Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Сб ноя 28, 2009 20:27:54

ну а зачем беспроводные модули , если всёравно питание надо будет подводить ?

Сб ноя 28, 2009 20:54:27

Я опять же повторюсь(ну какой же я назойливый...), если вручную перевести выключатель в другое состояние(неважно - механически либо кнопкой на МК), то процессор будет пытаться вернуть в исходное состояние? Или ему пох...? Тогда кто будет возращать в прежнее положение? Человек? Тогда зачем автоматика?
Процессор может считать многоэтажные формулы, вычислять по мильону операций в минуту, а тут его просят "полы мыть"(простите за сарказм). А хозяину квартиры предлагают оплачивать его "сачкизм"(я про потребляемую компом энергию). Включить свет в сумерки способен копеечный фотоэлемент, выключить в определеное время - таймер за 100 рублей. "Умный" процессор может легко сделать и то и другое, потребовав с хозяина примерно 10000 рублей + Куча проводов, оплату Молдованам -строителям и месяц домашнего разгрома. И в конце концов всё же местный изобретатель поймет всё таки:"Может через чур я умный?""Потому и голодный?".

Сб ноя 28, 2009 21:02:45

вот что за дурная привычка наставлять всех на свой "истинный" путь ? ну не нравится вам тема - ну чего вы здесь спорите со всеми ?
важная особенность систем на МК - то что их можно перенастроить с минимальными затратами под себя. а если уж и настройки заложить в программу ...
вот скажите - почему вы пользуетесь компьютером ? ведь можно же по старинке - купить журнальчик , почитать , выслать бумажное письмо , расчёты производить на калькуляторе не инженерном, фильмы смотреть по ламповому телевизору, музыку слушать на пластинках... главное всё вручную и исполняется именно то , что вы руками сделаете ! никакой автоматизации !
а то что вы примеры приводите нестандартные , так это вы батенька не туда работать пошли :) вам надо было баги отлавливать в программах и схемах :) таких называют бетта-тестерами :)))

Сб ноя 28, 2009 21:15:39

Тема мне очень нравиться, более того - кто в Москве пишите в личку , несколько готовых модулей исполнения команды от компа подарю(они манюхенькие такие, меньше спичечного коробка, на выходе поляризованое реле - подключай что хошь:220 в коммутирует до 5 ампер). Даже ничего изобретать, паять не надо: подключил на RS и командуй: включить/выключить. Модулю даже питание не нужно, он просто щелкнул и отдыхает до следующей команды. Инфа - витая пара. Но я люблю поиздеваться над изобретателями, применяющих для простенькой задачи сверхсложную и дорогущую электронику. Уж извините - такой блин характер. Ладно= больше к Вам ни ногой, мешать не буду: изобретайте далее, но помните - скоро мода откроется на НАНО, вот чем гвозди забивать надо!

Сб ноя 28, 2009 21:32:01

сверхдорого ? это что ж там сильно так дорого ? вот у нас например эти модули по сравнению с т.н. энергосберегайками покажутся детским лепетом - одна лампа стоит от 4 баксов ! по цене двух ламп можно организовать центральный модуль на atmega128. ЖКИ правда обойдётся по цене той же лампы, но вы правы - это дороже намного чем надёргать логики из плат ЕС1840.
я вот сейчас сижу и думаю с вашей логикой почему же у нас в КБ установки делают всётаки на ПЛИСинах по цене от 50 баксов и почему же не используют совковую логику... странно . а ещё туда ставят компы одноплатные по 6-8 штук баксов за один. в стойке минимум 2 таких ... а ведь и советские установки до сих пор работают на интеграле . а они ведь на советской логике собраны.

хотя с другой стороны я с вами соглашусь - сам не до конца понимаю зачем вообще это всё делать, если единственной задачей вижу отключение ненужных розеток. а вот для себя хочу сделать таймер автоматический для поддержания температуры и освещения в течении 12 часов каждый день посаженных мандаринов. возможно ещё контроль влажности и полив. но это надо на полном автомате делать. для выключателей же хочу организовать ёмкостные кнопки на микрухах QT**** . потому как некоторые механические уж очень уже задолбали. в корридоре же хочу поставить пироэлектрический датчик на освещение. а рулить розетками вообще не понимаю зачем. единственное что если выключить что-либо не из дома.

