Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 19, 2019 21:42:44

Если обойти шкуродеров со всех сторон, тем самым уменьшить сумму в 2 раза.+у меня єкономия на несущей конструкции, с использовать электрику умеренно.
По самым пессимистическим прогнозам 1200д в год чистый доход(у учетом всех минусов), должно отбиться за 3-4 года.
(я делаю со взглядом в будущие)а там мне надо как раз 10000 кв в год(и конечно 3 фазы,и конечно разрешение на электроотопление дома, для скидки на электроэнергию.(хочу самодельный тепловой насос)
По моему плану через 5 лет можно окупится, и не платить не за что(поживем увидим)у меня дядя в германии много лет работает,они это все прошли 15 лет назад.

Умный дом можно считать умным когда он может обеспечивать себя сам,а не тогда когда он открывает шторы,или скажет сексуальным голосом курс валют, от этого валюта в карманах не появится :))

Схема умного дома красивая,но вот экраны там лишние.
минимум
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... v9v43m96d1
максимум
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 8308022754
Все просто удобно дешево (работают как оригиналы, прога тоже но только с иероглифам)проверено,на интуитивном уровне за пару часов можно разобраться, есть опытный образец.
Просто для каждого слова своя визуалка,а в коридоре самый большой со всей инфой,все красиво анимация,графики, тач ползунки.
128 шлет строку раз 1 секунду,экран парсит рисуя любую картинку,и обратно.
Грех для умного дома не использовать такие вещи, да еще за такие смешные деньги.

Re: Умный дом своими руками

Ср ноя 20, 2019 11:35:46

слышал в германии вообще не дадут разрешение на строительство дома без сес на крыше ))
зато у них самые высокие цены на электроэнергию в ЕС.
в россии за эти деньги можно сделать газовое отопление... выйдет дешевле)) а сес окупится... за 30 лет)) меня такое не устраивает.
поэтому в россии делать автономный дом со своей сес - это скорее не для экономии, а скорее просто... для интереса))

экран прикольный, только наверное ограниченный функционал. Прикол самодельных устройств - можно делать что хочешь, как хочешь... не зависимо от того, что туда запихнули китайцы))

что сейчас есть из деталей ?

Re: Умный дом своими руками

Чт ноя 21, 2019 14:19:39

Да вам делать сес не выгодно, пока :))
А тепловой насос на втором месте после газа, пока :))
А пока не пришло пока, вам можно про такое не думать.

Китайцы в екран не чего не пихают, они к экрану прилепили проц, и написали совтинку.(и чесно зарабатывают,упрощая некоторым людям жизнь)

По сути нету w5500 для слейва.

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 23, 2019 11:57:58

если нет w5500 , то можно сделать по UART. Будет проще и дешевле))

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 24, 2019 17:53:42

Извините, сейчас мои мысли,руки, и финансы ушли в другом направлении.
Я чуток переосмыслил видение умного дома и понял что охранное устройство должно быть отдельным.
А умный дом, умным домом.
Если я буду делать дырки за карнизом в каждой комнате то только ради изернета.
Умный дом на w5500 самое лучшее решение.(просто надо чуток подождать)
Мне щас надо чуток поднажать на работу, сделать заземление, и крепление для панєлей

Re: Умный дом своими руками

Пн ноя 25, 2019 11:09:55

Изернет и UART... одно другому не мешает))
Можно свой протокол - частотное кодирование.
1.png
(9.31 KiB) Скачиваний: 278

Изернет в доме по любому нужен... Лучше тащить витуху. Можно подключать IP камеры и т.д.
И питание делать PoE - https://ru.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

