Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 13:01:01

В данном варианте это не принципиально… контроль ноля здесь не нужен… управление от реле тоже без контроля ноля и прекрасно работает… данные оптроны просто считаются универсальными вот и всё…
Что касается (МОС3021...23), то они подходят для управления 240 VAC. Так как выдерживают до 400 В.
3023.png


Другое дело то, что компрессор – это индуктивная нагрузка, а значит конечно предпочтительнее МОС3083 которые до 800 В.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 15:02:49

Тогда может МОС3163 экономичнее (по току и напряжению на светодиоде) Изображение

Добавлено after 23 minutes 4 seconds:
Самсусамыч, скачал твою программу, начал открывать пишет ошибку. Как ей пользоваться не знаю :dont_know: Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 16:00:45

Я не вижу что там написано… :dont_know: Что за ОС? Битность какая? У мня 7_ка 32 битная работает нормуль. Если не получится установить, то на стр11 Ivanoff-iv давал ссылку на портабильную версию, которую устанавливать не нужно.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 16:21:21

В адресе медиум надо убрать
http://img.radiokot.ru/files/134040/1v9fp9ijhk.png

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 19:07:00

Есть еще вот такие
G3MB-202P-DC5-Omron-datasheet-111010.pdf
(74.67 KiB) Скачиваний: 137

:hunger:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 20:06:02

Самсусамыч, Зашёл я в эту программу :shock: https://yadi.sk/d/OlwOjOiCSypFDg/V544.zip и ничего не понял, как пользоваться. Видать из меня программист - как из обезьяны парашютист. :cry: Может поменяешь в нашей программе время до оттайки с 6 часов на 3 часа, а то у меня на испарителе снежок появляется иногда из за этого температура повышается. Буду очень признателен :beer:

Добавлено after 7 minutes 49 seconds:
А у меня ОС вот какая Изображение

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 20:42:01

Может поменяешь в нашей программе время до оттайки с 6 часов на 3 часа,

Поправил
3h_tiny13A_ADC.hex

А у меня ОС вот какая

Понятно… у Вас винда тоже 7 только 64 разрядная… была бы 32 разрядная ошибки бы не было.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 21:54:21

Самсусамыч, Огромное спасибо. Прогу Ivanoff-iv, удалось открыть, буду разбираться. Можно попросить исходник, чтобы я сам научился править. Открывал исходник вольтиметра что там вложен - очень похож на вашу картинку... [uquote="Самсусамыч",url="/forum/viewtopic.php?p=3629729#p3629729"]Извини мил человек, я выложил прошивку (компилированный файл для МК - машинный код)… исходник тоже могу выложить если есть желание его посмотреть… только вот пишу я на том, на чём нравится (Algorithm Builder)… Си не изучал - его не знаю. :roll:


Вот как выглядит исходный алгоритм в АВ (Algorithm Builder). :write:
Алгоритм.png

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 22:28:30

Архив первого варианта без датчика температуры лежит в ожидании на стр. 11 :roll:

С датчиком вот:
не имеет комментарий (необходимые комментарии есть в первом исходнике)
ATtiny13_ADC.zip

Файлы исходника выглядят так:
AB.png

Пусковой файл (основной) имеет расширение .alp файл с расширением .hex – это прошивка, он создаётся/обновляется при компилировании после внесения изменений.
Остальные файлы вспомогательные. Файл с расширением .spl7 – не имеет отношение к исходнику. Это файл схемы устройства нарисованный в splan70
Данный исходник с изменениями (3 ч.) менять необходимо вот эту цифру 3 на нужную:
3.png

Данная цифра обозначает количество часов. Первоначально там было 6, сейчас 3.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Чт май 16, 2019 23:05:19

Самсусамыч, Благо дарю, попробую разобраться, пробывал открыть файл с расширениеv .alp у меня не открылcя пока :sleep: спокойной ночи, утро вечера мудренее.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 06:44:12

Как Вы его открывали, клацая на файл в папке исходника, или вначале запускали АВ затем из неё открывали?

файл .alp в папке имеет рисунок как на картинке?
AB.png

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 11:42:48

Самсусамыч, вы правы - клацал. Начал вроде разбираться, но моя "дудка" отказывается заливать вашу последнюю версию (3h_tiny13A_ADC.hex), пробывал на двух Атини13. Затем ради интереса залил самую первую нашу версию (koluhok_tiny13A.zip), с начало то же не получалось (по моему что то с дудой не то - заливает через раз), но всё же залил на одну тиньку, а на другой выдаёт ошибку. В общем умотался в доску. Заходил в программу V544, менял в самой первой версии 6 на 3 (как у вас на картинке) нажимал на кнопку инсталяция, сохранял и заливал. Дудка отказывается заливать ( koluhok_tiny13A.zip) :shock: похоже нам пора заканчивать маятСЯ дурью. Надоело мне тебя мучить :))
Последний раз редактировалось koluhok Пт май 17, 2019 11:55:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 11:52:46

архив не распаковал, вот и не шьёт...?

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 14:10:29

Самсусамыч, вы правы - клацал.

На первый вопрос ответили, а на второй не обязательно? :roll:

Что касается изменений… то что Вы изменили что-то в исходнике и затем сохранили изменённый проект ещё не значит, что файл с расширением hex тоже автоматически изменился. Чтобы файл проекта (hex) обновить, необходимо нажать на кнопку «компилировать»:
1.png


PS. Вам нужно подтянуть элементарные знания по работе с ПК… особенно в плане расширений (форматов) у файлов… отсюда и элементарные проблемы. Файл с расширение .zip это файл архива – архивированный файл (сжатый объём файлов)… koluhok_tiny13A.zip - это архив. Его нельзя залить в МК. :dont_know: Вот дудка и ругается...

