Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Вт сен 17, 2019 00:41:49

goldenandy писал(а):Холодильник и свет в коридоре я тоже вывел на отдельный автомат. И охранка на отдельном автомате.
А так - рубятся почти все розетки и свет, кроме коридорного.

И это правильно! Коридорный свет у меня уже 14 лет стоит на датчике движения это первый и пока последний элемент умного дома, если не считать пару пультовых выключателей верхнего света в комнатах. Лампочка 40 Вт, в датчике предохранитель. Сгорал уже пару раз.)) Лампы накаливания сгорали со взрывом и один раз с падением баллона, было дело. Очень удобно открывать дверь вечером в темную квартиру, когда твой умнейший дом встречает тебя радостным и теплым светом, особенно когда у тебя полные руки покупок или других вещей. И не менее удобно выходить на лестничную площадку из освещенного коридора, зная, что твой умнейший дом выключит за тобой свет. ))
Но всё же умный дом в понимании автора темы считаю делом полезным и достойным хотя бы повторения, или даже развития, если подходить, как это делает автор, к умному дому с умом.. ))

А вот удаленное управление какими-то ни было сильноточными приборами в отсутствии человека рядом при нынешнем состоянии дел с надежностью электроники (особенно самодельной на деталях с али и самопальных платах) и надежностью самих приборов пока оставлю мечтателям и энтузиастам, причем желательно уже окончившим курсы пожарных.
Говорю как человек, реально видевший сюрреалистическую картину - ночью на кухне на газовой плите огненно красный носик огненно красного чайника из нержавеющей стали (но уже без воды) медленно сползает с тела чайника и плюхается на плиту. Хорошо, что не откатился на стол...
Датчики конечно другое дело, полезная вещь.
Да простит меня автор темы за трёп об умном доме в теме про часы TFT. Хоть и не я это начал.

Re: Часы на TFT

Ср сен 18, 2019 12:55:47

Сегодня обнаружил статью о часах среди поданных на конкурс, не смог пройти мимо. ))

Мое мнение - отличная, и, что очень важно, вполне законченная и самодостаточная конструкция, хорошо продуманный интерфейс, софт без багов (ну или для оппонентов - пока не выявлены, хотя времени прошло достаточно), грамотная схема и хорошо разведенные платы, плюс учтены несколько вариантов применения, различные типы питания. И к тому же все хорошо документировано.

Народ, настало время поддержать автора! Ну или насолить, если совести нет...

Re: Часы на TFT

Ср сен 18, 2019 13:37:35

Так голосуем .За обе статьи .

Re: Часы на TFT

Чт сен 19, 2019 13:00:58

Присоединяюсь.)) А где голосование ? Я не в курсе... :dont_know:

Re: Часы на TFT

Чт сен 19, 2019 14:17:03

Голосование будет, когда конкурс закончится.

Re: Часы на TFT

Пт сен 20, 2019 22:24:42

roman.com, ну пока просто под статьей - нравится/не нравится. А голосовалка будет позже

Добавлено after 8 hours 37 minutes 35 seconds:

Вот как то так
Изображение

За черный корпус спасибо hawkman.

Re: Часы на TFT

Вс сен 22, 2019 10:32:58

Доброго здравия!Меня заинтерисовал Ваш проект,я хочу повторить и заказал плату и комплектующие,на конкурсной публикации я спросил о хотелке прогноза,предложение создать алгоритм для меня на седьмом десятке практически утопия,мной было повторенено несколько проектов часов уважаемого alcxa описанный на этом сайте,прогноз организованный в проекте очень реален,поэтому я предлагаю алгоритм предложенный автором в свободном доступе,буду рад если поможет общему развитию TFT проекта
Вложения
HowAlgoritmW.pdf
(258.78 KiB) Скачиваний: 149

Re: Часы на TFT

Вс сен 22, 2019 11:17:11

protek5512, Спасибо, алгоритм прочитал.
Пока что остается достаточно много вопросов по алгоритму.... Идея описана, а вот нюансы расчетов и реализации - нет...
Надо с этим переспать....

