Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Чт ноя 19, 2009 23:35:35

Ну значит я никогда и не пойму - не дано. Но мне дешевле и проще встать с дивана, выключить свет и лечь спать, чем оплатить несколько тыщ баков, чтобы в углу жужжал процессор и позволял мне благополучно умереть от лени и ожирения. Я за практичность!

Чт ноя 19, 2009 23:42:30

Brigadir писал(а):Ну значит я никогда и не пойму - не дано. Но мне дешевле и проще встать с дивана, выключить свет и лечь спать, чем оплатить несколько тыщ баков,

Ну эт вы загнули.......... :)))
Brigadir писал(а):чтобы в углу жужжал процессор и позволял мне благополучно умереть от лени и ожирения. Я за практичность!

Я уже это давно понял. :wink:

Но для меня это даже спортивный интерес.
Хотя иногда ленюсь идти к выключателю если сижу возле главного пульта (Он у меня возле компа)
Или иду с мыслью "Щас сяду за комп и выключу" :)))

Сб ноя 21, 2009 18:39:18

7 дюймовый планшет за 6000 купить можно: SmartQ 7
Описание:
• Процессор: Samsung ARM S3C6410 667 МГц
• Экран: 7", сенсорный, 800x480
• Оперативная память: 128 МБ DDR RAM
• Накопитель: 1 ГБ флеш-памяти
• Операционная система: Ubuntu Linux
• Карты памяти: SD до 32 Гб
• Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth
обзор
Что больше для счастья надо.
Интересно, а если он будет постоянно работать ему не поплохеет?

Чт ноя 26, 2009 09:58:50

тема заглохла... смотрите, такая мысль: если я все же беру эти модули алладин, то недостатков, как я уже писал, 2 - цена и нет обратной связи. Ладно, жабу задушили, по поводу второго недостатка такая мысль - а что если сделать маааленькую схемку, которая висит где-нить в распредкоробке на проводах к лампочке (т.е. уже после выключателя) или вообще в самом патроне и делает всего одну вещь - если есть напряжение (собственно от него она и питается), то раз в секунду или две она посылает радиосигнал с уникальным кодом. А на компе - приемник, слушает постоянно эфир и знат какой код какой лампочке соответствует. Правда вот вопрос - если у нас 20 лампочек, не слишком ли сильно эфир будет загружен?

Чт ноя 26, 2009 22:55:19

По моему вы раньше были против беспроводного интерфейса.

Если вы будете изготавливать маленькую схему для контроля работы лампочки, то можно изготовить подобную маленькую схему для управления этой лампочкой.

Чт ноя 26, 2009 23:01:32

да я и сейчас-то не сильно этому рад... но то, что легко сделать на стадии ремонта (я про провода в стенах), делать сразу после ремонта не хочется... поэтому нужно иметь альтернативный вариант...

Пт ноя 27, 2009 10:56:40

так как идея-то?

Пт ноя 27, 2009 13:08:37

Alex_EXE писал(а):7 дюймовый планшет за 6000 купить можно: SmartQ 7
Описание:
• Процессор: Samsung ARM S3C6410 667 МГц
• Экран: 7", сенсорный, 800x480
• Оперативная память: 128 МБ DDR RAM
• Накопитель: 1 ГБ флеш-памяти
• Операционная система: Ubuntu Linux
• Карты памяти: SD до 32 Гб
• Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth
обзор
Что больше для счастья надо.
Интересно, а если он будет постоянно работать ему не поплохеет?


а с чего ему должно поплохеть ? собсно тут только две проблемы - охлаждение и подсветка. с охлаждением - зачастую ноутбуки очень сильно греются и могут сдохнуть кулера от перегрева. как в этом планшетнике с этим дела обстоят - не знаю. но возможно придётся избавляться от кулеров и делать более лучшее пассивное охлаждение.
со второй проблемой можно справится на аппаратном уровне и включать подсветку только когда происходят какие-либо события и человеку необходимо что-либо от планшетника :)

так как идея-то?

ИМХО идея не очень. зачем вообще так изгаляться ? была же уже озвучена вполне нормальная идея , правда в этом случае придётся обойтись без механических выключателей - включение и отключение света только модуль делает. процессор управляет модулем и пользователь управляет модулем. но в случае пользователя модуль передаёт центральному контроллеру информацию о включении/выключении , либо информацию с запросом на включение/выключение.
также можно контролировать включена ли нагрузка по потреблению в линии, либо по потенциалам на разорванной и замкнутой линии. в случае же перегорания той же лампочки - можно полностью отключить линию контрольным выключателем. благо перегорают лампы не так часто.

если ничего из этого не подходит, то хотелось бы услышать чёткого обоснования желания контролировать линии, т.к. мыслей было высказано много :)

Пт ноя 27, 2009 21:48:14

такой вариант очень хороший в плане реализации, но если что-то случится с центральным модулем умного дома - включить и выключить свет не будет возможности, что не есть хорошо...
наверное все же придется пасть жертвой беспроводных технологий и делать двустороннюю связь с выключателем, который с одной стороны принимает команду включить-выключить нагрузку, а с другой стороны - отправляет свое состояние обратно - т.е. включен или выключен. При этом имеет место механический выключатель, которым можно в любой момент перевести нагрузку в противоположное состояние, независимо от того, есть связь с центральным модулем или нет.

