Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Мультиметр Aneng H01 Нужна помощи и делюсь опытом ))

Пт апр 05, 2019 10:51:46

Привет Котаны !)
Я еще молочный , но купив себе наконец таки мультиметр мне пришла идея сделать сопряжение его с умными очками на ардуинке, имея небольшие трудности проект отложен, и надеюсь вы мне поможете его быстрее закончить)))
Изображение
Суть в чем на борту мультиметра стоит ноунейм капля , по крайней мере половина пинов мной обнаружена и понята для чего и кого нужна , но модель микроконтроллера я так и не смог определить...
Изображение
Капля на 44 выхода , при чем 1 и 2 выхода отвечают за питание . 5 пин за низкий заряд ботареи, ставил перемычку напрямую , он сразу индикацию дает )
пока пытался разобраться , решил нарисовать схему без обозначений смд
Изображение Изображение
и из нее понял куда приходят сигналы с кнопок управления и соответственно нашел дополнительную кнопку MIN/MAX которая запоминает минимальные или максимальные показания измерения мультиметра, 13 и 14 пин при перемыкании включают эту функцию )
Изображение Изображение
на этом поиски не остановились и найдя на плате места под перемычки нашел, что крайнее положение вправа мультиметра включает измерение температуры Изображение Изображение
но есть беда, в том что он окружающую считает Нулем... то есть в комнате при 26 градусах он покажет 0 а нагрев пальцами , максимум 8-12 градусов, при том что подстроечников на плате нету, я не знаю как его откалибровать, смд резистор не помогает.
Изображение
Место с флюсом - там и есть перемычка))

Дальше я добавил освещение дисплея , установив еще одну планку диодов с противоположной стороны)
Изображение Изображение
Лазия дальше понял , что 14 и 15 пины при перемыкании включают эту подсветку без задержки , как это делается с лицевой панели.
Изображение

Прозвонкой нашел где у меня питается МК , 1 на плюс , 2 и 17 пины на минус
Изображение

НО !!! У меня осталась открытая площадка с левой стороны без маркировки на 7 выходов. 2 из них на питание , 4 запаралелены с дисплеем а оставшийся уходит на 44 пин МК

на дисплей уходят пины с 22 по 39 , итого 18 пинов...


Вот вам фото самой платы ))

Изображение Изображение

И Собственно Вопрос , ребят , не могу найти соответствие с Извесными мне МК , может вы хотя бы подскажите)))
Очень хочу интегрировать ему Uart))

Re: Мультиметр Aneng H01 Нужна помощи и делюсь опытом ))

Пт апр 05, 2019 20:16:57

Мультики из нижнего ценового сегмента далеко не всегда на борту имеют UART.
Лучший вариант - немного потратиться и приобрести нормальный прибор с выходом RS232.

Кое-что интересное про чипы мультиметров можно посмотреть здесь:
http://www.shaddack.twibright.com/proje ... ltimeters/

Про считывание информации с приборов без поддержки интерфейса тут:
http://cxem.net/mc/mc17.php
Также где-то в сети видел проект говорящей приставки к мультику, работающей по схожему принципу.

Re: Мультиметр Aneng H01 Нужна помощи и делюсь опытом ))

Вс апр 07, 2019 01:05:09

Мультики из нижнего ценового сегмента далеко не всегда на борту имеют UART.
Лучший вариант - немного потратиться и приобрести нормальный прибор с выходом RS232.

Кое-что интересное про чипы мультиметров можно посмотреть здесь:
http://www.shaddack.twibright.com/proje ... ltimeters/

Про считывание информации с приборов без поддержки интерфейса тут:
http://cxem.net/mc/mc17.php
Также где-то в сети видел проект говорящей приставки к мультику, работающей по схожему принципу.



там проблема есть в том что у меня дисплей управляется иным способом , в ссылке он статичным сигналом управляется , у меня же динамично , а вот идея преобрести с выходом на борту не подходит, так как не наш метод бежать от проблемы ))

Re: Мультиметр Aneng H01 Нужна помощи и делюсь опытом ))

Вс апр 07, 2019 05:04:32

aXXXmeD писал(а):там проблема есть в том что у меня дисплей управляется иным способом , в ссылке он статичным сигналом управляется , у меня же динамично , а вот идея преобрести с выходом на борту не подходит, так как не наш метод бежать от проблемы ))

Ну, если не бежать от проблем, то все очень просто, и динамическая индикация только в плюс: ставим микроконтроллер, который перехватывает выводимые цифры, кодируем их в UART. А плюс в том, что при динамической индикации не нужны мультиплексоры или микроконтроллер с большим количеством выводов.
Что получится быстрее - купить другой тестер с готовым интерфейсом или сделать такой конвертер - я не знаю, все зависит от желания и имеющегося опыта.
Но, со временем, при изрядной степени настырности, вполне решаемая задача, даже с нуля. А тут то речь идет уже об ардуине, так что шанс есть.

