Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Кнопка с экраном

Пт ноя 15, 2019 19:54:14

Есть такая задумка. Экран эдак до 10см, обычный ЖК монохромный.
Сбоку 6 кнопок типо клавиатурных для лёгкого нажатия, и
ну типо как у банкомата чтоб кнопка под свою функцию на экране,
ну только с одной стороны экрана потомучто надо все в куче,
в общем сложно.
И тут думаю, а если на кнопки экран пихнуть, ну пусть не всё названию, а только номер или ещё чтото,
но чтоб было видно днём, всякие светодиоды отпадают.

По требованиям водостойкости подходят только герконовые клавиши, их ещё поискать, ну или своё делать.

Вспомнилось что некто Сам"Тема" делал клаву с цветными ЖК кнопками, но их и отдельно нет и клав нет и обрубленый вариант пару соток зелени стоил, и мне монохром надо.
Помнится не так давно ктото и на чернилах клаву показывал на китайской выставке.

Решил поискать и оно существовало у компании ScreenKey более 10 лет назад, компании уже не существует как и деталей. Помледнее упоминание это кнопки с цветными ЖК, цена которых была 60американских.

Пожалуй приземлимся.

Видел одноразрядные 7 сегментные ЖК, но оказалось они в 5см размером.
там же нашлось вдвое меньше многоразрядные, ну не совсем то.
Меньше чем на наручных часах от чупачупса я вообще ничего не видел, но и их видел очень давно.

Экран от нокии, интересный модулёк, кнопочка большая, но зато информативная, завернуть в корпус и наверно сгодилась бы.

Сенсорный экран не вариант, удар кулака устройство должно выдерживать, а эти сенсоры ниже 1мм не видят, а сколькото защитное стекло будет явно толще.

Из мелочи в китае есть только OLED.

Что ещё можно поискать ?

Re: Кнопка с экраном

Сб ноя 16, 2019 16:41:18

янннп. На самой кнопке должна отображаться графика?
почему сенсор не вариант? мелкую пластинку из миллиметрового закаленного стекла или поликарбоната вы охренеете кулаком разбивать. Или можно закрыть толстым стеклом/акрилом сам экран, а пленку сенсора наклеить сверху. Или емкостной сенсор на одну кнопку, просто для фиксации "нажатия" без позиционирования, можно попробовать встроить в рамку. Или оптику на прерывание - направить несколько излучателей на просвет над стеклом.

Re: Кнопка с экраном

Сб ноя 16, 2019 18:28:16

...Лет 15 назад выпускался плеер, кнопки управления которого воспринимали нажатия на края экрана...

Re: Кнопка с экраном

Вс ноя 17, 2019 19:32:09

arkhnchul, емкостной сенсор работает по принципу ёмкости между корпусом и местом касания, но до корпуса там расстояние малое. Модуль экрана 15мм, если в 3мм над ним поставить сенсор и ещё 2мм стекло, то уже будет толстенный бутерброд. Размер экрана5-7см, очень сомневаюсь что потребуется бить кулаком чтоб проломить 1мм стекло, до 3мм спокойно можно проткнуть пальцем, и никакой современный сенсор ничего не видит на этих 2мм.
Я думаю поставить 10мм оргстекло и просверлить по краям под штыревые контакты до 1-2мм на поверхность, тогда будет хоть какоето большое расстояния от экрана и малое от пользователя.

Плёнки сенсора я чтото плохо представляю где такие найти и чтоб они не отклеились и не мешали. Начнём с пыли и кислотного дождя, и трения грязным пальцем, гдеж взять такие прозрачные плёнки.

As, Подумываю сделать 6 гранный корпус экрана, в центре поставить шарнирный штырь, а по углам кнопки, переключения будут нажатием на края верхней панели.
Эстетически можно сделать 5 гранник, хотя не очень понятно. В теории оставить все 4 угла и корпус станет вдвое меньше.

Прикинул вариант с нокиевскими экранами, только 6 таких кнопов будет больше чем экран. Оставлять их имеет смысл если не использовать другие экраны.
И это по размерам модуля, а само изображение на них очень маленькое, а потом ещё и огромные рамки, в общем оно сильно устарело и ничуть не компактно.

Re: Кнопка с экраном

Пн ноя 18, 2019 17:49:52

пыли и кислотного дождя в первоначальных вводных не было)
если все так прям плохо - закатайте экранчик в поликарбонат или целиком в эпоксидку, а потом получившуюся бронекапсулу посадите через тензорезисторы или пьезодатчики уже к основному корпусу.

Re: Кнопка с экраном

Пн ноя 18, 2019 18:10:06

непонятно зачем вам такое может расскажете и сообща придумаем решение
есть к примеру вытянутые oled экраны
если расположит вертикально под 10 сантиметровым основным экраном поместятся
и квадратные смотрю тоже появились в продаже
СпойлерИзображение

https://ru.aliexpress.com/item/4000337348313.html

Re: Кнопка с экраном

Чт дек 05, 2019 19:36:18

arkhnchul, чтоб чтото закатать, надо чтоб этот экран был, а их нет нормального размера.
nds, видел такие и даже есть в поделке в виде модуля. Стоит дохрена как 7 дюймовый тач, видимая область 2 на 3 см, я уж не говорю что они выгорают и на улице нифига невидно будет. Из за высокой плотности пикселей и малого размера, придётся забить немало памяти и экрана чтоб на нём чтото увидеть, а в итоге видимое поле там около половины размера. В общем то по параметрам он примерно как нокиевский только раза в 2-3 дороже. Ну хотя малость подешевели.

Ну пока китайский экран едет, может на чтото ещё наткнусь, а там может сам начну какойто тач придумывать из проволочек под толстенным орг стеклом

Re: Кнопка с экраном

Пт дек 06, 2019 00:05:53

в свое время наши делали такоеи под заказ высвечивалась актуалная буква клавы наприме Н\Y или значек %/5 в зависимости отактивной раскладки....сейчас это все забыто и похоронено
Ответить