Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Ср июл 31, 2019 20:15:03

Сам конкретно звонок по такому протоколу не делал,но оптическую связь на 700 с хвостиком метров делал....обычной лазерной указкой.....думаю автору для его 100 метров вполне прокатит.

дома не настолько "плывут" что-бы увести фокус...и к тому-же в указке есть линза фокусировки...никто не запрещает сводить лучи в точку диаметром 0,8мм....сделайте пятно 5см на таком расстоянии....за счет монохромности луча мощность все равно будет достаточная для срабатывания схемы.

никаких прецизионных усилителей и АРУ с глубокой связью....обычный усилитель на одном транзюке.

Помните! я-лишь предлагаю компромиссное решение....поступать как ему вздумается-волен каждый сам,в силу своего мышления и иллюзии права выбора.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Ср июл 31, 2019 20:32:49

оптика тут ни к чему если разве что поиграца...замечу в 100500раз мошность растояние и сигна не тот чоб иметь какието проблемы..
кстати сортирник и база 900мег вполне сойдут за домофон беспроводку!!! и с вызовом и звонками и даже с переговоркой

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Чт авг 01, 2019 08:29:41

На 120 метрах 2 точки на стенах кирпичных домов. Уход день - ночь банально около 20 см. Уровень сигнала скакал день-ночь раз в 50. Делался приемный усилитель по схеме "Ронъя" (во - нашел - кому-то еще интересно http://lazerlink.ru/1/radus/rx.html усиление по второму затвору регулировали кажись, там еще очень непростой ОУ стоит из серии хрендостанешь , в 90ые), только не с лавинным фотодиодом а с обычным ФД263 кажись и собирательной линзой миллиметров 50 - объектив самодельный из газеты на эпоксидке намотанный. Первый вариант был по проще, как помню - нормально не работал от слова никак - тоесть в помещении на 5-6 метров работал огого, а на улице не гугу. Передатчик - "указка" красная - как есть (драйвер, помнится 155ЛА18, про пред. ток не в курсе был, модуляция на все напряжение + какой-то "шифратор" был для более помехоустойчивой модуляции еще пара ТТЛ корпусов). Все крепилось на конструкции из металла прикрученной на стену дома сверху небольшой навес от осадков.

Через КОМ порты. 33600 (больше вроде мультикарта на ISA8 не умела) Е....ь (мучались) долго - но так до ума и не доведено было. Телефонов то не было (вааще никаких) - связи при настройке никакой - махали "флагами" друг-другу :-)

Поймать луч и так было проблемой (особенно днем) - диаметром был он на приемной стороне сантиметров 5 как раз - но видимый плохо. И уходил он огого - я и представить себе не мог насколь дома могут или крепление "гулять" при изменении температуры день/ночь. Если поздним вечером настроить - то уже днем уйдет сантиметров на 20, а к вечеру вернется.

После появления телефонной связи смысл линка пропал и он был променян на какие-то ништяки какому-то следующему страждущему фидошнику.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Чт авг 01, 2019 09:36:54

почему никто не рассматривает обычную лазерную указку(если нужно "шифрование и защищенность от солнца"-питать ее через генератор на паре транзюков что-бы светила импульсами) и обычный фотодатчик на приемной стороне?

наверное потому, что эта система требует:
1) только стационарного монтажа в пространстве для передатчика и приемника;
2) прямой видимости между передатчиком и приемником;
3) уничтожения всех птиц, летучих мышей и прочей живности в округе, которые будут мешать прохождению лазерного луча.

зы: а вам не кажется, что если б "лазерно-лучевые" звонки были востребованы, ими были б завалены все торговые точки?

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Чт авг 01, 2019 13:55:19

Вы ещё оптический кабель подключите)) Вообще будет супер!))

Да соберите уже самодельный звонок на базе простейшего радиоуправления.
И звонок и домофон и автоматическое открывание калитки... и всё что угодно можно спаять самому на базе простейшего радиоуправления))
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=148087
Уже давно бы всё спаяли. А то уже неделю тут обсуждают ерунду всякую))

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Чт авг 01, 2019 16:26:49

Да соберите уже самодельный звонок на базе простейшего радиоуправления.

ну соберите и расскажите как оно на 50 метрах хотя бы будет работать, а то языком ляпать-не мешки таскать, и потом внезапно
Вринципе всё работает. Только 430мГц тоже имеет свои недостатки... перечислять можно долго.)

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Чт авг 01, 2019 16:45:47

ну соберите и расскажите как оно на 50 метрах хотя бы будет работать, а то языком ляпать-не мешки таскать
Вот кому то было интересно все делать самому с "нуля" и при этом из тех деталей, что есть у автора на данный момент.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/05/23 ... правление/
Проверялось на дистанции 100 м, т.к. именно это было задано в ТУ.
Передатчик питался от 9 вольт.
Изображение

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Чт авг 01, 2019 17:45:47

dgin писал(а):ну соберите и расскажите как оно на 50 метрах хотя бы будет работать, а то языком ляпать-не мешки таскать, и потом внезапно

Зачем мне мешки таскать? )) У меня всё уже давно работает на 1000 метров без проблем.

https://www.youtube.com/watch?v=QPIcjcUwXwU

Просто надо купить нормальные радио модули, а не китайское г...о ))
китайское г...о.jpg
(60.77 KiB) Скачиваний: 355

Об этом я подробно написал дальше. Просто Вы не до конца дочитали...))

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Сб авг 03, 2019 09:48:44

ну соберите и расскажите как оно на 50 метрах хотя бы будет работать, а то языком ляпать-не мешки таскать
Вот кому то было интересно все делать самому с "нуля" и при этом из тех деталей, что есть у автора на данный момент.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/05/23 ... правление/
Проверялось на дистанции 100 м, т.к. именно это было задано в ТУ.
Передатчик питался от 9 вольт.
Изображение
да хоть 200 метров! Основная проблема - это нестабильность срабатывания, начиная с 20 метров, в одной точке пространства срабатывает звонок, на 20 см переместишь в любое направление -перестает звонить. Это я уже на 2-х моделях звонков наблюдаю (один на 315 МГц, другой на 433 МГц).

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Сб авг 03, 2019 13:31:48

да хоть 200 метров! Основная проблема - это нестабильность срабатывания, начиная с 20 метров, в одной точке пространства срабатывает звонок, на 20 см переместишь в любое направление -перестает звонить. Это я уже на 2-х моделях звонков наблюдаю (один на 315 МГц, другой на 433 МГц).
Теперь понятно. Если в посте больше пяти слов, то Вы уже не в состоянии его осмыслить и понять, о чем в нем идет речь.
Буду писать коротко.
При чем тут ваши звонки на 315 и даже на 433 МГц, если в посте совсем о другом написано?

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Сб авг 03, 2019 15:05:32

Вот кому то было интересно все делать самому с "нуля" и при этом из тех деталей, что есть у автора на данный момент.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/05/23 ... правление/
Проверялось на дистанции 100 м, т.к. именно это было задано в ТУ.
Передатчик питался от 9 вольт.
Изображение

вы лично эту схему собирали? Какой ток в режиме ожидания и при приеме сигнала?
Ответить