Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Как организовать управление "по минусу"

Пт окт 18, 2019 19:13:01

Есть кнопка замыкающая контакты на землю, есть исполнительное устройство, питаемое от 12 вольт, есть контакт (n-канал) в исполнительном устройстве, на который неоходимо замыкать землю, но при обязательном условии, что провода 1 и 2 между собой не замыкаются.
Как я понимаю, просто диодами это не решить?
Изображение

Re: Как организовать управление "по минусу"

Сб окт 19, 2019 02:30:26

Просто диодами это Решить

Re: Как организовать управление "по минусу"

Сб окт 19, 2019 10:06:43

Просто диодами это Решить

А как?

Re: Как организовать управление "по минусу"

Сб окт 19, 2019 10:22:51

Я несколько тугодумен наверное..., но
1.Если провода 1 и 2 должны одновременно замыкаться кнопкой на корпус, но не замыкаться между собой, то задача решения не имеет. :facepalm:
2. Если провода могут поочерёдно бросаться в объятия корпуса, то можно на каждый провод использовать отдельную кнопку и не пытаться электрику поднять до электроники... :dont_know:

Re: Как организовать управление "по минусу"

Вс окт 20, 2019 08:19:11

allset писал(а):есть контакт (n-канал) в исполнительном устройстве, на который неоходимо замыкать землю,
Не сказано, когда необходимо замыкать землю на контакт или контакт на землю. Когда на землю замкнута линия 1 ИЛИ линия 2, наверное? Тогда читайте Хоровица и Хилла, полезная книга.
СпойлерИзображение

Re: Как организовать управление "по минусу"

Вс окт 20, 2019 10:57:49

Например это кнопка твоя в исходном состоянии никуда не касается, по типу кнопки на стеклоподьемнике. Когда в одно положение держим один контакт заземлился, в другое положение - другой контакт. Ну и два диода анодами к твоему устройству, катодами к твоим контактам

Re: Как организовать управление "по минусу"

Пн окт 21, 2019 06:39:56

Например это кнопка твоя в исходном состоянии никуда не касается, по типу кнопки на стеклоподьемнике. Когда в одно положение держим один контакт заземлился, в другое положение - другой контакт. Ну и два диода анодами к твоему устройству, катодами к твоим контактам


То есть вот так надо было сделать - и это будет работать?
Изображение

Re: Как организовать управление "по минусу"

Пн окт 21, 2019 08:40:25

Да

Re: Как организовать управление "по минусу"

Пн окт 21, 2019 09:57:49

Примерно так. Добавить (если его ещё нет) резистор, чтобы на затворе было напряжение при ненажатых кнопках и посмотреть в документации, не приоткроют ли транзистор 0.6 В.

Re: Как организовать управление "по минусу"

Пн окт 21, 2019 17:46:36

Ё-маё!! Так просто все было! А я мудрил-мудрил, меня с панталыку сбило вот эти схемы включения диодов:
Изображение
то есть включаем по плюсу - цепь замкнута, если ноборот - цепь разомкнута.
Я вот и подумал, что в моем случае так же будет.
А тут вон оно как запросто!!
Ответить