Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ёмкостный датчик

Сб сен 07, 2019 13:59:23

Здравствуйте! Хочу собрать ёмкостный датчик, который реагировал бы на расстоянии 1-2 метра на человека. При этом хочу использовать современную элементную базу. Принцип работы такого датчика обычно основан на применении осциллятора, собранного, например, по схеме Клаппа, который генерирует колебания (сотни килогерц), при подходе человека он внесёт свою ёмкость в виде дополнительной ёмкости в контур, частота колебаний изменится, далее пороговое устройство и т.д.
Хочу генератор собрать на микросхеме NE555, мне кажется это простое решение. Частота там определяется постоянной времени RC. Антенну как-то подключить в параллель к имеющемуся конденсатору.
Однако схем в интернете что-то не могу найти. Как регистрируется изменение частоты тоже не понимаю, а разобраться желание есть. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Может быть есть схема и вы можете мне её показать? Очень хочу собрать такой датчик, сделать антенну к нему, чтбы всё хорошо работало, только вот с чего начать, не знаю. В сети много схем сенсорных датчиков, расстояние срабатывани которых не более 3 см, это мало...
Знаю что это возможно, так как есть у меня сверхрегенеративный радиоприёмник, и при приближении к нему частота начинает сбиваться уже за метр или даже больше, там это дестабилизирующий фактор. Я это к тому, что человеческая ёмкость реально большая и её достаточно, чтобы хорошенько сдвинуть частоту генератора.
Очень жду любых ответов ,,спасибо!

Re: Ёмкостный датчик

Сб сен 07, 2019 15:02:50

столько хотелок при минимуме знаний...
подскажу, ладно
нужен два генератора-рабочий и ОПОРНЫЙ генератор и детектор биений
Последний раз редактировалось Maykill Сб сен 07, 2019 15:30:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ёмкостный датчик

Сб сен 07, 2019 15:28:25

если сделает, то нобелефку ему

Re: Ёмкостный датчик

Сб сен 07, 2019 15:44:28

Хочу собрать ёмкостный датчик, который реагировал бы на расстоянии 1-2 метра на человека. При этом хочу использовать современную элементную базу.

Изображение

1.djvu
(54.99 KiB) Скачиваний: 193
2.djvu
(52.65 KiB) Скачиваний: 146
Вложения
1.png
(100.09 KiB) Скачиваний: 890

Re: Ёмкостный датчик

Сб сен 07, 2019 15:51:00

... (сотни килогерц), ...на микросхеме NE555...

Аха, и стабильность высокую Ысчо! Дерзайте! Результаты, пжалста, в студию.

Re: Ёмкостный датчик

Вс сен 08, 2019 07:53:08

Так, два генератора, рабочий и опорный. Ясно. Можно чуть подробнее, опорный генератор с применением кварца? Не имею опыта в этом. Почему в статье датчик на таких высоких частотах собран (2.4 ГГц), это же сложно...

Re: Ёмкостный датчик

Вс сен 08, 2019 08:09:32

Это скорее вот такое получится
https://ru.wikipedia.org/wiki/Терменвокс
:wink:
А насчет ВЧ - то уже готовых полно, в том числе и на доплер-эфекте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Доплера
8)

Re: Ёмкостный датчик

Вс сен 08, 2019 08:21:58

Ну эффект доплера закончится, когда человек остановится а вот ёмкость человека всегда будет присутствовать

Re: Ёмкостный датчик

Вс сен 08, 2019 08:40:48

Терменвокс уже сто лет как безотказно работает.
"Прежде всего Термен показал свою радиосигнализацию. Как только человеческая рука попадала в «запретную зону», исправно звонил звонок. Кто-то из зрителей попытался было «обмануть» прибор, прикрыв протянутую руку шапкой. Владимир Ильич смеялся и шутил, когда из «обмана» ничего не вышло".
До появления AD7745 и других преобразователей ёмкость-код (возможно, более подходящих, но не помню названий) оставалось несколько десятилетий :)

Re: Ёмкостный датчик

Вс сен 08, 2019 09:01:05

Терменвокс- это то, как я представлял себе работу моей схемы! Да, она всё же существует!
Микросхема! Классно! AD7745. В магазине 750 руб под заказ. Знать бы что точно получится что-то сделать на ней, можно и заказать...
Может быть есть микросхемы попроще? Например преобразователь ёмкость-напряжение, а не код?

Re: Ёмкостный датчик

Вс сен 08, 2019 09:02:17

Ключевые слова здесь.
реагировал бы на расстоянии 1-2 метра
Никакой терменвокс сделать НАДЕЖНУЮ систему при данных условиях не поможет.

Re: Ёмкостный датчик

Вс сен 08, 2019 09:34:19

Антоха007 писал(а):Может быть есть микросхемы попроще? Например преобразователь ёмкость-напряжение, а не код?
Есть, но наизусть я их не помню. Есть и двухканальные; два емкостных датчика по диф. схеме могут оказаться чувствительнее.
ёпт писал(а):Никакой терменвокс сделать НАДЕЖНУЮ систему при данных условиях не поможет.
Зависит главным образом от конструкции датчика. Тушка человека - одна обкладка конденсатора, при больших размерах второй обкладки относительное изменение частоты достаточно велико для уверенного распознавания.

Re: Ёмкостный датчик

Вс сен 08, 2019 09:38:10

AD7156, стоит 350 руб, два канала
FDC2212, FDC2112 :shock:

Re: Ёмкостный датчик

Ср сен 11, 2019 17:07:20

1) допусти емкость человека огромной. даже бесконечной
2) прикинь емкость конденсатора тушка-антенна
3) сделай входной тракт прибора таким, чтобы его емкость вместе с антенной плавала менее 10% емкости полученного конденсатора... плюс к тому, емкость системы не должна быть значительно больше емкости полученного конденсатора иначе полезный сигнал будет не выявить...
4) учти, что при внесении в систему тушки, появляется новый конденсатор, но пропадает часть старого, например если тушка будет стоять вплотную к стене, то емкостным методом её практически не уловить, т.к. емкость конд. тушка-антенна почти такая же как стена- антенна (если стена токопроводящая)...
—————
Глянь, лучше метод стоячей волны...
Ответить