Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Немного о безопасности жилья

Вс мар 03, 2019 20:09:48

Гуляли вчера вечером с супругой и нашли ключи с таблеткой от домофона... так вот, благодаря этой таблетке мы смогли найти квартиру, от которой эти ключи, потратив на поиск около 20 минут...
А сегодня мне подумалось, а что если ключи выроню я, а найдет кто нибудь менее честный (и повторит мой поиск пока я буду на работе)?
Так вот какая умная мысль меня посетила - надо както защитить таблетку от подбора домофона. Хотелось бы блокировать таблетку при нескольких неправильных попытках, но домофон не возвращает таблетке информацию о правильности кода... может както по частоте использования? (конденсатор какой, чтобы он заряжался при каждой попытке, а потом за определённое время разряжался, являясь флагом частого применения таблетки)
Слава Богу у меня этот вопрос пока чисто теоретический (нет в моем подъезде домофона), но может кто нибудь и в практике эту проблему решит.

Re: Немного о безопасности жилья

Вс мар 03, 2019 20:58:31

лучше кодовый замок на двери(с одной или двумя-4мя кнопками)....можно и радио брелок, только чтобы и им код набирать....тогда утрата не так опасна....

Re: Немного о безопасности жилья

Вс мар 03, 2019 21:15:02

Еще не придумано замка для дома(квартиры) лучшего чем злобная овчарка.....или улей с пчелами....эти ребята-вообще без башенные.

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 10:25:42

надо както защитить таблетку от подбора домофона. Хотелось бы блокировать таблетку при нескольких неправильных попытках,

А как тогда почтальон или разные сервисные службы?
Для них еще один вид таблеток изобретать и все это загружать в контроллер домофона?

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 14:30:45

нет, всё не так! я не хочу защитить домофон и нетхочу переделывать домофон, я хочу самостираемую при определённых условиях таблетку, чтобы она не навела злоумышленника на мою квартиру.
————
а пчёлы в подъезде пятиэтажки это сурово! :twisted:

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 20:26:33

Есть два пути реализации "стираемой при потере" таблетки:
1.-таблетка изначально "пустая"....т.е. нельзя стереть то,чего нет в этом случае таблетка "шьется" каждый раз при контакте с вашим домофоном....но не обычном контакте....а специфическом....например три коротких касания и одно длинное...затем два коротких и длинное....в первых три коротких касания система активируется на запись,при длинном-шьется ключ,на двух коротких-он считывается и данные двух считываний-сравниваются и сохраняются в память,при длинном-содержимое "оригинала" сравнивается с содержимым двух копий и при совпадении ключ трется и дверь открывается.
Здесь роль "ключа с кодом"-играет по большей части алгоритм и такт(временные интервалы между действиями)....ключ в промежутках между открытием квартиры-девственно чист(не имеет привязки по коду не то что к вашему домофону,а вообще не к одному из домофонов.......но придется допиливать сам блок домофона(программную часть).
2.-таскать ключик вместе с передатчиком....в этом случае "допиливается сам ключ"....принцип такой....внутрь ключа ставится источник энергии с накопителем(ионистор).....сам ключ таскается рядом с источником микромощного излучения(генератор-излучатель)....внутри стоит МК с программой....алгоритм-прост....если пропадает внешний сигнал "подзарядки" МК начинает отсчитывать время и по прошествии скажем 1 часа посылает сигнал на сам ключик стирая его код(обнуляет....точнее прописывает все нули) и открывает полевик,который блокирует выводы ключа(если контактная таблетка) либо закорачивает "рамку" если это "фирд" ключик.....в любом случае ключ становится "кирпичем" до разборки и принудительного "запуска".

У этого варианта-единственный недостаток-это наличие (в кармане,на панели авто,на полочке в прихожей) излучателей электромагнитных импульсов.....реализовать такое дома на полочке(ключнице),или на панели авто-в принципе не сложно....а вот карманный вариант-по сложнее.....хотя,от него можно избавится вовсе,если поставить выдержку на МК к примеру не час,а скажем 12 часов....если рабочий день длится 8 часов+1 час обед-итого,есть в запасе еще целых 3 часа...либо дойти до авто и "бросить" на подзарядку,которая тут-же обнулит таймер МК,либо "дотопать" до дома....к тому-же,если вы-технологичный человек и идете в нигу со временем,наверняка у вас есть беспроводная зарядка смартфона...в этом случае "брелок" достаточно положить рядом(хотя-бы в обед на пару секунд,что-бы обнулить таймер).

В общем при желании можно сделать один из двух вариантов.
Как по мне,если вы с женой не старые бабка с дедкой на лавочке и явно имеете хоть какие-то блага цивилизации-то второй вариант-как самый простой в реализации.
Достаточно одного МК в самом мелком корпусе,мелкоформатного ионистора,небольшой катушки с одним мелким диодиком и одного полевика в 323 соте....МК-в спящий режим(что-б много не выжирал энергии),5 деталек спаять вместе и прогу на МК написать.

