Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пн фев 01, 2010 22:24:52

Я хочу не много уточнить: Очиститель нужен именно для поглощения вредных веществ выделяемых при паянии.
На счёт моей конструкции: отверстие по любому делать для свободного движения газов, но как сделать так, чтобы водяной пар вместе с поглощённой гадостью не выходил наружу и не оседал на мебели?

Пн фев 01, 2010 23:39:07

Через шланг в морозильную камеру холодильника - получим еще ко всему прочему и рабочий стенд для изучения процесса снегообразования :)))

Пн фев 01, 2010 23:46:01

LINKS_234 писал(а):по-любому надо будет делать открытым , чтобы был отток воздуха. для конденсирования понадобиться охлаждать стенки выше уровня воды, или же немного подогревать воду. угольный фильтр непонятно вообще зачем - он влагой насытится и будет вообще бесполезен.

что касается моей идеи - делаем замкнутую систему с фильтром грубой очистки. большие частицы пыли будут оседать на фильтре (в роли фильтра может быть , к примеру , сетка на стеклопакеты против комаров), воду будет перегонять компрессор. продувать воздух обычными вентиляторами можно. при этом будет фильтрация + увлажнение. воду надо будет доливать раз в сутки-двое (зависит от размеров комнаты и объёма резервуара). менять - думаю не чаще раза в неделю. и это всё в угоду тому, что воздух станет значительно чище, меньше придётся убирать пыль в квартире и будет нормальная влажнасть в квартире, которая способствует лучшему дыханию.
остаётся только проблема шума, но и она решается с помощью современных звукоизоляционных материалов и продуманной конструкции.

Вы щас так "наизобретаете", что очистное сооружение займет всю комнату в 20кв. м. и будет стоить дороже "Хаммера". Я всегда понимал: паять, курить вредно, но нужно. Не с утра же, до вечера этим занимаемся - так, иногда. Можно и потерпеть, но если здоровье не позволяет - остаеться только мечтать про пайку. А "городить" установку в квартире(установка больших габаритов, по причине мощности отсасывания и большого обьема воздуха) тоже не кошерно. Я пайкой занимался на балконе -хорошая естественная вентиляция, особенно зимой. Бр-р-р. :)) Кроме этого - вонь ацетона, бензина и прочей химии - удовольствие ещё то...Но хобби!.. :cry:

Вт фев 02, 2010 03:45:58

Вообще-то я как раз и стараюсь сделать так чтобы было и эффективно и малогабаритно. И с чего вы взяли, что этот резервуар будет большой? Прикиньте сами: на столе поставить дымоулавливатель, в котором стоит куллер 120мм от компа, длаее, от него всё собирается в гофру и уходит под стол. Под столом стоит не большой резервуар с водой, литра на 3. в самом резервуаре будет где-то 1 литр воды. На дне будет лежать УЗ испаритель, от мини фонтанчиков. В принципе вот и вся конструкция, с потребляемой мощностью около 30 Ватт.
Я понимаю, что проще забить на всё, и обманывая самого себя, говорить, что я не долго паяю..., ничего страшного нет..., Но всё же, я буквально пол года назад сделал в комнате ремонт, а в комнату, когда заходишь, стоит стойкий специфический запах канифольного дыма, и других запахов от обгоревшей изоляции проводов и т.д. (наподобие как у курильщиков, но я сам и никто из семьи не курит) и этот запах практически не выветривается. А что делается у меня в лёгких - и подумать страшно. :o

Вт фев 02, 2010 15:19:54

Если есть балкон - оборудовать мастерскую там ( застеклить , обогреть , оборудовать принудит. вытяжкой )

Вт фев 02, 2010 15:57:01

Да нет балкона, дом частный.

Вт фев 02, 2010 16:00:02

Мяу всем..
Димон..
Да нет балкона, дом частный.
Может тогда за лето мансарду пристроить или мастерскую на чердаке оборудовать.. свою...

Вт фев 02, 2010 17:20:01

Очень умная мысля от Митяры. Хочешь жить - умей вертеться(то есть построй мастерскую по всем правилам и будет полное счастье для автора и полный покой для домашних - мешать никому не будешь). А все эти приспособления временные - не эффективно, лишний шум и раздражение жильцов.

Вт фев 02, 2010 17:32:13

Если бы так можно было бы легко сделать, то я бы уже давно бы подсуетился, но за те же деньги, что вложу в мансарду, можно спокойно кипить полноценный очиститель воздуха на рабочем месте за 1000-1500$ и не парить себе и вам мозг, однако, реальность такова, что приходится изгаляться.
Хоть кто-то ответит по делу на счёт моей идеи, на сколько она работоспособна? будет ли вредный дым поглощаться водяной пылью в резервуаре?