Re: Мультиметр Aneng H01 Нужна помощи и делюсь опытом ))

Вс апр 07, 2019 08:53:48

Если стекло работает в мультиплексном режиме, то придётся читать через АЦП.

Насчёт проблем. Бежать от проблемы не с надо, но и придумывать на ровном месте их тоже не стоит.

Вы уже определили что за чип стоит в вашем приборе? На самом деле не так много производителей выпускает их для мультиметров.

Вот еще интересный материал по теме:
https://habr.com/ru/post/412297/

Re: Мультиметр Aneng H01 Нужна помощи и делюсь опытом ))

Вс апр 07, 2019 09:33:41

aXXXmeD писал(а):там проблема есть в том что у меня дисплей управляется иным способом , в ссылке он статичным сигналом управляется , у меня же динамично , а вот идея преобрести с выходом на борту не подходит, так как не наш метод бежать от проблемы ))

Ну, если не бежать от проблем, то все очень просто, и динамическая индикация только в плюс: ставим микроконтроллер, который перехватывает выводимые цифры, кодируем их в UART. А плюс в том, что при динамической индикации не нужны мультиплексоры или микроконтроллер с большим количеством выводов.
Что получится быстрее - купить другой тестер с готовым интерфейсом или сделать такой конвертер - я не знаю, все зависит от желания и имеющегося опыта.
Но, со временем, при изрядной степени настырности, вполне решаемая задача, даже с нуля. А тут то речь идет уже об ардуине, так что шанс есть.

Смотри , ардуино можно и не ставить , это скажем так как один из вариантов решения , но имея RX/TX я смогу уже любую перефирию установить...
общая задача получить RX/TX а остальное уже разберемся ))

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Если стекло работает в мультиплексном режиме, то придётся читать через АЦП.

Насчёт проблем. Бежать от проблемы не с надо, но и придумывать на ровном месте их тоже не стоит.

Вы уже определили что за чип стоит в вашем приборе? На самом деле не так много производителей выпускает их для мультиметров.

Вот еще интересный материал по теме:
https://habr.com/ru/post/412297/

В этом весь Я )))
К сожалению нет, и пересмотренной серии ICL 71 __ ни один не подходит, есть похожие по питанию, но рознятся по подключению дисплея ... вот вчера прочел сообщение первый ответ по теме , начал смотреть , но не уверен что что то найду ... а материал уже начал читать)

Re: Мультиметр Aneng H01 Нужна помощи и делюсь опытом ))

Вт апр 30, 2019 16:36:18

А примеры таких МК можете привести , не могу найти ничего похожего ...
Хотя бы в сторону каких смотреть ...




aXXXmeD писал(а):там проблема есть в том что у меня дисплей управляется иным способом , в ссылке он статичным сигналом управляется , у меня же динамично , а вот идея преобрести с выходом на борту не подходит, так как не наш метод бежать от проблемы ))

Ну, если не бежать от проблем, то все очень просто, и динамическая индикация только в плюс: ставим микроконтроллер, который перехватывает выводимые цифры, кодируем их в UART. А плюс в том, что при динамической индикации не нужны мультиплексоры или микроконтроллер с большим количеством выводов.
Что получится быстрее - купить другой тестер с готовым интерфейсом или сделать такой конвертер - я не знаю, все зависит от желания и имеющегося опыта.
Но, со временем, при изрядной степени настырности, вполне решаемая задача, даже с нуля. А тут то речь идет уже об ардуине, так что шанс есть.

Re: Мультиметр Aneng H01 Нужна помощи и делюсь опытом ))

Пн май 06, 2019 14:39:03

найден МК от Мультиметра Aneng H01
SD7500 , http://www.sdicmicro.cn/Upload/ueditor/ ... 528c04.pdf
и это не может не радовать ))
Теперь не могу понять как считать Сигнал и вывести его на ПК)

Re: Мультиметр Aneng H01 Нужна помощи и делюсь опытом ))

Ср май 08, 2019 12:00:01

В описании ноги: 15- RX, 16 - ТХ
Вот они, в принципе, могут быть задействованы для передачи показаний. Вопрос только в том, что компьютер должен послать в мультиметр, чтобы он в ответ послал показания, т.е. протокол обмена неизвестен.
Не думаю, что мультиметр постоянно шлет показания, но, на всякий случай, посмотри осциллографом картинку на 16-й ноге.

Ну и продолжай искать инфу: может найдется мультиметр на SD7500 с UART выходом, там же найдется и программа для чтения показаний или описание протокола.
Ответить