Ключ-100% получится антивандальным.....к тому-же вы знаете время действия своего ключа.....если к примеру утром его посеяли,то к вечеру-он уже просто безполезная железяка....и даже,если найдется умник,способный его разобрать и понять принцип работы-то и в этом случае его ждет облом...так как исходный код в ключике будет состоять из одних нолей.

особенно удобна такая переделка в "фирд" ключах.

Единственный нюанс-это подбор количества витков "рамки"...он должен быть таким,что-бы на обычных считывателях,при их контакте,напряжение не превышало порога "напруга ОК"......только внешнее более мощное(по излучению энергии) устройство могло "сбрасывать" МК таймера и подзаряжать ионистор.

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 20:42:04

опять не то... домофон не трогаем (всёже общедомовое имущество). ключ к домофону - обычная таблетка (у соседей остаются свои таблетки, стандартные - их тоже не трогаем, а вот свою модифицируем...).
как используется таблетка владельцем? с работы пришел - пик, с магазина пришел - пик (через 20 минут или больше) погулял собакой... в общем частые запросы ключа возможны только если, например контакт плохой или ещё какая ошибка, обычно всёравно не более 2, 3 пик'ов за раз, а потом опять длительный перерыв...
как будет использоввться таблетка злоумышленником для поиска подъезда? пик через каждые 2-3 минуты (ну, до пяти...чтобы к следующему дому перейти)
т.е. алгоритм такой - частые многократные запросы пароля и "агент кусает воротник..." осталось прикинуть сколько, как часто (ограничение снизу и сверху - чтобы исключить ликвидацию кода при плохом контакте с домофонной лункой) и как реализовать.

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 20:49:34

тогда один диод,один кондер,один резистор и один полевик.....через диод кондер заряжается,приоткрывает полевик....тот подсаживает сигнальную линию.......вся подборка-это оперирование величинами утечки затвора полевика и накопительной емкости....а так-же обратным током диода.

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 20:57:39

Размечтались, детишки....
Даже про "таблетку" не знают толком, а уже изобретают....
Таблетка - это микросхема (чип, ПЗУ) имеющая свой номер и при контакте с домофоном, этот номер сравнивается с номерами, что хранятся в ППЗУ домофона и при совпадении номеров, замок открывается. Всё! Этот ключ (таблетка) больше НИКУДА не подойдет, если другой замок (морду домофона) не запрограммировали этим ключом (таблеткой).
Кстати: на таблетке написан его кодовый номер (на лицевой поверхности выбит, если не стерся от долгой эксплуатации).

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 21:14:30

тогда укажите на ошибку в моих рассуждениях.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
только код сравнивается не в таблетке и последняя не знает подошла она или нет, она согласно коду позамыкала провода и на дальнейшее ей пофигу.

Добавлено after 50 seconds:
а если бы знала - всё было бы гораздо проще...

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
плохо, что она свой код помнит всегда, а к ней прицеплены ключи от квартиры...

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 21:17:17

В каждой таблетке есть свой уникальный номер(как вы выразились выбит на ней) а так-же индивидуальный...в виде прописанного "липкими ручками программера".

Вопрос в другом.....что некоторый домофоны определяют "своего" по уникальному номеру ключа,а некоторые-по индивидуальному....и так уж,волею судеб случилось,что у нас (Могилев) 99% всех домофонов города-определяют своего по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ номеру......именно по этому,человек который посеял ключик,но второй есть у жены,просто идет с ним в "изготовление ключей" и там ему на пустую болванку копируют код с ключа жены.....и вуаля!....снова два ключа.

Может в других странах и городах-по другому...я-не знаю,но у нас-именно так обстоят дела.

Как устроена таблетка-я в курсе....стоит как вы выразились ППЗУ и накопительная емкость.....при "прикладывании ключика" вначале заряжается она,что-бы ППЗУ-шка могла работать....затем как только напряжение на ней достигает "рабочего порога" внутренняя логика переключает "зарядку" на канал передачи данных и отправляет сигнал на готовность к считыванию....домофон отправляет сигнал считывания и ППЗУ генерит в ответку свой код на МК домофона....там он сравнивается в "флеш" базой данных и при совпадении-выдается сигнал на вывод порта "ОК"....закрывается ключик и рвется питание на катушку электромагнита.

Все-же,кое что нам известно.....да,не домофонные,конечно,мастера....но какую-то общую картину "движения поездов" имеем.

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 21:21:07

Размечтались, детишки....

Да уж. :)
Ну про "таблетку всё уже сказано. А в домофоне всё уже давно придумано. И если человек, заботящийся о своём жилище, хочет, то или (если знает как) сам, или через домофонную контору стирает из памяти домофона потерянную и прописывает новую "таблетку". Всё.
тогда укажите на ошибку в моих рассуждениях.

Вам уже сказали, таблетка - ключ. Если домофон не узнает эту таблетку как "свою" (т. е. нет её в домофонной памяти), то этот ключ уже не откроет.