Вт фев 02, 2010 17:35:35

Насчёт водяной пыли думаю, что в какой-то мере - будет..
А может сделать проще и малошумнее вариант: вытягивать небольшим вентилятором в форточку... :tea:

Вт фев 02, 2010 21:55:46

Вариант уже предлагался и был отвергнут автором по понятным ему одному причинам =)

Димон, дым и пыль (т.е. мелкие и очень мелкие частички, капельки, пылинки ets..) - будут, причем весьма эффективно, а вот газы (аммиак там к примеру) - практически нет.

Ср фев 03, 2010 02:28:06

Просто вытягивать вентилятором в форточку, это было бы просто супер, но во первых: нужно удалять дым с рабочего места моментально, а не дожидаться пока он обдаст всё лицо, надышаться им, а уж потом он рассеится по комнате, и будет по-маленькому вытягиваться вентилятором. Если тянуть гофру к вентилятору, то это через всю комнату, а согласитесь, как-то это не эстетично бы смотрелось.
Мне не нужно удалять таки газы как хлор аммиак и т.д., нужно просто своевременно очистить воздух на рабочем месте. А занимаюсь я паяльными работами. Будет ли поглощаться канифольный дым водяной пылью?

Ср фев 03, 2010 03:08:28

Будет. Димон, а может все таки гофру, но съемную :wink: поработали, сняли, в ящик и под кровать :) или вообще из целлофана средней толщины трубку миллиметров 100 диаметром сварить... под напором воздуха она легко расправится, так ее и в ящик стола можно будет убрать... рабочий стол далеко от окна?

Ср фев 03, 2010 08:51:27

Димон писал(а):Просто вытягивать вентилятором в форточку, это было бы просто супер,

А сделать"форточку" рядом со столом не вариант?

Ср фев 03, 2010 10:20:46

ога , в потолке :)))

кстати , а кто-либо из советующих на улицу выдувать сам пробовал такую систему сделать ? и как она зимой работает при температуре до -30°С ?

Ср фев 03, 2010 16:05:00

Извини, конечно...но я не вижу здесь проблемы... как химик считаю, что дорого будет стоить улавливать пары свинца и т.д. на расходн материалах разориться можно. я бы поставил минивытяжку как на кухне и вообще не парился. ну а эстетич сторона (красота комнаты) тут вообще не должна вспоминаться если речь идет о здоровье! Придумай как трубу в красивый короб засунуть. Вот тут на форуме есть еще ветка про парня из Ю-Сахалинска, где весь город в дыму бывает, вот это проблема...Тут без очистки не обойтись.

Ср фев 03, 2010 20:51:26

Brigadir писал(а): Я всегда понимал: паять, курить вредно, но нужно.


+1

Мокрая очистка тут ничего не даст, так как она сама по себе направлена на уловление пыли, но не как не газов или паров, мало того угольный фильтр от влажного воздуха потеряет свою эффективность.

не стоит заморачиваться на профессиональные воздухоочистители, да у них бешеное количество часов наработки, денег тоже бешеных стоят.
ИМХО наилучший вариант - приведенные выше по ссылкам уловители со сменными фильтрами - ни чего проще - 300руб сменный фильтр, осевой вентилятор - при желании самому собрать можно.

это всё в том случае, если не судьба за борт, и кстати на заметку - у меня в гараже например воздуховод идёт от стола вниз в смотровую яму там центробежный вентилятор и на трубу вентиляции, можно спокойно и курить в три ствола и паять в два жала. (а есть мечта забацать на эту системку рекуператор, чтоб приточный воздух подогревать теплом отжодящего)

Чт фев 04, 2010 08:28:11

LINKS_234 писал(а):ога , в потолке :)))

Почему обязательно в потолке? Можно и в стене сделать.
Если использовать для вытяжки пылесос, отверстие не большое потребуется. :tea:
А если снабдить пылесос ещё и регулятором оборотов, вообще прелесть получится.
И при чём здесь температура, вытяжка она всё таки вытягивает, а не наоборот. :shock:

Чт фев 04, 2010 15:10:17

эт понятно. и она у вас будет работать 24/7 ? вы её на ночь отключите - и утром можно уже или не включить вытяжку , или при очень сильном морозе - не проснуться :))) обледенение никто не отменял :) посему надо как-то выход делать с закрывающейся теплоизолированной двёркой. и подумать как бы сделать чтобы сама двёрка ещё не примёрзла :)))

Чт фев 04, 2010 16:14:13

Вобщем, я склоняюсь больше к двум идеям: 1- это вариант с УЗ испарителем. Второй вариант: разместить на чердаке старый пылесос, купить метров 7-8 сантехнической гофрированной трубы, и в не заметном месте (за диваном) высверлить сквозное отверстие на улицу. Пропустить гофру с рабочего места на улицу и поднять на чердак к пылесосу. По этой же гофре пропустить провода управления. Не знаю, согласится ли работать пылесос при -20 - -25град. Но на мой взгляд, это пока самая оптимальная идея. Ещё вопрос: не упадёт ли тяга в 40мм гофре при длине 8 метров? Или вакуум сделает своё дело? (пылесос - старый советский "ракета")
Ответить