Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Межвитковое замыкание

Вт июн 16, 2009 16:41:03

Кто нибудь делал прибор, для определения короткозамкнутых витков?
поделитесь схемой.

Вт июн 16, 2009 16:56:29

А что конкретно проверять? Трансформаторы? Двигатели? (статора? якоря?)
P.S. Кстати, обмотчики иногда применяют интересный способ, который позволяет определить, в какой обмотке (на статоре двигателя) межвитковое замыкание. Они просто подключают статор (без ротора) на 3 фазы 36 вольт (вместо 380В), а внутрь запускают металлический шарик. Шарик должен остановиться в месте межвиткового замыкания (это иногда позволяет просто заменить одну обмотку, не перематывая всего двигателя.

Вт июн 16, 2009 17:58:55

SeregaT писал(а):P.S. Кстати, обмотчики иногда применяют интересный способ, который позволяет определить, в какой обмотке (на статоре двигателя) межвитковое замыкание. Они просто подключают статор (без ротора) на 3 фазы 36 вольт (вместо 380В), а внутрь запускают металлический шарик. Шарик должен остановиться в месте межвиткового замыкания (это иногда позволяет просто заменить одну обмотку, не перематывая всего двигателя.



Ага, а где витковое в пазу, шарик должен прилипнуть к этому пазу. :)))
А ты сам пробовал запускать шарик в обмотку статора????
Все это сказки...ни куда шарик не покатится хотя бы потому, что поверхность неровная вся в пазах. Ну если только на пол вдоль паза. :))), если статор наклонно стоит на столе. :)))

Я, додик, купился на эту удочку, пробовал...ни хрена не крутится и даже не прилипает .

Вт июн 16, 2009 18:25:23

Rokl писал(а):Все это сказки...

Вам конечно виднее. Полагаю я не должен был верить своим глазам. Верить нужно непременно Вам! :)

Вт июн 16, 2009 20:01:53

Ну, поверхность-то можно выровнять, например скрутить тонкий картон или бумагу и положить внутрь статора. А вот с шариком интересно, неужели действительно найдет место замыкания? А если замыкания нет, он что, крутиться будет?

Вт июн 16, 2009 20:09:31

Крутится. Если межвитковое, шарик останавливается. Еще осциллографом проверяют (вроде подают сигнал на одну обмотку, а с других снимают).

Вт июн 16, 2009 20:25:18

Еще осциллографом проверяют (вроде подают сигнал на одну обмотку, а с других снимают).

Хотел сначала тоже самое написать.
Но таким образом можно обнаружить только искрение.

Вт июн 16, 2009 20:26:26

SeregaT писал(а):
Rokl писал(а):Все это сказки...

Вам конечно виднее. Полагаю я не должен был верить своим глазам.


Значит у меня шарик не того размера был. :)

Если межвитковое, шарик останавливается.


А если межвитковое сверху статора, или с боку...шарик в воздухе зависнит?
...пробовал...ни хрена не крутится и даже не прилипает .

Чуть транс 3 квт 380/36 3 фазный не спалил, все надеялся, что случится чудо и шарик закрутится против вращения магнитного поля в статоре 3хфазного злектродвигателя...

Вт июн 16, 2009 22:30:03

Роки, ты пластиковый шарик наверно пытался закрутить :)) Стальной нужен, железный. В асинхронном двигателе 3 обмотки крутят магнитное поле, так что статору пофигу: ротор крутить или шарик. 36 вольт подключают, что бы обмотки не спалить - масса шарика мала. А шарик крутиться = это факт.

Ср июн 17, 2009 07:21:07

Brigadir писал(а):Роки, ты пластиковый шарик наверно пытался закрутить :)) Стальной нужен, железный. В асинхронном двигателе 3 обмотки крутят магнитное поле, так что статору пофигу: ротор крутить или шарик. 36 вольт подключают, что бы обмотки не спалить - масса шарика мала. А шарик крутиться = это факт.


Все это интересно, и шарик крутится, старый дедовский способ,
но мне нужен прибор, что нибудь по измерению длбротности,
или генератор, как я представляю, нужно выставить примерную
индуктивность, и по срыву колебаний, или изменению амплитуды,
судить о наличии короткозамкнутых витков.

В свое время, ремонтируя телевизоры, определял межвитковое с помощью осцилографа, подаем на катушку прямоугольные импульсы
(на старых осцилографах такой генератор имеется, для калибровки)
и по искажению сигнала можно судить, о замкнутых витках Способ не плохой, но громоздкий, и требуеся с чем то, сравнивать похожим по индуктивности.
Например можно судить о исправности импортного ТВС измерив отечественный, естественно обмотки нужно сравнивать аналогичные,
например обмотку силового транзистора.

