Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 07:09:06

Здравствуйте.

Я не электронщик, но немного интересуюсь электроникой и пытаюсь немного самообучаться.

У меня появилась мысль сделать такое устройство: простой детектор вторжения. Нужно, чтобы он был компактный, его было легко собрать, чтобы он стоил максимально недорого, чтобы питался от батарейки (например типа CR2032) и потреблял минимум энергии.

Выполняемая функция: допустим есть некий условный шкаф, нам нужно определить заглядывал ли туда кто-нибудь в наше отсутствие (и другие похожие задачи).

Принцип работы следующий: детектор имеет два светодиода, зелёный и красный, и два геркона: один геркон (SF1) служит для переключения детектора в режим "охрана", второй геркон (SF2) определяет само вторжение.

Когда нам нужно перевести детектор в режим "охрана" мы кратковременно подносим магнит к геркону SF1. Геркон SF1 замыкается и потом размыкается. При этом загорается зелёный светодиод. После этого мы закрываем шкаф и постоянный магнит на двери замыкает геркон SF2, зелёный светодиод гаснет, детектор находится в режиме "охрана".

Когда мы сами открываем шкаф, геркон SF2 размыкается и на короткое время загорается зелёный светодиод, это означает, что за время нашего отсутствия вторжения не было. Через несколько секунд зелёный светодиод гаснет и детектор переходит в режим "вторжение".

Если шкаф закрыть когда детектор находится в режиме "вторжение", то при его открывании и размыкании геркона SF2 будет загораться красный светодиод, что будет означать, что за время нашего отсутствия произошло вторжение. Красный светодиод также будет выключаться через несколько секунд для экономии ресурса батарейки.

Мне кажется такую простую схему можно собрать с помощью мультивибраторов на дешёвых транзисторах, но я в них ещё не разобрался.

Подскажите, как можно собрать такую схему?

Re: Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 12:17:41

В "фикс прайсе" есть в продаже «устройсиво сигнальное на батарейках» для всяких шкафчиков :)
Изображение

Изображение

Re: Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 14:14:11

Там же принцип действия другой. Насколько я понял из ваших фотографий, оно пищит при размыкании геркона. То есть оно будет пищать пока не разрядятся батарейки, или оно будет пищать какое-то ограниченное время? То есть произошло вторжение, это устройство отпищалось, как после этого человек узнает, что было вторжение, если оно больше не пищит? А во-вторых, если злоумышленник увидит, что сработала сигнализация, он её перезарядит и опять будет не узнать, что было вторжение.

Re: Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 14:44:12

очень советую изучить микроконтроллеры, с ними компактнее, дешевле и экономичнее получается, чем на рассыпухе, и возможностей больше: например можно сохранять время, когда дверь открывалась, это может помочь определить злоумышленника, да и сбросить такого сторожа в исходное состояние намного сложнее чем "платку из 3 транзисторов"...
в плане экономии батарейки - лучше использовать контакты/герконы в охранном режиме остающиеся в разомкнутом состоянии...
ПС: проект этот несложен, почему бы не начать с него?

Re: Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 15:22:26

Спасибо за советы. Микроконтроллеры тоже хотелось бы изучить, но сначала нужно научиться понимать простые схемы. Я уже несколько раз перечитал объяснение работы мультивибратора, но пока ещё до ясности далеко. Что касается сохранения времени, то опция эта конечно интересная, но как его потом считывать? Если всё будет записываться на флешку, то злоумышленник сможет извлечь эту флешку. Да и стоимость устройства сильно возрастёт. Хотя для отдельных случаев интересно и такой вариант рассмотреть. Я тоже думал об этом. Но первая мысль была сделать всё максимально просто.

Re: Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 15:47:45

а в схеме с транзисторами - вынул бктарейку и она всё забыла...
хотя, тоже метод - если батарейки нет, значит шкаф вскрывали :)
можно просто механическую приблудуду, типа волоска... (однако днк криптозащита) :)
на транзисторах собрать такую штуку будет потрудней, ведь надо фиксировать не одно, а 2 вскрытия (второе уже твое)...
ещё порекомендую поставить и освоить какойнибудь симулятор, например протеус и тренироваться на нем... глядишь не ведро горелых транзисторов наберёшь, а только половину :)

Re: Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 16:55:37

а в схеме с транзисторами - вынул бктарейку и она всё забыла...


Просто дизайн сделать такой, чтобы не было кнопок вообще и чтобы злоумышленнику было непонятно в каком состоянии эта штука находится, и в каком она должна быть, и как её перевести из одного состояния в другое, и для чего она вообще тут есть.

Re: Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 18:05:08

Повесь замок навесной амбарный.

Re: Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 19:37:02

Повесь замок
и к нему проводок от мультивибратора (+ строчник от ТВ), ... тонкий ... незаметный... :?
Обратная связь - по аудиоканалу
Проверка работоспособности детектора в случае собственной забывчивости - в ручном режиме.