ЗЫ.ЗЫ. Создайте в папке «Мои документы» папку «Project AB» и уже в ней поместите папки с исходниками «ATtiny13» и «ATtiny13_ADC». Программе АВ укажите путь для открытия файла и она запомнит последний открытый проект. И будет его сразу открывать при новом старте программы. Затем и дудке будете указывать путь к необходимым файлам hex

Ещё обратите внимание, что в папке исходника есть два файла с расширением hex это koluhok_tiny13A_ADC и EE_koluhok_tiny13A_ADC, так вот файл EE_koluhok_tiny13A_ADC прошивать не нужно и на него по ошибке Вы можете указать путь и тогда дудка тоже может ругаться.

Добавлено after 33 minutes 59 seconds:
Чтобы улучшить процесс заливки МК, необходимо распаять себе любимому макетную плату для этих МК с панелькой и разъёмом для шлейфа программатора…
2.png

тогда у Вас не будет проблем с подключение программатора к МК, а значит и лишних ошибок при заливке ввиду плохого контакта одного из проводов.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 15:03:25

Самсусамыч, нажимал кнопку компелировать и сохранял этот файл .hex и путь к нему указывал дудке (в общем буду пока жечь тиньки и тренероваться = 5 штук уже выкинул). Беда в том, что в магазине Атини13а закончились до конца мая, а на рынке в 2 раза дороже = 120 руб. Пока лучше подожду. Осталась 1 тинька13, на долго ли, не знаю :dont_know:
Последний раз редактировалось koluhok Пт май 17, 2019 15:24:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 15:13:34

Вот тут давай поподробней… что значит жечь? Что с ними случилось? Не выкидывайте их, а просто отложите для лучших времён. Опишите пошагово свои действия – прямо до мелочей…
И не игнорируйте те советы которые Вам дают… нужно исключить всё что касается человеческого фактора. Сделайте макетку с разъёмом и панелькой… тем самым Вы исключите потерю контакта и ошибку в подключении программатора к МК… да и питание МК будет всегда в норме, так как питание идёт от USB ПК (5В).

Что касается купить… ну тиньку купить не проблема… вот здесь можно купить по 50р за штуку…
http://chip-nn.ru/find.php?f=ATtiny13A-PU
а на алли ещё немного дешевле…

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 16:01:03

Вот тут давай поподробней… что значит жечь? Что с ними случилось? Не выкидывайте их, а просто отложите для лучших времён. Опишите пошагово свои действия – прямо до мелочей…
И не игнорируйте те советы которые Вам дают… нужно исключить всё что касается человеческого фактора. Сделайте макетку с разъёмом и панелькой… тем самым Вы исключите потерю контакта и ошибку в подключении программатора к МК… да и питание МК будет всегда в норме, так как питание идёт от USB ПК (5В).

Что касается купить… ну тиньку купить не проблема… вот здесь можно купить по 50р за штуку…
http://chip-nn.ru/find.php?f=ATtiny13A-PU
а на алли ещё немного дешевле…


Самсусамыч, притормози, не гони :) Всё я сделал без ошибок (разъёмчик припаял прямо к штырькам шлейфа), в разъём вставляю микросхему. Путь всё время проверяю, фъюзы каждый раз считываю, как только не считываются (выскакивает ошибка) - такую микруху можно выбрасывать, как я понял (имею опыт 5 штук). Кагда нажимаешь программировать и на программаторе загорается красный индикатор, помимо зелёненького - точно не прошилась (выскакивает окошко закрыть программу-искать что то там в интернете), когда закрываю это предупреждение, вижу другое маленькое всплывающее окошко, там написано, что всё прошито ОК . Но когда ставлю тиньку в схему и включаю модуль - зелёный индикатор не загорается, прога не пашет. :shock:

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 16:46:57

Те которые не считываются фьюзы из одной партии – покупал у одного продавца? Есть из этой же партии МК с которыми всё нормуль? Есть МК у которых нормально читаются фьюзы?


Есть у меня винда 7 64 разрядная… сегодня попробую на неё установить АВ… предполагаю танцы с бубном у Вас из-за 64 разрядной винды. У Вас сын разбирается в компьютерах?

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 16:49:00

если фьюзы не читаются, то это значит, что программатор не договорился с мк, кроме неисправности мк может быть много других причин:
1) нет питания или напряжения питания мк и программатора сильно отличаются,
2) нет контакта в сигнальных проводах в.т.ч. массы или провода замкнуты между собой или перепутаны,
3) нет тактирования целевого мк или частота тактирования мк слишком низкая,
4) у мк заблокирован ресет или ИСП.
я не раз блокировал мк изза плохого контакта в проводах... (фьюзы не правильно записывались).
даже заблокированный мк не стоит выбрасывать, его можно разблокировать при помощи фьюзбит доктора.
необратимо угробить мк при программировании очень сложно (разве что полярность питания перепутать)...

Re: Кто знает простую и надёжную схему цикличного таймера?

Пт май 17, 2019 17:16:56

Самсусамыч, Да блин :oops: у всех новых Атини13А, с начало читались фьюзы, и только после нескольких неудачных попыток программирования, где мне приходится несколько раз чистить камень, затем неудачно заливать (загорается красный индикатор на программаторе), и выскакивает большое окно (виндос обнаружил ошибку и предлагает выйти из программы) нажимаю на выход, выскакивает меньшее окошко где всё ОК, но красный индикатор программатора не тухнет, гаснет только после клика на кнопку читать заливку. Вставляю в модуль - не работает. Правда пару микрух спалил из за того, что ставил в разьём программатора кверх ногами, помню чють не обжёгся и в это время -тоже горел красный светодиодик на программаторе.
Ответить