Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Умный дом своими руками

Ср ноя 13, 2019 00:06:11

ну и что там сгорело опять ?)) со схемой определился уже ?

Re: Умный дом своими руками

Ср ноя 13, 2019 11:40:04

Ни чего не сгорело,просто по какой то причине нету связи нрф, (розбиратса почему не вижу щас смисла)
Я передумал делать на нрф- изобритая велосипед(кароче говоря нрф усложняет все в нашэм устройстве)
а у нас все должно быть просто,понятно для возсоздания, и доступно по физ элементах.
Потому на все надо посмотреть с другого угла,а я пока смотрю на тепловой насос :))
собираю инфу по запчастям чтобы закупитса в китайцэв, думаю вложитса в 500 дол.

Re: Умный дом своими руками

Ср ноя 13, 2019 12:26:47

никада не делал тепловой насос)) мне некуда закапывать радиатор... разве что на даче... это ж надо копать огород... вокруг дома...
1.jpeg
(180.37 KiB) Скачиваний: 312

Говорят что потом ничего расти не будет. Земля промерзает... даже деревья не растут... Не знаю))
Это хорошо тем у коро рядом река... или шахта с подземными реками... короче где много воды.
2.jpg
(153.77 KiB) Скачиваний: 321


Добавлено after 18 minutes 25 seconds:
Сейчас у нас в схеме все просто, понятно для воссоздания, и доступно по физ элементах.
Одна проблема - надёжность)) По проводам надёжней (проводная связь всегда надёжней беспроводной).
Питание проще, устройств меньше (нет нрф и один блок питания).
Одна проблема - тащить провода. Как я тебе к лампочки протащу провод ... под потолком ? ))

Сейчас у нас схема проще некуда))
Сервера нет.
Есть 10 исполнительных устройств. И они же пульты управления, которые связаны меду собой. Поэтому можно управлять всеми исполнительными устройствами с любого пульта. Куда ещё проще...

Re: Умный дом своими руками

Ср ноя 13, 2019 12:40:08

Река это самый козырный вариант.
У меня подшкурка на 9м глинка без писка.
Буду делать 5 проколов 10м ручой гидро бурилкой.(буду делать гео контур)
Но это летом,а до этого надо определитса с запчастями,инструментом холодильщика, и розходников для самого насоса, и заказать поездом чтобы не платить лишнего, и может после нового года получу.
А там подумать за надежную автоматику.
А ещо оказалось что мой дом находитса в охраной зоне 10кв(я пробую доказать что мой дом построен ранше этой линия)хочу заставить их поменять провода на сиб за их щот, иначе мне не поднимают мочностя для солничной ес.

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
Я не говорил что она сложная,я сделал вывод что нрф хорош сугубо для радио управлялки.

Re: Умный дом своими руками

Ср ноя 13, 2019 12:58:42

10кв на сиб не делают)) сип - 380. У нас давно всё поменяли на сип...))
2.jpg
(43.95 KiB) Скачиваний: 208

:)))
у тебя ещё и солнечна ес будет ?)) по зелёному тарифу продавать будешь ? ))

нрф слишком простая... в даташите так и написали - "использовать там где не требуется высокая надёжность"
есть модули круче. Но до них ещё не дошли...

Re: Умный дом своими руками

Ср ноя 13, 2019 13:15:41

Как раз и делают 1кв и 10кв(просто три отдельно изолированых провода)тогда охр-зона 5м а не 10м.
Иначе не дадут построить сес.( и тогда про 3 фазы и зел-тар можно забыть)
главный инж, принц-ху_, догов не возможно, только по закону.(а закон он пока посредине)

Re: Умный дом своими руками

Пт ноя 15, 2019 08:58:41

Кстати... теоретически можно например исключить роутер из схемы... Надо проверить))

Re: Умный дом своими руками

Пт ноя 15, 2019 21:14:11

А чем он вас обидел, чтобы его выбрасывать :))
Снял видео вопрос для одного человека, который сделал самодельный тепло насос
https://www.youtube.com/watch?v=FnR-ajC1Zao

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 16, 2019 00:37:53

я не спец по тепловым насосам... ничего конкретного сказать не могу...

