Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 12:59:00

Идея такая...есть теплый пол с проложенными двумя нитками(забетонировано) 16-го металлопласта по 70м....хочу сделать теплый пол не с подоргевом горячей водой от дровяного котла,как обычно,а по несколько иной методике...по принципу аммиачных холодильников...т.е. насыщенный водно-аммиачный раствор проходит через нагреватель(например все тот-же котел),при этом из более горячего раствора испаряется аммиак и охлажденный и сконденсированный(через теплообменник с труб обратки теплого пола) поступает в испаритель....который представляет собой либо радиатор в вентилятором(вынесенный на улицу) либо пассивную систему трубопроводов вдоль забора(пока еще не определился что лучше в плане обслуги)...там жидкий аммиак закипает и трубы охлаждаются до -33 град. естественно,забирая тепло из окружающего воздуха.....это тепло "шурует" уже в смеситель и смешиваясь с "холодным" раствором греет его(вроде как 33кДж выделяется при растворении 22,4 литра аммиака в воде),попутно запускаясь по трубам теплого пола,нагревает его и затем опять идет на подогрев и испарение....короче принцип как у адсорбционного холодильника,только на оборот...не морозит а греет.

У кого какие идеи в реализации данного вопроса,достижим-ли КПД в 200% при соблюдении всех условий?....может кто-то с подобным сталкивался.

Про подобный принцип обогрева жилого дома при помощи геотермальных вод и слоев грунта на фреонных "холодильниках" и их 300% КПД(по теплу)-в курсе....интересно именно аммиачное исполнение....там нет компрессора,только один насос....который и так присутствует в системе отопления.
Роль нагревателя-и так выполняет котел(он-по любому греет воду)...так почему-бы не использовать систему с более высоким КПД(по теплу) от реально достижимого при сгорании дров.

Котел будет пиролизный самодельный с КПД по сгоранию~95%...т.е идеи по поводу улучшить теплоотдачу самого котла и не насиловать мозг другим-прошу не высказывать.


Хотелось-бы услышать реальные логические доводы и реализацию
(может у кого-то есть идея как все практичнее реализовать)....если таковы,конечно,имеют место быть.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 13:38:44

не рабочая схема ! эта система работает толко на охладу а не нагрев да и циркуляцию надо делать насосос-компресором
лучше теплоносителя (воды /анифриза/масла трансового и подобного___) врядли чтото доступнре придумать есть ешеи ртутные сиистемы где ртуть кипит в сстеме но опасная вешь -хотя эфективность вышн всего

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
особеностью теплого пола является жесткий диапазон температур теплоносителя не выше 40грС обычно поэтому одноконтурная система с котлом ка источник ка пропавило не эфективно

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 17:06:10

Согласно учению древних теософов а так-же принципу гармонии:
"Если где-то что-то убыло,значит где-то что-то прибыло"
Абсолютно все процессы подьединичны...а из этого следует простая истина....тепло взятое из одного источника(то,что все называют холодом) возвращается полностью в другой источник....без потерь...вообще-то говоря,потери-это лишь преобразование одного спектра излучения в спектры различных частот в разной их пропорции.

Адсорбционные холодильники работают при избыточном давлении всего в 0,2кг/см"2.
В том-то и фишка...что насос-нужен только один....и он-не компрессор....так как в системе-не антифриз.
Аммиак соединяется с водой(растворяется) только в виду своей адсорбции(поверхностного впитывания)
по поводу теплоносителя....так я-же и говорю,теплоноситель-ВОДА....в ней растворен аммиак.

Вас-же не удивляет теплоноситель в виде воды с примесями иных компонентов в капиллярных сверхзвуковых трубках радиаторов охлаждения процов бука.


Я так понимаю,ни у кого не практического не теоретического опыта в данной сфере нет...что-ж....это и предсказуемо было изначально,в нынешнее поколение мало кто слышал о подобных системах,где для получения льда в пустыне нужен только зной этой самой пустыни....и небольшая тень.....ОК,буду рыть сам.....моя лопата отточенного ума всегда остра а черенок знаний-всегда прочен....думаю гранит познания должен поддаться.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 17:12:58

Что удачи вам пробуйте Может и правда и заберете вечный двигатель Только не забывайте что КПД адсорбционных холодильников редко превышает 5% именно по этой причине они практически повсеместно вышли из употребления Ещё лет 50 назад уступив компрессионным Ну попробовать Конечно вы можете за основу можете взять еще одну систему так называемый watercooler Где хладагентом тоже является вода

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 17:36:17

Идея такая...,достижим-ли КПД в 200% при соблюдении всех условий?...

