Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 08:17:44

Приветствую всех форумчан, есть у меня телефонный механический звонок, от старых советских дисковых аппаратов. Всем хорошо известно, что он звонит при напряжении 110в 25Гц. А мне его надо подключить на 110в 4Гц., есть и такое решение http://www.afterwork.com.ua/kvartirnyj- ... efona.html, но 4Гц получиться нежнее и мелодичней, не будут глушиться угасающие гармоники. Питание при этом должно быть сетевое 220в. 50гц. ТЕ это должно быть устройство, которое питается от сети 220в, а на выходе у него 110в 4Гц, ну или регулигомая частота от 2Гц. до 10Гц. Мощность такого устройства, 10-12Вт. Если знаете как сделать, подскажите или если есть что подобное на Али, скиньте ссылку. Буду Всем Вам очень благодарен за помощь.

Re: Как воплотить?

Вт окт 29, 2019 08:31:19

Для начала, если 4 Гц, то всяко не 110 вольт. Поэтому необходимо выяснить, какое постоянное (!) напряжение необходимо для того, чтобы боёк чётко с нужной силой ударял о чашку звонка.

Кстати, мощность там далеко не 12, не 10 и даже не 5 Вт.

Далее изготавливаете источник питания под выясненное вами напряжение.
И в самом конце изготавливаете схему, которая будет делать нужные 4 или сколько надо герц...

Ну, а по ходу дела, рассказываете, что сделали и получаете подсказки о том, что и как делать дальше :)

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 09:45:54

можно ведь давать больше, но более короткое время... катушка не обидится...

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 09:49:51

Можно. Но провод 0.08, причём почтенного возраста... Поэтому надо делать так, как правильно. А как можно - оно само получится...

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 10:23:16

в атс щирпотребных вызывной 25гц проходит через банку разделитель 0,6-1мк160в он отсекает длину импулса на катушке и онграничивает ток звона
вобшемто калега выше все правилно писал я юзал телефоные звонки старых телефоноф немецких и полских они приятно звенят в своих древних поделках гегератор делал на тиратронах мтх90
-работало вполне громко и приятно частоты? напряг?- не парился настраивал по месту и приятному звуку питание непосредствееное от сети безопасность кнопки высокомными резисторами в цепи кнопки-управлени тиратронами чуткое даже сенсор мона

Re: Как воплотить?

Вт окт 29, 2019 10:39:38

Для начала, если 4 Гц, то всяко не 110 вольт. Поэтому необходимо выяснить, какое постоянное (!) напряжение необходимо для того, чтобы боёк чётко с нужной силой ударял о чашку звонка.

Кстати, мощность там далеко не 12, не 10 и даже не 5 Вт.

Далее изготавливаете источник питания под выясненное вами напряжение.
И в самом конце изготавливаете схему, которая будет делать нужные 4 или сколько надо герц...

Ну, а по ходу дела, рассказываете, что сделали и получаете подсказки о том, что и как делать дальше :)


Вы наверное считаете, что если у Вас присутствует различное оборудование для измерений и испытаний, то и других так же. Нет у меня ничего кроме мультиметра. Но я в момент написания находился на работе и отрыл блок питания DC24, удар получается звонкий но слабый, думаю необходимо в два раза больше вольт 48. Звонок почти как у меня, но мой по цевильней.
Изображение

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 10:51:37

вашето 60в там штатное для ссср было

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 10:59:56

Мне сфоткали мой звонок.
Вложения
Звонок3.jpg
(115.37 KiB) Скачиваний: 307
Звонок2.jpg
(146.77 KiB) Скачиваний: 286
Звонок1.jpg
(254.39 KiB) Скачиваний: 281

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 11:22:22

Eugeneo писал(а):Вы наверное считаете, что если у Вас присутствует различное оборудование для измерений и испытаний, то и других так же.
Я считаю, что если вы берётесь брать какое-то дело, то должны хотя бы уважать тех, кто вам пытается помочь. В противном случае, вам сюда.

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
musor писал(а):вашето 60в там
Это было линейное. При вызове оно модулировалось, так что на звонок приходило примерно 60 вольт переменки (через тот самый конденсатор).

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 11:42:16

Eugeneo писал(а):Вы наверное считаете, что если у Вас присутствует различное оборудование для измерений и испытаний, то и других так же.
Я считаю, что если вы берётесь брать какое-то дело, то должны хотя бы уважать тех, кто вам пытается помочь. В противном случае, вам сюда.

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
musor писал(а):вашето 60в там
Это было линейное. При вызове оно модулировалось, так что на звонок приходило примерно 60 вольт переменки (через тот самый конденсатор).


Я не пытался Вас оскорбить, я просто объяснил, что у меня кроме китайского мультиметра нечего нет. Теперь я понял, что мне необходимо 60в. подавать на катушку попеременно меняя полярность, 4 раза в секунду. Осталось только одно, ка это реализовать? И на каких элементах полевиках или тиристорах и самое главное как ими управлять с необходимой частотой? А может просто найти электронный трансфоматор и переделать его. Понятно, что мне лучше готовое решение.

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 13:52:14

:dont_know:
Маленький трансформатор, ну, допустим, 220/2х12 вольт, типа такого:-
https://www.chipdip.ru/product/tpk-2-2x12v
Возможно, нужно не 2х12 вольт, а 2х18, или даже 2х24 вольта.. - всё зависит от напряжения питания мультивибратора и необходимого для работы звонка напряжения.
(включть "наоборот"- как повышающий) и мультивибратор на паре транзисторов- на выходе будут импульсы с разной полярностью, а нужную частоту можно получить подбором конденсаторов или резисторов в цепи базы..
И ещё- надо звонок так отрегулировать, чтобы боёк в любом положении не касался чашек, и только ударял по чашками при "перебрасывании" бойка из одного положения в другое.

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 17:27:52

Звонок должен нормально звонить при напряжении вызывного тока около 80 вольт, 25 герц. Последовательно со звонком в аппарате всегда включен конденсатор, т.е. уже имеются некие резонансные явления... В штатной схеме, звонок нормально звенит через резистор 10 килоом (это для оценки потребляемого тока... :) ).
Так что моё предложение - напряжение сети выпрямить, от постоянного напряжения запитать простейший мультивибратор (хоть на лампах... :))) ), между выходами мультивибратора включить звонок... Ток через катушку будет ограничен номиналом нагрузочных резисторов мультивибратора. Частота импульсов будет легко регулироваться.

Re: Как получить 110в 4Гц?

Вт окт 29, 2019 17:42:57

вобщем то да можно и так сделать мултик на 4 кт940 по схеме моста в диагональ через кондер подцепить звонок частоту можно тогда широко менять от единицдо десяткоф герц

Re: Как получить 110в 4Гц?

Чт окт 31, 2019 07:32:16

Мостовая схема не нужна, обычный мультивибратор на двух транзисторах, только базовые цепи чуть сложнее будут (нужно два диода и два резистора добавить, чтобы не подавать обратное напряжение на переход...)

Re: Как получить 110в 4Гц?

Пн ноя 11, 2019 08:10:13

Выражаю всем благодарность, тема закрыта!!!
Ответить