Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на TFT

Пт фев 14, 2020 00:04:31

goldenandy, вертикальный, печатаю третью итерацию - стараюсь вымучить приемлемую печать без поддержек. Как всегда хочется проверить что-то новое, какие-то мелкие идеи, короче развлекаюсь по полной). Как обычно, сам девайс для меня не самоцель, а средство изучения и освоения софт-н-хард инструментария. В данном случае моделирования и печати.

Re: Часы на TFT

Пт фев 14, 2020 09:58:14

В данном случае моделирования и печати.

Очень занимательный процесс!!!!!

Re: Часы на TFT

Сб фев 15, 2020 18:46:16

И все таки она вертится! :)) Устав искать отсутствие тайминга :shock: полностью переделал плату внешнего датчика без дисплея, тут и новая Мега приехала :)) Залил прошивку с увеличенным временем пробуждения модема. Все работает, данные передаются раз в минуту. Верхняя строчка температура, влажность и давление в доме, нижняя- температура, влажность на улице( почему то нет давления) и вольтаж аккумулятора. От датчиков DS18B20 отказался на обоих блоках, оставив BME280. Установил фоторезистор- работает. Следующий шаг- собрать все по корпусам. Пока проблема с втулками и стойками, придется что то колхозить :facepalm:

З.Ы. Почему исчез тайминг- откровенно ХЗ! :dont_know:

Re: Часы на TFT

Сб фев 15, 2020 22:52:48

samand587, я уже как то говорил, повторю слова великого до-мексиканского полководца Кецалькоатля, изрекшего за чашечкой какао перед битвой при переходе через Альпы - "Электроника - это наука о контактах".
Я не верю в дохлость мег. А вот в хреновые дороги и непропай - верю.

По давлению. Давление отображается всегда одно. Вы ж не разносите датчики на разные высоты.... 1 мм рт.ст. - это почти 11 метров высоты. Соответственно, какая разница, с какого датчика у вас давление? Оно будет одинаковое.

Добавлено after 9 minutes 37 seconds:
samand587, А покажите фотки старой и новой плат ?
Старую желательно с двух сторон

Re: Часы на TFT

Вс фев 16, 2020 02:17:57

От датчиков DS18B20 отказался на обоих блоках, оставив BME280

samand587, мой Вам совет, поставьте во внешний блок DS1820 и сэкономьте тоже неплохой и более дорогой BME280. Давление на одной высоте одинаково и даже если Вы живете на высоком этаже а датчик давления внизу, разница давлений вполне детерменирована и определяется соотношеним, приведенным goldenandy постом выше. Эта величина неизменная и вычисляется один раз.
Влажность на улице - это вообще ни о чем, она зависит от стольких причин и ситуаций и может быть совершенно разной в нескольких метрах друг от друга. Поверьте, я уже прошел этот путь.
Остается температура, а тут лучше ставить 1820, поскольку он измеряет температуру несколько точнее, чем 280.
И дешевле ) И корпус герметичный ) И проводов меньше )
А второй BME280 Вам пригодится на второй комплект этих замечательных часов.

Re: Часы на TFT

Вс фев 16, 2020 06:07:23

А покажите фотки старой и новой плат ?


Вот
Последний раз редактировалось samand587 Вс фев 16, 2020 13:19:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на TFT

Вс фев 16, 2020 10:46:47

samand587, Ну что я могу сказать....
Увы, по фото лечение не получится.
Но совет. Плату нужно лудить. Всю.
Взять жидкую канифоль, несколько капель размазать по плате, можно подсушить. И потом паяльником с плоским жалом и небольшим количеством припоя пройти по дорожкам. Тем самым вы уберете возможные микротрещины и подтравы.
Потом промыть спиртом. Это уберет остатки канифоли и нагар (который может быть электропроводен).
Так же осмелюсь предположить, что это ЛУТ. Соответственно, попробуйте немного уменьшить температуру утюга, но дольше греть. Тогда тонер перенесётся, но при этом не будет расплываться и не нужно будет потом процарапывать между дорожками.

По влажности на улице. Датчик на балконе или за окном, особенно в условиях многоэтажной застройки - реально может врать. У меня есть четыре датчика температуры за восточным и южным окнами. Все показывают разную температуру. А датчик температуры в машине, стоящей во дворе - пятую температуру. С учетом того, что 280й в расчетах влажности использует значение температуры - влажность будет неточная. Хотите более-менеее корректные показания - выносите датчики хотя бы метров на 10 от всех зданий, ставьте в тени (в идеале в специальной метеобудке) и т.д..
Лучше меряйте влажность в помещении и ставьте себе увлажнитель воздуха. Ибо менее 30% в помещении - это плохо.