Достижим конечно и 400%, но выгоднее раскрутить счетчик электричества в обратную сторону и с Чубайса иметь 500 000 в месяц!

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 17:42:50

Я бы в доме, вообще, аммиак не использовал. Не дай Бог разгерметизация ...

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 18:00:36

Вы наверное шутите?....изобрести вечный двигатель...мне...еще раз?
спасибо,если честно-повеселило.....свой первый вечняк я собрал и запустил в далеком 2012-м году....даже дал описание его принципов на форуме по альтернатвке...где меня благополучно затроллили...и я похерил все сообщения.

Систему я собираю не для себя....так,знакомым...которые не заслужили еще своими действиями и образом жизни безтопливных технологий....так как нет ответственности за свои действия и нет видения будущего.

Кто сказал вам чушь про 5% КПД?????? это-наглая ложь! наплюйте ему в лицо!!!!
данный холодильник при потреблении 120Вт/ч создавал температуру в -30-32град с морозилке объемом в 1,5 раза больше современной при утеплении низкокачественными материалами корпуса....что при переводе на современные утеплители и уплотнители,а так-же объем современных камер дает интересную цифру в 86 Ватт/ч.

Если-же поставить на него еще и терморегулятор,который не будет давать понижаться температуре меньше -18 град.(нижний порог современных бытовых холодильников) то среднесуточное потребление энергии составитт около 64 ватт/ч.

Дальше-простая математика.


Да,аммиак опасен,но правильно собранная система-работает годами....особенно если учесть давление в ней не более 0,2кг/см*2.

У нас на производстве были аммиачные холодильники(заморозка,пищевая промышленность)...но там здоровенные компрессора стояли и качали аммиак по 12-13 атмосфер....жидкая фаза,газовая фаза.....здесь-же иной метод....адсорбция....давление-минимальное.

Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 19:39:37

Работать то оно будет. Ровно так же, как и в промышленных системах передачи тепла.

Но вот сколько Вам даст "батька" за причинение тяжкого вреда здоровью граждан, ежели Вы за данной конструкцией в жилом помещении не уследите ... - не знаю, ибо не юрист.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 19:58:11

Отдельный теплообменник сделать между аммиачной системой и водяной что бы по трубам в доме не аммиак а воду гонять.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 03, 2019 20:15:38

ДЫК Я ПИСАЛ ЧТО 1 КОНТУРНИК ТАМ НЕЭФЕКТИВЕН КПД НЕ ПРЕВЫСИТ 14,6% В ТЕОРИ НА GHFRNBRT ОН БЛИЗОК К 5-7...
И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ТО ЧТ ТС НАДО ГРЕТЬ А НЕ ОХЛАЖДАТЬ...

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
ПРИЧЕМ ТЕМПЕРАТУРА 2 ТЕПЛОБМЕНИКА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ВЫШЕ 40 ЧТОБ НЕ ПЕРЕГРЕТЬ...
ПРИ 2 КОНТУРНОЙ СИСТЕМЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НЕКПЛОХОЙ КПД И СТАБИЛНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ПОЛА РУЛЯ ТОЛКО 2КОНТУРОМ-НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ 1 КОНТУР МОЖЕТ БЫТЬ ГАЗОВЫМ ИЛИ ПАРОВЫМ И НЕ РУЛИТСЯ В ПРЦЕСЕ РАБОТЫ

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вт мар 05, 2019 15:00:16

Да обычный тепловой насос человек хочет - с забором тепла из грунта, только безкомпрессорный. Но вот разгерметизация такой системы в доме черевата очередным сюжетом по ТВ.... вся семья ... соболезнуем.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вт мар 05, 2019 19:46:05

Все,я понял ваш посыл....нужно делать 2 контура(как в атомном реакторе....по внутреннему-жидкий натрий гоняет в 2 сотни градусOFF,а по внешнему-водяной пар 40-а атмосфер турбинки гоняет)
В принципе да....так-наверное и проще будет...объем аммиака меньше и всю эту "кухню" можно вынести за пределы помещения+ раз уж в пространственных осях ограничений нет,то сам теплообменный узел можно реализовать на самотёке,исключив насос из аммиачного цикла.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вт мар 05, 2019 21:00:40

Сергей, залей в трубы так называемую "тяжелую воду" и будет тебе бесплатно тепло на полу спать. Но недолго...она радиоактивна...
Да какая разница от чего подохнуть? От аммиака или от облучения?

Re: Теплый пол на аммиаке.

