Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Теплый пол на аммиаке.

Чт мар 07, 2019 17:50:58

es131245, фигню морозите :) КПД тепловых насосов часто бывает >100%, скачайте паспорт на какой нибудь кондиционер: потребление 1кВт, охлаждение 3кВт, нагрев 4кВт... (это у моего) и это не противоречит законам термодинамики...
а реактивную мощность и доп. конденсатором/катушкой полностью компенсировать можно...

Re: Теплый пол на аммиаке.

Чт мар 07, 2019 20:37:26

http://www.holodilnik.info/forum/f1-hol ... odilnikov/ вот описание холодильника. Создать магистрали с водородом при 14-16 атмосферах не очень-то и просто. Ну и КПД у них никакой. Поэтому и вымерли. Кроме тех мест где есть дармовой (или безальтернативный) источник тепла 60--100 С. Или только газ и нет электричества.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Пт мар 08, 2019 14:16:21

нет смысла поднимать давление до 14-16 атмосфер.....проще привинтить краник(впаять в трубку расширителя капиляр).....и отказаться от водорода вообще.....все прекрасно работает и при обычном атмосферном давлении с небольшим избытком только в зоне адсорбера.

Аммиак разъедает только медь...образуя гидрокомплексное соединение...в котором раньше растворяли целюлозу и получали вытягиванием через фильеры искусственное медно-аммиачное волокно.....со сталью-аммиак прекрасно дружит.....сварка труб-рулит!

А так как товарищи выше предложили теплообменник-то контакта с латунными фитингами-не предвидится.....так-что все ОК в этом плане.

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
зачем 200-м теплый пол?


так уж получилось....площадь пола-30 квадратов...две нитки со встречными потоками(для равномерного прогрева и теплосьема) завернуты "по улитке"....дробить на куски по 20м и затем их параллелить-не хотелось....такого места в топочной под 10 торчащих из пола труб-не нашлось.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Ср мар 13, 2019 20:41:31

Тут вопрос - надо считать, что выгоднее - максимально эффективно утилизировать тепло имеющегося нагревателя или все-ж использовать его для теплового насоса. Может имеет больший смысл максимальная теплоизоляция, системы воздухообмена с регенераторами тепла, чем весьма дорогостоящий проект теплового насоса, особенно - что у вас площадь для отопления невелика. Быть может эффективнее вышли-б теплоаккумуляторы ?

Re: Теплый пол на аммиаке.

Ср мар 13, 2019 21:20:47

es131245, фигню морозите :) КПД тепловых насосов часто бывает >100%, скачайте паспорт на какой нибудь кондиционер: потребление 1кВт, охлаждение 3кВт, нагрев 4кВт... (это у моего) и это не противоречит законам термодинамики...
а реактивную мощность и доп. конденсатором/катушкой полностью компенсировать можно...

дык, это "гуманитарный" КПД :))

Re: Теплый пол на аммиаке.

Пт мар 15, 2019 19:56:45

Тут вопрос - надо считать, что выгоднее - максимально эффективно утилизировать тепло имеющегося нагревателя или все-ж использовать его для теплового насоса. Может имеет больший смысл максимальная теплоизоляция, системы воздухообмена с регенераторами тепла, чем весьма дорогостоящий проект теплового насоса, особенно - что у вас площадь для отопления невелика. Быть может эффективнее вышли-б теплоаккумуляторы ?


теплообменник по воздуху-уже стоит......утепление-сделано на сколько это возможно+ дополнительные солнечные коллекторы на стенах(и уговариваю людей для установки их на крыше)....теплоаккумуляторы такого масштаба-попросту негде установить(площадь участка не позволяет)....по теплу от котла-только 0,4 куба....больше-опять-же будет портить интерьер и эстетику небольшого земельного участка.
Так-что остается последний вариант(не считая установки БТГ-который не могу по приведенным причинам выше в описании)-это системы теплообмена масс вне помещения дома(части).....использовать тепло из грунта(зимой забирать а летом вкачивать обратно,что-бы не проморозить грунт вглубь)-слишком сложно....качество грунта-оставляет желать лучшего да и дорого все это.
По этому вариант с аммиачным адсорбционным теплообменником-самое оно.....осталась реализация.....которую,я так понимаю,никто не в силах предложить.
Ладно,буду думать сам и доходить методом проб и ошибок.....впрочем,как и всегда на протяжении моих трех веков....все сам да сам.
Спасибо за идею с разделенным теплообменником.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Сб мар 16, 2019 10:54:41

Ну теплоаккумулятор в виде теплоизолированной 200л бочки с парафином и змеевиком некуда пристроить ?

