Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re:

Пн май 13, 2013 16:57:07

Rokl писал(а):
Я, додик, купился на эту удочку, пробовал...ни хрена не крутится и даже не прилипает .

Роки: обмотки асинхронного двигателя создают вращаюшее магнитное поле. Ты может и пробовал, но без мозгов. Подключать надо именно трехфазное хоть и на 36 вольт(есть такие трансформаторы,если б ты знал). И шарик (и не только шарик) летает внутри статора по кругу....согласно чередованию(сдвигу) фаз.

Re: Межвитковое замыкание

Пн май 13, 2013 18:45:48

minakan писал(а):У мастеркитов такое есть. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=25402


а кто собирал или пользовал, толковый предмет для выявления коротких витков в катушках с малой индуктивностью и малым активным сопротивлением

Re: Межвитковое замыкание

Пн май 13, 2013 21:39:57

Я не собирал и не пользовался - не было нужды. Межвитковое и так можно определить, косвенно. Например : повышенный потребляемый ток(сильно повышается), или уход частоты, отсутствие генерации(контурные катушки или генератора).

Re: Межвитковое замыкание

Пн май 13, 2013 23:18:26

Efimozi писал(а):а кто собирал?
Паяю потихоньку 8031, печатке от slowolitus с еспека. В основном меня интересуют трансформаторы подсветки в мониторах. Пару раз повезло, выявил вылет обычным тестером. Но бывают случаи и посложнее.
Может это и не самый лучший пробник для них.

Re: Межвитковое замыкание

Вт май 14, 2013 01:03:11

а ещё бывают трещины между пластинами на якоре асинхронного двигателя - косвенно похоже на тот-же кз виток.
Пробой на корпус двигателя проверяется мегомметром на напряжении 1000В. Неравномерность сопротивлений между обмотками тоже указывает на неисправность и токи обмоток тоже подскажут где беда - на обмотке с кз витком будет больший ток.

Re: Межвитковое замыкание

Вт май 14, 2013 18:58:14

minakan писал(а): Паяю потихоньку 8031

Если будет возможность тест драйв устроишь? расскажешь?

Re: Межвитковое замыкание

Вт май 14, 2013 23:36:34

Все уже почти. Не хватает только полевика, съезжу завтра, отпишусь.
Хорошо бы сравнить его с чем то еще. У меня еще есть RCL метр от GO.

Re: Межвитковое замыкание

Чт май 16, 2013 01:12:31

Сразу не заработало. Не знаю под что разводилась плата у slowolitus (http://archive.espec.ws/section11/file21385.html) но у полевика BS170 цоколевка не SDG а SGD. Хорошо, хоть не сгорело ничего. Поправил - завелось. Фуф.
1. Щупы разомкнуты- не горит ни один. Замыкаю щупы - не горит ни один.
2. Втыкаю первичку транса от ATX (вв) - горят все диоды.
3. Втыкаю живой транс от подсветки китайского плоского монитора провью - вторичкой - горят два, первичкой - горят все! Замыкаю вторичку - горят 6 из восьми. Замыкаю вторую первичку (их там две) - горит один.
4. Втыкаю подбитый транс от подсветки самсунга (tms91429) - вторичкой - горит один. Первичкой - горит один.
5. Втыкаю транс от буковской подсветки, с которого я эту тему мурыжить начал. Вторичка - горит один. Первичка - не горит ни один.
Фуф. Да у нас же первичка сдохла напрочь,
6. Безродная плата подсветки от какого то китайца. (Брал на разборку). Транс впаян в плату. Первичка - горят все. Вторичка - горят два.
Итого: самец дохлый (кто б сомневался). Транс в подсветке от ноута дохлый! Опаньки в помойку с п2 ноутом.
Пробник как и заявлено меряет без выпайки. Он более чувствителен к замкнутому витку в первичке транса для ccfl, чем к ЗВ во вторичке, но замкнутую вторичку почувствовал...
Будем запихивать пробник в корпус.
ЗЫ мои извинения за сумбур. :shock: Жаль, что предыдущее сообщение грохнуть нельзя.

Re: Межвитковое замыкание

Чт май 16, 2013 22:07:39

Efimozi писал(а):
minakan писал(а):У мастеркитов такое есть. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=25402


а кто собирал или пользовал, толковый предмет для выявления коротких витков в катушках с малой индуктивностью и малым активным сопротивлением

В середине 90-ых делал я подобную штучку , схема из журнала радио но уже не помню какого года где-то с 90-го по 92-ой (пока выписывал "Радио") работала хорошо но есть одно но - нужен образец для срвнения.

Re: Межвитковое замыкание

Чт май 16, 2013 22:51:07

gfgeuf писал(а):есть одно но - нужен образец для сравнения.