Сб ноя 28, 2009 22:04:12

Так я к тому и клоню: зачем центральный процессор использовать, когда дешевле и проще во всех планах сделать автономное устройство управлением поддержания температуры в помещении, управление светом, управление поливом и т. д. и т. п. Можете на МК делать - это проще чем логику и рассыпуху десятками на плату напаи вать. Но комп то - на хрена здесь нужен? Провода к нему тянуть, вечно жрать ему энергию? Автономное устройство может питаться в момент вкл/выкл, остальное время в дежурном режиме ему мкА хватит(для работы к примеру датчика температуры), тем более эта коробочка будет манюсенькая и стоять прямо на обогревателе - никаких длинных соединений и уродования стен. Более того: Вы можете пошагово делать автоматику для одного устройства - сделали, наладили, всё О,кей; беретесь за следующую работу и так пока не надоест. А систему делать - долго, нудно, дорого и может наступить момент, когда это всё осточертеет и бросите не доделаным. И Ваши все затраты(и немалые) обратяться в прах. Ну понял, наконец? А б/у комп разбери на "игрушки", он свой век уже отслужил.

Сб ноя 28, 2009 23:22:44

Потихоньку строю свою систему, только из-за учёбы и работы времени не как найти не могу :(

Я в этой статье уже приводил модуль релейного выключателя (к сожалению так пока и нет возможности его реализовать :( ), правда от этого тоже нашлась небольшая, но выгода: заменяю сейчас в нём транзисторные ключи с обвязкой одной микросхемой.
Так: этот модуль должен полностью автономно управлять светом в коридоре, т.е. кнопки на самом выключателе, датчик движения, датчики дверей (а то надоело: когда захожу в квартиру, когда темно, и топчу через весь коридор до выключателя, конечно можно поставить 2 выключателя, но в возможности делать ремонт для его установки пока нету, также хочется реализовать свою идею и получить немного опыта). Повторяю автономно, но централизованный модуль хочу тоже строить, т.к он позволит это всё централизованно контролировать.
Да первое время центральный модуль будет основан на базе компьютера, который время от времени включаю когда ухожу из дома для закачки и раздачи файлов на торенте и внутри сети. Потом это буду переводить на контроллер,

Главный контролер нужен не только для контроля за светом в квартире, он также позволит собирать другие полезные данные, например температурные сведения. Когда не будет дома можно будет на него положить функции сигнализации, конечно это не профессионально и не очень надёжно но всё-же хоть какая то дополнительная защита, профессиональную сигнализацию ставить дорого и ещё одну ежемесячную плату платить не хочется. Так же на главном контроллере можно будет задавать различные сценарии: например запрограммировать и включить эффект присутствия.

Сб ноя 28, 2009 23:31:10

всёже вы не в ту степь гоните. я описал только свою ситуацию , но не у всех такая . кто-то хочет больше , кто-то меньше . и если бы у меня было больше задач , то без вопросов задумался бы о центральном пульте управления , т.к. это удобнее чем каждый датчик и исполнитель настраивать. а чуть что - и перестраивать. что же касается компа - не знаю как остальные , а я вот не спешу ничего выкидывать. а с вашей методикой живёт вся европа , правда там и радиолюбителей как таковых нету - пару человек покупают модули, готовые одноплатные компы и пишут программу. всё. это радиолюбительство. другие же даже понятия не имеют как у них микроволновка работает ! общество потребителей.
а вот из старого компа получается вполне нормальные серваки , файловые помойки, мозги для какого-нибудь автомата. и почему его нельзя поставить в качестве управляющего модуля ? это же универсальное устройство, и если работает - пусть работает. к тому же некоторым проще на компе написать прогу по полному управлению , чем трахаться с микроконтроллерами и железом. это дело каждого. ну а своё мнение другим навязывать не стоит. я бы вас не слушал, если бы чего-то хотел. и дело тут именно в навязывании. если считаете что так не стоит это делать - приводите очень везкие аргументы - тогда человек сам передумает.

Сб ноя 28, 2009 23:37:21

Brigadir писал(а):А б/у комп разбери на "игрушки", он свой век уже отслужил.
Все здесь всё собирают, тащат домой, а вы предлагаете работающие старые компы повыкидывать? ...

Из старого компа можно много чего собрать, с.м. пост выше,
я же его оставил для экспериментов, а то жалко свои сырые устройства первый раз подключать к рабочему компьютеру (в смысле за те компы за которыми ты каждый день что-то делаешь).