Re: Умный дом своими руками

Пн ноя 25, 2019 12:52:24

И питание делать PoE

Это же сильно удорожает все! Можно сделать проще: параллельно с витухой укладывать какой-нибудь двухжильный ПВС с сечением 1-2.5 квадрата. Всяко надежней будет, чем по паре тонюсеньких жилок витухи питание передавать (у меня предыдущая система мониторинга температур питалась подобным образом: три пары в витухе шли на питание 12В, а одна - CAN; потом нормальный кабель протянул: витуха+питание, но один кусок пришлось оставить на сдвоенной витухе - т.е. аж по 8 жилок на питание; длина некошерного участка - 15 метров, при этом на нем почти вольт падает!). Кстати, вместо ПВС+витуха можно подобный кабель проложить, где они уже производителем в общую изоляцию запиханы, правда, ПВС+витуха по-раздельности получатся гораздо дешевле.
А вообще, был бы у меня свой дом, я б в электрощитках на каждые комнату-две ставил 15-амперный БП на 12В и 10-амперный на 5В. И четырехквадратным ПВС делал бы разводку - розетки под зарядку через USB, питание всяких мелкоконтроллерных девайсов, питание светодиодных лент.
Вообще, сейчас все к тому идет, что переменка 220В будет нужна лишь в нескольких местах: в ванной (стиралка), на кухне (микроволновка, холодильник и т.п.) и в гараже (всякие сварочные инверторы, станки и т.п.). Для всего остального - розетки 5В и 12В.

Re: Умный дом своими руками

Пн ноя 25, 2019 20:05:43

Все как всегда зависит от качества самого изделия.
Мне хороший знакомый обещал почти подарить 200м,
новой витухи среднего качества, когда вернетса иза бугра.

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 09:34:09

И питание делать PoE

И на каждом устройстве добавлять DC-DC преобразователь с 48 вольт? :shock:

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 10:24:07

Для меня и витухи много)) А тащить отдельно питание - это уже перебор.
Длина кабеля... потребление тока... потери напряжения... всё считается или измеряется.
Можно и 220 по витухе кинуть.

Для меня изернет на каждое устройство избыточно. Большое потребление. Мне достаточно один W5500 для связи с миром))
Я думал напрямую подключить по витухе все устройства и связать по протоколу типа UART.

Если sashamelja хочет по изернету, то нет проблем.
UART... Ethernet... частотное кодирование... другое... Разницы нет.

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 15:27:22

Я просто не хочу мешать все в кучу :))
юар 1-для экранов
юарт 2-для иных устройств
Сеть на w5500.

Можно временно забыть про слейвы, поработать сугубо над мастером.
Взять схему выбросить нрф подключить эзернет, тем самым получим бонус (увеличим количество периферийных портов)
Проверить работу переподключоного w5100,можно двигаться дальшє.
https://drive.google.com/open?id=17L3vd ... 6lYfnz_Bl9

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 16:49:48

Куда тебе столько выводов ?))

Не надо ничего выкидывать. Пусть сидит. НРФ кушать не просит)) W5500/W5100 подключается параллельно нрф и OLED.

НРФ может дублировать всё по воздуху. И UART тоже может. Мастер вообще всё может)) Он всё понимает. Только не разговаривает))

Вообще на SPI можно подключать неограниченное количество устройств. Но это в теории))
Просто у меня и так дофига устройств сидит на одном SPI...
LCD... W5500... microSD... нрф... программатор... ещё будет возможно вторая мега8... и ещё куча датчиков по SPI... и т.д. и т.п.))
И каждый раз надо отключать всё чтоб прошить... не удобно. Но это в теории. На практике не обязательно))

Один недостаток: если одно устройство сдохнет, то не будет работать ничего))
Поэтому я на каждое устройство сделал отдельный SPI.
SPI-1, SPI-2, SPI-3, SPI-4,... и так до бесконечности... сколько хватит выводов)).
1.jpg
(135.11 KiB) Скачиваний: 296

поэтому если у меня что-то сдохнет... заглючит... зависнет... замкнет... это никак не повлияет на работу остальных устройств.

Сейчас играемся с сетью)) http://we.easyelectronics.ru/electro-an ... -seti.html

Потом , когда наиграемся... надо будет подумать что ещё добавить...
-добавить сервер точного времени...
-добавить Интернет радио...
-добавить домофон (цифровая рация на нрф)...
-добавить IP телефонию. Звонить по интернету ))
-добавить камеру... за 100 рублей)) для видеонаблюдения... или самодельного скайпа))
https://www.youtube.com/watch?v=cqJ3VA0CTyw
https://www.youtube.com/watch?v=Dp3RMb0e1eA
-... и т.д.
не знаю что ещё... короче дофига всего)) интернет даёт безграничные возможности))

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 17:32:15

Можно и 220 по витухе кинуть.

Не советую.
Во-первых, переменка даст знатные помехи на проходящие рядом сигнальные шины.
Во-вторых, изоляция у витой пары просто не расчитана на такое напряжение. Толщина изоляции у витой пары 0.2 мм, а по ГОСТ 23286-78 безопасной для 220 вольт является изоляция начиная с 0.4 мм - в два(!) раза тоньше.

