Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Управление реле GRUNER или тема кнопок на attiny13

Вт мар 19, 2019 00:20:27

Вобшем озадачился я на свой авто установкой потолочной консоли с кнопка управления всем и всея: внешний свет, лебедка и тд ( на внедорожниках это актуально)
Изображение Изображение
поискав по инету нашел подходяшее для себя, красивые кнопочки с двойной подсветкой
Изображение Изображение
что классно - красная горит постоянно, а зеленая когда кнопка активна
и чтобы всем этим делом управлять конечно же нужны релюшки, обычные выбрал автомобильные а центральное ( до 1000ампер как заявляет производитель) выбрал вот интересное GRUNER, интересное оно тем что у него две катушки и переключается оно импульсом (поляризованное)
все бы ничего -в интернете есть простая схема включения реле через кнопку-качеля (3 положения)
Изображение
НО - все эти кнопки которые я выбрал имеют тока 1 замыкаюший контакт
Изображение
и тем самым не подходят под управление этим реле.
Находил и делал раньше много разных кнопок на Attiny13, но они все либо с таймерами либо триггерные либо еше с какими-либо примочками, но не с теми что нужно.
Изображение
Вот такой должен быть алгоритм включения и выключения этой релюхи:
-нажал на клавишу включения - контакты замкнулись - на МК подался логический 0, МК выдал импульс 0.5-1 сек на выход 1
- отжал клавишу включения - контакты кнопки разомкнулись - на МК подался логический 1, МК выдал импульс 0.5-1 сек на выход 2
.
Вопрос - кто может помочь написать прошивочку буду признателен. МК возможно любые но предпочтительно attiny12,13,15 так как есть откуда выпаять

Re: Управление реле GRUNER или тема кнопок на attiny13

Вт мар 19, 2019 01:42:18

Как вариант на ATtiny13. PB0-вход, PB1-выход по спаду, PB2-выход по фронту. Длительность 1 секунда. FUSE-биты дефолтные (1,2МГц)
time_altium.hex
(211 байт) Скачиваний: 421

Немного изменил
TIMER13.hex
(211 байт) Скачиваний: 404

Re: Управление реле GRUNER или тема кнопок на attiny13

Вт мар 19, 2019 08:19:02

спасибо большое, плюсик в карму ушел)

Re: Управление реле GRUNER или тема кнопок на attiny13

Вт июн 11, 2019 07:36:38

а можно уменьшить импульс до 0.5 сек, что-то многовато оказывается одной секунды

Re: Управление реле GRUNER или тема кнопок на attiny13

Вт июн 11, 2019 08:38:31

меня опередили... ну, все равно выложу...
(подключение на картинке, при желании ноги легко переназначаются и изменяется время)
отработано кратковременное нажатие и дребезг...
использованы кодевиженавр и протеус8

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
странный тут таймштамп у сообщений - садился код писать вроде ответов не было, а сейчас, будьто ещё ночью ответили... :dont_know:
Вложения
PULS.zip
(65.46 KiB) Скачиваний: 159

Re: Управление реле GRUNER или тема кнопок на attiny13

Чт авг 01, 2019 16:43:37

larik, выключатель что ты выбрал есть семи контактный, например вот https://ru.aliexpress.com/item/32810907134.html он как раз работает переключателем.
Ответить