Если аналога катушки нет, можно дополнительно намотать несколько витков, и замкнуть их, если короткозамкнутые витки уже есть, то изменения будут совсем незначительные, и наоборот.

Ср июн 17, 2009 21:48:36

Гдето здесь схемка была (у меня друг делал) - проверяет наличие КЗ витка , к сожалению найти сейчас несмогу. Суть такая:
Подаётся мощный импульс тока в проверяемую обмотку и резко обрывается . Возникает колебательный затухающий процесс. Компаратор выявляет переходы в "+" и счётчик их считает. Число " забросов/всплесков индицируется линейкой светодиодов. Машинка работала отлично!

Чт июн 18, 2009 07:35:13

bagira писал(а):Гдето здесь схемка была (у меня друг делал) - проверяет наличие КЗ витка , к сожалению найти сейчас несмогу. Суть такая:
Подаётся мощный импульс тока в проверяемую обмотку и резко обрывается . Возникает колебательный затухающий процесс. Компаратор выявляет переходы в "+" и счётчик их считает. Число " забросов/всплесков индицируется линейкой светодиодов. Машинка работала отлично!


Мысль интересная, можно сделать генератор коротких импульсов, и по их поведению, затуханию в катушке, судить о добротности, а значит и о наличии замкнутых витков, наблюдаем с помощью осцилографа, а если сделать счетчик импульсов, и на катушку подавать один, будет и компактно, и наглядно.

СПАСИБО за идею! Попробю нарисовать, и смоделировать на симуляторе, думаю должно получиться.

Спасибо всем кто откликнулся.

Чт июн 18, 2009 14:14:12

Был набор в мастер-ките для проверки КЗ витков. И схема в сети была. В Радио 60-70-х годов было несколько схем, от ламп до транзисторов, основанных на добротности проверяемой катушки. Способ осциллографа, эталонного конденсатора и звукового генератора тоже известный, в сети много ссылок. Способы не 100%, когда замкнуто мало витков или пробой под напряжением начинается, а так только утечка (не "глухое" КЗ), то трудно диагностировать.

Чт июн 18, 2009 15:42:21

Да, если пробой наступает при высоком напряжении, то отловить это достаточно сложно. Но вот 1 КЗ виток отлавливался запросто. Анализировали высоковольтную обмотку строчника и перемыкали сердечник петлёй припоя! :-) (мощный КЗ виток). 5-7 горящих светодиодов сразу превращались в ОДИН !!! Очень красноречивые показания.
Делайте периодическое подключение тока к обмотке. Потом анализируйте нарастание тока (так как индуктивность обмотки разная - нарастание тока непредсказуемо). Ток дорос до заданного - триггер перевернулся и ток отсекло. Сразу возникает колебательный процесс анализируемый компаратором. Сигнал с компаратора подайте на счётный вход счётчика, одновременно триггер разрешает счёт импульсов. Ждём некоторое время (чтобы успеть увидеть индикацию) , и начинаем снова......

Пт июн 19, 2009 08:42:00

bagira писал(а):Делайте периодическое подключение тока к обмотке. ..


Будет время, попробую
Спасибо.

Пт июн 19, 2009 15:52:37

Берутся разомкнутых сердечника с витками (один будет передающим, другой приемным) . своими торцами ставятся на паз статора на расстоянии друг от друга. Подается напруга на одну подковку с другой снимается. По снижению показаний определяется паз с межвитковым.

Re: Межвитковое замыкание

Чт май 09, 2013 12:53:11

Видео

http://www.youtube.com/watch?v=CjD94W6JD8A Как определить межвитковое замыкание КЗ
http://www.youtube.com/watch?v=40NB2ZyFOws а вот так "летает" шарик внутри статора , если нет короткого в катушках

Re: Межвитковое замыкание

Чт май 09, 2013 14:36:51

У мастеркитов такое есть. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=25402
Тут ссылка на переделанную печатку.
http://monitor.espec.ws/section44/print ... 37p20.html
http://archive.espec.ws/section11/file21385.html
Вложения
ret_2001_05_13.pdf
Статья
(236.27 KiB) Скачиваний: 2830

Re: Межвитковое замыкание

Пн май 13, 2013 14:01:49

Спервого поста хотел посоветовать схему она из Радиоза 90-е года
arelaw1 писал(а):Видео

http://www.youtube.com/watch?v=CjD94W6JD8A


на 20 секунде схема, которой пользуюсь более 10 лет, есть один косяк - не берёт малую индуктивность(автомоб. генераторы, стартеры) а в остальном отлично

Re: Межвитковое замыкание

Пн май 13, 2013 16:07:45

Очень интересно.
Статья из радио тут http://laps-aleksandr.narod.ru/Data/Rad ... erenie.htm
Изображение
Вложения
SHEMA.JPG
(17.74 KiB) Скачиваний: 4849
Ответить