Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Чт фев 04, 2010 18:15:36

На мой взгляд вариант 2 более перспективен (на втором этапе можно заморочиться на вытяжной шкафчик, как в хим лабораториях, чтоб работать с вредностями и вонючестями)

пылесос имхо выживет на морозе, хотя, не помню как на ракете, но на советских пылеках очищенный воздух идёт через двигатель, тем самым охлаждая его, только бы конденсат от тёплого комнатного воздуха не навредил, или примеси того что удаляем. Идеальным дымососом будет отдельно улитка и закрытый двигатель.

гофра не совсем удачный вариант для воздухопровода, т.к. из за неровностей повысится гидравлическое сопротивление(дистанция 7м не так мало при ф=50мм), больше шума - расход воздуха меньше.Лучше гладкие трубы.

Пт фев 05, 2010 01:36:35

Димон писал(а): за те же деньги, что вложу в мансарду, можно спокойно кипить полноценный очиститель воздуха на рабочем месте за 1000-1500$ и не парить себе и вам мозг


тыдыщь........... так что мешает так и сделать

Сб фев 06, 2010 02:11:39

бабай писал(а):
Димон писал(а): за те же деньги, что вложу в мансарду, можно спокойно кипить полноценный очиститель воздуха на рабочем месте за 1000-1500$ и не парить себе и вам мозг


тыдыщь........... так что мешает так и сделать

Да в принципе, ничего.... Подумаешь, один разок не схожу в ресторан, не поем омаров с красной икоркой... :)) :))

Ладно, не буду заморачиваться я с этим увлажнителем, подожду до весны, и начну монтировать пылесос на чердаке. Я представляю лицо соседе, когда будут слышать, что на чердаке кто-то пылесосит :)) :)) :twisted:

Вс фев 07, 2010 00:34:26

вполне достаточно оборудовать над рабочей зоной стола небольшой колпак на подвижном кронштейне , соеденив его гибкой гофрой с пластиковым воздухопроводом , который выпустить на улицу через отверстие в стене .


Все необходимые компоненты свободно продаются в хозмагах ( строит. рынках ) в разделах "Вентиляция " .

В том числе канальные вентиляторы , гибкие гофры , белые пластиковые круглые и прямоугольные трубы и угловые соеденители .

Все это выглядит вполне эстетично ......... только что проложил подобную систему для кухонной вытяжки - жена оплела- задекорировала трубу вьющимися растениями и счастлива :))

Не нужно . в очередной раз , изобретать велосипед :))

Чт фев 11, 2010 15:38:01

Ну вы парни даете, три страници написали и никчему не пришли. Буржуи уже давно все придумали и сделали
Переводите и делайте жалко я с английским не знаком, но что то подобное можно сделать за вечер.
http://www.instructables.com/id/Recycle_an_old_power_supply_into_another_fume_ex/

Чт фев 11, 2010 15:50:47

Угу.. пришёл поручик Матроскин Андрей и послал всех в нужное русло..
..
Как погодка на Сахалине ?

Чт фев 11, 2010 16:09:52

Матроскин Андрей писал(а):Ну вы парни даете, три страници написали и никчему не пришли. Буржуи уже давно все придумали и сделали


в чем отличие от моего предложения? :))

Пт фев 12, 2010 14:32:30

а в чём вообще фишка ? :) я так понимаю они настолько суровы, что только сейчас дошли до мысли вставить в корпус вентилятор и подключить БП ? :) что-то фильтров там не видно только

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Пн фев 07, 2011 18:05:21

Там фильтр внутри, наверное. Я такого типа дымоуловитель пытался собрать, так как семья зело ругается из-за запаха при пайке. Собрал конструкцию из угольного фильтра в специальной рамке-вставке для компьютера, трубы от вент. системы компа, и 80-мм вентилятора на вытяжку на выходе. Все это замотал изолентой для герметичности :)
Не работает - во первых, дым тянет с расстояния в 5 сантиметров, и на выходе запах все равно есть. На выхах попробую 120 мм вентиль поставить, и два фильтра/ Иначе придется на балкон переселяться (никакие гофры в квартире вешать нереально, конечно).

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт фев 08, 2011 12:51:57

что ж там за фильтр такой ? кстати от запаха скорей всего не избавитесь , т.к. частицы "переносящие" запах очень малы по размерам и угольный фильтр явно не для них. можете попробовать на примере противогаза - дым он не будет фильтровать.
мне тут лучшим вариантом видится аква-фильтр + жёсткий УФ. кварцевые лампы в мед учреждениях и кухонных вытяжках. помимо них есть ещё различные ДРЛ, ДРТ и пр. - http://ru.wikipedia.org/wiki/ДРЛ

что касается потока - тут придётся заморочиться хорошим вентилятором. если из простых - надо найти два вентилятора с противоположным вращением и направлением крыльчатки. друг за другом они будут гнать воздух как турбина. или же найти промышленный вентилятор со спрямляющими лопастями (держатели ротора в виде лопастей , загнутых в противоположную сторону относительно крыльчатки). возможно несколько некорректно дал рекомендацию, т.к. вам больше необходимо давление, чем мощность потока.
Последний раз редактировалось LINKS_234 Вт фев 08, 2011 12:56:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт фев 08, 2011 12:55:57

Фильтр угольный, конечно. Какой в кухонных вытяжках применяют. От запаха не спасает, точно. Водяной фильтр как то нетехнологично. Хочу попробовать ионизатор применить - судя по рекламе, они устраняют в том числе запах и дым от сигарет, может и с паяльней справятся?
Вообще сейчас для меня вопрос "номер один" - каким-то образом скрыть следы пайки (дым, запах) в квартире. Иначе - только летом на балконе :)

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт фев 08, 2011 13:03:26

ну так попробуйте кварцевые лампы с жёстким УФ - озона они дают достаточно :) + УФ обеззараживание.

