают энергию в основном за счет нагрева воздуха и последущей конвекцией.

Но тут вам решать.

По проводам - DS можно запитать от линии питания ВМЕ.... И землю объединить. Т.е. DS+BME = 5 проводов. +2 провода динамик. Я бы пустил из часов аккуратный плоский шлейф серого цвета (такого плана шлейфы были на планках СОМ-портов, для вывода с материнки).
Либо взять жгут тонких проводов, тот же МГТФ-0.13 и затянуть либо в силиконовую трубочку, либо в сетчатый "рукав" ....

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 10:54:52

У меня в комнате 25°C, показания DS18B20 =31°, показания ВМЕ(часов) =31,5°С. Когда собирал в корпус DS-ка была на расстоянии 10 см от корпуса и успешно показывала 29°С. У меня недалеко розетки, блоки питания, монитор и пр., практически сложно поблизости подобрать место, чтобы что то не грело. Если програмно сложно сделать настройки- то значит обречен смотреть завышенную температуру . Переносить датчики- это означает делать новый корпус, так как прорезаны отверстия под датчики. Да и сама идея выносных проводных датчиков не нравится, от слова " совсем". Тогда проще использовать беспроводной внешний датчик. Может действительно беспроводной бездисплейный вариант внешнего датчика?

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 11:55:03

я услышал, я подумаю над коррекцией температуры.
Однако вы будете вынуждены видеть всегда неправильную температуру. Ибо степень коррекции будет зависеть от времени суток, времени года, погоды, состояния вашего монитора и блоков питания...

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 13:03:49

goldenandy
Вы помогите, если можете. Волнует температура и влажность. Это я сейчас вижу абсолютно не точные показания. Корректив все решит, у меня дома примерно одинаковая температура и поправка примерно одинаковая, чисто на равное температурное влияние от устройства. Да я и не поленюсь проверить калибровку. Проверяем же и подводим часы.
Постепенно подхожу к финишу

Изображение

На этих часах, питание подвел сзади, удобней намного
Изображение

Добавлено after 36 minutes 57 seconds:
goldenandy
А знаете, по температуре, я похоже не прав. Допустим сейчас у меня показывает температуру 30° - это температура разогрева деталей устройства, с учетом того, что температура в квартире постоянная, примерно 25°, она ниже температуры устройства и корректив ничего не решит. Температура устройства одинаковая и не прочувствуется изменение температуры в комнате. Я сейчас подумаю и видимо сделаю так- откажусь от DS18B20 и выведу наружу, в зону миниколонки, ВМЕ280.
Но просьба по влажности в силе.
Последний раз редактировалось pin1000 Пн апр 22, 2019 15:59:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 15:42:43

Пришел экран с картридером:
Изображение
Это я к чему?
Можно его задействовать для хранения списка праздников, мелодий будильника? Наш экран же может фотографии показывать? Можно на флешку картинки грузить соответствующие праздникам/дням рождениям. И тд.
Ну это на будущее...

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 17:35:06

shura2000, Я когда то уже писал:
Я CS флешки дисплея на МК завёл. Но мне очень не хочется делать ее поддержку. Сильно не хочется. Ибо SPI занят работой с тачскрином и там достаточно красивый конечный автомат обмена с тачем, сделанный на прерываниях.
А делить SPI с его постоянной перенастройкой влом. Да и смысла поддержки флешки не вижу. МР3 плеер не сделать - схемотехника часов не предусматривает.... Фоторамка - сомнительное решение - мы возвращаемся к вопросу, что изделие должно показывать то, что хочется юзеру, а не устройству....


События вы раз загрузите с ПК и всё. 64 события уже заложены в карту распределения памяти.
Мелодии? А где их брать? Я уже написал, какой формат мелодий мне нужен. В ответ тишина.

Вобщем "на будущее" - не хочу.