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 17:33:49

sashamelja писал(а):SPI-1, SPI-2, SPI-3, SPI-4,... и так до бесконечности... сколько хватит выводов)).

Жесть-то какая! Только ардуинщику может прийти в голову делать программный SPI или программный I2C!

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 18:13:15

1- я не ардуинщик
2- я не работаю с ардуино
3- у меня нет ардуино.

1- у АВР нет аппаратного 1-Wire для датчика DS18B20.
2- мне без разницы программный или аппаратный. ))

1- Для Ethernet 10BASE-T пофигу помехи на проходящие рядом сигнальные шины. Линия симметричная с ВЧ трансформаторами и гальванической развязкой.
2- Можно пускать переменку и постоянку. Для импульсных блоков питания пофигу))
Зато можно передавать значительную мощность. Главное чтоб влага не попала в кабель. Иначе сгорит очень быстро))

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 18:14:52

ПростоНуб, согласен полностю.
Eddy_Em, мне честно говоря, все одно какой SPI (главное чтобы работало стабильно,и было удобно и понятно по портам)
Решать роман.кому :)) я просто могу проверить робото-способность,и писать хотелки.

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 19:35:56

roman.com писал(а):у меня нет ардуино.

Да ладно! АВРка есть → есть абдурина!
Вообще, довольно странно в наше время делать что-то новое на дурных аврках, когда есть приличные 32-битные АРМяне по вполне разумной цене! И там есть аппаратные SPI, I2C и много чего полезного. В т.ч. DMA — хоть нет и 1-wire аппаратного, его можно реализовать при помощи DMA и таймера или уарта.
Кстати, а на кой черт вам сдался 1-wire? Это ж такой дебильный протокол... Просто не покупайте датчики на 1-wire, а берите аналоговые или на I2C/SPI/etc. По цене даже ниже будет иной раз!

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 21:10:56

Куда нам пихать 32-битные АРМ ? Включить/выключить лампочку в доме ? Или включить таймер для кофеварки... Или для простого термореле нужен 32-битные АРМ ? ))

1-wire... I2C... UART... CAN... 484... USB... etc - всё это хрень !)) Это ж такие дебильные протоколы... Напридумывали... :)))

-Для связи устройств есть параллельная шина (типа PCI) и есть последовательная шина (типа SPI). Остальное всё хрень))
-Для связи с "внешним миром" есть Ethernet.
Больше ничего и не надо))
:tea:

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 21:41:05

Особено I2C

Добавлено after 19 minutes 30 seconds:
https://drive.google.com/open?id=17L3vd ... 6lYfnz_Bl9
Мне надо больше выводов общего назначения, потому пожалуста езернет вместо нрф, PA для общего назначения.
Нарисуйте конкретно чтоби я ничего не перепутал(в теме умного дома про нрф даже не вспоминаем) єто не с той оперы.
Про воздух забыли проблемно со всех сторон,пока вифи через ровтер хватит.

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 26, 2019 22:37:10

там трудно перепутать)) 5 выводов всего...
SCK - синхронизация SPI.
MOSI - передача SPI.
MISO - приём SPI.
SS (или CSN) - вкл/выкл SPI.

В нрф есть ещё вывод CE - вкл/выкл приёмник/передатчик нрф. Можно его использовать для RESET W5100.
1.jpg
(175.29 KiB) Скачиваний: 262

Кстати у W5100 уже есть готовое PoE
2.jpg
(84.75 KiB) Скачиваний: 259

Прозвони... на какие выводы витухи оно идёт. Питание можно брать с роутера. Я так и делаю))
В роутере есть импульсный стабилизатор 5V/3,3 V или 9V/3,3 V.

Вообще выкидывать нрф - плохая идея. А вдруг пригодится))
Для экономии выводов можно выкинуть RESET. Или объединить RESET W5100 с RESET OLED.
А вообще вывод RESET используется только один раз - при включении питания. В процессе работы RESET не используется.
В принципе можно сделать один "большой" RESET для всех устройств (LCD, OLED, W5100 и т.д.)
Теоретически можно вообще выкинуть RESET, замкнув на плюс питания. Только при включении возможны глюки инициализации...
Вот и проверь.
:tea:
Ответить