Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 01:20:26

Привет. Хочу повесить нормально разомкнутый геркон около двери, чтобы когда дверь открываешь, включался светильник минуты на 4. Но не знаю на чём лучше сделать таймер, может на 555, или одновибраторе? Там большая ёмкость времязадающего конденсатора нужна :dont_know: Ещё можно на цифровой логике, но там громоздко получится...
http://radiobooka.ru/uploads/images/cif ... him_11.gif

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 02:10:31

по такой схеме собирал...кондер брал танталовый с нерабочей видюхи....полевик и резисторы-от туда-же....покупал только светодиод.....все питалось от АКК от мобильника.
подбором емкости конденсатора или резистора(10 мегаом) можно изменять время свечения светодиода....светодиод к конце плавно гаснет где-то за 10% от общего времени....в выключенном состоянии-не потребляет ничего(схема)...такая схема стоит на уличном туалете на даче,АКК заряжается от солнечной батареи на крыше...прикручен еще и фотодатчик...т.е. днем при открытии двери-свет не загорается....только в сумерки/ночью....схема работает уже 2,5 года.
Вложения
1.JPG
(49.91 KiB) Скачиваний: 275

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 03:03:30

. Хочу повесить нормально разомкнутый геркон около двери, чтобы когда дверь открываешь, включался светильник минуты на 4. Но не знаю на чём лучше сделать таймер, может на 555, или одновибраторе? Там большая ёмкость времязадающего конденсатора нужна

А чем одновибратор на 555 таймере отличается от "просто" одновибратора?
Изображение
С такими номиналами длительность выдержки ~ 4 минуты

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 10:26:50

Вот конденсатор 470 мкф - не очень долговечный вариант для таких схем. Этот таймер ещё и ТТЛ - много ест.

подбором емкости конденсатора или резистора(10 мегаом) можно изменять время свечения светодиода....светодиод к конце плавно гаснет где-то за 10% от общего времени....

Оригинальное решение :)) Только там ключ плавно закрывается и плавно открывается, в эти моменты он греется.

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 11:20:04

Раз предыдущие решения не подходят, тогда делай на МК. :)

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 12:07:29

Есть еще микросхема CD4541, которая может работать одновибратором, либо генератором повторяющихся импульсов. Она КМОП и содержит генератор и 16 ти разрядный двоичный счетчик, поэтому частота генератора может быть достаточно большой, емкость в генераторе маленькой и частоту легко регулировать.
https://static.chipdip.ru/lib/041/DOC001041850.pdf
https://www.chipdip.ru/product/cd4541be

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 12:55:15

Подобное есть на более распространённой ИЕ16, выпаянной из платы с помойки.
Изображение

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 13:04:28

Вот конденсатор 470 мкф - не очень долговечный вариант для таких схем. Этот таймер ещё и ТТЛ - много ест. .
Меньше 10-ти мА "МНОГО"? :facepalm: И не понимайте всё так буквально- поставьте ICM7555 он ест 60 микроампер.. :dont_know:

470 мкФ не самое "страшное", хуже, если этих "микрофарад" несколько тысяч, и резистор в "мегаомы"..

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 14:12:45

А в схеме с ICM7555 ёмкость конденсатора нужна будет меньше?

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 15:50:43

Нет, время задержки отключения таймера от "структуры" таймера не зависит, оно определяется временем заряда конденсатора до уровня 2/3 напряжения питания, то есть, зависит от ёмкости конденсатора и номинала резистора, определяется как T(в секундах) =1,1 R*C, где R - номинал резистора в омах, С - ёмкость конденсатора в фарадах..
Чтобы меньше мучиться, можно задавать ёмкость в микрофарадах, а сопротивление в МЕГАОМАХ
Получится 470 (мкФ) * 0,47 (мегаом) *1,1 = 242,99 секунд
243/60= 4,05 минуты..

тогда делай на МК. :)

Легко!
:)) :))
Схема:
Изображение

В архиве- модель для протеуса, схема и прошивка с задержкой 4 минуты-
Реле 4 минуты.zip
(274.56 KiB) Скачиваний: 186

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 18:31:47

Меня «учили», что есть внутренние резисторы на выводах МК, а сами применяете наружный. :))
Если МК загоняете в сон, то желательно затвор через резистор подтянуть к земле. :) :beer:

Re: Таймер на освещение с герконом

Сб фев 08, 2020 22:32:43

В данном случае про "экономию ресурсов" особо речи не было, никакого сна и прочих радостей тут нет (этого я ещё не умею делать), а прошивку написал "для тренировки и обучения"..

Re: Таймер на освещение с герконом

Вс фев 09, 2020 10:59:25

насколько я помню, авр даже в режиме глубокого сна порты не отпускают, отпускают только при удержании ресета...

Re: Таймер на освещение с герконом

Пн мар 02, 2020 16:08:43

есть еще ИМС CD4060 , внутри которой генератор и счетчик. тоже позволяет негромоздко отмерять значительные интервалы.
Ответить