Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Нужен ли такой осциллограф?

Нужен, чем смогу - помогу :beer:
3
27%
Нужен, посмотрю на результат, возможно повторю :solder:
0
Нет ответов.
Собрать, разве только, чтоб дисплей не выкидывать :)))
0
Нет ответов.
Получится игрушка, подкопи - купи нормальный 8)
4
36%
1000р - нереально маленькая сумма :sleep:
0
Нет ответов.
Надо камни пожирнее... :hunger:
1
9%
Это пустая, бредовая затея, ничего не выйдет :facepalm:
1
9%
Да пес его знает... :dont_know: (не возьмусь судить, сомнительно)
2
18%
 
Всего голосов : 11

4 осциллографа под одним экраном (пока Т.З.)

Ср авг 07, 2019 10:21:35

Здравствуйте, уважаемые коллеги коты. Опыта работы с нормальными цифровыми осциллографами КОТОстрофически мало... китайский DSO-150 не в счёт :( :)
Бюджет ограничен, но хочется нормальный осцилл, попытаюсь собрать его, и при этом вписаться в цену китайского ДСО (1000р) (цену экранов не считаю, их сейчас и за копейки можно добыть)
решил собрать свой и даже попробовал - нашел старую электронную книгу тексет 7" 480х800 (у неё диагональ поменьше, но дома валяется старая фоторамка ДНС 8" 600х800 с не менее подходящим дисплеем возможно в дальнейшем перейду на него) прицепил к ней некое подобие видеопроцессора (из 2х тинек: 13 - для АЦП и 2313 - "сетка" и синхронизация) и даже немного побаловался (х-ки по частотам, конечно никакущие: обновление дисплея 5-20 Гц, монохром... но от прототипа большего и не требовалось), к сожалению, питальник экрана случайно забежавшая "коза" съела (фоток работы сделать не успел, только немного при исследовании возможностей экрана, они не очень интересны)... но идея была рождена, теперь изучаю стм...
Планирую на нескольких СТМ32F103c8t6 и этом дисплее собрать много- (2 или даже более) канальный осциллограф... ОЗУ у них конечно небольшое 20кБ - ФРАМ в него не влезет, да и не надо... будем рисовать "на лету"... 8)
осциллограф буду делать блоками, основной блок обеспечит управление, развертку, рисование сетки и панелей,
а дополнительные (возможно сменные) будут вести измерения и рисовать кривули графиков
_____
теперь то, зачем я этот пост написал - ТЗ
*Х-У отображение я на нем сделать не смогу, даже пытаться не буду (разве только спецблоком)... а в остальном... предлагайте, критикуйте (критика лучше, чем переделывать) :))
пока проектирую цифровую часть:
*АЦП - пока пусть будет встроенный СТМовский, вроде частота у него не сильно плохая (дальше посмотрим...)
*выводить планирую или просто последовательность (как это делается обычно) или (для более низких частот)диапазоном МИН-МЕД-МАКС (широкая неяркая область МИН-МАКС и на ней яркая линия МЕД), думаю, так будет лучше виден всякого рода звон (количество доступных замеров в памяти данная опция уменьшит в 3 раза, поэтому буду делать её отключаемой)
*сам замер скорее всего будет 8 бит (опять же, для экономии памяти), но, его тоже можно делать переключаемый...
*преобразование будет вестись непрерывно и складываться в кольцевой буфер, по событию будет взводиться флаг, который через некоторое количество замеров остановит АЦП (так можно заглянуть немного в "прошлое" - посмотреть осциллограммы как после, так и до события)
*длина буфера выйдет от 3к до 20к замеров в зависимости от режима (достаточно ли столько для комфортной работы?) в экран помещается 0,4-0,5к
*возможно ли, и если возможно, то как недорого реализовать гальваноразвязку?
_____
Понятно, что всё это будет реализовываться постепенно, но направления очертить лучше сразу, чтобы потом переделывать пришлось как можно меньше.
Вложения
HTB10553HVXXXXb.XXXXq6xXFXXXi.jpg
Распиновка моего дисплея
(212.63 KiB) Скачиваний: 391
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Ср авг 07, 2019 12:17:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 10:47:31

Вот такая штука есть: https://ru.aliexpress.com/item/32842537 ... b201603_60
Подключай себе хошь к мабиле, а хошь к планшету! :)

Только я не могу рекомендовать - сам только что наткнулся... Если есть у кого-то опыт испльзования таких "причендалов" - напишите, мне самому интересно!

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Ещё один: https://ru.aliexpress.com/item/33035447 ... 8620c19b00
Этот получше и намного дешевле! OSC-482M - 2 канала 20 МГц 50MSa/s Android/Windows
СпойлерИзображение


Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
И ещё один: https://ru.aliexpress.com/item/32352939 ... 2e3a63&s=p
Cleqee OSC482 PC виртуальный цифровой Ручной осциллограф 2 канала пропускной способности 20 МГц выборки данных 50 м с зондом USB кабель

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 11:01:56

да... :o я планировал до 5 Мсемплов в секунду... а тут в 10 раз лучше...
я раньше поглядывал на приставки - останавливало то, что надо к компу обязательно цеплять... но, к мобиле - это уже лучше...

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
Но, всё равно ИМХО цельный прибор солиднее, чтоли... чем ЮСБ довески...

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 11:14:00

У меня есть старенький двухлучевик... но он громоздок и тяжел... в виду ограниченности рабочего пространства не доставал его наверно уже год...

