Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 11:53:19

Нужна схема простого цикличного таймера со следующими параметрами:
20 минут - включение (условная единица) , 20 минут - выключеное состояние (условный нуль) безконечно.
Последний раз редактировалось koluhok Вт апр 23, 2019 14:58:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 12:08:10

20 минут - включение, 20 минут - выключеное состояние и так до безконечности.
С какой точностью нужно выдерживать эти "20 минут"- с точностью "плюс- минус лапоть" или с точностью до тысячных долей микросекунды?
От этого зависит и схема- на "плюс- минус лапоть" годится и всеми любимая/ненавидимая микросхема 555 таймера, а на "второй вариант"- только часы на матомной :))) :))) синхронизации..

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 15:01:07

Это для холодильника - думаю (+2-) минуты

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 16:39:08

А почему не терморегулятор?
Экономичнее будет, правда если холодильник не старый и дверка плотно закрывается. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 16:55:19

Мб трудности с приобретением. У меня тоже бирюса полгода простояла, не мог термушку найти, в итоге сделал на 2313 с циферками. Было 10 лет назад. Щас да, не заморачивался бы, каналы поставок появились и недорого. А цикличные таймеры на радиокоте в схемах есть, и не надо каждый раз тему новую поднимать

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 16:56:05

А почему не терморегулятор?
Экономичнее будет, правда если холодильник не старый и дверка плотно закрывается. :)

Хочется поэксперементировать, вот почему. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 17:32:59

CD4060 или К176ИЕ5 . Схемы в инете найдутся...)))

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 17:43:15

А почему не терморегулятор?

Хочется поэксперементировать,

Так тогда вам "циклический таймер" с параметрами 20/20 не очень- то и годится- вам надо отдельно регулируемое время "включено" и "выключено" - при чём, примерно так:- "включено"- 1~20 минут и "выключено" 1~20 минут..
Правда, для холодильника "таймер" - это плохой вариант, температура "внутри" будет очень и очень нестабильной..

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 17:50:05

http://www.radiomexanik.spb.ru/byitovay ... nikom.html
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200002/p31.html
Вложения
Аварийное реле повторно-кратковременного режима.djvu
(45.54 KiB) Скачиваний: 479

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 18:13:34

Спасибо, но мне бы что нибудь попроще - вот например, только мне кажется это не цикличный таймер Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 18:59:55

Попроще - самый дешевый микроконтроллер. Прошивка пишется максимум за 10 минут ;)
Из деталей: микроконтроллер, два резистора, транзистор, диод, реле и блок питания

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 19:10:19

мне бы что нибудь попроще - вот например, только мне кажется это не цикличный таймер

Это действительно не "циклический" таймер, а генератор прерывистого звука.
Вот-
Изображение
номиналы резистора и конденсатора действительно считаются Т= 1,1 R*C, где R в ОМАХ, С- в ФАРАДАХ, Е получается в секундах.
20 минут это 1200 секунд, 1000 мкФ это 0,001 фарада,
R= T / 1,1 C 1200 / 1,1*0,001 = 1090909.0909090909090909090909091
тогда R получается 1,0909 мегаома, ближайший номинал- 1,1 мегаома, "время" получается 1210 секунд..
Кнопка стоит для "принудительного запуска" - в симуляторе детали "идеальные", поэтому простые симметричные мультивибраторы без "принудительного перекоса" там не запускаются, и эта схема- не исключение.

-=Vovka=- писал(а):Попроще - самый дешевый микроконтроллер. Прошивка пишется максимум за 10 минут ;)
Это если умеешь.. :)))
-=Vovka=- писал(а):Из деталей: микроконтроллер, два резистора, транзистор, диод, реле и блок питания

Ага.. И ежё- программатор, (точнее- ПОДБОР правильно работающего программатора) и "танцы с бубнами" при подборе и настройке программы работы с этим программатором.. :facepalm:
А так- согласен, если опыт работы (заливки прошивки в МК) есть, и "всё на мазИ" - прошивку кто- нибудь может и написать, а схема будет "проще некуда"..

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 20:03:15

Так программатор рано или поздно всё равно приобретёт, так как различных устройств на МК вагоны. Если ТС захочет напишу прошивку для данного варианта на AVR (Tiny13). :)

Это для холодильника

Или вот можно посмотреть на такой термостат на тини13 + DS18B20… прошивку могу поправить на любые уставки. :)
Последний раз редактировалось Самсусамыч Вт апр 23, 2019 20:13:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 20:19:41

мне бы что нибудь попроще - вот например, только мне кажется это не цикличный таймер

Это действительно не "циклический" таймер, а генератор прерывистого звука.
Вот-
Изображение
номиналы резистора и конденсатора действительно считаются Т= 1,1 R*C, где R в ОМАХ, С- в ФАРАДАХ, Е получается в секундах.
20 минут это 1200 секунд, 1000 мкФ это 0,001 фарада,
R= T / 1,1 C 1200 / 1,1*0,001 = 1090909.0909090909090909090909091
тогда R получается 1,0909 мегаома, ближайший номинал- 1,1 мегаома, "время" получается 1210 секунд..
Кнопка стоит для "принудительного запуска" - в симуляторе детали "идеальные", поэтому простые симметричные мультивибраторы без "принудительного перекоса" там не запускаются, и эта схема- не исключение.

