Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт мар 15, 2011 09:42:58

Я говорю о закрытой конструкции где очищенная струя воздуха будет проходить
капле уловитель
Вот где будут оседать все примеси :wink:
А еще в трубу между баком с излучателем и капле уловителем можно поместить фильтр
из тонкой ткани который тоже будет задерживать эти примеси
Включать всю эту конструкцию можно с помощью педали от швейной машинки на полу
или просто тумблером на время работы

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Чт мар 17, 2011 01:28:45

интересно было бы посмотреть на полностью герметичную конструкцию для циркуляции воздуха. в иных случаях взвесь воды будет выходить вместе с воздухом. "каплеуловитель" нифига не сможет сделать - ячейки очень быстро забьются водой , у которой замечательное поверхностное натяжение. поток застопорится. если же другими методами что-то пытаться делать - всёравно будет вода проходить вместе в воздухом. хоть и можно большую часть осадить. а вообще я чего-то спорю не о том ... :) воду можно и дистилят и кипячёную(хотя там мало что оседает в чайнике). было бы интересно взглянуть на готовую конструкцию , тогда уже можно было бы и обсудить достоинства и недостатки.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Чт мар 17, 2011 15:43:01

LINKS_234 писал(а):интересно было бы посмотреть на полностью герметичную конструкцию для циркуляции воздуха. в иных случаях взвесь воды будет выходить вместе с воздухом. "каплеуловитель" нифига не сможет сделать - ячейки очень быстро забьются водой , у которой замечательное поверхностное натяжение. поток застопорится. если же другими методами что-то пытаться делать - всёравно будет вода проходить вместе в воздухом. хоть и можно большую часть осадить. а вообще я чего-то спорю не о том ... :) воду можно и дистилят и кипячёную(хотя там мало что оседает в чайнике). было бы интересно взглянуть на готовую конструкцию , тогда уже можно было бы и обсудить достоинства и недостатки.

Какие ячейки и что там может забиться?
Там нечему забиваться и поверхностное натяжение воды не имеет никакого значения для конструкции

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Чт мар 17, 2011 16:26:06

Вот нарисовал
такой вариант можно дополнить фильтром между каплеуловителем и основным резервуаром
Вложения
фильтр.png
(40.66 KiB) Скачиваний: 715

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Сб мар 19, 2011 05:32:11

извиняюсь - грешным делом подумал что каплеуловитель будет из материи. перечитал. всёравно нестыковок много. к , примеру, фильтр из материи ничего не сделает , как и любой другой фильтр, т.к. соли в воде находятся в растворённом виде , а не в виде взвеси. это говорит о том , что дистилят можно получить перегонкой, но никак не фильтрацией. самая чистая вода - деионизованная. используется в производстве полупроводников. как её очищают от ионов металлов - хз.
каплеуловитель - вообще не догадываюсь о конструкции :) единственное знаю что осушить воздух можно бурбулятором с маслом или ещё каким-то продуктом из нефти.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Сб мар 19, 2011 17:33:26

LINKS_234 писал(а):извиняюсь - грешным делом подумал что каплеуловитель будет из материи. перечитал. всёравно нестыковок много. к , примеру, фильтр из материи ничего не сделает , как и любой другой фильтр, т.к. соли в воде находятся в растворённом виде , а не в виде взвеси. это говорит о том , что дистилят можно получить перегонкой, но никак не фильтрацией. самая чистая вода - деионизованная. используется в производстве полупроводников. как её очищают от ионов металлов - хз.
каплеуловитель - вообще не догадываюсь о конструкции :) единственное знаю что осушить воздух можно бурбулятором с маслом или ещё каким-то продуктом из нефти.

бред какой то, вы сами понимаете что несете?
почитайте сначала это http://fromserge.narod.ru/Distil/kapleulovitel.htm
http://engineeringsystems.ru/k/kapleulovitel.php

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Сб мар 19, 2011 19:13:17

Народ, не майтесь дурью. Темой вытяжки занимаюсь постоянно, уже лет пятнадцать.
По личному опыту могу сказать, что единственный эффективный способ очищать воздух от растворителей и газов, возникающих при пайке - это активированный уголь. Другого универсального средства просто напросто не существует в природе.

