Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Взаимодействие с немагнитными металлами.

Ср янв 30, 2019 16:48:47

Сдрасти всем! Чёта я давно не создавал тему на какую околонаучную куету!
И так сегодня я хочу рассмотреть возможность притягивания и отталкивания немагнитных материалов, не это не шутка. Магнит для алюминия и меди xDD. Всем кто знает физику по ютубу просьба тут не испражняться!

А наличии имеется теперь генератор для 150кГц до 50В и и 30А для чего и был сделан на скорую, но железо можно отталкивать на сотнях кило правда это будет попутно еще и нагрев. А вот как на счёт алюминия можно ли его притянуть или только отталкивать? В отличии от двигателя тут будет обычный эл. магнит и будет создавать только со стороны поле. Было бы очень представить пусть и плохим КПД магнит для немагнитных материалов даже пусть с настройкой частоты под каждый металл. В принципе частоты там в 150кГц не пригодятся точно. Просто что бы много катушек не мотать на весь диапазон можно было бы обойтись 2-3 тем более что мотать толстым проводом норм катушку а не мини.
Как ведёт себя пиролитический графит в переменном поле если от отталкивается от постоянного, да у меня нет пока в наличии такого чуда. Можно ли его примагнитить?

Пробовал разгонять синхронный мотор на 50Гц перемотанный так разогнал что ротор треснул и обмотка почернела из обычного магнита он был. Где то до почти до 1.5кГц догнал это получается 1.5к оборотов было.

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Ср янв 30, 2019 19:43:49

Какая интересная тема!
Я знаю целый завод "ЕлаМед", который занимается аналогичной проблемой и даже выпускает серию медицинских приборчиков "АлМаг"/"ПолиМаг". Вы бы очень гармонично смотрелись в союзе с этим предприятием.

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Ср янв 30, 2019 22:32:52

С какого перепоя медицина то? Скорее были более близки к теме если затронули металлургию или металлообработку! Это пока что чисто экспериментально и демонстрационно конечно бы это нашло практическое применение! Вы бы отказались от магнита для немагнитных металлов?

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Пт фев 01, 2019 18:44:59

С какого перепоя медицина то? Скорее были более близки к теме если затронули металлургию или металлообработку!

Да потому, что ремонтирую электронное медоборудование я. А вот металлообработкой не занимаюсь совсем.
Вы бы отказались от магнита для немагнитных металлов?

Да я бы и от левитатора-анитигравитона не отказался, и от машинки для перемещения во времени и пространстве... Где б их только взять? ;)

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Сб фев 02, 2019 15:57:27

А я бы не отказался от перевода этой темы в МЯЯЯУ и там поиздеваться над очередным "изобретателем". а то в МЯЯЯУ как то скучновато стало... :)))

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Сб фев 02, 2019 16:13:38

немагнитные материалы "притягиваются" тем типом поля,которое вы все называете "статика".
ройте в этом направлении.

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Сб фев 02, 2019 19:40:23

Бригадир плиз воздержитесь от сообщений в моих темах по крайне мере то что к теме не относится!

Не сегодня наточил катушек буду мотать на разные частоты начну со 100Гц, я говорю не только о притягивании но от отталкивании. Алюминий только отталкивается?
Да потому, что ремонтирую электронное медоборудование я. А вот металлообработкой не занимаюсь совсем.

Но это не чём! Я тоже когда то не занимался а потом возникла потребность в разных детальках.

Но статика это понятно дело, но ведь существуют же асинхронные моторы алюминий там крутится и железо. Но вот получится ли люминь оттолкнуть с одной стороны, железо от стержня ферритового отталкивается на сотнях кГц правда слабо и сильно греется. В принципе люминь можно наверное и притягивать.

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Сб фев 02, 2019 20:24:46

если хотите толкать/притягивать деталь именно взаимодействием магнитных полей,то нужны 2 катушки....принцип работы такой...первой катушкой(большей индуктивности) создаете мощное направленное магнитное поле на предмет(например пластину того-же "люминя)....у каждого материала есть так называемое "время отклика"...т.е. возникновение круговых вихревых токов(это если пластина или кольцо) при "движении" магнитного поля вглубь....т.е. для эффективного отталкивания поле(магнитное) воздействующей катушки должно плавно(еще лучше-ступенчато!) расти...так импульс в каждую микросекунду будет все время направлен в одном векторе воздействия(отталкивания)...по сему катушка должна обладать приличной индуктивностью и работать с низкой частотой(как вы и писали -десятки-сотни герц).
теперь конструкция намотки---она должна быть "ёлочкой"...т.е. как делают в магнитных сепараторах...где магнитный поток максимальной силы "стягивается" к одному торцу и получается максимальная намагниченность при одинаковом количестве витков...она гораздо больше,чем при обычном(послойном) изготовлении соленоида.

