Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

1 наушники 2 источника плеер и рация опять прошу помощи.

Вт ноя 24, 2009 00:45:50

Здравствуйте уважаемые коты!
Давольно довно бродит одея сделать устройство для повышения комфорта для всяческих катальцев.
ТЗ выглядит так. есть стерео-источник аудио(плеер) и есть моно-источник аудио(радиостанция) и 1 стерео-наушники.
хочется устройство, которое бы все время пропускало в наушники плеер, но если у нас в рации что-либо появилось, переключало бы наушники на рацию. когда в рации все кончилось ждало какое-нибудь время и возвращало в наушники плеер.
В прошлую осень я ходил влкруг этой же темы и нарыл имкросхемы аудио-свичей, даже семплов звказал, но переоценил свои возможности с пайкой ибо ~8 выводов на пузе таракана размером 2 на 3 мм оказалось слишком мелким для меня.
переключать думал с помощью tiny13,посмотрев на сигнал от рации с помощью АЦП, но вот непосредственно то чем переключать так и не догадался... Наверно потому что асемблер для этой тиньки оказался для меня существенно более простым чем RC-цепочка.
Помогите исполнительным устройством плиз. я в свою очередь программку напишу-выложу и платку написую.

Вт ноя 24, 2009 20:10:52

Вообще, не все коммутаторы такие мелкие, есть и пожирнее. Как вариант - можно посмотреть CD4066, например.

Ср ноя 25, 2009 11:16:54

пошел курить даташит...

Чт ноя 26, 2009 14:21:49

попробывал набросать что получается.
Я предположил методом тыканья тестером(больше нечем) что звук у станции дает положительный выброс не менее 2,5 вольта
параллельно динамику надо повесить шунт на то место где у нас сейчас генератор синуса , вместо D1 надо поставить то что будеть пропускать плеер, вместо D2 то что станцию.
кнопка и подтяжка к земле это для тестов. подтяжка чтоб опустить(станция сама опускает когда шумодав закрыт) кнопка чтоб синус шел не всегда, а только тогда когда эмулируем прем.
я думаю что работать должно так:
1)включаемся, замыкаем плеер, спим ждем прерывания Pin Change Interrupt Request 0
2)когда прерывание случилось переключаем все на станцию(отключаем плеер и включаем станцию одним действием)
3)возвращаем все обратно, выходим из прерывания и спим дальше
ниже программа.

с порекомендованным CD4066 пока ничего не получилось. оно хочет отрицательного питания. это для меня вообще темный лес... вот думаю либо железку без отрицательного питания, или всетаки как его получить. читаю книжки.

Расскажите пожалуйста что я не правильно придумал.

Код:
.include "C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\Appnotes\tn13def.inc"

; обзываем регистры

.def   Temp      = R16  ;временная помойка
.def   Temp1      = R17 ;временная помойка1
.def   Temp2      = R18 ;счетчик минут

.cseg
.org 0


rjmp RESET ; Reset Handler
rjmp EXT_INT0 ; IRQ0 Handler
rjmp PinCINT0 ; PCINT0 Handler
rjmp TIM0_OVF ; Timer0 Overflow Handler
rjmp EE_RDY ; EEPROM Ready Handler
rjmp ANA_COMP ; Analog Comparator Handler
rjmp TIM0_COMPA ; Timer0 CompareA Handler
rjmp TIM0_COMPB ; Timer0 CompareB Handler
rjmp WATCHDOG ; Watchdog Interrupt Handler
rjmp ADC_ok ; ADC Conversion Handler


;RESET :reti; Reset Handler
EXT_INT0 :reti; IRQ0 Handler
;PinCINT0 :reti; PCINT0 Handler
TIM0_OVF :reti; Timer0 Overflow Handler
EE_RDY :reti; EEPROM Ready Handler
ANA_COMP :reti; Analog Comparator Handler
TIM0_COMPA :reti; Timer0 CompareA Handler
TIM0_COMPB :reti; Timer0 CompareB Handler
WATCHDOG :reti; Watchdog Interrupt Handler
ADC_ok :reti; ADC Conversion Handler

;--==--==--==
reset:

   ldi Temp,low(RamEnd)       ;инициализация стека
   out SPL,Temp


ldi Temp1,0
; програмируем порт на входы\выходы
ldi Temp,(0<<pb0)|(1<<pb1)|(1<<pb2)|(0<<pb3)|(0<<pb4)  ;0=in 1=out
out DDRB,Temp         ;