Пт ноя 27, 2009 22:15:03

А обратная связь будет? Тоесть процессор будет проверять - команда выполнена, или нет?

Пт ноя 27, 2009 23:05:40

зачем механический ? просто делаем модули как самостоятельные устройства с возможностью отправлять информацию с серийником и о своём состоянии. выключатель завязать чисто на модуле. пусть только шлёт инфу о смене состояния. ну и возможность принять настройки от центрального. мех выключатель в этом случае пригодится лишь для того, чтобы сменить лампочку , или произвести мелкий ремонт в модуле. тут уже можно поставить мелкий выключатель в потроха самого модуля на разрыв силовой.
мне думается в этом случае будет минимум проблем. а если уж ремонтировать или менять модуль - то я и обычные розетки не вскрываю без отключения автомата. причём не рискую и вырубаю все три. а в вечернее и ночное время вообще не стоит к модулям с ремонтом подходить. в случае чего можно будет вырубить внутренний механический выключатель.

Пт ноя 27, 2009 23:05:44

ну да, я же об этом и говорю, этот модуль как принимает команды, так и вещает свое состояние...

Пт ноя 27, 2009 23:07:08

Brigadir писал(а):А обратная связь будет? Тоесть процессор будет проверять - команда выполнена, или нет?


Ну по большому счету - это не обязательно. Если система не имеет обратной связи, то как правило алгоритм управления строится так, что бы наличие информации о текущем состоянии было не важным. И подразумевается что выданную команду устройство обработает.

Пт ноя 27, 2009 23:31:59

kanakhin писал(а):такой вариант очень хороший в плане реализации, но если что-то случится с центральным модулем умного дома - включить и выключить свет не будет возможности, что не есть хорошо....


Значит нужно иметь запасной процессор (на случай выхода из строя).
Если подразумевается "зависание", то не использовать в качестве процессора компьютер, а создавать свой без громоздких операционных систем с флеш памятью, и который можно в случае сбоя быстро перезагрузить одной кнопкой (т.е. заставить "плясать от печки").

Ещё хочу добавить что в системах управления зданиями, как правило, "мухи"- отдельно и "котлеты"-отдельно (т.е. сенсоры и активаторы). Почитайте например про шину EIB. Хотите качества и надёжности- штробите стены, иначе только радиошина (посмотрите как изящно сделано у "GIRA"). Х10 не рекомендую, с качеством нашей электросети не везде работает стабильно.

Пт ноя 27, 2009 23:46:06

kanakhin писал(а):... так и вещает свое состояние...


Центральный процессор ОПРАШИВАЕТ состояние.

Пт ноя 27, 2009 23:54:00

можно и опрашивать ... а можно и датчиками по рэндомному времени или по событиям слать данные в проц. тут уж хоть привязки не будет и не надо будет определять сколько там чего и где висит.

Сб ноя 28, 2009 00:08:10

LINKS_234 писал(а):можно и опрашивать ... а можно и датчиками по рэндомному времени или по событиям слать данные в проц. тут уж хоть привязки не будет и не надо будет определять сколько там чего и где висит.


Зачем изобретать велосипед? Все ведь придумано уже до нас - взять например открытые протоколы xAP/xPL, да и многие другие - лучше всего слать события при изменении состояния. Это позволит в т.ч. отказаться и от центрального контроллера. Опрос лучше только с одной стороны - не надо геморроится с разрешением коллизий. Все. Большего у него преимуществ нет.

Сб ноя 28, 2009 16:30:00

kanakhin писал(а):ну да, я же об этом и говорю, этот модуль как принимает команды, так и вещает свое состояние...

Я спросил не спроста: если нет обратной связи - процессор даст следующую(противоположную) команду и исполнительный модуль (при невыполненой 1 команде) выполнит эту противоположную команду(давайте проще: приказал - включить: не включился/ну был глюк - допустим/,далее - приказал - выключить(а уже выключено), не переведет ли эта команда в противоположную команду - включить?.
С другой стороны: есть обратная связь - модуль исполнил команду, человек вручную перевел выключатель в другое состояние: процессор увидил и опять дает свою команду(ему ведь по херу - чего человек хочет, у него свои мозги есть). Вот про это и хотел выяснить - как этот вопрос утрясти?
Блин, как всё сложно :cry:

Сб ноя 28, 2009 16:58:23

Brigadir писал(а):... не включился/ну был глюк - допустим/,далее - приказал - выключить(а уже выключено), не переведет ли эта команда в противоположную команду - включить?.


Команды разные.

Brigadir писал(а): ...человек вручную перевел выключатель в другое состояние.


Для тех кто настоятельно хочет вводить в систему механические выключатели: бросайте эту затею с "умным домом"! Т.к. это свидетельствует о том, что вы изначально полагаете, что ваша система будет "глючной" и постоянно ломаться. С таким подходом лучше не браться вовсе.

Сб ноя 28, 2009 20:10:12

а для чего тогда катапультирование в самолетах придумано? а запасной парашют помимо основного? пожарная лестница наконец зачем? да мало ли... тем более что если делать беспроводной модуль в выключатели, то разница в реализации уже не так критична...
Ответить