Просто если участок невелик - куда вы теплообменник грунтовой закапывать будете - под соседей, аки шахтёр ? Там площади нужны - оченно приличные. Это-ж не вода, такого теплосъема с трубы не будет.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Сб мар 16, 2019 18:31:13

Владимир,вы невнимательно читали.....источник тепла-ВОЗДУХ....не вода и не грунт....обычный воздух.
с нашими зимами он большую часть холодной поты-всегда в плюсе.....его охлаждать-само оптимально...во первых в его объемах не стеснен,во вторых-очень быстрый массообмен(ветер банально сгоняет его охлажденный на соседние участки)....единственный недостаток-это малая теплоемкость.....но за то его количества-безграничны.

про парафин думал....но во первых-он дает ощутимый эффек по накоплению тепла только в узком температурном диапазоне(как правило в точке кристализации ну и +/- 5 град. от этой температуры),во вторых-это низкая теплопроводность...т.е. теплонакопитель в идеале должен представлять собой ленточную трубу свернутую в спираль с расстоянием между витками в 5мм которое и заполняется парафином....просто бочка с водой как теплообменник и "колбаски" с парафином в фторопластовом рукаве(например рукав для запекания) по всему объему этой бочки-будут давать непредсказуемое поведение температуры теплоносителя.....т.е. резкий теплосьем и вода в бочке остыла скажем до +35 град.....затем теплосьема нет.....но кристаллизация парафина уже пошла(во внешних слоях) и тогда энергия от внутренних слоев начинает переходить во внешние,расплавляя парафин там и температура стабилизируется на неком уровне,который зависит от "теплопотерь" через пленку рукава от фазы парафина к фазе воды....температура воды начинает подниматься......а если в эту емкость встроена автоматика управления котла-и тот включается что-бы начать греть воду....и только запустился-как ему уже пора глохнуть,так как парафин уже согрел воду до температуры кристализации....если-же точку прогрева котла поднимать выше температуры кристализации скажем на 10 град. то очсень сильно теряем в теплоемкости самого агрегата....вот и получается,что для достижения максимальной теплоемкости парафинового накопителя нужно все время держать температуру "на пульсе" вблизи точки кристализации парафина.....так как за пределами этой точки-эффективность его резко падает....причем,на столько резко,что будь он заполнен простой водой,то имел-бы эффективность в 4,5 раза выше....т.е. эквивалентный объм не 200л а всего 45л.
ну и третье-это цена....150л парафина стоят явно не копейки.....по крайней мере не у нас и товарищи-пошлют меня нафиг с этим "идейным предложением"....вопрос с их стороны звучал крайне просто....как простым способом с минимальными растратами времени,сил и денег реализовать более эффективный обогрев....а в конечном счете-снизить расход топлива(дрова,брикет).

Я уже даже подумывал сделать теплоаккумулятор из ацетата натрия....он по эффективности чутка лучше чем парафин...а по теплопроводности-вообще "пестня"...почти как вода...т.е. довольно эффективно.....но в нем есть одно поганое качество.....каждый раз нужно вызывать точку кристаллизации....при каждом цикле перехода точки....и чем ее делать-я ХЗ....может разрядник и прокатит.....но вот найти его у нас в объеме 200л расплава(или соли)-это ппц. а делать самому-то-же накладно.....даже если соду и получать по методу Сольве,а уксус-окислением этанола(который в свою очередь получать сбраживанием сахаров)-то все это очень растратно....не с моего кармана,конечно,но идея обречена 100%.....зная "стиль минималистик" тех,кому помогаю.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вс мар 17, 2019 05:42:50

мне кажется, что простая пыль может оказаться точкой начала кристаллизации... (не даром для экспериментов по кристаллизации требуют чистую посуду)

Re: Теплый пол на аммиаке.

Пн мар 18, 2019 21:43:07

делал подобный расплав соли в объеме 200мл.....нифига не идет кристаллизация от "пылинки"...приходилось каждый раз бросать маленькую крупинку кристалика либо соли либо соды....или опускать свежесломанный осколок стекла с острым "носиком"...второй раз-это стекло уже "не работает",даже если его отмыть и осушить.....только свежеотбитый скол....ну или новая крупинка(кристалик) соли/соды.

Re: Теплый пол на аммиаке.

Вт мар 19, 2019 04:18:39

у меня пара дешманских солевых грелок валяется, внутри у них плавает типа пружинки - щелкнешь и реакция пошла, теперь они состарились и реакция идет сразу, не дожидаясь щелчка, думаю это вода испарилась и раствор стал сильно пересыщен.
Ответить