Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Включить нагреватель Ersa i-tool

Чт мар 28, 2019 16:29:47

Приветствую. Попал мне в руки нагреватель от паяльной станции Ersa. Вот такой https://www.chipdip.ru/product/ersa-10102j. Хочу попробовать сделать на нем регулируемый паяльник. Вопрос такой: может кто в курсе, какой у него термодатчик? Резистор, термопара? И второй вопрос: где-то слышал, что есть такой тип нагревателей, которые нельзя питать постоянным током из-за его принципа работы. И подозреваю, что это может быть именно таким. Может, у кого есть какая-либо информация по этим нагревателя? Спасибо!

Re: Включить нагреватель Ersa i-tool

Пт мар 29, 2019 11:16:32

Сколько выводов у нагревателя ?

термопара в нормальных условиях генерит мелкое напряжение - единицы милливольт.
Поищите вольтметром - есть ли хоть на каких то выводах напряжение.
Если есть - погрейте чем нибудь нагреватель немножко. Хоть зажигалкой. Напряжение должно поползти вверх.

Если нет напряжения - меряйте сопротивление. Обычно нагреватель имеет меньшее сопротивление, нежели терморезистор. Проверка такая же - подогреть - и смотреть на смену сопротивления...

Re: Включить нагреватель Ersa i-tool

Пт мар 29, 2019 13:06:48

Спасибо за ответ! Но не все так просто... На нагревателе 4 вывода - 2 силовых и два от датчика. Датчик имеет сопротивление около 1 Ом, так что, скорее всего, это термопара. Если мерить миливольтметром, то при температуре около 200 градусов показывает 15 мВ. Если подключить омметр, то сопротивление при нагреве зажигалкой также резко возрастает с 1 до 300 Ом, я подозреваю что из-за противо-ЭДС термопары. Также практически любой терморезистор будет давать эти же самые милливольты из-за каких-нибудь граничных эффектов.

В итоге воткнул этот нагреватель во флюковский мультиметр в режиме термопары - показывает температуру окружающей среды, из чего делаю вывод что там может стоять термопара К-типа. Попробую сваять контроллер на MAX31855K.

Re: Включить нагреватель Ersa i-tool

Пт мар 29, 2019 17:12:17

при нагреве надо было продолжать мерять милливольты. тогда точно узнали бы, то это термопара.
ЗЫ. Мои терморезисторы, лежащие в тумбочке, никой ЭДС не генерят.

Re: Включить нагреватель Ersa i-tool

Пн апр 01, 2019 09:27:21

В итоге воткнул этот нагреватель во флюковский мультиметр в режиме термопары - показывает температуру окружающей среды, из чего делаю вывод что там может стоять термопара К-типа.

Да, там таки термопара. Однако, совсем не обязательно К-типа. При комнатной температуре даже закоротка из проволочки покажет Т окружающей среды.
Чтобы понять, какая термопара, надо ее носом в кипяток окунуть. Если прибор покажет 100 +- 2 градуса, то тип ТП совпадает со штатной для прибора. Если нет, то придется замерять ЭДС в милливольтах и сравнивать с градуировочынми таблицами.
В паяльниках, по моему, применяют не К- термопары, а Е- или еще какие-то другие, так как у них ЭДС почти в 2 раза больше.

200 градусов и 15 мВ -- это точно не К-термопара.
Ответить