Короче... роутер можно исключить. Зачем ? Причин может быть много...
- иногда роутер зависает... особенно опасно при включении питания (иногда выключают дома свет).
- иногда роутеры горят во время грозы (уже было такое).
- роутеры жрут электричество, даже когда дома никого нет. А нафига лишние потери электричества ? ))
Например при аварийном питании от аккумулятора - лишние 0,3 ампера для резервного аккумулятора это много.

Да и вообще... просто для интереса провожу разные эксперименты))
В W5500 и W5100 есть один замечательный режим - MACRAW. Самый прикольный режим)) Туда можно писать любые протоколы. И даже IPv6.

У моего провайдера стоит DHCP сервер, который мне (моему умному дому) выдаёт в аренду IP адреса.
Добавил в свой типа сервер (W5500) типа протокол DHCP. https://ru.wikipedia.org/wiki/DHCP
Теперь мой типа сервер работает напрямую с провайдером.)) DHCPDISCOVER... DHCPOFFER... DHCPREQUEST... DHCPACK... и т.д.
схема резерв.jpg
(90.75 KiB) Скачиваний: 313

Теперь, если мой роутер сдохнет, то мой типа сервер может работать напрямую с провайдером.

Ещё добавил PING. Мой типа сервер пингует роутер и провайдера... и всё что угодно)) Если роутер зависнет или сдохнет, то мой типа сервер сможет автоматом перезагрузить роутер или работать напрямую с провайдером.

Короче.. надо повышать надёжность умного дома. :tea:

P.S. А ещё... если на счету закончатся деньги, то мой типа сервер может подключиться к соседскому ПК... и воровать у него трафик)) Типа очень умный дом... )) Мда... :)))

Короче... умный дом должен быть всегда на связи ! ))

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 16, 2019 08:00:17

без ровтера (надо хаб, нету вифи, у меня самый дешовый тплинк я не помню чтобы за 10 лет он завис)
Ровтер+10шт W5500+10шт AT128(остальное опцыонально)

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
А вот пинг ровтера и перегруз и сообщение через sim800(может когда то пригодится)

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 16, 2019 10:48:07

самый дешовый тплинк зависает... раз в год)) ты просто не замечал))
какой ещё хаб... в XII веке... забудь это слово))
любой самый дешёвый роутер - он же свитч... он же маршрутизатор... он же вифи...
не нужно ничего. Достаточно добавить кнопку - "ушёл из дома". Типа сервер переключается автоматом в эконом режим - отключает роутер с вифи и работает напрямую с провайдером. Нафиг тебе вифи когда все ушли. Для соседа ?
Достаточно поставить в типа сервер простую релюшку.)) Типа сервер надёжней типа роутера))
Сейчас типа сервер пингует все устройства... как внутри дома так и снаружи дома. Типа сервер всё видит и всё контролирует.

Нужна ли в схеме sim800... ?
Типа сервер может передавать и принимать короткие текстовые сообщения... например о том что происходит в доме. Типа сервер может работать как обычный мессенджер.
Вопрос куда передавать? ))
Если в мобильнике постоянно включен 3G/4G с реальным IP адресом (МТС даёт такую услугу), то типа сервер может отправлять сообщения на телефон по интернету.
Теоретически типа сервер может отправлять SMS в сеть GSM из интернета. В интернете есть такие фишки))

Добавлено after 19 minutes 43 seconds:
Роутер жрёт 0,25...0,35 ампер.
Типа сервер жрёт максимум 0,1 ампер. (AT128 0,01 ампер; W5500 0,08 ампер; всякие датчики можно не учитывать)
Итого: Весть дом (по проводам) жрёт не более 0,1...0,15 ампер (примерно).
При такой мощности весть дом может работать от аккумулятора автономно... несколько суток)) А то автомобильного - грубо неделю))

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 17, 2019 09:26:01

все надо пробовать практически.
Для начала нужно найти самый простой,надежный, дешовый вариант обеденить 10шт w5500 в одну сетку.
Какие есть конкретные варианты ?

