Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пн июл 10, 2023 14:27:00

Да как не понимаешь? Даже по проводам даже по радио сигналу будет сигнал идти с одной стороны дольше или быстрее, поэтому и никак не измерить.

А причем тут провода или эфир?
Часы способны ХРАНИТЬ ВРЕМЯ. Их способность хранить время определяется стабильностью генератора.
Атомные часы чрезвычайно стабильны. Они и используются как стандарт времени. Цезиевые и рубидиевые.

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пн июл 10, 2023 15:18:17

Короче бесполезно чото обьяснять. Делайте как хотите. Спорить с д8илами время только тратить

Добавлено after 32 minutes 24 seconds:
https://youtu.be/Yh3StOAutgk

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пн июл 10, 2023 15:50:02

что именно делать, как хотите? :) я как-то хотел научиться измерять единицы наносекунд, и оказалось, что: а) как хотите точно не получится и б) не получится в любом случае с бюджетом 1 рупь в кармане и знаниями на уровне средней школы :cry:

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
что-то в видео наносекунды с микросекундами перепутали - лазер у них километр за 3 нс пролетел )))

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
и способ построения задачи прикольный - выдумывай, что хошь. "давайте предположим, что свет в разные стороны летит с разной скоростью, никто же не и измерял только в одну?" Ну, ок. Давайте предположим что угодно, что ещё никто не предположил. Например, что в катушке индуктивности, намотанной по часовой стрелке, ток бежит быстрее, чем в намотанной наоборот.

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
но прикольно, спасибо. пойду, досмотрю.

Добавлено after 16 minutes 15 seconds:
О, я схожую проблему надумал: давайте предположим, что зеленый цвет в темноте становится красным. Как проверить? Нам ведь нужен свет, а при свете зеленый цвет всегда зеленый. Но в темноте он наверняка красный.

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пн июл 10, 2023 16:15:45

Оффтоп. Меня с детства интересовал вопрос - видим ли мы все одинаковый цвет одинаково? Ведь невозможно описать свои ощущения цвета абсолютно. Цвет - чисто ассоциативное ощущение. :)

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
Короче бесполезно чото обьяснять.

Научитесь слышать не только себя. Я понял о чем вы говорите. И ответил по существу. Ваша мысль была очень простой и она мне известна. Но вы не хотите понять о чем говорю я.

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пн июл 10, 2023 16:23:49

и не только цвет, но и форму. Хм, к этому вопросу я пришел уже на службе :)

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Ср июл 12, 2023 08:48:28

давайте предположим, что зеленый цвет в темноте становится красным. Как проверить? Нам ведь нужен свет, а при свете зеленый цвет всегда зеленый. Но в темноте он наверняка красный.


Всё так. Имеет значение, на каком расстоянии от зелёного цвета будет находиться темнота :-)

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Чт июл 20, 2023 23:18:12

Да как не понимаешь? Даже по проводам даже по радио сигналу будет сигнал идти с одной стороны дольше или быстрее, поэтому и никак не измерить.

А причем тут провода или эфир?
Часы способны ХРАНИТЬ ВРЕМЯ. Их способность хранить время определяется стабильностью генератора.
Атомные часы чрезвычайно стабильны. Они и используются как стандарт времени. Цезиевые и рубидиевые.

Думаете все так просто? Релятивизм же. Спутник двигается относительно приемника на Земле. При этом часы на спутнике идут медленнее чем на Земле. Этот эффект в GPS компенсируют, что подтверждает его. Где-то рядом и допплеровский сдвиг.

А еще влияние гравитации на ход времени. Время вблизи массивного объекта идет медленнее чем вдали от него. Спутник дальше от планеты чем вы, это в обратную сторону влияет, тоже подтверждено необходимостью компенсации. Где это все есть? Например https://en.wikipedia.org/wiki/Error_ana ... ing_System и по ссылкам оттуда.

p.s. а что до измерения пикоамперов - проблемное занятие, много что может пойти не так. Детали не симметричны и не идентичны, есть паразитные гальванические пары, термопары и проч. При желании пикоамперы мерять можно будет узнать много нового.