Re: Простой детектор вторжения

Вс фев 02, 2020 20:04:38

Книжки были, на заданную тему, - "шпионские штучки и устройства для защиты объектов и информации", и "Виноградов Ю.А. Охранная техника", ищите да обрящите

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 00:24:26

Iamnotarobot писал(а): Выполняемая функция: допустим есть некий условный шкаф, нам нужно определить заглядывал ли туда кто-нибудь в наше отсутствие (и другие похожие задачи).

Поставте электромеханический счётчик (без сбросса) с батареей и концевик, или геркон на дверку, и будете знать, сколько раз открывался ваш шкаф. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 00:45:03

Iamnotarobot писал(а): Выполняемая функция: допустим есть некий условный шкаф, нам нужно определить заглядывал ли туда кто-нибудь в наше отсутствие (и другие похожие задачи).

Поставте электромеханический счётчик с батареей и концевик, или геркон на дверку, и будете знать, сколько раз открывался ваш шкаф. :)

Можно сделать ЭЛЕКТРОННЫЙ счётчик, например, на двух или даже на одной микросхеме 176ИЕ4
Изображение
(две будут считать от 00 до 99, одна- от 0 до 9), геркона и батарейки.. Индикацию включать по нажатию кнопки, сброс в ноль- тоже, а геркон будет считать количество открытий дверцы.

зы.. На микроконтроллере это тоже можно сделать, но, как я понял, ТС, пока что, с микроконтроллерами связываться не хочет.

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 04:57:55

ИМХО сейчас проще изучать радиодело в такой последовательности: закон Ома и пассивные элементы (резисторы конденсаторы диоды), измерения —> микросхемы логики и микроконтроллеры —> транзисторы в ключевом режиме (тутже и мультвибраторы) —> транзисторы в линейном режиме —> прочие микросхемы (усилители, стабилизаторы и.т.д.)...
я не говорю что от этой последовательности отступать нельзя... 5 вольтовую кренку (линейный стабилизатор на 5 Вольт), например, стоит изучить до микроконтроллеров :)

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 06:37:21

Поставте электромеханический счётчик (без сбросса) с батареей

Можно сделать ЭЛЕКТРОННЫЙ счётчик, например, на двух или даже на одной микросхеме 176ИЕ4

Интересные варианты и вполне применимые в отдельных случаях. Но в данном случае, мне кажется, немного громоздкие да и наверное питания требуют немало. С электронным счётчиком нужно как минимум 4 таких - чтобы было сложнее перевести счётчик в исходное состояние путём принудительных срабатываний. А если таких шкафов несколько, то придётся вести журнал в который каждый раз записывать текущее состояние каждого счётчика - человек замучается такой журнал вести.

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 08:49:46

Допустим ты узнал что в шкаф лазили. А кто лазил уже не интересно? Поставь в шкаф ёмкость со спиртом и всё увидиш.

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 09:36:29

Подскажите, как можно собрать такую схему?

Если всё же решишь это сделать на МК (AVR), то я тебе напишу тот алгоритм, который ты хочешь. Схему и рисунок ПП тоже могу нарисовать. Устройство на МК позволяет упростить до безобразия саму схему и не требует её переделки при изменении (правки) алгоритма функционирования (если что-то было упущено). С описанной задачей легко справится ATtiny13A. Конечно придётся дополнительно купить программатор, но он не раз ещё пригодится (так как это затягивает как трясина)… :))

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 09:50:36

... условный шкаф, нам нужно определить заглядывал ли туда кто-нибудь ...


Самсусамыч писал(а):...
Если всё же решишь это сделать на МК (AVR)...


Вы бы ему предложили вкрячить виденаблюдение с распознаваниием морды лица.

otest писал(а):Поставь в шкаф ёмкость со спиртом и всё увидиш.


хороший план, но можно обойтись и тонкой нитью приклеенной в неприметном месте.

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 10:08:20

Если всё же решишь это сделать на МК (AVR), то я тебе напишу тот алгоритм, который ты хочешь. Схему и рисунок ПП тоже могу нарисовать. Устройство на МК позволяет упростить до безобразия саму схему и не требует её переделки при изменении (правки) алгоритма функционирования (если что-то было упущено). С описанной задачей легко справится ATtiny13A. Конечно придётся дополнительно купить программатор, но он не раз ещё пригодится (так как это затягивает как трясина)… :))

Не то, что я принципиально против МК, просто я их не понимаю пока совсем, в отличие от транзисторов, которые я понимаю в некоторой степени. Но в принципе, если как вы говорите, это будет более эффективно в плане компактности, энергопотребления и цены, то, конечно, такой вариант меня (и, наверное, не только меня) тоже интересует. А программатор для него сколько стоит?

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 11:16:22

А программатор для него сколько стоит?
2 бакса.
Но при горячем желании сэкономить даже их можно придержать, если собрать простую схему на нескольких проводках.

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 11:42:15

Триггер на КМОП. А-ля 561ТМ2, ТР2 и пр. Если нужно знать кол-во вторжений, то ИЕ10, ИЕ8 и т.д
Ответить