;настройка прерывания
ldi temp,0b00100001 ;разрешаем спать (bit5) в режиме idle (bit4:3)
               ;говорим что хотим прерваание по изменению фронта
out mcucr,temp


ldi temp,0b01100000 ;и рассказываем что прерываться можно
out gimsk,temp       ;
ldi temp,0b00000001 ; и делать это надо с пина 0
out pcmsk,temp

ldi temp,0b00000100 ;включить источником плеер
out portb,temp

sei;глобально разрешаем прерывания
;--==--==--== конец обработки ресета

;=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
;MAIN
MainProg:
sleep ;спим. все равно делать нечего
rjmp MainProg         ;замкнуть цикл

;rcall delay_long
   
;MAIN
;=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
;=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
;обработка прерываний
PinCINT0:
cli ;запретить прерывапния
ldi temp,0b00000010 ;переключит источник сигнала
out portb,temp
rcall delay_long ;подождать задержку
;rcall delay_2000 ;подождать задержку
ldi temp,0b00000100 ;вернуть источник обратно
out portb,temp
sei
reti;
;=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

;-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
;Подпрограммы

;-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
;подпрограммы задержек
;на 4мгц 2000 ~20 мс и Long ~539 мс подобрано и померяно в протеуса
delay_2000:
   ;цикл задержки

      ldi temp,11
   d0:      
         ldi Temp1,255
      d1:     dec Temp1
                brne d1
      dec temp
      brne d0

ret

delay_long:
   ;цикл задержки

   ldi temp2,255
   d2:
      rcall delay_2000   

   dec temp2   
   brne d2
ret
;конец подпрограмм задержек
;-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


;Конец подпрограмм
;-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
Вложения
1.png
схема на которой эксперементировал
(4.46 KiB) Скачиваний: 457

Чт ноя 26, 2009 15:43:37

Почему для столь простых задач используют столь сложные решения? Вот здесь, в самом низу схема "автоматического селектора входных сигналов усилителя" http://ua.radioland.net.ua/sxemaid-316.html, нужно внести лишь небольшие изменения.

Чт ноя 26, 2009 16:23:33

1)то что по ссылке, на сколько я понял, с ума сойдет если будет два одновременных сигнала. но это может быть мой куций мозг
2)долго искал, не нашел, начал делать сам из того что хоть както понимаю
3)для меня цифра болие-ли-мение понятна, аналоговое это темный лес опутанный лианами и со страшными зверями. А вот релюшку подсмотрел и побрел искать аналог. Именно она и есть вариант недостающего звена
4)тини13 потому что оно у меня есть несколько штук. подойдет любая 8-иногая тинька.

Чт ноя 26, 2009 17:02:18

В предложной мной схеме надо откинуть половину деталей, тогда получиться детектор сигнала на один канал и он не будет сходить с ума, добавить конденсатор и будет ждать некоторое время, применить неполяризованное реле и не нужно подавать напряжение для возврата в исходное состояние.

Чт ноя 26, 2009 18:32:11

еще бы понять какие детали лишние... и чем доступным заменить не лишние...
я правда в этом совсем как свинья в апельсинах. хм... а какие именно не поляризованные реле подойдут из тех что в магазине купить не сложно не подскажите?

Пт ноя 27, 2009 17:21:21

Пожалуйста прочитайте внимательно статью по предложенной мною ссылке, там описан принцип работы. Изучите внимательно схему, а также раздел "Обучалка" данного сайта. После изучения и логического размышления вы поймёте что и где надо сделать, потом предложите ваш вариант решения, а мы уже подскажем правильно оно или нет и если что подскажем. Не ищите готовых решений.
"Хочешь накормить человека один раз - дай ему рыбу. Хочешь, чтобы человек был сытым всю жизнь - дай ему удочку." (© Китайская мудрость)
PS Извините если обидел вас своим ответом, просто устал от тех кто говорит помогите, а сами при этом подразумевают дайте на халяву. За всё надо платить и не всегда это трата финансов, иногда получение знаний.