теперь вторая катушка....она должна включаться в конце такта работы первой катушки....индуктивность ее-напротив,должна быть маленькой с большим рабочим током.....она должна создавать по воздействию такое-же магнитное поле как и первая.....зачем она вообще нужна?

смотрите,первой катушкой мы создаем магнитное поле,так как оно нарастающее-то соответственно поле "продвигается" через нашу пластину(нет разницы,перемещать проводник в поле(меняющемся от минимума до максимума,как например происходит с катушкой провода в генераторе когда она "пролетает над полюсом магнита) или поле перемещать через проводник) и так как пластина неподвижна а поле движется-то возникает явление эл. магнитной индукции в проводнике...но так как проводник у нас замкнут(пластина) то в месте пересечения магнитным полем этой самой пластины происходит генерация "вторичного поля".....и мощность его прямо пропорциональна толщине материала,его проводимости и скорости "пронизывания"(почему я и говорил о "ступенчатом увеличении" тока в первичной катушке).
Итак,первичная катушка создала в пластине некий аналог постоянного магнита....но так как скорость нарастания магнитного потока в ней низкая,то и взаимодействие с этой катушкой-не большое....оно-едва заметно.....и вот здесь включается в работу вторая катушка(расположенная рядом(недалеко) от первой....она создает такое-же по величине магнитное поле....причем как такое-же по направленности,так и обратное....и так как происходит только взаимодействие полей,которое "тянет" за собой уже материальные объекты,то получается по сути взаимодействие двух электромагнитов,один из которых-это ваша металлическая пластина(алюминий) а второй-это вторая (импульсная) катушка.


Попробуйте по моему описанию....уверяю,результат вас удивит и обрадует....но вначале осликом прогоните катушки по режимам....первую рекомендую делать на максимальный ток(в конце действия импульса) в 3А,импульс тока во второй катушке-не менее 20А к концу действия импульса......и это,самое главное....окончание импульсов двух катушек-одновременно.

посмотрите,как ваша алюминиевая пластинка,подвешенная на нитках "улетит к ип*ням" оборвав их.
по этому смотрите аккуратно,что-бы там руки/глаза не повредило.
P.S. меняя направление тока во вторичной катушке(север/юг полюсов) можно отталкивать/притягивать пластину.

потренируйтесь вначале на медном опаяном кольце из проволоки 2,5мм*2.

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Вс фев 03, 2019 00:24:14

Это всё понятно но не чё не куда не улетит xDD.

Да алюминий отталкивается на 150кГц от эл магнита на феррите ясно дело. Но он и ниже отталкивается просто катушка короткая ниже там ток большой уже получается. Всё что уменьшает индуктивность отталкивается, всё что увеличивает притягивается. Отталкиваться будет любой проводник когда частота будет выше определённого значения то есть будет уменьшать индуктивность. Но магнитные материалы тоже будет вести себя либо туда либо сюда не иначе, всё будет зависеть от частоты и возможно еще и резонансы есть и не одни на разных частотах основаны на разных явлениях.

Намотал еще катушку хз сколько витков но на 200Гц на 11В ток за 3А железный сердечник туда втягивается отлично но вот греется сильно ток падает до 400-500мА. В принципе завтра точку катушки и намотаю что бы на весь диапазон перекрыть. Катушки обычные деревянные берёзовые на таких частотах это не о чём.
Железо почему то не отталкивается надо покрутить частоту, это я поставил на максимум как катушка всего 4 витка. Попробую медь, золото, ртуть, висмут вот графит пиролитический попробовать хотелось бы он отталкивается от постоянного поля а как в переменном поведёт интересно.
Вот какой марки феррит применять лучше? А как на счёт E сердечника, в компрессоре такие сердечники.
Как показывает практика на частотах уже от нескольких десятков кГц на стержень надо не много витков. Но ферриты это конечно не есть гуд у них низкая проницаемость с ними большого поля не получить.
В принципе чем выше частота тем больше будет сила поля. Надо кажись гену собирать что хоть до мегагерца работал.

Кстати слушал еще эл магнит на 5кГц на мощность 15Вт слышно на 7-8 метров, конечно если 50Гц убрать то и дальше будет слышно, это так попутные эксперименты. Не каких фильтров не применял чисто на слух до сколько можно услышать пищалку.

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Пн фев 04, 2019 12:22:03

Интересно посмотреть
Попробую медь, золото, ртуть, висмут

на золотой сердечник и если будешь испытывать то давай в мою сторону :))
А вот из ртути, если получиться выточить :)) , оставь себе.

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Пн фев 04, 2019 14:44:59

В твою сторону я буду урановый амальгамированный испытывать если только!

Re: Взаимодействие с немагнитными металлами.

Вс мар 17, 2019 22:30:22

Зы не реклама вот оно в действии уже разрабатывалось xDD. https://youtu.be/7IWviCh4jJM?t=64
Ответить