Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пн фев 01, 2010 06:36:40

maglev писал(а):Неплохой вариант. Для условий, когда вода спокойная, как зеркало. Можно заменить батискаф на трехлитровую банку с камерой и фонарем, нафига там датчики...
В реальных условиях будет волна, и без усложнения конструкции подводный аппарат будет колбасить, рвать тросики и т.п. Это при том, что на глубине волнения никакого нет. В то же время, аппарат мог-бы спокойно выполнять макросъемку, оперировать манипулятором и поддерживать ориентацию, будь он оснащен ходовой частью.
Ну и надводную часть надо в любом случае заменить на лодку - так проще и радиоканал не нужен.

если сделать надводную часть по длине больше длины волны на воде, то вертикального рыскания сильно не будет наблюдаться. поплавок будет слегка крениться, но центр будет боле мене неподвижен.

Второй вариант. водоизмещение всей конструкции (буй-поплавок + батисфера) должна быть чуть-чуть-чуть больше массы конструкции. в результате конструкция будет иметь положительную плавучесть, а инерционность аппарата будет сглаживать волнение воды. т.е. набежавщая волна просто скроет с головой буй и пока тот будет пытаться всплыть, гребень волны пройдёт и сменится впадиной.

Пн фев 08, 2010 02:07:15

olegkomak, затея интересная у вас, не только для развлечения пригодится. Мы в прошлом году утопили в море руль от катамарана - вещь не то чтобы дорогая, но очень ценная ибо нигде не купишь и не сделаешь на коленке. Водолаз потом целый день нырял, нашел только ногу Джона Сильвера :) , руль так и не нашел, - устает быстро, видимость 1.5 метра, холодно, баллоны несколько раз меняли, вобщем мрак. Была б такая хреновина, - можно было б наверно получше и подольше поискать. Какую планируете конструкцию корпуса? Размеры? Материал? Если серьезно соберетесь делать - поучаствую по мере сил..

Re: Как сделать батискаф ?

Ср июн 28, 2023 13:24:07

Народ уж делает вовсю, а тема заглохла. Надо срочно поднять!

Изображение

Re: Как сделать батискаф ?

Ср июн 28, 2023 20:48:23

ща по телеку показали, что вроде подняли

Re: Как сделать батискаф ?

Ср июн 28, 2023 21:30:27

Ну там же человеков не будет внутри, можно с корпусом сильно не заморачиваться, глагно электронику защитить. Может там вобще корпус в виде скелета даже сделать

Re: Как сделать батискаф ?

Ср июн 28, 2023 22:12:52

Человеков туды спициально сажали, чтобы бабло много и быстро рубить с вешаньем развесистой вкусной лапши на уши, тем боле законы позволяли. Без человеков стока не срубить. Таперича это даже козе понятно, не говоря о специалистах, моментально уволенных при малейших намёках.

Re: Как сделать батискаф ?

Ср июн 28, 2023 22:19:30

Martian писал(а):подняли
Судя по видосам подняли технический отсек с остатками оборудования и поплавками. Карбоновая труба видимо рассыпалась в пыль после потери устойчивости. Титановые крышки конечно в искореженном виде должны сохраниться, видимо просто не нашли.

Добавлено after 5 minutes 31 second:
vlad251 писал(а):Человеков туды спициально сажали
Некрофилы-могилокопатели туда садились + выгодоприобретатель + свадебный генерал (гарант профессионализма и безопасности! :wink: ) . Вот и получили каждый свое, теория Дарвина им в помощь.

Re: Как сделать батискаф ?

Ср июн 28, 2023 22:55:07

Ну я представляю что карбон на растяжение работает, но на сжатие чото не могу конструкцию вообразить. 400 атмосфер пипец. Я максимум 200 видел в руках держал баллон

Re: Как сделать батискаф ?

Чт июн 29, 2023 00:10:59

Когда-то читал, что тонкая струйка воды при таком давлении перерезает человека как нож масло.
Например воздух при 100 атм. бреет и подстригает налысо безо всякой пены, если повезёт и не порвёт.
Скоко ж надо человеку пообещать бабла, чтобы сам себя подписал в камикадзе?

