Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 20:02:50

Пробуйте и отписывайте, что получилось.
СпойлерИзображение

Прошу учитывать мой низкий уровень знаний в отрасли электроники. Во первых у меня нет таких микросхем на руках, а во вторых мне самому не разобраться (нужно указывать № ножек микросхем), то есть нужна полная схема с номерами ножек + указать питание микросхем. Нужна более расширенная схема. Благодарю за понимание.

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
получается, что таймер перезапустится сразу-же и компрессор продолжит работать тоже сразу-же, так koluchok от этого какраз уходил... (если мой склероз мне не изменяет...)
я бы предложил:
или 2 таймера (при замыкании стартует первый и мотор, потом первый и мотор вырубаются и врубается второй... так они и играют в перекидушки, пока контакт замкнут)
или таймер + счетчик (таймер толкает счетчик, мотор работает на определенных позициях счетчика, при размыкании всё сбрасывается)
вобщем, как реле поворотов, только медленнее


А можешь набросать схемку на 2 таймерах? :dont_know:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Пн окт 14, 2019 20:15:32

Тогда давайте поступим проще – остановимся на 74HC00 (К155ЛА3)… данная микросхема есть в любом магазине… выводы укажу…
Вот:
https://www.microshemca.ru/LA3/

Добавлено after 8 minutes 58 seconds:
получается, что таймер перезапустится сразу-же и компрессор продолжит работать тоже сразу-же, так koluchok от этого какраз уходил...

Да, действительно… об этом я забыл. :(

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт окт 15, 2019 11:33:08

Самсусамыч, 74НС00 купил 3 штуки, жду новой схемы :solder:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт окт 15, 2019 11:35:04

Вот вариант с двумя таймерами…
СпойлерИзображение

Алгоритм: Замыкание контакта термостата инициирует запуск первого таймера. Первый таймер отсчитывает время работы компрессора. Завершение отсчёта первого таймера инициирует запуск второго таймера. Второй таймер отсчитывает паузу отдыха. Если контакт термостата остаётся замкнут, то завершение отсчёта второго таймера инициирует запуск первого таймера. И так периодически будут запускаться поочерёдно таймера пока контакт термостата замкнут. При размыкании контакта термостата, периодичность остановится после отсчёта второго таймера. Последующее замыкание контакта термостата запустит новый цикл работы таймеров.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт окт 15, 2019 12:18:21

Самсусамыч, благо_дарю, мне показалось или тут задействована только одна микросхема 74НС00?
Транзистор ВС547 подойдёт? (Биполярный, высокочастотный NPN)

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт окт 15, 2019 13:20:59

Да одна... (4 элемента 2И-НЕ). Транзистор любой NPN маломощный… ВС547 подойдёт.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт окт 15, 2019 14:15:21

Самсусамыч, Спасибо, начинаю собирать и испытывать...

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт окт 15, 2019 18:04:35

Только не ставьте на холодильник… вначале испытайте все варианты на макетке. :)

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт окт 15, 2019 20:00:40

Только не ставьте на холодильник… вначале испытайте все варианты на макетке. :)

Докладываю: Замкнул контакт термостата и вкл. схему, загорелся первый индикатор, начался отсчёт (время не менял=34 минуты), после прошествия 34 минут включился второй индикатор, контакты остаются замкнутыми около часа, затем контакты я разомкнул, ждал 34 минуты :tea: - оба индикатора продолжали гореть :sleep: ещё более часа, тогда я понял, что схема не рабочая. НЕ знаю почему :shock:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт окт 15, 2019 20:42:56

На секундах-то удобнее проверять....чего ждать часами ????

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт окт 15, 2019 21:30:58

Докладываю:

Первое, уберите перемычку Р2 для тестов… :facepalm: а резистор в обоих таймерах поставьте по 100 кОм… будет отсчёт всего 34 сек.
Теперь по порядку… если таймер завершил отсчёт, то на выходе «Out» появляется лог 1, а значит светодиод не может светиться. Вы точно всё подключили согласно схеме? Проверьте ещё раз все соединения.
Ещё момент который интересно выяснить. При подаче питания в момент когда вход «Trig» замкнут сразу на землю таймер запускает отсчёт или нет? И как он ведёт себя в момент подачи питания при разомкнутом контакте термостата. Попробуйте это на отдельном таймере с резистором 100 кОм…

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 16, 2019 06:08:31

Самсусамыч писал(а): При подаче питания в момент когда вход «Trig» замкнут сразу на землю таймер запускает отсчёт или нет?

Да, отсчёт запускается.
===
(на микроконтроллере всё же было лучше, и задержка старта была...)

