Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Синус из dc-dc преобразователей для контроллера двигателя

Вт сен 24, 2019 22:07:50

Хочу сделать тихое управление двигателями на коленке из деталей в наличии под шаговики двухфазные, либо не особо мощные трехфазные для моделек, частота нужна низкая, от 0 до 1 кгц. В свое время был не удовлетворен существующими драйверами из-за их шумности, существующие решения либо дороги, либо маломощны. Проверял усилителем d-класса, синус позволяет тихо вращаться. Фактически требуется сделать тот же тип усилителя и думаю стравливать ему синус с ардуинки (резисторный цап и rc цепочка). Поскольку данный микроконтроллер не может достаточно быстро выдавать сигнал для прямого управления (rc спасет), в качестве второго звена думаю попробовать использовать имеющиеся китайские dc-dc понижающие конверторы на lm2596, добавив парно мосфеты в качестве открывающего и закрывающего ключа, обратную связь разорвать и подать на нее выход "цап" ардуино. Ну и добавить ко всему измеритель тока в качестве обратной связи, тоже можно управлять еще одним dc-dc конвертором. Огород конечно получается размашистый, но не знаю более мелких и дешевых альтернатив. Как считаете, проканает или в чем-то ошибся?

Re: Синус из dc-dc преобразователей для контроллера двигател

Ср сен 25, 2019 15:12:27

а "достаточно быстро выдавать сигнал" - это сколько в граммах?

Re: Синус из dc-dc преобразователей для контроллера двигател

Ср сен 25, 2019 17:03:26

Ну написал 1 кгц максимум, что соответствует 5 оборотам в секунду наиболее популярных шаговиков. Если выше, то уже шум начинается даже с синусом. Это я запускал с компьютера в 44100гц дискретизация и усилитель не помню сколько, что-то около 300-400 кгц. По цифровым выводам можно быстро выдавать сигнал для управления, но ведь есть другие задачи для просчета, он должен обсчитывать обратные связи, значит зависеть от ацп, который очень медленный.
Ответить