Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Ср окт 02, 2019 19:55:57

----- с(。◕‿◕。)з -----
Всем доброго времени суток . Предлагаю вашему вниманию автоматическое зарядное устройство собранное на широко применяемом PIC микроконтроллере 12F629 , за основу которого взята схема от зарядки шуруповёрта .
Зарядное устройство можно использовать для заряда 12-ти вольтовых \ 7-9 амперных свинцово-кислотных , щелочных , и гелиевых аккумуляторов скутеров .
На передней панели установлены индикаторы заряда : красный - "Идёт заряд" ; зелёный - "Заряд окончен" .
При достижении заданного напряжения 13,8 Вольт на клеммах аккумулятора устройство автоматически прекращает заряд , и сразу оповещает о прекращении заряда световой и звуковой сигнализацией .
Имеет защиту по входу ~220 Вольт (предохранитель 0,5 А) и кратковременную защиту (3-5 сек.) на выходных клеммах +\- без нагрузки .
Данное З\У было собрано мною много лет назад и опробовано для подзарядки всех трёх видов аккумуляторов скутера , оно зарекомендовало себя как надёжный помощник , при этом не подвело меня , и ни разу не вышло из строя :)
Выходной ток : в пределах 0,7-0,8 Ампер , что вполне достаточно для подзарядки акб .
Прилагаю фото собранного мною З\У : Изображение Изображение Изображение Изображение
Увы , я не знаю как вставить фото начерченных мною печатных плат (в формате lay) и прошивку микроконтроллера (в формате hex) :dont_know: Коллеги подскажите пожалуйста как можно это сделать , если кто-то знает .

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Схема зарядного устройства : Изображение

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Чт окт 03, 2019 01:29:05

Постоянный недозаряд значительно сокращает срок службы аккума… хотя пардон погорячился, речь же про надёжный зарядник, а аккум это расходник… чего его жалеть. :)

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Чт окт 03, 2019 08:27:43

Вот , кажись нашел , как добавить начерченные схемы и прошивку .
Вложения
прошивка.HEX
Прошивка микроконтроллера
(6.43 KiB) Скачиваний: 479
плата управления зарядного устройства акб скутера.lay
Плата управления З\У
(16.63 KiB) Скачиваний: 480
плата БП до зарядного устройства акб скутера.lay
Плата блока питания к З\У
(5.33 KiB) Скачиваний: 474

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Чт окт 03, 2019 09:33:10

За такой зарядник, Вам производители аккумуляторов будут аплодировать стоя. Советую Вам почитать что такое сульфатация и от чего возникает «глубокая» сульфатация, которая приводит к уменьшению ёмкости со всеми вытекающими… :)

ЗЫ. ИМХО. Если уж применяется МК в зарядном устройстве, то как минимум должен быть реализован некий алгоритм заряда для разных стадий… умение регулировать зарядный ток в зависимости от состояния аккумулятора… то есть должна получится «умная зарядка», а не использования МК в качестве обычного компаратора. :dont_know:

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Чт окт 03, 2019 16:47:17

Это вообще нужно удалить.
Где на фотках зарядник от шуруповерта ?
Диоды различаются не по падению напряжения на них, а совсем по другим параметрам.
R4- 0.8А^ x 3.9 = 2.496w ????
Для чего крутилка больше - меньше ? Конечное напряжение заряда регламентировано.
Светодиоды нужно включать через ключи.
Программа в протеусе не работает и выдаёт 23 горчичника.
Работает только пищалка.
Вместо МК хватит 1 компаратора.
...опробовано для подзарядки всех трёх видов аккумуляторов скутера ...
Что за виды? Их что скутерами измеряют?
Удалить.

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Чт окт 03, 2019 17:50:22

Если вам не нравиться З\У так не собирайте его ... Я из добрейших побуждений решил поделиться со всеми собранным девайсом , схемой , и своими впечатлениями про него . Может у меня и нет высших знаний про работу электронных устройств , но электронику и технику я люблю с детства . Решит модератор форума удалить тему - пусть удаляет , что я уж тут поделаю .

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Чт окт 03, 2019 19:43:00

Тут один поделился часами на МК, а они потом стали сгорать синим пламенем. Обошлось без серъёзных пожаров. Силами форуму нашли ляп в программе. Специальный ляп или случайный автор не дал объяснений. Вместо амбиций нужно ответить на вопросы.

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Пт окт 04, 2019 11:05:12

otest, коллега на другом форуме вычитал, вроде специальный. Прошивку дизассемблировали и смотрели. Т.е. не баг, а намеренная закладка.
Прошивка без "закладки" автором за денежку распространялась....

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Пт окт 04, 2019 19:10:28

Не знал , что люди делают такие подлости в прошивках :( Я как порядочный радиолюбитель даю честное слово , что данное зарядное устройство работает у меня уже около 5-ти лет , и прошивка полностью рабочая - та же что установлена на микроконтроллере моего З\У . В дополнение хочу сказать , что полевой транзистор заменил на IRF5305 (в корпусе ТО-220АВ) , установив его на радиатор , а резистор R4 установил керамический на 5W .

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Сб окт 05, 2019 07:27:32

Эта прошивка слита с МК. А у них у каждого своя константа.

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Сб окт 05, 2019 07:38:30

Вот дисассемблер прошивки. Мутноватая какая-то.
Вложения
прошивка.asm
(49.93 KiB) Скачиваний: 432

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Сб окт 05, 2019 10:01:38

Я прошивал микроконтроллер этой прошивкой , програмкой "IC-Prog", самодельным мини-программатором .
Вот фото программатора : Изображение
Схема программатора : Изображение
Насчёт константы , так ведь у каждого PIC она своя , и я сперва записываю в блокнот константу перед прошивкой , а потом делаю запись на микроконтроллер . Программы писать не умею да и "Протеусом" ни когда не пользовался :? , вот уже более 15-ти лет занимаюсь ремонтом теле.аудио.видео техники .

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Сб окт 05, 2019 10:23:49

чесно говоря не понял нахрена там мк если все что он делал тупо выполнит компаратор или оу....
если уж пихать мк то надо отработать какойнить умный алгоритм зарядубще самый простой зарядник тупот десятая С и тамер на 12-16ч...зарядит даже слона....
можеи вместо компаратора хзалить прошифку таймера ?
тут вот в чем делдо подубитый ника и свинья не дают плавного роста тока скоре наоборот при началлной фазе напряг модет силно вырасти (выше порога) иза огромног роста ESR!!!
тоесть втыкаем суда такой акум а от сразуже отрубается ведь напряг нанем подскочит до 15-18в и лиш затем он начнет падать....и снова росте при полном заряде ники начнется 2 прадение
а у свиньи застынет на 15в(кипим) таймеру похуй..
еще лучще заставить мк считать прокачаный заряд но дляэтого нуже мк получше-мощнее С АЦП и расчетом заряда в реалтайме

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Пн окт 21, 2019 13:36:40

Антей_83Если вы не автор устройства, вы должны это указать, а также источник информации.
И в других ваших сообщениях это нужно делать.

Re: Зарядное устройство для подзарядки аккумулятора скутера

Вс окт 27, 2019 16:39:14

pcb432 , Хорошо , я это учту , и в дальнейшем буду указывать ссылку на первоисточник . Спасибо за подсказку .
Ответить