Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 11:58:35

А программатор для него сколько стоит?
Если есть старый комп с LPT портом, то нисколько... программой понипрог (например) легко прошить АВР при помощи 5 проводков...
а как распробуешь - тогда и прикупить можно :)

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 17:17:36

Не то, что я принципиально против МК, просто я их не понимаю пока совсем, в отличие от транзисторов, которые я понимаю в некоторой степени.

Ни кто не рождается с подобными знаниями… знания приходят по мере изучения… :)
А программатор для него сколько стоит?

а когда приобретёшь программатор (вот распространенный и не дорогой USBASP v2.0)… Так я тебе сразу напишу алгоритм… :)
СпойлерИзображение

Предварительная схема:
Схема.png


За место резистора 4,7 кОм лучше поставить 10 кОм… меньше будет потреблять устройство ток.
Последний раз редактировалось Самсусамыч Пн фев 03, 2020 21:07:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 19:22:28

С электронным счётчиком нужно как минимум 4 таких - чтобы было сложнее перевести счётчик в исходное состояние путём принудительных срабатываний. А если таких шкафов несколько, то придётся вести журнал в который каждый раз записывать текущее состояние каждого счётчика - человек замучается такой журнал вести.
Зачем? "обнулили" счётчик, закрыли дверь- открыли, счётчик должен показать "1", если больше- "тут кто- то был"..
Часы на ВОСЬМИ аналогичных микросхемах работают полгода от "Кроны", но там они РАБОТАЮТ, а "в статике" 176/561 серии потребляют мизер..
otest писал(а):Допустим ты узнал что в шкаф лазили. А кто лазил уже не интересно? Поставь в шкаф ёмкость со спиртом

Петарду с краской- надёжнее и заметнее, а спирт- он шибко "летучий", испаряется очень быстро.... :))) :))) :))) :)))

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 20:18:22

а когда приобретёшь программатор (вот распространенный и не дорогой USBASP v2.0)… Так я тебе сразу напишу алгоритм… :)

Вау, спасибо. Пожалуй, такой вариант самый лучший. А к программатору нужно ещё какой-то переходник покупать, чтобы подключить чип? Или там какие-то специальные дырки уже есть куда он (чип) втыкается? Сам ATtiny13A у китайцев (на АлиЭкспресс) можно покупать, или они там низкого качества? У нас они продаются в магазине в городе, но значительно дороже, чем на Али.

Добавлено after 25 minutes 46 seconds:
Зачем? "обнулили" счётчик, закрыли дверь- открыли, счётчик должен показать "1", если больше- "тут кто- то был"..
Часы на ВОСЬМИ аналогичных микросхемах работают полгода от "Кроны", но там они РАБОТАЮТ, а "в статике" 176/561 серии потребляют мизер..

Да, так тоже можно. Но в данном случае немного громоздко получится и кнопка будет нужна, чтобы включать и выключать индикатор. А по питанию там минимум 9 вольт нужно, от 3 вольт не будет работать?

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 20:23:26

Но в данном случае немного громоздко получится и кнопка будет нужна, чтобы включать и выключать индикатор. А по питанию там минимум 9 вольт нужно, от 3 вольт не будет работать?

От 3-х вольт у вас не каждый микроконтроллер заработает..

Re: Простой детектор вторжения

Пн фев 03, 2020 20:55:37

А к программатору нужно ещё какой-то переходник покупать, чтобы подключить чип? Или там какие-то специальные дырки уже есть куда он (чип) втыкается?

Если есть подобная макетная плата:
Макетная плата.png

И вот такие проводки:
Провода.png

То больше особо ничего не понадобится.

Да, ещё дудку (avrdudeprog33) необходимо будет скачать из сети…

А тут я писал как прошить МК:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3630422
Сам ATtiny13A у китайцев (на АлиЭкспресс) можно покупать, или они там низкого качества? У нас они продаются в магазине в городе, но значительно дороже, чем на Али.

Можно покупать МК где угодно… конечно могут попасть брак – но это редкий случай… мне брак ещё не разу не попадался… брал и на алли и у нас.

ЗЫ. Если чо, алгоритм твоего устройства уже написан... проверяю работу на своей девборде. :)

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
От 3-х вольт у вас не каждый микроконтроллер заработает..

Тини13 работает от 1,8 В до 4 МГц. Так что 3 В это нормальное напряжение. :) Частота тактирования останется на заводских установках (1,2 МГц). Для такого девайса больше не требуется.

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 05:49:57

пытался както посадить китайскую тини 13 на кормежку от батарейки - не понравилось (с тини2313 получалось веселей, может из-за отсутствия ацп, а может партия более качественная) чтоб батарейки надолго хватило, может задействовать ЕЕПРОМ и совсем питание МК отключать?
Самсусамыч, Вы какого потребления добились от тини 13 в самом глубоком спящем режиме?

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 09:38:34

Я слышал, что с тини13 бывают проблемы, но я пока с ними не сталкивался. :dont_know: В глубоком сне тини13А потребляет у меня 0,022 мА (если верить прибору), :) на пределе 0,200 мА.
СпойлерИзображение


Добавлено after 26 minutes 19 seconds:
И да, данные измерения производил при питании 5 В.
При питании 3,3 В потребление 0,019 мА. Но это без учёта резистора на РВ1. Резистор поставил на вывод РВ1 51 кОм. С учётом этого резистора, потребление в спящем режиме составляет 0,082 мА.