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Чт июл 20, 2023 23:32:02

сейчас измерят даже фемто... или планируют. Я как-то случайно наткнулся на работу по отрезкам времени фемтосекундным, но понял лишь то, что это возможно, а в чем суть - для меня нереально, там даже знаки препинания были перенасыщены физикой и математикой. Увидел лишь одно знакомое слово - хаос.

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пт июл 21, 2023 04:53:37

Думаете все так просто?

Нет, я так не думаю. :wink: :tea:

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пт июл 21, 2023 09:36:20

Меня с детства интересовал вопрос - видим ли мы все одинаковый цвет одинаково?


Могу познакомить с одним человеком...

Он даже на вопрос - Какое вино тебе налить, белое или красное ? - отвечал: - Да мне без разницы! Я же дальтоник...

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пт июл 21, 2023 12:28:37

Мы говорили не о дальтонизме, а о восприятии цветов. То есть если пересадить мозг, то красный останется красным?

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пт июл 21, 2023 13:55:01

если R,G,B нервы при пересадке не перепутают... :))) :))) :)))

но я тоже думал эту мысль когда-то... и вообще может я его вижу так, как ты не видишь ни один цвет (и наоборот) и ассоциации/чувства возникают при этом индивидуальные...
ведь есть же у каждого свой любимый цвет... может он внутри у всех одинаков?

хотя, наверно нет, т.к. общая тенденция воздействия цвета существует и работает... но, с другой стороны, и она может быть "результатом умножения минуса на минус"... ведь синий цвет асоциируется с холодом, а красный с теплом, т.к преобладают в каждый своих условиях, потому и формируют именно такие асоциации...
СпойлерИзображение

короче ни какой ясности... может, когда сознание пересаживать научатся, что-то и узнаем.... :tea:

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пт июл 21, 2023 21:06:28

если R,G,B нервы при пересадке не перепутают
Там не RGB, там скорее YPbPr...

Светлое и тёмное никто не предполагаем менять местами.

Ну и нет никаких оснований предполагать, что все видят разный цвет... Что, у всех нервы соединены в случайном порядке?

Бремя доказательства лежит на утверждающем, однако...

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пт июл 21, 2023 21:11:29

Нервы у детеныша сокдиняются куда надо. Слышал эксперимент, человеку надели на глаза переворачивающие линзы, то есть где верх там низ и наоборот. Он через месяц научился привык и мозг настроился. И он так спокойно как и раньше. Когда сняли линзы он сам охуел, заново потом переучивался глядеть как раньше. Вот это прикол. А вы тут про красное белое

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пт июл 21, 2023 22:58:01

Мы говорили не о дальтонизме, а о восприятии цветов. То есть если пересадить мозг, то красный останется красным?


Был задан вопрос - видим ли мы все одинаковый цвет одинаково?

Ответ - нет, например, дальтоники вообще не видят цветов.
А есть ещё куча людей, которые не разбирают отдельные цвета.

Причем об этом даже в школьном учебнике биологии рассказывается. И там же приводится тест Люшера для определения правильности восприятия цветов.

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пт июл 21, 2023 23:11:34

Он через месяц научился привык
Да, я тоже читал про этот эксперимент, довольно-таки давно, примерно в 1994. Насколько помню, обратный переход был значительно быстрее, за пару недель.

Если мы воспринимаем мир ассоциативно, то скорее всего, зеленый для всех разный. То есть, если ассоциативные связи в голове выстроены каким-то физическим макаром, и чье-то сознание пересадить из одной башки в другую, то зеленое рискует стать холодным, а твердое - нотой си.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
А вообще, разве какие-нибудь мозговеды не выявили каких-то закономерностей? Может, ответ на вопрос об одинаковости восприятия у них давно есть?

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Пт июл 21, 2023 23:17:50

Почему не выявили - выявили...

Например, люди с болезнями психики ( да простят меня психиатры ) часто имеют искаженное восприятие цветового поля наравне и с дефектами зрения.

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Сб июл 22, 2023 09:52:32

Муркиз, а вы а состоянии слышать собеседников?
По моему - нет...
Тут не вели разговор о паталогиях.

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Вс июл 23, 2023 15:04:00

В тему топика. Стоит ли проводить этот эксперимент.

Re: Скорость света зависит от направления луча?..

Вс июл 23, 2023 15:46:41

В мире нет здоровых людей... Есть лишь недообследованные...
Ответить