Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс авг 04, 2019 16:17:33

минусы можно скомпенсировать если вынести обработку сигнала поближе к термопаре.

Советуете МК засунуть в морозилку? Тогда возникнут дополнительные минусы… :))

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вс авг 04, 2019 16:22:37

/

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт авг 06, 2019 08:00:39

Самсусамыч, я много раз делал дырки (даже простым длинным отвертком) в задней пластмассовой стенке холодильника, под "плачущим" испарителем, чтобы вставить туда датчик сильфоновой трубки терморегулятора, а сам термостат закреплял в районе мотора. Таким же способом можно проложить провод термопары, вдали от проводки. :idea: А так как провод термопары очень тонкий, то его можно скрыть под тонким слоем белого герметика. Тогда не каждый мастер сможет разобраться с таким холодильником.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт авг 06, 2019 08:16:09

тогда проще использовать для измерения терморезистор или даже обычный диод - обвязка намного проще, чем для термопар...

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт авг 06, 2019 09:27:43

Таким же способом можно проложить провод термопары, вдали от проводки. :idea:

Если Вы так лихо можете поместить датчик в нужное место, то почему с завидным упорством выбираете самый проблемный вариант датчика (термопару)? :dont_know: Это потому что они у Вас есть в наличии? А то что для их использования Вам потребуются дополнительные расходные материалы Вас не смущает? :facepalm: Для одного термостата потребуется использовать как минимум 1 метр компенсационного провода для термопар ХА и две термопары – одна измеряет температуру в холодильнике, другая температуру холодного спая. К тому же погрешность измерения в идеальном состоянии будет не менее +- 2,5 градусов. Но кустарное производство добавит как минимум ещё пару градусов к существующей погрешности… в итоге получится проще использовать в место датчика обычный диод, так как его погрешность будет сравнима с плясками вокруг термопар.
Если бы Вы хотели сделать термостат для духовки, то это было бы оправданно, а использовать термопару для измерения температуры в холодильнике это что стрелять из пушки по воробьям. Вы уж извините, «мазохизмом» нет желания заниматься… когда доступны другие более простые варианты. О которых Вам уже не раз озвучивалось…

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт авг 06, 2019 10:03:49

и две термопары – одна измеряет температуру в холодильнике, другая температуру холодного спая.
вот здесь неточно... термопарой температуру холодного спая не измерить т.к. у той термопары, что измеряет температуру холодного спая первой термопары тоже придется измерять температуру холодного спая... :)) (т.е где-то всё-равно придётся применить другой метод, чтобы выйти из относительных измерений температур к абсолютным значениям)
В общем, использование термопары не решает ни одной проблемы в данном случае, зато подкидывает сразу кучу... (это и измерение Т хол. спая, и использование термок. проводов и применение высокочувствительных прецизионных ОУ, и т.д....)
из-за их особенностей, их обычно применяют только там, где другие датчики работать не могут, например при высоких температурах.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт авг 06, 2019 13:31:05

вот здесь неточно... термопарой температуру холодного спая не измерить т.к. у той термопары, что измеряет температуру холодного спая первой термопары тоже придется измерять температуру холодного спая... :)) (т.е где-то всё-равно придётся применить другой метод, чтобы выйти из относительных измерений температур к абсолютным значениям).

Я имел ввиду, что включив вторую термопару встречно можно скомпенсировать температуру холодного спая… :beer: понятно что это приведёт к дополнительной погрешности, но так иногда делают. :)

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт авг 06, 2019 14:44:45

нет, это не для компенсации, а для переноса х.с. с контактов измерителя (которые и являются х.с. в отсутствии этой термопары). В любом случае по показаниям прибора можно найти только разницу температур х.с. и г.с., это значит, что пока не известна tх.с. (где бы он ни находился) tг.с. не определить.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Вт авг 06, 2019 16:30:23

нет, это не для компенсации,

Останусь при своём мнении… :)

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср авг 07, 2019 03:30:31

По поводу терминов - я не претендую на истину в последней инстанции :) :beer:
основная мысль была: одними термопарами (сколько бы их ни было) температуру не измерить, можно измерить разницу, сумму и т.д., но абсолютное значение - нет, т.к. нет точки отсчета.
—————
у нас широко используются блоки компенсации: по сути, простой клеммник - 16 клемм, все клеммы на едином теплопроводе, на нем же датчик температуры (ещё 2 клеммы); заходит 8 пар термокомпенсационных проводов, выходит 9 пар меди...