PS : угольные между собой ещё многими параметрами различаются :) я не специалист , но мне кажется что и длинна прохода и размер фильтрующего вещества будет иметь значение.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт фев 08, 2011 13:07:33

То есть как вариант можно сделать так - берем коробку, режем две дырки, спереди и сзади. В переднюю вставляем угольный фильтр, назад вентиль помощнее на выдув. А внутри - УФ-лампу, чтобы обрабатывала проходящий воздух, и в глаза не светила? Так?
насчет встречного включения вентилей - их точно нужно включать встречно? А как первый (относительно выходного отверстия) на выдув, второй на вдув?

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вт фев 08, 2011 16:25:26

Сейчас почитал про разные фильтры, там еще все хуже, чем с паянием :) Озон вредно, УФ вредно...
Для утранения дыма/запаха нужен, как я понял фотокаталитический фильтр, остальное не работает, а он только в фильтрах от 200 уев.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Ср фев 09, 2011 10:54:15

УФ в коробке будет , так что ничего вредного :) озон в небольших кол-вах полезен , а в больших - вреден. так что можно поставить УФ лампу не выделяющую озона и собрать озонатор, и уже у него контролировать кол-во выделяемого озона.

по поводу вентиляторов - просто ставим друг за другом. получится что один будет закручивать воздух в одну сторону и дуть на второй , второй же будет закручивать воздух в другую сторону и дуть дальше. на выходе будем иметь практически прямой поток воздуха с неплохой силой. тот же эффект дают спрямляющие лопасти за крыльчаткой. а про встречно я ничего не говорил :)

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Чт фев 24, 2011 03:25:55

хммм.... фильтры... мокрая очистка...
видел на небольшом производстве (так, десяток монтажниц, но 8ч в день) - вдоль конвейера гофра самая обыкновенная, с базара в форточку. кажется, даже обычным 120-мм кулером от компа (т.к. шума движка слышно не было)... и удаление продуктов прям из рабочей зоны через трубку на паяльнике. в горячей зоне алюминиевая трубка, а дальше силиконовый шланг (дорогой на самом деле, но очень мягкий. и как оказалось, он просто валялся на складе...). а дополнительный отбор тепла от жала воздухом отрабатывает терморегулятор.
в домашних условиях гофру вполне можно пустить вдоль стены до форточки, а от рабочего места к ней более тонким шлангом выполнить. замаскировать коробом, сверху пустить полки (чтобы в глаза не бросался), и еще дополнительно покрасить под цвет стен. и более-менее эстетично, и шума мало, и вытяжка прям из рабочей зоны (от жала паяльника).

себе сделал даже три варианта. самый ранний - 120мм кулер с фильтром. поделка, не более того. но самое полезное, что вытягивает всю гадость подальше от лица. потом потянул гофру в форточку. ннууу... да, у меня рабочее место вдоль стены с окном и столы занимают всю ширину комнаты и еще часть прилегающего угла до двери... и вот на ДР подарил себе вытяжку непосредственно над компьютерным столом, т.к. порой бывает, когда в работе напряг, частенько курю прям за компом... самым первым вариантом по-прежнему пользуюсь, когда феном что-нить грею, при пайке вытяжка на паяльнике трудится, ну и общая тоже почти постоянно трудится, благо ее почти и не слышно.

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Чт фев 24, 2011 11:29:46

http://cxem.net/master/38.php

по моему не плохой вариант

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Чт фев 24, 2011 11:50:17

а на выходной конец можно повесить шланг фена. 2в1! :)))

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Вс мар 13, 2011 14:40:07

У нас в городе (я думаю у многих на этом форуме есть похожая проблема) периодически стоит страшный смог (местный металлургический завод), поэтому вариант с форточкой и вытяжкой хоть и простой но тут не помогает
А вот с ультразвуковым распылителем как раз самое оно :))
Только делать надо подобное устройство трехступенчатым:
Первая ступень - вытяжка на рабочем месте с гофрированным шлангом
Вторая ступень - бак с водой и пьезо излучателем
Третья ступень - капле уловитель (пустой бак где собирается конденсат) и компрессор для очищенной струи с патрубком

Re: Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Пн мар 14, 2011 11:48:07

Yuri_93, с УЗ излучателями есть один косяк - при распылении воды они распыляют и примеси в ней , посему через пару месяцев будете наблюдать отложения извести и солей на рядом находящихся предметах. у испрительных увлажнителей такой проблемы нету , но там для испарения нужна большая площадь поверхности и по возможности обдув.
Ответить