Хотя это все извращение, с фильтрами. Самый простой и эффевный способ - местная вытяжка, "на улицу". Тут надо четко пониматьт, что ваять для пайки полноценный вытяжно шкаф совершенно не обязательно.
Достаточно сделать так:
Вентилятор-беличье колесо с производительностью порядка трехсот-четырехсот кубометров в час. Типа вот такого, серии ВК-125 http://www.vzlk.ru/cat/vent/vents/kanal ... ent-bk125/. Только лучше поискать в платсиковом белом корпусе. Его ставим либо на улице либо затыкаем в форточку. В качестве "магистральной трубы" до рабочего места используем 100мм канализионные пластиковые трубы. У рабочего места в друбу загоняем сгон-переходник 100мм-50мм и опять де канализационными 50мм трубами делам подвод к месту пайки. Обычно ваяется Л-образная конструкция, которая позволяет пододвигать забор воздука непостедственно к месту проведения работ. Состоит из двух прямых труб, и Г-образных. Ну если как следует подумаете поймете, как это сделать.

Если мучает вопрос с эстетикой - трубы можно обтянуть пластиковой пленкой.

почему именно канализационные? Да потому, что они прекрасно подходят для этой цели. Достаточно тяжелы, что бы не резонировать, дешевы, обладают отличной герметичностью, легко монтируются, легко доступны. И главное гладкие внутри, что существенно снижает аэродинамическое сопротивление. Хотя я нашел как то в продаже белые канализационные трубы и использую их. Но и черные и темнозеленые тоже очень прилично выглядят.

Воздушный поток, создаваемой подобной системой достоатчоно мал, дабы исключить скозняки и быстрое выхолаживание помещения (а я в Москве) но в тоже время более чем достаточен, что бы эффективно удалять из помещения все продукты возникающие при пайке и отмывке плат. Запаха вообще никакого нет. Заодно и курить на рабочем месте можно, дым весь затягивает :)
Сначала использовал фильтры типа ФПУ-200 http://www.paritet.ws/protect/podrobno1.php?id=1 (они при некоторой пряморукости легко перезаряжаются свежим активированным углем), с удаленным из них двумя третями пылевого фильтра. Потом эта катавасия, лет через пять, надоела и сделал просто вытяжку на улицу. Рельзультат тот же, гимора вообще никакого.

В принципе можно сделать фильрационную установку для замкнутого контура и самостоятельно. Это несложно. Берем ящик. Или подбираем подходящую кухонную тумбочку. Ну где то 500-500-1000мм. Наверху размещаем насос. Снизу делаем что то типа проволочных противней, как в духовке. От духовки тоже годятся. Чем больше противней и чем больше у них площадь тем лучше. На противни натягиваем сетку от комаров. На сетку слоем в 10мм (лучше в двацать), насыпаем активированный уголь. Воздух должен последовательно проходить через поставленные противни и выходить снизу чере заблаговременно сделанные отвстия внизу вашего фильтра. Пылевой фильр необязательно, уголь после использования проще выкинуть и насыпать новый. Средний ресурс у подобного фильтра с пятью противнями последовательно 500-500мм где то порядка двух тысяч часов работы. Два верхних противня желательно и сверху угля обтягивать сеткой, что бы воздушный поток не раздувал частички угля. Или фиксировать уголь в каком нить сотовой конструкции.

