Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Прозрачные фотографии

Вс июн 07, 2009 16:35:30

Добрый день, товарищи. Приехала тут в голову мысль одна. Что если печатать фотографии на пленке и вешать их на прозрачную подсвеченную рамку? Как будет смотреться (может делал кто подобное уже?)
Для рамки планирую использовать листовое оргстекло и подсвечивать в два противоположных торца белыми (или цветными) светодиодами. Кстати, не подскажете, как сделать так чтобы свет не утекал через неподсвеченные торцы и проходил через те, которые подсвечены. Просто одни говорят что нужна полировка, а в некоторых световодах поверхности шершавые.

Вс июн 07, 2009 16:48:28

В мониторах светят с полированной стороны (длинной); стороны, где CCFL не стоят, закрыты полированной железкой или белой рассеивающей пленкой, такой же какая подложена снизу. Светить светодиодами дешевле, конечно, но мне пока не доводилось встречать равномерную засветку. Хотя, специально для мониторов теперь делают с/д линейки - вот там, наверное, с равномерностью уже все ОК.

Вс июн 07, 2009 17:08:30

Можно конечно и по всему периметру сделать, но думаю дороговато будет. К примеру для усиления эффекта можно местную подсветку делать, только как это получится... Будем пробовать.

Вс июн 07, 2009 17:16:37

А можно для подсветки ставить люминесцентную подложку, как в телефонах некоторых и клавиатурах с подсветкой, равномерность точно будет. :)

Вс июн 07, 2009 17:19:05

Можно для этих целей отпилить рассеивающую пластину
с разбитой ЖК панели.
Она подсвечивается с одной стороны и рассеивает свет вперёд.
А для большей равномерности поставить светодиоды чаще - один к одному.
Это будет дешевле чем с четырёх сторон.

Вс июн 07, 2009 17:48:52

SLvik писал(а):Можно для этих целей отпилить рассеивающую пластину с разбитой ЖК панели.

Такую еще найти надо :) , тоже была мысль по этому поводу.

Вс июн 07, 2009 18:56:32

SLvik писал(а):А для большей равномерности поставить светодиоды чаще - один к одному.
Если вешать на стену, то хотя бы 20*30см, при таком подходе, на две стороны понадобится 300 светодиодов... по 2,50-3,00 рэ за штуку.
Stkarapuz писал(а):А можно ... ставить люминесцентную подложку, как в телефонах ...
Тоже недешевое решение для размера 20*30см, или уже есть что-то приемлемое?

Вс июн 07, 2009 19:49:28

Попробовал на маленьком кусочке, пришел к выводу, что стекло матировать надо, так будет более белый свет, а то вытекает. И на матовой поверхности будет более-менее равномерная засветка. Чернила только другие надо заправить в принтер, пожиже, а то сворачиваются у меня...

Вс июн 07, 2009 20:30:37

у рекламщиков для таких целей есть специальные пластики...

Вс июн 07, 2009 20:42:52

Region_78 писал(а):Попробовал на маленьком кусочке, пришел к выводу, что стекло матировать надо, так будет более белый свет, а то вытекает. И на матовой поверхности будет более-менее равномерная засветка. Чернила только другие надо заправить в принтер, пожиже, а то сворачиваются у меня...

Вы наверно печатаете на термоструйном принтере(водяные чернила). Так вот они на плёнку "не ложаться", текут. У Епсонов применяются пигментные чернила - эти не текут, после высыхания водой не смываются. Ну не покупать же ради такого случая другой принтер(пьезоэлектрический). Но и в термоструйный пигментную краску заряжать нельзя. Такие вот дела! :cry:

Вс июн 07, 2009 21:30:14

Не, дело вот в чем. Для пленки рекомендуют водорастворимые чернила. У меня такие отсутствуют в наличии дома. Но Lomond выпускает чернила (водорастворимые) и картриджи для Epsonов, даже системы непрерывной подачи чернил. Значит, оба вида чернил подходят для использования в моем принтере (у меня Epson R390). Просто на пленке написано что она пригодна для печати высококонтрастных слайдов, а с моими чернилами такого не предвидится, все как-будто масляной краской нарисовано и смотришь издалека на это.
Сейчас повнимательнее почитал наклейку на пачке, написано как для пигментных, так и для водорастворимых пленка подходит. Но что-то до слайдов далеко... Принтер почти новый.

Вс июн 07, 2009 22:14:13

Я так понял: чернила не прозрачные, а Вам надо чтобы свет окрашивал. Ну это свойсво красителя, не переделаешь. Они ж рассчитаны для нанесения на бумагу, значит "укрывистость" должна быть хорошая. А я прочитал: "сворачиваются" - то есть капля собирается(как вода на жирной поверхности). Я как то пробовал на прозрачной пленке напечать - качество было отвратительное.(термоструйным принтером).

Пн июн 08, 2009 00:39:56

Yellow Tiger писал(а):
Stkarapuz писал(а):А можно ... ставить люминесцентную подложку, как в телефонах ...
Тоже недешевое решение для размера 20*30см, или уже есть что-то приемлемое?


Неделю назад на юноне(рынок такой) видел клавиатуру с подсветкой клавиш, белой кстати, 400 рублей, сколько у нас для ноута клавиатура, у меня 285 на 120 мм, вот как-то так! :)

Пн июн 08, 2009 04:57:20

А есть ли у этой плёнки лицевая сторона? может вы на изнанке печатаете?

Пн июн 08, 2009 09:14:15

если опознавательных знаков нет, то определяем по желатиновой основе - она шершавая на ощупь и матовая. Вот она и нужна, на ней чернила впитываются хорошо

Пн июн 08, 2009 16:54:51

Да, у бумаги 2 стороны, одна сторона матовая, другая шершавая. Печатал на той, которая шершавая. Кстати сказал немножко может не так, капля скатывается, но как бы не совсем, такая размазанная бляха получается.
Чернила свет пропускают, иначе была бы ужасная контрастность на фотках. Так на яркий свет бледная-бледная фотка получается, но на белом фоне все хорошо. Попробую сейчас несколько образцов градиента сделать или тестовую картинку распечатать.

Re: Прозрачные фотографии

Пн июн 08, 2009 20:44:47

Region_78 писал(а):Добрый день, товарищи. Приехала тут в голову мысль одна. Что если печатать фотографии на пленке и вешать их на прозрачную подсвеченную рамку? Как будет смотреться (может делал кто подобное уже?)

А зачем печатать на плёнке, не проще ли печатать на обычной фотобумаге
а затем обрабатывать с обратной стороны средством "Transparent"

Re: Прозрачные фотографии

Вт июн 09, 2009 17:51:33

nik-as писал(а):А зачем печатать на плёнке, не проще ли печатать на обычной фотобумаге
а затем обрабатывать с обратной стороны средством "Transparent"

А как себя чернила поведут то, не растворятся от сего чуда?

Вт июн 09, 2009 21:01:13

Хы!
Транспарент используют в фотоспособе, дабы бумага пропускала УФ излучение. От этого вывод: краске ничего не будет.

Ср июн 10, 2009 07:43:33

Мне вот фотоспособом печатки травить не доводилось еще, но после применения транспарента, бумага совсем прозрачная становится или все же как маслом пропитали?
Ответить