Ср мар 06, 2019 11:33:15

"Тяжелая" (деитериевая) вода не радиоактивна (её пить даже можно в небольших количествах) - но зато стоит как 3 самолета и чугунный мост через *политика* пролив.

ЗЫЖ от аммиака зато смерть быстрая. Но сейчас даже крупные аммиачные холодильные установки на старых складах заставляют переводить на фреон, если они в черте города. Соответственно за "хранение" приличного количества аммиака могут поругать, оштрафовать и заставить демонтировать.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Ср мар 06, 2019 20:19:03

Мое количество аммиака легко умещается в любой стандартной аптеке в виде "нашатырного спирта".
Производство его-весьма просто...нашатырь да щелочь (любой гидроксид натрия,калия,кальция,магния).
нашатырь 1кг стоит у нас доллар,пачка соли(из которой электролизом получится ~700г "щелока")-0,4 доллара....электричество,как вы понимаете)-у меня бесплатно.....время получения 2,5 л концентрата аммиака-сутки от силы.

С тем-же успехом,за хранение приличного багажа знаний меня то-же можно поругать,оштрафовать,посадить.

Разницы между знанием и его реализацией-нет.

Если человек знает как сделать термитную смесь из "говнаипалок" используя только свои руки и голову....можно считать что у него уже есть(по умолчанию) термитная смесь.

В таком случае,где-бы и в какой точке планеты я-бы не появился,я смогу воссоздать любой компонент когда захочу и в любом количестве.....просто взяв немного веток и глины из под ног.

В этом случае,наказание человека ждет уже не за что-то созданное,а за умение создавать.

Другое дело,что обладают подобным знанием-единицы......словно посвященные брахманы,способные одним только звуком 10-и слоговой мантры разжечь огонь меж двух дощечек тарани......тогда как всякому другому нужны либо зажигалка,либо глицерин с пермагнатом,либо спички,либо палочка трущая о дощечку и т.д.

самая быстрая смерть-от гидрида мышьяка(арсин)....еще более быстрая чем от хлора.....если для летального исхода требуется два глубоких вдоха хлора, то арсина достаточно даже половина от глубокого вдоха.

от радиации человек умирает за несколько минут....от арсина-40 секунд.....мотайте на ус.....скоро война....которая объединит все нации страны и народы.....иные-то-же дышат....и так-же умирают от арсина.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Ср мар 06, 2019 20:57:51

зачем 200-м теплый пол?

Re: Теплый пол на аммиаке.

Чт мар 07, 2019 11:49:59

Аммиачные абсорбционные машины были малоэкономичны (необходимость элнагрева), быстро выходили из строя по причине коррозии. К тому же там и водород присутствует в смеси, не только нашатырный спирт :) . Кстати по причине коррозии и утечки рабочего тела (водород крайне летуч) поэтому и не сохранилось ни одного холодильника с тех лет СССРовского. И поэтому их и сняли с производства, из-за вышеперечисленных проблем.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Чт мар 07, 2019 12:14:25

Сколько за жизнь встречал выброшенных холодильников этой системы - у всех всего лишь повреждался электрический нагревательный элемент, после его замены - всё прекрасно работало... Так что выбрасывали их по причине низкой эффективности, по мере выхода из строя нагревателя - но ни разу по причине разгерметизации, например... :)

Re: Теплый пол на аммиаке.

Чт мар 07, 2019 12:54:15

Для справки КПД ДВС автопрома 20-40%, что не далеко от подогрева пола.
В кругу технарей КПД всегда значительно ниже <<100,
у теоретиков только при расчетах бывает ~=100%, а больше >100% только в отделении психиатрии.
Обычно если КПД 100 и выше - знак ошибки, обмана, не грамотности.

Не мудрили бы. Обычная печь, грамотная кладка, хорошие (теплостойкие и теплоизоляционные) кирпичи, доп теплоизоляция труб (тоже с расчетом). И будет Вам счастье
Не забывайте следить за давлением воды в контуре, если хотите сделать его замкнутым для повышения эффективности.
Тут будет ряд проблем с герметичностью.

PS КПД холодильника считается от затраченной электрической мощности (активной + реактивной), делённой на эффективный тепловой поток, а не объём холодильника.
Так как теплоизоляция холодильника низкая, по тепловой поток будет по определению не эффективным. Ибо кто купит холодильник со стенкой >15см?
А в идеале еще с вакуумной изоляцией

Re: Теплый пол на аммиаке.

Чт мар 07, 2019 13:09:56

В холодильнике главная причина потерь тепла - частые открывания дверки, именно по этой причине морозилки стали делать в виде отдельного отсека! :)
Ответить