Следует помнить, что при работе с растворителями при определенных условиях пары расторителя погложенные углем могут выдетися обратно. И при определенных условиях устроить небольшой объемный взрыв с разбрасыванием угля по помещению :)

Уголь лучше использовать марки АР-Б или его аналог. Стоит около 80 рублесов за килограмм.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вс мар 20, 2011 13:32:10

Goblinator
Там же не радиоактивные отходы очищаются
а простой паяльный дым (ничего особо опасного или сверх токсичного там нет)
Нафига мудрить с каким то углем и очистителями
для бомбоубежищ? когда есть простая вода и распылители
Тем более в стене отверстие долбить или форточку уродовать
как будто у вас хим лаборатория на дому :))

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вс мар 20, 2011 14:21:17

Yuri_93 писал(а):Goblinator
Там же не радиоактивные отходы очищаются
а простой паяльный дым (ничего особо опасного или сверх токсичного там нет)
Нафига мудрить с каким то углем и очистителями
для бомбоубежищ? когда есть простая вода и распылители
Тем более в стене отверстие долбить или форточку уродовать
как будто у вас хим лаборатория на дому :))

Тогда зачем вообще что то делать? Кстати от воды толку не будет абслютно никакого, растворители, продукты горения канифоли в воде не растворяются, со всеми вытекающими.

За грошик пятаков не накупить. Либо делать по уму, что бы был толк и эффект либо не стоит тратить время, силы, ресурсы и и гонять порожняковый траффик в интернете.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вс мар 20, 2011 21:22:39

Goblinator писал(а):
Yuri_93 писал(а):Goblinator
Там же не радиоактивные отходы очищаются
а простой паяльный дым (ничего особо опасного или сверх токсичного там нет)
Нафига мудрить с каким то углем и очистителями
для бомбоубежищ? когда есть простая вода и распылители
Тем более в стене отверстие долбить или форточку уродовать
как будто у вас хим лаборатория на дому :))

Тогда зачем вообще что то делать? Кстати от воды толку не будет абслютно никакого, растворители, продукты горения канифоли в воде не растворяются, со всеми вытекающими.

За грошик пятаков не накупить. Либо делать по уму, что бы был толк и эффект либо не стоит тратить время, силы, ресурсы и и гонять порожняковый траффик в интернете.

Вода прекрасный растворитель, все что надо она растворит
а остальное не представляет опасности

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вс мар 20, 2011 22:02:09

Yuri_93 писал(а): Вода прекрасный растворитель, все что надо она растворит
а остальное не представляет опасности

WTF?! Ацетон, бензин, дихлорэтан НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ в воде. Металлический свинец из припоя тоже. И что в итоге будет фильтровать этот водяной фильтр?

Итого. Что мы имеем "с гуся"?
1. Вентилятор для вытяжки все равно нужен либо "беличье колесо" либо центробежник. Почему? Это элементарно. Лопастные вентиляторы имеют крайне маленький напор. Т.е. производительность падает у них обратно кубу от аэродинамического сопротивления системы. И вентилятор с производительностью в триста кубов превращается, будучи посаженным в метровую трубу в полкуба и то не факт.
2. Корпус нужен все равно. Причем в случае с водой еще герметичный.
3. Воду надо чем то испарять (три раза ха-ха, сидеть рядом с постоянно зудящим УЗ-излучателем ватт по сто мощностью), конденсировать, осушать помещение от избыточной влажности.

В случае с использованием активированного угля. Тот же горпус, но уже не водостойкий и с гораздо меньшими требованиями к герметичности. Тот же вентилятор. В разы проще конструкция. Отсутвие стопроцентной влажности помещения, в отличии от "водяного" фильтра. В разы дешевле. И главное угольный работать будет совершенно точно, точно так же, как водяной не будет работать вообще.

Да, я тут почитал немного, что пишут умные люди и хочу добавить. Да, существуют системы, задерживающие органические растворители где в роли "фильтра" выступает вода. Но. Это не системы очистки это системы РЕКУПЕРАЦИИ органических растворителей. В них вода после контакта с газом сразу поступает в сепараторную систему, отделяющую осажденные и несмешанные с водой (ибо подавляющее большинство растворителей в воде не растворяется и следовательно не задержится долго) растворители и возвращающие воду обратно в уловительную часть. Это очень сложные, дорогостоящие промышленные установки. котоыре еще и элетроэнергию жрут как... Рубин-401. Если не делать систему отделения осажденного растворителя от воды - фильтр работать не будет.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Пн мар 21, 2011 14:07:57

Goblinator писал(а):WTF?! Ацетон, бензин, дихлорэтан НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ в воде. Металлический свинец из припоя тоже. И что в итоге будет фильтровать этот водяной фильтр?