Вс ноя 29, 2009 01:49:33

Шлюз дурит
Последний раз редактировалось Brigadir Вс ноя 29, 2009 01:52:50, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 29, 2009 01:50:49

Ну хорошо, скажу по другому(может поймете): любой датчик и исполнительное устройство просто так к компу не подключишь, только через преобразователь - так скажем АЦП и ЦАП. Это к компу. Но проще преобразовать данные датчика в непосредственное исполнение девайсом. Или я не прав? Я понимаю: где то требуется центральное слежение и управление за всем и вся: банк, магазин, склад, даже завод(чтобы не спали на работе). А в доме за кем подглядывать? С кем жена спит, пока ты на работе бабки куешь? То же вариант хороший, только пока жена не знает. Узнает - она этим серваком по башке тебе же и даст.(не всё же время сковородкой махать). Разговор начался со света: что тут автоматизировать? да ничего. Единственно - комп будет щелкать выключателем, распугивая воров? А часто они Вас навешают? Ко мне за полста лет ни один в гости не зашел. И в туалет я по молодости ставил простой кнопочный выключатель на дверь, может помните такие - в настольных лампах были:первый раз нажал - включилось, второй раз нажал - выключилось. Потом снял и выбросил(не буду обьяснять причину - долго очень). Всё это я считаю пустой затеей. Можно придумать что нибудь действительно полезное и нужное: у меня было 3 компа: первый отдал дочке - очень рада была, второй отдал родственникам в глубинке России(зарплат там нет - одна картошка в огороде) - тоже были счастливы. А свет до сих пор совершенно не трудно нажать на клавишу.(хоть я стар и кости порой болят).Но шевелиться надо - иначе пипец. Да не слушайте меня - делайте, что хотите, хоть реактивный самолет с управленим от спутника Американского(шпиона). Только надо подумать: а нахрена он нужен? ПОВЫЁЖИВАТЬСЯ!

Вс ноя 29, 2009 14:26:39

кстати неплохая идея создать беспилотник на реактивной тяге :))) +1 :)))

Вс ноя 29, 2009 18:52:05

Почему вы так против, чтобы была реализована такая система?
Мы все что-либо мастерим, разрабатываем, чем она вам так не нравиться?
Мы её вам не навязываем, не предлагаем.
Я хочу получить опыт в этой области, хочу разработать, сделать и внедрить такую конструкцию. Во время её разработки я научился делать некоторые полезные вещи и узнал много интересного, если я продолжу её реализовывать то я смогу получить ещё кучу опыта во время решения задач и проблем которые будут у меня возникать.
"Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь..."

Тема умного дома очень востребована и при удачной её реализации её можно будет даже запустить в производство (не собираюсь, но возможно). Её можно использовать не только для управления света, на её основе можно построить много различных систем, например сигнализации, в том числе и противопожарную.
Последний раз редактировалось Alex_EXE Вс ноя 29, 2009 21:47:45, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 29, 2009 21:24:19

Alex_EXE писал(а):Тема умного дома очень востребована ...

Подкиньте заказчиков! Откат: 5-10% от общей стоимости проекта.
Alex_EXE писал(а):...можно будет даже запустить в производство (не собираюсь, но возможно)..

Это на базе PC ? Не смешите.
Alex_EXE писал(а):...можно построить много различных систем, например сигнализации, в том числе и противопожарную...

А как её сертифицировать? Знаете?

Вс ноя 29, 2009 21:47:14

VIRGO писал(а):
Alex_EXE писал(а):...можно будет даже запустить в производство (не собираюсь, но возможно)..

Это на базе PC ? Не смешите.

Не раз писал, что компьютер это только начало, главный модуль строиться на базе контроллера, а компьютер это только интерфейсный элемент, который подключается к главному модулю для упрощения управления.
VIRGO писал(а):
Alex_EXE писал(а):Тема умного дома очень востребована ...

Подкиньте заказчиков! Откат: 5-10% от общей стоимости проекта.

Если бы она не была востребована о ней так много не говорили. Так же с помощью данной системы можно экономить электроэнергию, а недавно что то об этом говорили в национальных проектах.
Система ещё разрабатывается, так что пускать её на конвейер ещё рано. Да и прибыль будет только от массового производства будет. О том что её выпускать это было сказано к слову, если всё очень хорошо и удачно пойдёт.
Если бы заказчики были, думаете я бы их так спокойно раздавал.
VIRGO писал(а):
Alex_EXE писал(а):...можно построить много различных систем, например сигнализации, в том числе и противопожарную...

А как её сертифицировать? Знаете?

Надо будет - буду разбираться.

Эти слова были сказаны к тому, что каждая идея имеет право на жизнь и при правильном вложении усилий на ней можно будет и зарабатывать.

Пн ноя 30, 2009 20:27:16

Противопожарную для своего дома можете и без сертификации обойтись, но на рынок без сертификата, увы... нельзя.
Ответить