Пт ноя 27, 2009 18:26:21

И ещё вариант простейщий: либо в наушниках забрать один динамик и подключить к радиостанции(тогда стерео не будет), либо добавить капсюль в наушник(третий - для радиостанции, если удасться его впихнуть...). Ну а если хочется почесать руки о паяльник: на выход от радиостанцие подключаем детектор(через кондер), в детекторе должен стоять накопительный конденсатор для удержания реле(чтобы не дрожало), после детектора транзистор и реле. Всё. Радиостанция работает иногда, но имеет приоритет на переключение реле.

Пт ноя 27, 2009 18:34:00

совершенно не обидели. смотрел я на эту схему... часа 3 наверно. пытался понять что там и как происходит и что лишнее в моем случае...
все равно нифига не понял. Зато проверил что моя схема лампочки зажигает правильно. теперь ищу релюшку или таракана в качестве исполнительного устройства...
А что Вам в моей попытке реализации не понравилось? Деталек получится всего 6 включая батарейку. Это явно проще чем полведра рассыпухи и несколько микрух, как ИМХО получится в предложенной по линку схеме?

Пт ноя 27, 2009 18:44:32

Посмотри и эту схему:

Пт ноя 27, 2009 20:09:35

Brigadir писал(а):И ещё вариант простейщий: либо в наушниках забрать один динамик и подключить к радиостанции(тогда стерео не будет), либо добавить капсюль в наушник(третий - для радиостанции, если удасться его впихнуть...).

не пойдет. ни то ни другое. плеер затыкать совсем надо. когда связь плохая вообще с плеером вообще фигня получается...
Brigadir писал(а):Ну а если хочется почесать руки о паяльник: на выход от радиостанцие подключаем детектор(через кондер), в детекторе должен стоять накопительный конденсатор для удержания реле(чтобы не дрожало), после детектора транзистор и реле. Всё. Радиостанция работает иногда, но имеет приоритет на переключение реле.

детектор что за зверь специальный девайс, гугль слабо помог.

Пт ноя 27, 2009 21:09:32

еще 1 вариант на тиньке. только реле не знаю какое поставить.
про варианты из приведенных схем пока думаю, но пока голова работать отказывается.
Вложения
1.png
еще вариант попробывал.
(9.53 KiB) Скачиваний: 519

Пт ноя 27, 2009 21:23:26

Qwq писал(а):детектор что за зверь специальный девайс, гугль слабо помог.

Ну коли не знаешь, что такое детектор - увы...Читать больше надо, а потом за паяло хвататься. В моем посте в 18.44 как раз детектор(два диода, резюк и кондер) занимается автоматическим переключением с плеера на радио и наоборот. А голову полечи всё же(не алкоголем, а книжками)

Сб ноя 28, 2009 00:18:11

книжек уровня "транзистор это... и работает так так и так" я нашел только одну гдето 60-х годов, и нашел огромное колличество "берем транзистор и включем по схеме такойто..."

http://www.chip-dip.ru/product0/278451720.aspx подойдет в качестве реле?

Сб ноя 28, 2009 01:20:00

я понял! я хотел спросить "подскажите Logic controled Dual SPDT with Negative Signal Capability который можно купить в Москве в розницу"

Сб ноя 28, 2009 05:26:33

Реле можете использовать любое рассчитанное на ваше напряжение питания. По схеме что вы нарисовали могу сказать что реле нельзя подключать напрямую к контроллеру, нужен транзисторный ключ и обмотку реле надо шунтировать диодом. Светодиод тоже нельзя напрямую подключать к питанию, нужно последовательно с ним ставить резистор.

Сб ноя 28, 2009 16:17:14

Qwg: я учился в основном по статьям в журнале "Радио" - там весьма доходчиво и подробно обьясняли как работает тот или этот узел схемы. В книгах бывает просто голая теория - доходит до мозгов очень туго(тем более без первоначальной подготовки). У нас есть обучалка - но не всё описано. Лучше было бы и Институт закончить, но не всем дано и долго. А сделать уже сегодня хочеться, но без знаний не всегда удача выпадает. Вывод такой: при каждой свободной минутке искать инфу из всего доступного, что попадется - тогда и вопросы потихоньку будут отпадать. А советы...не все могут дельное посоветовать, людям свойственно ошибаться и повести другого на ложный путь.(Блин, чо то я философом становлюсь - пить меньше надо)
Ответить