Они не растворяются он будут конденсироваться в воде

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Пн мар 21, 2011 14:16:38

еще как вариант можно ззять балон с противогаза
маленкий такой
так он и бутан и метан профильтрует
ну и всё профильтрует :)) :)) :))

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Пн мар 21, 2011 14:55:13

Yuri_93 писал(а): Они не растворяются он будут конденсироваться в воде

конденсироваться они конечно будут. Но что им помешает испариться обратно? В пром-установках по рекуперации они сепарируются из водно-чего то там смеси (ацетоновой-толуоловой и так далее) и затем вода подается на второй круг. А у вас?

Во вторых я так и не услышал чего либо внятного по осушению воздуха. Брызги конечно собрать недолго и несложно. А то, что испарилось как? В итоге у вас через полчаса работы установки со сколько-нибудь вменяемой производительностью, в помещении будет стопроцентная влажность. Со всеми вытекающими в виде расползшихся обоев, плесени и грибка везде где только можно, развалившейся мебели. Зато, конечно, внешний вид не будет испорчен "выентилятором в форточке!". :music:
Можно конечно сушить атмосферу в комнате сахаром или солью. Или силикагелем. Или активированным углем :)))

противогаз конечно тоже можно. Там внутри тот же активированный уголь. Но у противогазного фильтра очень выское сопротивление. И потребуется насос с ОЧЕНЬ высоким напором. Во вторых противогазные фильтры не предназначены для повторного использования. Придется покупать новый. А так проще купить мешок активированного угля.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Пн мар 21, 2011 22:47:42

Goblinator писал(а):
Yuri_93 писал(а): Они не растворяются он будут конденсироваться в воде

конденсироваться они конечно будут. Но что им помешает испариться обратно? В пром-установках по рекуперации они сепарируются из водно-чего то там смеси (ацетоновой-толуоловой и так далее) и затем вода подается на второй круг. А у вас?

Во вторых я так и не услышал чего либо внятного по осушению воздуха. Брызги конечно собрать недолго и несложно. А то, что испарилось как? В итоге у вас через полчаса работы установки со сколько-нибудь вменяемой производительностью, в помещении будет стопроцентная влажность. Со всеми вытекающими в виде расползшихся обоев, плесени и грибка везде где только можно, развалившейся мебели. Зато, конечно, внешний вид не будет испорчен "выентилятором в форточке!". :music:
Можно конечно сушить атмосферу в комнате сахаром или солью. Или силикагелем. Или активированным углем :)))

противогаз конечно тоже можно. Там внутри тот же активированный уголь. Но у противогазного фильтра очень выское сопротивление. И потребуется насос с ОЧЕНЬ высоким напором. Во вторых противогазные фильтры не предназначены для повторного использования. Придется покупать новый. А так проще купить мешок активированного угля.

При не высокой скорости потока воздуха я думаю ничего особенно там улетучиваться не будет, и резких перепадов влажности я думаю тоже не будет. Если только вы не паяете круглосуточно или по 12 часов в день :roll:
А если у вас цех на дому то конечно вытяжка в форточку самое оно, тут не спорю

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт мар 22, 2011 08:31:39

Yuri_93 писал(а): При не высокой скорости потока воздуха я думаю ничего особенно там улетучиваться не будет, и резких перепадов влажности я думаю тоже не будет.

При "невысокой" скорости потока воздуха весь эффект действия вытяжки будет заключаться в занятии места и производимом шуме. Растворители испаряются при комнатной температуре и следовательно находясь на поверхности воды будут испаряться с точно такой же скоростью (или большей, если в виде водоэмульсиооной пыли) что и с места вытяжки. Причем если учесть, что любой фазовый переход так или иначе требует затрат энергии, даже быстрее, потому что температура "осажденного" вещества, равно как и воды, будет всегда ВЫШЕ комнатной.