Re: Немного о безопасности жилья

Вт мар 05, 2019 22:13:23

"таблетки", "коды".. Любая дверь, оборудованная СТАНДАРТНЫМ электромагнитным "замком" открывается без всякого ключа- достаточно посильнее дёрнуть дверь..

А уж что там в "домофоне" прописано- это только "обслуживающий механик" знает.. В наш домофон он умудрился "прописать" коды ключей от некоторых окрестных домов - во всяком случае- домофон срабатывает на некоторые "сторонние" ключи от подъездов соседних домов.. НО НЕ ОТ ВСЕХ!!! :dont_know:

Re: Немного о безопасности жилья

Ср мар 06, 2019 10:04:49

т.е. алгоритм такой - частые многократные запросы пароля и "агент кусает воротник..." осталось прикинуть сколько, как часто (ограничение снизу и сверху - чтобы исключить ликвидацию кода при плохом контакте с домофонной лункой) и как реализовать.

Тогда нужна эмуляция ключа на МК с таймером. А чтобы плохим контактом не заморачиваться, считать множественный доступ к памяти с интервалом скажем менее 10 секунд единым актом чтения кода. Далее если этих актов наберется более N за час, стираете eeprom с кодом доступа и ключ становится тыквой. Для МК понадобится внешний источник питания, значит в программе МК в основном спит, изредка просыпаясь по таймеру или по команде от домофона.

Re: Немного о безопасности жилья

Ср мар 06, 2019 10:10:33

При потере ключей нужно менять замки - вот и вся безопасность. Ключи могли вытащить, вор мог прекрасно знать у кого он их взял и где он живет. Домофоны - только от честных людей, тот, кому нужно попасть в подъезд сделает это легко и непринужденно.

Re: Немного о безопасности жилья

Ср мар 06, 2019 10:12:53

Любая дверь, оборудованная
... ОДНИМ ...
СТАНДАРТНЫМ электромагнитным "замком" открывается без всякого ключа- достаточно посильнее дёрнуть дверь..
Вариант 1: на дверь ставится заведомо слабая ручка, которая от сильного рывка просто оторвётся. Вариант 2: ставится ручка, за которую просто невозможно серьёзно ухватиться. Далее. Сама дверь должна входить внутрь косяка, чтобы фомкой не подлезть. И последнее: ставятся два электромагнита: один сверху, другой снизу. Хрен оторвёшь.

Но сердобольные соседи всегда откроют, если представиться какими-нибудь службами. Так что - домофон по факту спасает только от бомжей.

Re: Немного о безопасности жилья

Ср мар 06, 2019 10:58:08

если я вдруг выронил ключ, то конечно я уже не пойду на работу, а пойду искать мастера чтобы домофон перекодировать...
мне не надо делать домофон крепче или неприступней... мне достаточно сделать невозможным определение того, что ключи, висящие на этой таблетке, подойдут к одной из дверей внутри этого конкретного подъезда... (причем без моего экстренного вмешательства).
pashka000 меня, кажется, понял правильно, но в таблетке иметь батарейку, которая может сдохнуть в любой момент... можно ли всё это реализовать без батарейки и уместить внутрь штатной таблетки?

Re: Немного о безопасности жилья

Ср мар 06, 2019 11:22:01

"штатная" таблетка, как уже написали, имеет маркировку, именно эти цифры и передаёт "таблетка" контроллеру замка! Т.е., даже если таблетка отказывается передать код - его можно легко прописать в "пустой" ключ, имея только номер "нерабочего" ключа... :)

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
По поводу "почему подходят ключи от соседних домов (подъездов...): у контроллера замка, кроме режима программирования с индивидуальным занесением каждого ключа в память, есть несколько дополнительных режимов, например, если контроллер заменили и нужно внести в его память ключи, которые уже розданы жильцам, и всех сразу в одном месте не собрать - включается режим, при котором ЛЮБОЙ ключ открывает замок и заносится в память... Через некоторое время этот режим можно отключить - а замок будет помнить всех, кто занёс в память свои ключи, в том числе, и соседей... :)

Re: Немного о безопасности жилья

Ср мар 06, 2019 14:19:43

"штатная" таблетка, как уже написали, имеет маркировку, именно эти цифры и передаёт "таблетка" контроллеру замка! Т.е., даже если таблетка отказывается передать код - его можно легко прописать в "пустой" ключ, имея только номер "нерабочего" ключа... :)

В том то и суть, что оригинальные ключи Dallas такого не позволяют и выпускаются всегда с уникальными номерами. А вот китайские клоны, для удешевления процесса, могут выпустить сотни ключей с одинаковым номером, рассортировав их потом по партиям так, чтобы в одной партии номера не повторялись. Но партии эти бывают и встречаются ... между соседними домами )))

Re: Немного о безопасности жилья

Чт мар 07, 2019 11:07:34

У оригинального ключа Dallas номер на корпусе в точности соответствует выдаваемому коду! :) А вот записать этот код можно и в программируемый ключ... По поводу программирования замков - за все не скажу, но довольно популярная модель валяется в метре от меня, вместе с инструкцией... :)
Ответить