Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Отрицательная ВАХ для 1-проводного диммера

Ср фев 06, 2019 20:28:21

Доброго дня всем!

Наверное, все наслышаны про однопроводной диммер на симисторе, типа такой схемы:

Изображение

Решил поставить покупной диммер и светодиодные диммируемые филаменты.

Мощность нагрузки 5*5Вт, что меньше заявленной производителем минималки в 60Вт.

В результате мерцание и прочая. Из положения вышел, вкрутив лампу накаливания на 40 Вт, что дало искомые 40+4*5 = 60Вт.

Но, хромает эстетика и поддушивает жаба :)

Возникло два вопроса, первый в названии темы:

Можно ли сделать двухполюсник с отрицательной ВАХ, который на малых напряжениях ведёт себя как нагрузка в 40Вт, а на высоких напряжениях (250 среднее) имеет сопротивление эквивалентное долям Вт?

Понятно, что такое нужно монтировать параллельно лампам, т.е. в самой люстре, т.е. быть маленьким и желательно недорогим.

Вопрос #2 - можно ли в схеме выше изменить номиналы так, чтобы диммер пусть и просел бы в номинальной мощности, но нормально работал на нагрузках в 20-30Вт? Курочить его не хочется, но хоть какая-то альтернатива.

PS в интернетах одна и таже мантра про "сисистру нужен ток" и никаких идей/решений проблемы.

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Re: Отрицательная ВАХ для 1-проводного диммера

Чт фев 07, 2019 05:04:50

пробуй так

Вс фев 10, 2019 11:46:42

Посмотрел тему. Спасибо.

Пробовать нечего: rc цепочка какая? Параллельная или последовательная? На какой номинал мощности рассчитана? Ну, мощность резистора, тип конденсатора и его рабочее напряжение опускаем. Это не совет, а вредительство какое-то :).

Более слабый триак поставить: какой параметр подбирать в какой зависимости от номинальной мощности нагрузки? Тоже - ни звука. Другие элементы схемы без изменений? Тоже на совет как-то слабо похоже.

В общем, продвижения пока нет:(

Вс фев 10, 2019 15:51:07

у меня бы параллельное соединение цепочкой язык бы не повернулся назвать, да и если подумать голые конденсаторы последовательно с триаками не ставят... большие импульсные токи убьют и тех и тех...
лет 10 назад делал из неисправного блендера (220в коллекторник постоянного тока) и диммера для ночника (маломощный макс 60 вт) сверлилку, вот она спотыкалась и дергалась (мотор работает как генератор, мост из за него закрыт, на диммер нагрузки нет) до тех пор пока цепочку не добавил, только там вроде конденсатор был немного меньше, а резистор немного больше (номиналы посмотреть уже не смогу - при попытке использовать мотор для взбивания затирки, он сгорел...) но там и диммер был слабенький.

Добавлено after 49 seconds:
а так, да, делюсь вредным советом из.своего опыта... :)

Вс фев 10, 2019 17:35:40

там я фсе писал...
а что за "Отрицательная ВАХ для 1-проводного диммера" откуда там отрицаттелная ветфь?

Пн фев 11, 2019 14:39:24

там я фсе писал...
а что за "Отрицательная ВАХ для 1-проводного диммера" откуда там отрицаттелная ветфь?

С русским языком у меня плохо. :)

Отрицательная ВАХ у чудо-девайса, который бы стоял параллельно нагрузке: когда диммер прикрыт - сопротивление мало и потребляет большой ток, а когда диммер открыт - сопротивление большое и ток не потребляет.

Собственно и был вопрос, можно ли такой девайс соорудить: небольшой, надёжный и дешёвый :).
На малых напряжениях примерно 1.2кОм (как 40Вт лампочка накаливания), на 220 вольтах - МОмы или даже десятки - сколько не жалко.

Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
у меня бы параллельное соединение цепочкой язык бы не повернулся назвать, да и если подумать голые конденсаторы последовательно с триаками не ставят... большие импульсные токи убьют и тех и тех...
лет 10 назад делал из неисправного блендера (220в коллекторник постоянного тока) и диммера для ночника (маломощный макс 60 вт) сверлилку, вот она спотыкалась и дергалась (мотор работает как генератор, мост из за него закрыт, на диммер нагрузки нет) до тех пор пока цепочку не добавил, только там вроде конденсатор был немного меньше, а резистор немного больше (номиналы посмотреть уже не смогу - при попытке использовать мотор для взбивания затирки, он сгорел...) но там и диммер был слабенький.

Добавлено after 49 seconds:
а так, да, делюсь вредным советом из.своего опыта... :)

Снабберы же ставятся параллельно нагрузке, управлямой триаком, и вроде ничего. Поэтому и вопрос был, как RC-цепочка поставлена.

Ну и, у меня не индуктивная нагрузка - светодиоды. Что и как будет помогать нагрузить триак?
Ответить