При такой схеме, батарейки CR2032 должно хватить месяца на три. При использовании иной схеме (разомкнутый геркон SF2 при закрытой дверке), питания от батарейки уже хватит на год. :)

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 10:29:39

н.р. геркон можно получить из н.з. путем добавления ещё одного магнита (при закрытии двери их поля компенсируют друг друга)

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 10:44:41

Можно просто использовать трёхвыводной геркон. А лучше вот такой микровыключатель:
1.png

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 11:56:12

Iamnotarobot писал(а):Интересные варианты и вполне применимые в отдельных случаях. Но в данном случае, мне кажется, немного громоздкие да и наверное питания требуют немало. С электронным счётчиком нужно как минимум 4 таких - чтобы было сложнее перевести счётчик в исходное состояние путём принудительных срабатываний.

Поставте тяговый механический счётчик, который перемещает декады путём нажатия-отпускания кнопки/концевика, для него ненужно питания от слова совсем, надёжный - не заглючит, поошивка не слетит, переживёт ядерную войну, если конечно шкаф не расплавится. :))
http://ae01.alicdn.com/kf/HTB1jiG1bozrK ... OdFXaJ.jpg

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 12:57:38

Ага... Только ручку слева сними, чтобы сбросить показания счётчика голыми руками сделать было нельзя...

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 15:02:54

:idea: Поставьте вот такой сигнал:
Изображение
Работает вот так:
Спойлер
почти в самом конце видео на 1:14 :)))
Потом приходите и убираете труп "проникшего"... :))) :))) :)))

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 15:49:58

Чего мелочиться ?

Давай сразу пароходный ревун предлагай !

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 16:58:54

Фигня...Вот это жесть
Красящие химические ловушки с выбросом красящего компонента
http://savehome.ru/category_185.html

У нас один Вася поставил в шкафчик в раздевалке(шкаф закрывается на ключ) - у него тупо кто-то мелочь из карманов тырил ...
и тут бах ..восторг - красная морда - наш сантехник.
Шоу ! Почти балет на льду!

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 18:51:01

У нас один Вася поставил в шкафчик в раздевалке(шкаф закрывается на ключ) - у него тупо кто-то мелочь из карманов тырил ... и тут бах ..восторг - красная морда - наш сантехник. Шоу ! Почти балет на льду!
10500% самый надёжный метод!!! :beer: :beer: :beer:

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 21:03:31

Можно покупать МК где угодно… конечно могут попасть брак – но это редкий случай… мне брак ещё не разу не попадался… брал и на алли и у нас.

Поискал на АлиЭкспресс, но не уверен то ли я выбрал.
Программатор: https://aliexpress.ru/item/676088426.html
Микроконтроллеры нашёл с разной маркировкой. Какие из них лучше, или без разницы?
Тип 1: https://aliexpress.ru/item/32918410049.html
Тип 2: https://aliexpress.ru/item/33023771468.html

н.р. геркон можно получить из н.з. путем добавления ещё одного магнита (при закрытии двери их поля компенсируют друг друга)

Мне кажется, это будет ненадёжно - небольшой дисбаланс в расположении магнитов и всё перестанет работать.

Можно просто использовать трёхвыводной геркон.

А обычный геркон нельзя по какой-нибудь схеме подключить, чтобы когда геркон замкнут ток не проходил, а когда геркон разомкнулся (дверка открылась) - ток пошёл? Чтобы потребление уменьшить?

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 21:38:49

Поискал на АлиЭкспресс, но не уверен то ли я выбрал.
Программатор:

То.
Микроконтроллеры нашёл с разной маркировкой. Какие из них лучше, или без разницы?

Без разницы… что с «А», что с «L»… питание у обоих от 1,8 В… У меня с «А»… с L я ещё не юзал… не попадались. :)
чтобы когда геркон замкнут ток не проходил, а когда геркон разомкнулся (дверка открылась) - ток пошёл?

Как сам это представляешь? :roll: Когда провод разорван – ток идёт, а когда провод соединил – ток прекратил идти? :shock:

Выше Ivanoff-iv писал как из такого геркона и двух магнитов получить то что нужно… но настройка этих магнитов ещё тот гемор. :facepalm:

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 22:02:54

но настройка этих магнитов ещё тот гемор. :facepalm:
а вы попробуйте... понадобится один большой и относительно сильный (какраз как на двери для сигнализаций лепят), а второй слабенький, но чтоб надёжно геркон замыкал (в смысле не через раз)
магнитные линии обоих должны быть вдоль геркона навстречу друг другу, слабенький стационарно вешается на геркон со стороны приближения большого, при приближении большого тот перетягивает на себя поле слабого, диапазон расстояний, при которых геркон будет разомкнут получается вполне себе ничего...
а можно взять 2 одинаковых и расположить их симметрично геркону (причем не обязательно в одной плоскости)
также увеличить зону размыкания геркона может простой гвоздь (или другой магнитопровод) расположенный рядом с герконом...
п.с. у нас заводское оборудование работает с магнито-герконовыми датчиками, реагируют как на магнит, так и на металл (магнитный но ненамагниченный) подносимые к датчику.

Re: Простой детектор вторжения

Вт фев 04, 2020 22:13:43

:beer: Я бы поставил микрик… :)) по мне так надёжней… с герконовыми датчиками положения (концевые выключатели), тоже имел дело в своё время… крови они попили не мало… :facepalm: ни с того, ни с чего, теряют упругость и перестают работать… :dont_know:
Ответить