Это да. А вариантов было вагон с тележкой. Тут по "тестеру" есть продолжение - переделали схему на 45 тиньку, выложили исходники с платой. Компактно вышло, единственное но - вывод на двухцветный диод.
http://tilikum.narod.ru/izm.html

Re: Межвитковое замыкание

Пт май 17, 2013 01:24:44

Я тоже подумывал сделать себе пробник для обнаружения к.з. витков.Но постепенно пришел к выводу о его бесполезности,т.к. он не может гарантированно справляться с этой задачей. Катушки имеют очень разные индуктивности и добротности, а многие пробники реагируют именно на изменение добротности.
На мой взгляд, куда полезней будет просто измерить параметры проверяемой катушки и сравнить их с параметрами такой же исправной. Далее включаем мозги и думаем...Более достоверного способа не вижу.
О высоковольтных пробоях вообще умалчиваю.

Re: Межвитковое замыкание

Пт май 17, 2013 08:18:55

rl55 писал(а):На мой взгляд, куда полезней будет просто измерить параметры проверяемой катушки и сравнить их с параметрами такой же исправной.

Вот схема из журнала "Радио" за 1990 год №7 она как раз и работает по такому принципу проверена мною на электромоторах .
Изображение

Re: Межвитковое замыкание

Пт май 17, 2013 15:43:49

Принцип то такой,но не видно,насколько отличается добротность проверяемой катушки от добротности исправной.т.к. даже никакого измерителя "попугаев" нет. Вполне можно "пролететь" в отдельных случаях.
Мое отношение ко всем пробникам отрицательное - простота хуже воровства.
Я придерживаюсь мнения Менделеева - наука начинается там, где начинаются измерения.
Не лучше ли сделать специальный прибор,измеряющий индуктивность и добротность катушек и не в "попугаях",а в реальных физических единицах (тогда можно будет и своими данными обмениваться и сравнивать со справочными данными производителя).
Но без мозгов,как я уже заметил, все равно не обойтись...

Re: Межвитковое замыкание

Сб май 18, 2013 07:35:21

gfgeuf писал(а):Вот схема из журнала "Радио" за 1990 год №7 она как раз и работает по такому принципу проверена мною на электромоторах .

Вот о ней я и писал в предыдущих своих постах, весьма просто и толково для начала самое то.

rl55 писал(а):Принцип то такой,но не видно,насколько отличается добротность проверяемой катушки от добротности исправной.т.к. даже никакого измерителя "попугаев" нет. Вполне можно "пролететь" в отдельных случаях.
Мое отношение ко всем пробникам отрицательное - простота хуже воровства.
Я придерживаюсь мнения Менделеева - наука начинается там, где начинаются измерения.
Не лучше ли сделать специальный прибор,измеряющий индуктивность и добротность катушек и не в "попугаях",а в реальных физических единицах (тогда можно будет и своими данными обмениваться и сравнивать со справочными данными производителя).
Но без мозгов,как я уже заметил, все равно не обойтись...


Измерение индуктивоности и добротности хорошо, но тогда, когда знаешь какие параметры должны быть.... даже этим примитивным пробником можно сравнивать индуктивности по порогу возбуждения.

Re: Межвитковое замыкание

Сб май 18, 2013 09:14:11

Efimozi писал(а):даже этим примитивным пробником можно сравнивать индуктивности по порогу возбуждения.
А если проверяемая катушка будет иметь немного меньшую добротность (напр. из-за разного качества сердечника),то что - ее в брак?
Как определить,насколько это отклонение существенно?
Efimozi писал(а):Измерение индуктивоности и добротности хорошо, но тогда, когда знаешь какие параметры должны быть
Если "измерять" пробниками,то,конечно,никакой базы данных не будет.
Кроме того,я не зря писал про мозги...Имея достоверный результат измерения и голову на плечах легче сделать правильный вывод о пригодности катушки для работы.

Re: Межвитковое замыкание

Вт май 21, 2013 00:05:14

gfgeuf писал(а):Вот схема из журнала "Радио" за 1990 год №7

Собрал сей девайс :solder:
И, о чудо! Оно работает на тразисторах 30-40-летней давности КТ315 и 361 :)))
И работает неплохо. Фиксирует даже замкнутый полувиток :shock:
С помощью сего девайса буду мотать барахольным проводом ТАН на торе :tea:

Re: Межвитковое замыкание

Вт май 21, 2013 00:41:33

А какой смысл мотать "барахольным проводом" и чем может помочь в этом сей прибор?

Re: Межвитковое замыкание

Ср май 22, 2013 14:47:32

rl55 писал(а):А какой смысл мотать "барахольным проводом"

Смысл в экономии лишних 120грн, а то и больше.
rl55 писал(а):и чем может помочь в этом сей прибор?

Каждых 50 витков, например, подключать и смотреть, нет ли КЗ витков.

Re: Межвитковое замыкание

Ср май 22, 2013 16:21:04

Это не выход.Проверка идет на очень маленьком напряжении.
А когда включишь 220...Тут "барахольный провод" и покажет на что он способен...И без всякого прибора...
Философский Кот, что-то вы плохо философствуете...Надеюсь, с чувством юмора у вас все в порядке...

Re: Межвитковое замыкание

Ср май 22, 2013 18:25:07

Ну между соседними витками и будет маленькое напряжение. А между слоями он проложит изоляцию, ведь не Сизиф и не мазохист.
Ответить