Re: Часы на TFT

Вс сен 22, 2019 11:35:55

Это все чем могу оказать мелкое содействие, вот ссылка на проект часов на светодиодных матрицах, как спецу может еще что поможет http://moemesto.ru/AlexA/cat/31457/

Re: Часы на TFT

Вс сен 22, 2019 19:27:49

protek5512, а толку. там скомпилированные прошивки. Исходников нет, а без них алгоритм нужно додумывать....
В частности, как работает и как считается Коэффициент поворота «оглоблей» погоды
И самое нудное - долго проверять на практике....

Re: Часы на TFT

Чт сен 26, 2019 07:37:16

Вот интересно, услышим ли мы мнение этого единственного "так себе"....

Re: Часы на TFT

Чт сен 26, 2019 09:30:34

.......мнение этого единственного "так себе"....

Это у него от волнения руки просто трусились и он по ошибке ткнул не туда!!!!!)))))))
Скоро будет еще одна версия печатного корпуса. Просили пока ничего не говорить, но интригу нагнать нужно :)))

Re: Часы на TFT

Чт сен 26, 2019 11:25:23

SergeyK, Мне, кстати, мой вариант корпуса не нравится. Не нравится тем, что кроме самого корпуса еще нужны нейлоновые стойки и гайки - по 4 шт.
Плюс 4 винта с потайной головой М3х12

А еще я заметил фишку. Разный пластик имеет разную усадку. И у меня в одном из корпусов пришлось рассверливать дырки крепления как платы, так и дисплея.... Поскольку посадочные стали немножко уже, чем исходные размеры платы...

Re: Часы на TFT

Чт сен 26, 2019 11:32:13

SergeyK писал(а):Скоро будет еще одна версия печатного корпуса. Просили пока ничего не говорить, но интригу нагнать нужно :)))
Вообще-то их будет две, одна с дырой на попе, вторая без, но мы пока об этом ничего не знаем..)
Пока улита едет из хмао в мск.(

Кстати, голосование уже началось!

Re: Часы на TFT

Чт сен 26, 2019 13:02:20

По прогнозу погоды.
Что то я ломал голову, ломал... Не выходит Каменный цветок из Данилы-мастера....
Если у кого то есть желание продумать алгоритм на основании идей protek5512, то я попробую это хоть как то реализовать.
(Ну и кому то это тестировать, у меня нет уличного датчика)

Тут еще в одной из конкурсных статей ссылочки на литературу нарисовались...
http://monatkodenis.blogspot.com/2013/1 ... _4889.html - Погода по барометру
http://tyr-zo.narod.ru/met/spr_kra/s_k2.html - Метеорологические наблюдения и прогноз погоды

Re: Часы на TFT

Чт сен 26, 2019 13:18:27

В часах на светодиодных матрицах автор использует BMP180 установленный в часах для прогноза, используя по видимому только параметры давления.

Re: Часы на TFT

Чт сен 26, 2019 16:21:42

goldenandy, Я пользуюсь ABS от ФД-пласт, пластик разного цвета имеет одинаковую усадку. Ну по крайне мере я пока не замечал сильно больших расхождений. В этом варианте тоже есть вплавляемые втулки. Но внешний вид вполне достойный. Ну как автору корпуса дойдет посылка так и обсудим что и как!!!!! Я пока вполне доволен!!!
Ну и сами часы вообще шикарные!!!!!

Re: Часы на TFT

Ср окт 02, 2019 09:09:42

Ну что ж! Настала пора поздравить автора со вторым местом в конкурсе "Поздравь кота 2019". Хотя как по мне, как сейчас говорят, функциональный генератор в хозяйстве не так нужен, как очень хороший синусоидальный, но с разными типами модуляции, свипированием и т.д. Делал в свое время функциональный, но пользовался не синусами очень мало. Но это конечно на мое скромное имхо, кому-то может быть пригодятся и другие формы.

Итак, ПОЗДРАВЛЯЮ Автора со вторым местом! Призовым! Ура тебе, Автор с большой буквы!

Re: Часы на TFT

Ср окт 02, 2019 09:49:06

Присоединяюсь к поздравлениям,мое мнение проект заслужил первого приза но увы как говорил Владимир Семёнович "жираф большооой ему видней" удачи в дальнейших проектах!

Re: Часы на TFT

Ср окт 02, 2019 10:27:31

Поздравления заслуженные. Это наиболее полный по объему и содержанию проект. Заслуживает высшей оценки, и мы участники форума её поставили, а все что там где то произошло-это не правильное решение.
Ответить