Re: Как сделать батискаф ?

Чт июн 29, 2023 00:29:21

некоторые покупают самогон в деревне, так что, становятся камикадзе за недорого.
50 человек ежедневно гибнет в дтп в РФ, 49 из них могли бы обойтись без авто, так что, тоже камикадзе, и тоже не так уж и дорого.
ну а самые долбоебы перебегают дорогу где попало или на красный свет. Или купаются пьяными.

Так что, не надо ля-ля про "пообещать бабла, чтобы сам себя подписал в камикадзе": мы, покупая в магазине пельмени, записываемся туда добровольно и радостно безо всяких обещаний.

Re: Как сделать батискаф ?

Чт июн 29, 2023 01:10:08

С точки зрения свободы воли - это их право. Но двигали этим правом алчность, глупость и бахвальство.
Кстати 250000$ за билет невеликая цена. Эти деньги не отобьют такие экспедиции если делать все по уму, т.е. - правильный аттестованный аппарат прошедший все необходимые испытания, срелства связи, слежения, мониторинга. Да и нет таких аппаратов, чтобы всей толпой на раз. Требуется оплата эксплуатации базового судна и вспомогательного оборудования и много еще всяких трат. Следовательно - за копейку канарейку! Не до испытаний.

Дураки и чтобы богатые на вес золота, а умный не станет нырять на 4 км чтобы только посветить фонариком на ржавую палубу судна затонувшего больше века назад. Там нет ничего интересного, но можно потом рассказывать - а вот Я такой герой!!!.....но....посмертный.....бывает. :( Некрофилам некрофилово!

Re: Как сделать батискаф ?

Чт июн 29, 2023 07:25:44

Да в космосе тоже ничо интересного, и на высоких горах. Да нигде неинтересно. Сиди на диване и смотри телек и пиццу заказывай в доставке

Re: Как сделать батискаф ?

Чт июн 29, 2023 07:52:18

В космосе, в горах, в океане много интересного для исследователя! Тут были не исследователи, а могилокопатели которые это делали для извлечения хайпа.

Если же с точки зрения спорта - это альпинизм на вертолете. :wink:

На фоне Эйфелевой башни
С айфона селфи заебашим
А на хуя ж еще нам наш
Вояж



Впрочем селфи получилось охуительным, на весь мир! До этого то их знали только работники для которых они являлись работодателями.

Re: Как сделать батискаф ?

Чт июн 29, 2023 08:15:32

Место давно прикормленное, добрый обед будет у тамошних обитателей!

Re: Как сделать батискаф ?

Чт июн 29, 2023 08:17:16

альпинизм без вертолета тоже замечательный. посмотрел я как-то про эверест, офигенно! вот где куча интересного для исследователей тех, кто исследует дохлых исследователей.

Re: Как сделать батискаф ?

Чт июн 29, 2023 12:38:27

А еще говорят скучно, прыгни с парашютом. Да ибал я ваши экстримы, я лучше на диване с пиццей))) но хотя рядом с лвж курю, и в ток лезу без разделительного трансформатора, да много чего. Мб у меня экстрим похлеще ихнего батискафного. На неделе по ноге от тестомеса получил аж до крови, хорошо блокировку починил и ногой ее держал, по этой ноге и получил. Хотя если б ее и не было то и ногу не пихал бы туда)))

Re: Как сделать батискаф ?

Пт июн 30, 2023 13:39:30

ну, не знаю.... я бы блокировку своей ногой проверять не стал бы...
хотя, есть же вторая нога! 8)

Re: Как сделать батискаф ?

Пт июн 30, 2023 16:46:03

Да торопился, жара и духота в пекарне. Частотник накрылся, переделали на пускатель с блокировками

Re: Как сделать батискаф ?

Пт июн 30, 2023 17:22:19

Ужас нах! :facepalm:

Изображение

Re: Как сделать батискаф ?

Пт июн 30, 2023 18:30:51

согласен, полный ужас, полная безграмотность: приводной ремень, а не приводного ремня.
а снимать надо рукой или палкой, она охрененно куда-то улетает
Ответить