Re: Часы на TFT

Ср фев 19, 2020 15:40:50

Ну вот! Законченный вид! Огромное спасибо автору goldenandy за отличный проект! :beer: :beer: :beer: А так же спасибо dadigor за файлы корпуса и SergeyK за печать корпуса! :beer: :beer: :beer:
http://img.radiokot.ru/files/122121/24s2pc0tif.JPG
http://img.radiokot.ru/files/122121/24s2oo6gjs.JPG
http://img.radiokot.ru/files/122121/24s2oh8g5z.JPG

Re: Часы на TFT

Чт фев 20, 2020 00:58:27

Пожалуйста! ))
Рад за Вас!

Re: Часы на TFT

Вт фев 25, 2020 00:07:09

Добил первый вариант корпуса для домашнего датчика. Пока файлов не будет, выложу более подробное описание чуть позже. В мск смогу сделать несколько штук под заказ, в связи с покупкой принтера и моими опытами нужно прикупить пластика, а с финансами пока просада, принтер не из дешевых. Придется еще пару месяцев как минимум попоститься. У кого будет интерес, в личку.
Убил кучу пластика на эксперименты, выглядит всё вот так, комбинаций цветов три
Изображение
Чуть позже опишу, я сейчас не дома и у меня интернет неважный.

Re: Часы на TFT

Вт фев 25, 2020 14:45:02

goldenandy, спасибо за отличный аппарат! :beer:
Не могу в настройках разобраться с этими пунктами:
-переключение цветовой схемы по рандому;
- показ графиков метеоданных. :dont_know:

Re: Часы на TFT

Вт фев 25, 2020 15:38:10

Сделал по первому варианту.Включил запустились, калибровку сделал. Не могу зайти в меню и в будильники. Месяц листаетс в обе стороны. Прошивался 1.3 и 1.4 прошивкой изменений нет. Где рыть?

Re: Часы на TFT

Вт фев 25, 2020 19:32:06

repmvbx, возьмите тестовую прошивку вот в этой записи.
Это прошивка-рисовалка.
Проверьте, что б у вас по всей площади рисунки рисовались.

samand587,
Эмммм... а что именно не получается ?

Цветовая схема по рандому включена тогда, когда иконка справа от кнопки превращается в циферблат со стрелочкой по кругу.
Графики - тап в нижней части по метеоданным. Выход из графиков - тап по времени.

Re: Часы на TFT

Вт фев 25, 2020 20:16:05

Цветовая схема по рандому....
Графики ....


Все разобрался! :)) Спасибо! :beer:

Re: Часы на TFT

Ср фев 26, 2020 09:59:38

repmvbx, возьмите тестовую прошивку вот в этой записи.
мега 32 этой прошивкой не шьётся. выдаёт ошибку

Добавлено after 1 hour 40 minutes 37 seconds:
[uquote="goldenandy",url="/forum/viewtopic.php?p=3586566#p3586566"]
pin1000 писал(а):В общем зеркало, но !рабочее.
- смотрите в приложенном архиве
Touch_v1.zip


Проблема решена этой прошивкой. Огромное спасибо за проделанную работу.

Re: Часы на TFT

Ср фев 26, 2020 22:44:39

repmvbx, Стоп. Вы первую версию собрали ?!
Я про нее уже забыл давно... Проект из нее вырос и возмужал...

Re: Часы на TFT

Чт фев 27, 2020 06:37:17

Цветовая схема по рандому включена тогда, когда иконка справа от кнопки превращается в циферблат со стрелочкой по кругу.


Вторые сутки стоит режим по рандому, но цветовая схема не меняется автоматом :dont_know:

Re: Часы на TFT

Чт фев 27, 2020 11:13:26

samand587 писал(а):Вторые сутки стоит режим по рандому

Если вправа от кнопки "Цветовая схема" стоит стилизованное изображение основного экрана - это не рандомный режим...
Изображение

При включенном случайном режиме можете подёргать питание. При каждом включении цветовая схема должна быть новая.

Re: Часы на TFT

Чт фев 27, 2020 11:27:04

Я также включил иконку с часами имею ввиду изображение механических часов,и вот уже несколько часов изменений в изображении цветового различия нет, значит изменения должны происходить только при отключении и включении питания или есть какие-то временные интервалы.

Re: Часы на TFT

Чт фев 27, 2020 12:28:48

При каждом включении цветовая схема должна быть новая.


Ну да, в таком случае срабатывает. Я то думал что смена через какое то время. :))
Ответить