-=Vovka=- писал(а):Попроще - самый дешевый микроконтроллер. Прошивка пишется максимум за 10 минут ;)
Это если умеешь.. :)))
-=Vovka=- писал(а):Из деталей: микроконтроллер, два резистора, транзистор, диод, реле и блок питания

Ага.. И ежё- программатор, (точнее- ПОДБОР правильно работающего программатора) и "танцы с бубнами" при подборе и настройке программы работы с этим программатором.. :facepalm:
А так- согласен, если опыт работы (заливки прошивки в МК) есть, и "всё на мазИ" - прошивку кто- нибудь может и написать, а схема будет "проще некуда"..

Как я понял - чем проще - тем больше головной боли и работать не будет (лучше даже не начинать). Спасибо что предупредили, а что насчёт схемы с дешёвыми китайскими таймерами скажите?
Hina taimer.png
(178.91 KiB) Скачиваний: 670


Добавлено after 10 minutes 3 seconds:
Так программатор рано или поздно всё равно приобретёт, так как различных устройств на МК вагоны. Если ТС захочет напишу прошивку для данного варианта на AVR (Tiny13). :)

Это для холодильника

Или вот можно посмотреть на такой термостат на тини13 + DS18B20… прошивку могу поправить на любые уставки. :)

По роду своей профессии приобрел недавно программатор USBDM на али-экспрес, ожидаю СН341А https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Sma ... 33edfsJ3jo
Вложения
китайский циклотаймер.png
(178.91 KiB) Скачиваний: 711

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Вт апр 23, 2019 21:05:02

когда то тоже сделал циклический таймер (на STM8S) вместо вышедшего из строя термореле для своего холодильника. потом хотел заменить термостабилизатором с датчиком DS18 (который даже сделал, и с цифровым индикатором) но лезть и менять всё лень поскольку и так приемлемо работает.
Вложения
freez_2.zip
(75.99 KiB) Скачиваний: 440
схема.gif
(14.94 KiB) Скачиваний: 717
hex_shm_pcb_src.zip
(22.41 KiB) Скачиваний: 384

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср апр 24, 2019 06:53:18

когда то тоже сделал циклический таймер (на STM8S) вместо вышедшего из строя термореле для своего холодильника. потом хотел заменить термостабилизатором с датчиком DS18 (который даже сделал, и с цифровым индикатором) но лезть и менять всё лень поскольку и так приемлемо работает.[/uquote]
Пока я в шоке от вашей схемы (потому что не знаю устройства и принцип работы этого микроконтроллера). Нужна ли ему прошивка для этой схемы? Непонятно что делает реле (Rel 1)?

И что такое - SWIM?
Могу предположить - прошивка (память), или драйвер?
Вот что нашёл по этому случаю: https://acdc.foxylab.com/stm8
Вложения
Цекличный STM8S003K3T6.png
(22.09 KiB) Скачиваний: 615
Последний раз редактировалось koluhok Ср апр 24, 2019 08:33:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср апр 24, 2019 07:48:36

Любому микроконтроллеру нужна прошивка… прошивка это алгоритм задач которые будут строго выполняться микроконтроллером. Если прошивку не заливать, то МК ничего делать и не будет. :)

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср апр 24, 2019 09:37:03

реле имитирует функции дополнительного контакта штатного термореле информирующего блок индикации холодильника о своём состоянии, можно не ставить.
к выводу SWIM (а также питанию, общему проводу и выводу сброса) подключается программатор (st-link) чтобы залить программу в программную память при программировании микроконтроллера.

алгоритм работы циклического таймера такой.
во первых контроллер всё время определяет в каком положении находится задающий время работы потенциометр (как среднее значение 256 измерений).
четыре раза в секунду контроллер увеличивает значение счётчика пока то не упрётся в значение соответствующее 30 минутам, после чего счётчик обнуляется и подсчёт начинается с начала.
пока число в счётчике не превысит величину равную 30/12 минутам силовой симистор заперт, после этого он открывается если значение счётчика не превышает величину определяемую положением потенциометра (но не меньше 30/6 минут) а когда всё же превышает то симистор запирается и устройство перестаёт реагировать на положение потенциометра (чтобы не допустить повторных включений) до конца получасового цикла.
также задействован сторожевой таймер для предотвращения зависания контроллера.

и даже в таком простом алгоритме имеются ошибки, но практически не мешающие работе - время когда симистор открыт считается за вычетом времени гарантированной паузы из общего времени цикла, но отсчёт времени когда симистор открыт происходит без учёта времени гарантированной паузы - это раз, а вторая - изначально цикл работы был 1 час (но это много, колебания температуры велики) и гарантированная пауза была 5 минут а с уменьшением до половины часа стала 2,5 минуты ).

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср апр 24, 2019 11:17:33

Ну уж если на микроконтроллеры перешли, то покупаем у китайцев самую дешевую Ардуину - ей программатор не нужен: программа "зашивается" через USB-порт! Так же можно у китайцев купить платку, на которой есть реле...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Ср апр 24, 2019 12:12:47

так у них есть готовые и таймеры и термостаты...
Ответить