Теперь. Еще раз посчитаем, сколько и чего нам потребуется:
1. Трубы - нужны в обоих случаях.
2. Вентилятор - нужен в обоих случаях. Вентилятор нужен либо центробежный либо "беличье колесо", лопастные вентиляторы для вытяжки НЕПРИГОДНЫ. Вообще.

Вода - два герметичных, водостойких и химически стойких (растворители, ау!) бокса. Что то, могущее испарять воду. Причем в достаточном объеме. Думается, что в случае с вытяжкой, способной эффективно осаждать запах от блюдечка с ацетоном в покое потребуется как минимум Ватт триста УЗ. Потом был бы неплох еще и холодильних, отводящий эти самые триста Ватт, которые будут НЕИЗБЕЖНО и очень быстро нагревать и рабочее тело и осажденные вещества. Ну допустим без сепаратора можно будет обойтись, если сразу после использования отсегивать вашу уловительную коробку и тащить ее на балкон проветриваться.

Активированный уголь.
Корпус - из чего угодно. Хоть из картонной упаковочной коробки от компьютерного корпуса, обклеенного скотчем. Три-четыре квадратных метра сетки от комаров (или, допустим, купить готовые сита для муки и насыпать уголь в них, корпус выклеить из того же упаковочного картона.
Все. Если сильно давит жаба - уголь можно "восстанавливать" через две тысячи часов работы, путем "прожарки" при температуре градусов двести. Неограниченное количество раз.

Сравним. Ваш вариант: Две герметичных и водо и химически стойких коробки, УЗВ ванна с мощностью под триста Ватт (один излучатель стоит долларов под сто, про схему я вообще не говорю), акустическая защита от УЗ (бугага, да после первого включения этой штуки без защиты пол подъезда разбежится а вторая несможет из за приступа гипертонии). Причем все это еще и должно быть мобильным, что бы после испоьзования выставлять на балкон проветриваться.

Думаете, что обойдетесь чем то типа лохоРетоны? Хочу вас обрадовать. У меня стоит УЗ ванна, объемом в один литр. С подогревом. Воднорасторимый очиститель за час работы в этой ванне при температуре примерно в семьдесят градусов при открытой крышке с трудом набирает миллиметров пять испарившейся жидкости (грамм сто не более). При мощности излучателя в СТО Ватт. Посчитать какую мощность надо получить, что бы организовать приличную водяную суспензию в камере объемом хотя бы в кубометр сами осилите?

Мой вариант:
Пару картонных упаковочных коробок, пару рулонов скотча, три-четыре кило активировованного угля, три-четыре квадратных метра сетки от комаров.

Вы живете в Верхнезадрюпинске, где "активированного угля нету!" и до вертолета, что бы вылететь к цивилизации, на оленях еще две недели тундрой? Таки построить полупромышленную установку по производству активированного угля самостоятельно (из древесины) будет раза в два дешевле, чем свагранить эту "водяную систему очистки воздуха". Делов то куча, взять угли (из печки, антрацит, из костра), и организовать ему пароводяную баню в скороварке. Это если лень выпотрошить пяток банок от противогаза. Или зайти к соседу-самогонщику, у которого автивированный уголь есть точно. Или к ГОшнику. Или к МЧСнику. Или к нефтянникам. Или на местную малочную ферму или молочный завод. На крайняк купить десяток фильтров для воды. В них тот же активированный уголь.

Ня?

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт мар 22, 2011 15:05:00

Goblinator писал(а):
Yuri_93 писал(а): При не высокой скорости потока воздуха я думаю ничего особенно там улетучиваться не будет, и резких перепадов влажности я думаю тоже не будет.