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Да... цифроплюшки... :hunger: :))) весчь вкусная удобная

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
Просто, анализируя Д.Ш. на этот, впринципе случайно попавший дисплей (подойдет любой с RGB интерфейсом) я пришел к выводу, что он просто создан для вывода графиков, ну а где ещё выводить графики, как не в осциллографе - значит, он прямо создан для того чтобы стать экраном осциллографа :)))

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 11:49:52

СпойлерИзображение
Есть и RGB-выход у него! :))

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 11:53:12

это не RGB, просто разъём похож... (он же внизу слева расписан...)

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 11:54:46

А что за Io1,Io2, Io3 тама?

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 11:59:42

Посмотрел ссылки, не все из них доступны в России... пошарился ещё... что-то более менее похожее - уже ощутимо за 10 к.руб. ...

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
сравни...
СпойлерИзображение

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 12:15:30

да, я тоже почитал... Это ТТЛ входы/выходы прграммируемые.

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 12:37:32

кстати, Тут есть описание подключения подобного дисплея (что он подобен, я узнал методом научного эксперимента), дальше ход мысли, думаю, понятен...

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 12:50:20

У меня есть планшет - 8" я им не пользуюсь - старенький он не тянет интернет даже... Вот думаю, может ту приставочку он потянет7 Сделаю коробочку или просто прилеплю ослика к его задней стенке - будет Ослик с огромным экраном и с тачскрином! Мечта детства... :) есть ещё 10-и дюймовый, с горелым Вайфаем...

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Ср авг 07, 2019 18:33:31

самый большой косяк - монитор придется делать портретно, это связано с направлением строк вдоль дисплея :(
я нашел контакты зеркалирующие по строкам и столбцам, нашел, где меняется система синхронизации, но перевода портрет—ландшафт нету...
переврот экрана софтверно — это ФРАМ, а памяти для него нет... поэтому оставлю так, просто ширину экрана придется использовать по максимуму, таблички и прочую доп. "мишуру" располагать под или над графиками... :(

Добавлено after 19 minutes 46 seconds:
хотя, при правильном дизайнерском исполнении можно сделать будьто так и задумано.

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
цветовая глубина будет 64 цвета = 6 бит (по 2 на канал) если делать больше - собирать инфу с блоков будет сложней... думаю такой цветности хватит...

Добавлено after 3 minutes:
собирать ккртинку буду или логическим (а может даже и монтажным) ИЛИ, главное, чтоб по передаваемой частоте прокатило...

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Пт авг 09, 2019 10:01:02

набросал примерный интерфейс:
СпойлерИзображение
каждый канал рисует своим цветом, основной блок - градациями серого. (весь текст выводится из основного блока, чтобы на шрифты не расходовать память каналов)
управление:
Спойлерпитание
изменение частоты
изменение фазы (отображение)
изменение фазы (захват)
регулировка span/zero поканально
режим захвата (single/norm/auto)
останов (hold)
изменение разрешения (8 / 12 бит)
изменение режима захвата (один замер на точку / с вычислением макс, мин, средн. значений)
сделать скриншот
сохранить тренды
загрузить тренды...
разложить БПФ (зарезервировано)
мат.операции (D=A+B: D=A-B) результат записывается в один из каналов. (тоже пока резерв)

блок схема соединения узлов:
СпойлерИзображение
получается довольно жесткая схема, но зато должно быть неплохое быстродействие, кроме того блоки каналов будут съёмными (может заменяемыми на блоки с другими х-ками или функционалом, Х-У, например) это позволит со временем расширять возможности прибора не переделывая его полностью.
блок флеш позволит делать скриншоты экрана или сохранить состояние памяти канала для построения и анализа графика на ПК.
шина и2с используется для управления блоками и для выгрузки трендов во флеш
шина синхронизации нужна для синхронизации захвата трендов
шину тактирования и питание на схеме не отобразил.
_____
если есть какие нибудь идеи/замечания - пишите, (пока собирать не начал :) )
Вложения
ОСЦ-с.png
(17.63 KiB) Скачиваний: 377
ОСЦ2.png
(24.37 KiB) Скачиваний: 391

Re: Осцилл 7-8", модель "ОткельУКотаДеньги" :) - пока Т.З.

Пн авг 12, 2019 06:35:21

Сразу хочу сказать, я не собираюсь проектировать весь осциллограф с нуля, в сети есть масса хороших проверенных аппаратов (например Мурзик на Коте), в рамках данного проекта хочу только прикрутить большой "подножный" дисплей и тем улучшить х-ки осциллографа.
как показали мои опыты с этим дисплеем - метод отображения получается быстрый и незатратный (по вычислениям), тот "осцилл", что я собирал на тине13 по производительности (количество замеров в секунду) и по разрешению сильно обошел осцилл, собранный на ардуине (мега2560) (знаю, что сравнивать надо с чем нибудь другим :) но только факт перехода с жирной меги на тощую тиню, да ещё с 2,5-кратным увеличением разрешения чего стоит) т.к. вывод на экран практически не занимает процессорного времени (выполнялся таймером Т0 в режиме fastPWM с кешированием регистров, мне только оставалось правильно завести таймер (выставить TCNT0), да неторопно записать константу в OCR0B - она указывает, в какой "оборот" таймера нужно махнуть ногой)...
Сейчас изучаю RMы на СТМ, чтобы определить, как лучше всего организовать вывод у них.
Ответить