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 17, 2019 12:22:04

Всё уже проверенно много раз практически.

В прошлой теме делали радиоуправление на nRF24L01+. Всё работает стабильно. Замечаний нет.
PCM-256 nRF24L01.jpg
(150.59 KiB) Скачиваний: 296

Затем cделали радиоуправление на W5500 через Wi-Fi роутер. Всё работает стабильно. Замечаний нет.
PCM-256 Wi-Fi.jpg
(138.82 KiB) Скачиваний: 282

W5500 работает через Wi-Fi роутер по протоколу UDP.
отчёт.jpg
(166.29 KiB) Скачиваний: 276

Вообще W5500 работает с любым протоколом... какой сами напишем.
MACRAW.jpg
(187 KiB) Скачиваний: 281

Объединить 10 штук w5500 в одну сетку (по проводам или по Wi-Fi) не проблема. Достаточно добавить в схему несколько роутеров.
За маршрутизацию отвечают роутеры и W5500. Работает всё на аппаратном уровне.
На каждое устройство можно добавить Web-интерфейс. Тогда можно подключаться к любому устройству в доме напрямую по Wi-Fi, по проводам или по интернету. Всё будет работать стабильно. Сомнений нет.
:tea:
Из минусов:
1 - дорого.
2 - большое потребление электричества.

Меня больше волнует второй пункт. Для автономной работы потребуется большой аккумулятор. А это дорого и не удобно.
Поэтому я думаю связать все устройства не по Ethernet, а напрямую, по UART (или написать свой протокол).
Последний раз редактировалось roman.com Вс ноя 17, 2019 12:55:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 17, 2019 12:53:11

roman.com, есть два момента.
1. W5500 не поддерживает фрагментацию пакетов. То есть, при наличии в сети сегмента с JUMBO фреймами из него обращаться к W5500 можно только строго следя за размерами пакетов.
2. Если все равно управление через Wi-Fi, то не проще ли использовать более дешевый и мощный ESP8266?

P.S. W5500 с любым протоколом не работает. Например, из относительно часто востребованных, он не поддерживает GRE, IGP, RDP и ESP.

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 17, 2019 13:41:37

Зачем нам JUMBO в доме ?
W5500 поддерживает стандартный ethernet‑кадр 1518 байт.
Этого достаточно для управления не только "умным домом", но и целым "умным городом", с миллионами устройств.

ESP8266 и W5500 по цене не сильно отличаются (разница 50 рублей).

К Wi-Fi роутеру без труда подключается IP видеокамера для удалённого видеонаблюдения.
К ESP8266 подключить IP видеокамеру будет проблематично.

Всякие GRE, IGP, RDP и ESP у нас не востребованы. Мы не планируем делать всякие туннели и т.д.

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 17, 2019 15:18:05

Ровтер так и так должэн быть потому его из сметы выбрасываем.(он нам даст возможность подключить минимум 3 слейва и комутатор)и доступ через вифи к любому из них
И комутатор на 8 портов(ещо 7 слейвов) 10 доларов.(я щитаю это гумано)
Все просто и понятно.
W5500 возьмем тут 10 шт 23 долара+2 дол вес.(за независимость и простоту надо платить)я щитаю оно того стоит.
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... =20#detail
At128 10шт тут 5 дол
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 8675766168
Макетки у меня с прошлого заказа есть.(остальное опционально, и по мелочь)
Питание всего сделаем по витухе из комутатора постамим хороший бп (потом безперебойку)
Итого костяк проекта 10+23+5=40 дол
Лично по мне деньги адекватные.

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 17, 2019 22:18:39

Зачем нам JUMBO в доме ?