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср авг 07, 2019 06:09:17

Мужики, я в шоке от ваших познаний в моделировании :shock: В отличии от вас, я вижу только поверхность картины. :dont_know: Да и не вижу смысла глубже нырять "мозгов не хватает", наверно это не моё. Чувствую привело меня к вам моё Э-ГО (Эгрегор-ГОрдыни) и тщеславия, мой паразитизм. Простите меня, за это, но вы многому меня научили, что непосредственно отразилось на моей практике, благодаря чему, я стал ремонтировать инверторные холодильники, от которых простые наши мастера, бегут сломя голову... Ещё раз хочу сказать спасибо :beer:

Добавлено after 19 minutes 37 seconds:
У меня другое мнение насчет термопар. :)) Давным давно, приобрёл себе термометр термопару, для заправки автокондиционеров (замеряю коэффициент перегрева), очень доволен точностью и быстротой показаний
Изображение
Ей можно моментально измерять температуру одновременно в двух местах (на выходе холодного хладогента испарителя и выходе горячего фреона на конденсере). Точность паразительна!

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср авг 07, 2019 06:25:18

Заходи если чо, всегда рады помочь советом или делом. Сейчас делаю себе сигнализатор уровня воды… :write: :solder:

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
Точность паразительна!

Чем была проверена данная точность? Вопрос риторический… понимаю, что без высокоточных приборов этого сделать нельзя. Так что точность без соответствующей проверки относится лишь к предположению, а не к факту. :))

Re: Как термостатом запускать таймер?

Чт авг 08, 2019 07:57:55

Самсусамыч, Благодарю!

Re: Как термостатом запускать таймер?

Чт авг 08, 2019 08:34:29

похожий но другой формы термометр термопарник имею и я ...мерить им в области минуса -3ло
да там сделана компенсация спая на баже диода схемка чистый анал-потомуи быстрая в основе 7106
интересно применение элементоф опорника чипа в цепях компенсаци

Re: Как термостатом запускать таймер?

Чт сен 19, 2019 12:05:34

Пришли китайские таймеры С005, собрал схему, всё работает, всё дёшево. В холодильнике намного холоднее классической схемы. Мотор никогда не сгорит, будет работать вечно (отсутствие перегрева), даже если забывать закрывать дверь, всё равно отключится по таймеру.
Изображение

Re: Как термостатом запускать таймер?

Чт сен 19, 2019 21:54:16

Посмотрел Вашу схему… жаль что нет у меня такого таймера для проверки при таком включении… есть большое сомнение в нормальной работоспособности данной схемы… хотя Вашу схему похоже спасло то, что таймер начинает уверенно работает от двух вольт. Сомнения возникли из-за Вашего бездумного копирования чужих схем. Дело в том, что резистор 1 кОм в цепи GND при питающем напряжении 5 В, нужен как собаке пятая нога. Для какой цели Вы его туда поставили? Аналогично и с резистором 1 кОм в цепи триггер. Если уже ставить резистор в цепи триггера, то его правильнее подтянуть к плюсу питания, так как запуск таймера производится спадающим уровнем с 1 в 0. Возможно подтяжка этого вывода сделана в нутрии этой капли, тогда вывод триггер можно было бы просто замыкать на общий для запуска таймера.
Следующий момент по перемычкам… множитель перемычек Р1 и Р2 является двоичным значение, соответственно Р1 младший, Р2 старший бит. То есть 8 в степени данного двоичного числа. А значит он не может быть на 10. Он может быть или без множителя, или на 8, или 64, или 512.
По поводу подключения симистора к оптопаре я уже высказывался ранее… дополню лишь что 100 Ом в Вашем варианте установлен похоже тоже от фонаря… или умышлено занижен…

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 09, 2019 07:18:14

Сам Сусамыч ты опять оказался прав. Дело в том, что я сначала опробывал схему на столе, нагрузил лампочкой вместо мотора. Не знаю правда почему она работала :dont_know: Вчера только заглянул сюда и увидел твой отзыв по моей схеме с таймером С005. Вот тогда то я усомнился и поставил свой модуль на холодильник. Какое же было моё удивление, что таймер не работает, холодильник включился и работал без выключения. Тогда я собрал точно такую же схему, на очередном экземпляре С005, где в спешке, не стал припаивать термостат, а пальчиком подмыкал сопротивление в 1 килоом (триггера) на массу. И тут я сделал открытие - как только я приближался пальчиком к этому сопротивлению, таймер срабатывал от наводок моего пальца. Тогда я понял, почему мой модуль перестал выполнять свои функции при подключении его к холодильнику. Получается, С005 - это детская игрушка, думаю эти капельки - долго не живут и не предназначены для серьёзных вещей 8) Ещё раз благодарю Сам Самыч, спасибо за помощь! :beer:

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 09, 2019 09:25:21

Модуль С005 не детская игрушка, а самый что ни на есть законченное устройство. Которое хорошо выполняет всё то что заявлено производителем. Дело в том, что его необходимо правильно подключать. Вы же его подключили не правильно. Вот потому у Вас такой результат.
Вот как его нужно подключать к питанию 5 В.
https://mysku.ru/blog/aliexpress/52295.html
Если что-то будет непонятно – спрашивайте. Чем смогу помогу.

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 09, 2019 11:00:06

Буду делать так: Изображение

Re: Как термостатом запускать таймер?

Ср окт 09, 2019 11:07:05

Таймер отрабатывает только один раз....Нам не нужен холодильник на 15 мин...)))))))
Ответить