Re: Часы на TFT

Пн апр 22, 2019 23:00:44

Нашел свой старый "полигон", на котором отрабатываю всякое разное, в нем был замотан и bme280, который не мог найти долгое время... итого их теперь стало три, два моих и один одолжен у приятеля. Оказалось, что в полигоне зашиты те самые коды для измерения температуры, давления и влажности на двух дачиках bme280. Сил терпеть не было и перед сном сделал пробный опыт сравнения измерителей:
1. Два датчика прицеплены к "полигону" - плате "STM32Mini" с дисплеем 240х320, сделанной на контроллере STM32F103, коды написаны давным-давно, правильность измерения влажности было проверено на психрометрическом гигрометре.
2. Еще один датчик прицеплен к плате сенсора уважаемого автора.
Изображение
Видим, что показания всех трех датчиков достаточно близки, что снимает сомнения в правильности измерения влажности с помощью платы сенсора, разработанной автором темы.
За что ему огромное спасибо!
Показания на дисплее от Нокии видны не очень хорошо, но прочесть при увеличении фото можно. Завтра я буду сильно занят и вне форума, послезавтра попробую посмотреть в разных условиях.

Re: Часы на TFT

Вт апр 23, 2019 02:37:43

dadigor
послезавтра попробую посмотреть в разных условиях

Нет ни каких сомнений в профессионализме автора, есть, не зависящая от него, разница в показаниях датчиков и того же прогноза погоды. Просьба сделать замеры влажности
на улице и сравнить с влажностью по погодным информерам( тот же гисметео),ещё лучше, если есть метеоданные с аэропорта вашего города.
Я не "капаю" на нервы, уважаемому автору, несколько раз поднимая этот вопрос. Очень интересует истина.

Re: Часы на TFT

Вт апр 23, 2019 05:14:58

Я сделал вечером замеры сенсором на улице, датчик не показывали указанную в информерах температуру, вместо заявленных в моем районе города 12 градусов было измерено 15. Причем сначала показывал 18, потом довольно медленно падал до 15. Заявленная влажность была 53%, а датчик при измеренных 18 градусах показывал 28%, после падения показаний до 15 градусов стал показывать 35%.
Заявленых 12 градусов я так и не увидел, как и 53%. Время было позднее, вставать сегодня надо было рано, эксперимент прекратил. Кстати давление тоже заметно отличалось от заявленного, но это в мск не новость, перепады высот у нас бывают довольно большие. Город испокон стоял на семи холмах, а теперь их наверное 77, недаром это 77-ой регион... )) Думаю, что и влажность, а я живу в центральном районе, в самом центре у Москвы реки намного больше, чем в нескольких километрах от нее - в моем непродуваемом дворе.

Re: Часы на TFT

Вт апр 23, 2019 06:57:39

По температуре все понятно, вынесли на улицу, пока само изделие остывало до уличной температуры, было плавное снижение. Температура рядом с домом на 1-3° выше прогноза, стены греют, тоже все понятно. Отличие 2-3° для наших измерений не принципиально. С влажностью у вас тоже вопросы. Разница прогноза и ваших показаний, почти в два раза, 35% и 53%- это и настораживает. У меня бывает и разница между 32% и 70%.
По давлению, вообще все норамально, тут отличие( но он не стремится к двухкратности) всегда будет, повлияет даже этажность измерения. Не думаю, что будет отличие % в 10.
Многократно повторяю, у меня даже в мыслях нет, усомниться в компетентности автора. Но он пользуется какими то данными из даташит, которые могут быть неправильно переведены, банальная ошибка при подготовке, печатании документов и многочисленное другое.

Добавлено after 10 minutes 1 second:
Небольшой " парад планет". Все изделия от автора GOLDENANDY. Как то :
1) Часы 1
2) Часы 2
3) Внешний датчик.
Все собрано и работает. Единственное, ещё думаю куда разместить ВМЕ280 в Часах2( пока торчит сверху, отделен от корпуса утеплителем ), ну и поставить декор. заглушки винтов тыльной стороны корпуса.
Огромное уважение автору за интересный проект.
Изображение Изображение
Ответить