Например, затем, что c JUMBO у меня фильм, скачанный торрентом, на ноут копируется со скоростью свыше 90МБ/сек, а без него - медленней, чем 60МБ/сек.

roman.com писал(а):К ESP8266 подключить IP видеокамеру будет проблематично.

Почему это вдруг? Вот у человека работает

Re: Умный дом своими руками

Пн ноя 18, 2019 20:45:12

Человек скачал какую то левую библиотеку... и как то там не понятно работает... класс))
sashamelja писал(а):костяк проекта 10+23+5=40 дол

пойдёт.

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 19, 2019 12:50:09

Мне кажись дали добро по зел-тарифу, теперь надо бабло. :))
А для полноценой роботы над проэктом надо ещо один w5500
(один брать нету никакого смысла надо брать хотябы 500грам барахла в одну посылку)а мне по роботе пока ничего не надо.
Потому ждемс.

Re: Умный дом своими руками

Вт ноя 19, 2019 13:20:38

Зелёный тариф это круто конечно. )) И сколько это будет окупаться ? Все ставят СЕС в южных широтах. Окупаемость около 7-ми лет.
Для России это Крым и Краснодарский край.
Слышал как жаловался ваш министр энергетики:
"...в последнее время появилось большое количество альтернативных электростанций на юге Украины... это приводит к перегрузки электросетей южного региона и разбалансировке всей энергосистемы Украины...".

Схему уже нарисовал ?
схема_1.jpg
(196.87 KiB) Скачиваний: 320

Один недостаток - нужно много электричества. Можно точно посчитать сколько.
А зато все устройства изолированы)) Гальваническая развязка.
В роутере и W5500 стоят трансформаторы, которые выдерживают до 2000 V ))

А я тут потихоньку экспериментирую с сетью... Ищем оптимальные варианты. Будем настраивать сеть))
У тебя интернет проводной или беспроводной ? IP реальный есть ? Как будешь подключаться к дому ? ))
Схему своего провайдера я вычислил.)) DNS... DHCP... и т.д. Что где и как работает... всё вижу.

В нашей локалке думаю будет два протокола:
TCP - для браузера. Браузер работает по протоколу HTTP (протокол HTTP работает поверх TCP).
Протокол HTTPS пока не используем. Шифрование - это отдельная тема)).
UDP - для связи устройств между собой. Он проще.

Не знаю как лучше сделать тест всех устройств. Нужен типа PING.
Проблема в том, что W5500 не поддерживает на аппаратном уровне протокол ICMP. Точнее ICMP в W5500 есть, но он работает только на приём. Значит придётся писать программный протокол ICMP.
wireshark_PING.jpg
(62.5 KiB) Скачиваний: 293

А ICMP не работает без протокола ARP. Значит надо ещё писать и программный протокол ARP. ))
Точнее ARP в W5500 есть на аппаратном уровне. Его можно включать/выключать... по желанию)) Но он работает только в автоматическом режиме (при отправке TCP и UDP пакетов и при приёме ICMP пакетов). Отдельно он не работает.
Но тут появилась другая проблема - у наших устройств скорость обработки пакетов маленькая. Точнее у W5500 скорость достаточная. Проблема в самой меги128. Она работает медленно. Это не компьютер))
Если для моего компа (двух ядерный процессор 2,5 ГГц и Ethernet-адаптер по шине PCI до 500 МБит/с) обработать большой трафик в сети в реальном времени это не проблема, то для меги128 это проблема. В итоге много пакетов мега128 просто теряет.
Из-за этого PING работает не стабильно.
Есть конечно другие варианты тестирования сети... Например вообще отказаться от пинга, а использовать для тестов TCP или UDP.
Например можно оспользовать авто запросы например на DNS сервера с сети. DNS работает по протоколу UDP, который поддерживает W5500 на аппаратном уровне. Тогда потерь пакетов не будет.
Ethernet_Screenshot.jpg
(179.9 KiB) Скачиваний: 296

Короче.. вариантов много)) Ещё есть над чем подумать...
:tea:
Ответить