Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Электропоганялка для загона рогатой животинки на кузов авто

Сб окт 05, 2019 16:55:52

Предлагаю вашему вниманию самодельную электропоганялку для большой рогатой животинки . Я не изверг , и животных люблю , но по роду деятельности моего отца , был вынужден сделать этот прибор . Не знаю как в каких городах и областях происходит загон рогатой животинки на кузов грузового автомобиля "Газель" и подобных , для перевозки на мясокомбинат , но в нас на Украине есть много сетей частных предпринимателей , которые занимаются приёмом и продажей коров , телят , быков мясокомбинатам .
Хочу поделится устройством данного прибора .
За основу преобразователя напряжения был взят готовый узел с китайского фонарика-электрошокера POLICE BL-1158 ( сам преобразователь установлен в пластмассовое основание и залит чёрным компаундом напоминающий эпоксидную смолу , он легко извлекается из металлического корпуса , и имеет всего 4 вывода : +\- питание 3,7 вольт и выходные провода высокого напряжения ) . Корпус для электропоганялки я сделал из обычной пластиковой трубы подходящего размера (диаметром 4 см.) и основания 5-ти метровой удочки , скрепив их маленькими шурупами , внутри пластиковой трубы разместил сам преобразователь , литиево-ионный аккумулятор 18650 "LG" 3,7 вольта 2200 mAh , кнопку подачи питания и гнездо для подключения зарядного устройства . Разрядные штыри , между которыми проскакивает разряд , были сделаны токарем по заказу , но для удобства можно взять обычные 5-ти сантиметровые болты , диаметром 4-5 мм. , и заострить их на конце об заточной круг болгарки . Высоковольтные провода , для соединения разрядных штырей с выходными проводами высокого напряжения преобразователя я взял от старых советских телевизоров типа "Электрон" , "Славутич" , откусив их от нерабочих умножителей . Так как разрядные штыри находятся вблизи друг от друга (растояние около 1,5-2 см.) , то изнутри , между ними , я сделал перегородку из обычной пластиковой карточки от мобильного пакета - длинною 4см. и приклеил термоклеем .
Фото собранной электропоганялки : Изображение Изображение

Фото фонарика-электрошокера с которого был взят преобразователь напр-я : Изображение
Фото зарядного устройства Li-ion аккумулятора и зарядного провода : Изображение Изображение
Зарядное устройство я взял "Battery Universal Charger BLC-001" - эта модель зарядного устр-ва отличается от аналогичных тем что на печатной плате есть место для установки USB-гнезда , но с завода оно не установлено (видимо китайцы решили сэкономить :)) )
Зарядный провод спаян из разборных штекеров , а гнездо для подзарядки я взял металлическое : Изображение Изображение

У кого возникнут вопросы по данному прибору - пишите в теме или в ЛС .
Ответить