При "невысокой" скорости потока воздуха весь эффект действия вытяжки будет заключаться в занятии места и производимом шуме. Растворители испаряются при комнатной температуре и следовательно находясь на поверхности воды будут испаряться с точно такой же скоростью (или большей, если в виде водоэмульсиооной пыли) что и с места вытяжки. Причем если учесть, что любой фазовый переход так или иначе требует затрат энергии, даже быстрее, потому что температура "осажденного" вещества, равно как и воды, будет всегда ВЫШЕ комнатной.
Ня?

Будь по проще парень, и люди к тебе потянутся :))
Ты говоришь о каких то высоких материях которые на практике ничего из себя не представляют
чем проще устройство и теория по которой оно работает тем оно стабильнее, не усугубляй и не путай народ в трех соснах
всякой фигней
Няшечка тут нашлась)))
Goblinator писал(а):Вы живете в Верхнезадрюпинске, где "активированного угля нету!" и до вертолета, что бы вылететь к цивилизации, на оленях еще две недели тундрой?

Чуть выше, если говорить точнее не вертолетом а транспортным самолетом
И в продаже никогда фасованного килограммовыми пачками активированного угля не видел
Повторяю еще раз, оно того не стоит
Самая оптимальная схема дана мной выше

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт мар 22, 2011 15:23:27

Yuri_93 писал(а): Будь по проще парень, и люди к тебе потянутся :))
Ты говоришь о каких то высоких материях которые на практике ничего из себя не представляют

Ну да. Потому что на практике получится еще страшнее.

чем проще устройство и теория по которой оно работает тем оно стабильнее, не усугубляй и не путай народ в трех соснах

Вот именно. Что может быть проще фильтра с активированным углем? Только труба в форточку.

Самая оптимальная схема дана мной выше

она неработоспобна. До меня только что доперло. Расторители, которые вы собираетесь ловить в воздушном потоке находятся в газообразном состоянии. Поелику в воде они не растоворяются то и осадить в воду у вас их не получится. Совсем. Нет условий для фазового перехода, из газообразной фазы в жидкую.

Есть только два способа. Либо сорбентами (активированный уголь) либо конденсацией, т.е. охлаждением растворителя ниже его точки росы. Что бы эффективно конденсировать ацетон в малых концентрациях потребуется я так думаю охлаждать весь объем газа проходящего через вытяжку до где то около минус двадцати-тридцати градусов. А это что то примерно порядка двадцати киловатт теплопереноса в нашем случае. И порядка трех киловатт потребляемой электрической мощности в случае с компрессорным холодильником или пятидесяти киловатт в случае с пелтье. Безумству храбрых...

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт мар 22, 2011 19:29:04

Goblinator если ты такой упертый - собери установку, сфотографируй все это, сними видео как все это (не)работает
и докажи мне что оно (не)работает именно по тем причинам которые ты изобразил
Я думаю что все будет работать, ты считаешь иначе
Кому что то не нравится тот переходит от теории (первый раз в своей жизни) к практике и доказывает свою правоту =)
А пока не подтверждено на практике все это фуфло то что ты тут несешь
Жду доказательства няшечка

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт мар 22, 2011 22:19:30

Yuri_93 писал(а):Goblinator если ты такой упертый - собери установку, сфотографируй все это, сними видео как все это (не)работает
и докажи мне что оно (не)работает именно по тем причинам которые ты изобразил
Я думаю что все будет работать, ты считаешь иначе
Кому что то не нравится тот переходит от теории (первый раз в своей жизни) к практике и доказывает свою правоту =)
А пока не подтверждено на практике все это фуфло то что ты тут несешь
Жду доказательства няшечка

Доказательств чего? Что пары растворителей точно так же не растворяются в воде как и сами растворители? Налей ацетон в воду и посмотри. Остальное - это, я извиняюсь, помоему седьмой класс физики в обычной школе. Про фазовые состояния вещества. И способы перехода. А так ваше утреверждение, что воднодисперсная взвесь может менять фазовое состояние испарений органических растворителей, тянет на нобелевку.
Ответить