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 16, 2019 15:22:36

Самсусамыч, всё сделал по твоей команде, изменений нет. На отдельном таймере (что с замкнутыми, что с разомкнутыми контактами термостата) запускается и останавливается одинаково через 34 сек.
Мне показалось, что для твоей первой схемы таймера не хватает второго таймера, вот как на этой "ложной" схеме:

Изображение

Добавлено after 19 minutes 6 seconds:
А вот мои выдумки - (вставил термостат)

Изображение

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=9on64zA2WkA&t=109s В конце ролика схема циклического таймера (с твоих слов - неправильная)

Добавлено after 3 hours 46 minutes 32 seconds:
Собрал схему на макетнице, как в ролике и ничего не работает, вернее при подачи напряжения загораются сразу оба светодиода с выходов Out обоих таймеров и каждый гаснет отработав 1 свой цикл и больше не один не загорается, пока не щёлкнишь термостатом.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 16, 2019 15:55:10

Да, отсчёт запускается.

А ведь по описанию не должен… :dont_know:
В общим при подаче питания таймера запускаются независимо от сигнала на входе «Триг»… хорошо примем это как факт… а всё остальное в описании соответствует действительности?
на микроконтроллере всё же было лучше, и задержка старта была...

Полностью согласен, но ТС другого мнения. :)

Добавлено after 13 minutes 42 seconds:
Самсусамыч, всё сделал по твоей команде, изменений нет. На отдельном таймере (что с замкнутыми, что с разомкнутыми контактами термостата) запускается и останавливается одинаково через 34 сек.

Надо подумать как это обойти…
А при остановке светики тухнут?
koluhok писал(а):Мне показалось, что для твоей первой схемы таймера не хватает второго таймера, вот как на этой "ложной" схеме:

:facepalm: Объясните непонятливому, для какой цели Вы поставили резисторы в цепь GND?
koluhok писал(а):А вот мои выдумки - (вставил термостат)

Это Вас устраивает? :dont_know:
Последний раз редактировалось Самсусамыч Ср окт 16, 2019 17:13:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 16, 2019 17:13:51

[uquote="Enman",url="/forum/viewtopic.php?p=3718995#p3718995"]Да, отсчёт запускается.

А ведь по описанию не должен… :dont_know:
В общим при подаче питания таймера запускаются независимо от сигнала на входе «Триг»… хорошо примем это как факт… а всё остальное в описании соответствует действительности?
Да соответствует.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 16, 2019 17:14:54

А при остановке светики тухнут?

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 16, 2019 17:20:10

Добавлено after 13 minutes 42 seconds:
Самсусамыч, всё сделал по твоей команде, изменений нет. На отдельном таймере (что с замкнутыми, что с разомкнутыми контактами термостата) запускается и останавливается одинаково через 34 сек.

Надо подумать как это обойти…
А при остановке светики тухнут?

КОНЕЧНО ТУХНУТ)))

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 16, 2019 17:24:20

:dont_know: А в верхнем посте писали что:
ждал 34 минуты - оба индикатора продолжали гореть


зы. Резисторы в цепях GND для каких целей?

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 16, 2019 17:28:48

Самсусамыч писал(а):при подаче питания таймера запускаются независимо от сигнала на входе «Триг»…

Нет, если Триг=1, то при подаче питания таймер НЕ запускается сам, а ждёт запуска по Триг=0.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 16, 2019 17:38:29

:dont_know: А в верхнем посте писали что:
ждал 34 минуты - оба индикатора продолжали гореть


ВОТ КАК ТУТ ПОНЯТЬ, ЕСЛИ МНОГО ВОПРОСОВ ИЗ РАЗНЫХ СХЕМ. ПРЕДЛАГАЮ ЗАДАВАТЬ 1 ВОПРОС = 1 СХЕМА.
ИЗ ПЕРВОЙ ТВОЕЙ СХЕМЫ, ГДЕ 34 МИНУТЫ - СНАЧАЛО ЗАГОРАЛСЯ ОДИН ОСНОВНОЙ СВЕТИК, ЧЕРЕЗ 34 МИНУТЫ ЗАГОРАЛСЯ ВТОРОЙ И ГОРЕЛИ ОБА ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ. УБРАЛ (Р2) - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, ТОЛЬКО СТАЛИ РАБОТАТЬ 34 СЕКУНДЫ И ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ.

зы. Резисторы в цепях GND для каких целей?

НЕ ЗНАЮ ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ - ТУПО СКОПИРОВАЛ. ТЕПЕРЬ ПОНЯЛ ЧТО ЭТО ГЛУПОСТЬ.
Ответить