Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пт сен 28, 2007 12:22:20

Покупаеш трубу для вытяжки и в бублик её скручиваеш.
Если что и накроется медным тазом, это какоенить китайское гомно, у чуваков она на одном столе с компом включенная стояла и ничё. Мобильникам вообще всё пох.
Наводок она излучает не меряно, если не в резонансе.
Бегаеш крокодилом по первичке и ищеш резонанс.
Да длина стримера возрастёт, но потерь больше станет, лучше маленький кондёр, но тогда катушку надо очень качественно изготавливать. Тор покрыть диэлектриком, терминал обязательно короткий и не острый!

Пт сен 28, 2007 13:48:12

А что вообще должно произойти при резонансе?
У меня вот частота вроде высокая была, там где заизолировано, то когда железку подносишь, пробивало не искрой, а типа стримеров, как утечка через ёмкость (выглядело это красивее чем просто искра).
Обратил внимание, что если первичку поднять на середину вторички то искры увеличивались.

Еще вот хочу попробывать сделать миниатюрную катушку. Чтобы сантиметров 10-15 в высоту, диаметром сантиметра 2-3. Намотать очень тонким проводом пару тысяч витков.
Надо чтобы стримеры были хотябы 5 см, но заметные. При маленьком размере это тоже эффектно будет выглядеть.

Пт сен 28, 2007 16:15:23

имо технике Ниччё не будет.Запускал дома ЛКТ - ничего даже не глючило.При запуске небольшой ИКТ в перезагрузку уходил телефон(стационарный , мобиле пох) , а при экспериментах с транзисторной хреново работала радиоклава и мышь.
Но во всяком случае из всего оборудования у меня сдох только частотомер в тестере(входное сопротивление велико и на проводах навелась большая напруга)но я его удачно по гарантии обменял:)

Пт сен 28, 2007 16:22:38

У меня только от сстц клава сама печатала, а так от сгтц и вттц ничего неглючит и не горит.

Пт сен 28, 2007 16:59:41

Я вот сейчас посчитал, если делать маленькую катушку, как я хочу, то при высоте 15см, диаметре 2см, и 1400 витков (провод 0.1), то резонансная частота составит почти полтора мегагерца. Реально сделать с такой частотой? просто я не хочу делать огромную, а наоборот надо маленькую. Ну типа просто сувенира. Понимаю конечно что искы длинные не получатся, но вот сантимов 5 мне хватит. (только разрядник трещит, аж страшно :) )

Пт сен 28, 2007 18:22:47

Разрядник закрытым сделай, а частоту снизь.

Сб сен 29, 2007 13:43:35

с такой частотой ты транзисторную не сделаеш.Если хочеш маленькую - увеличивай диаметр катушки и ставь тор.
Впринципе на твоей частоте можно ламповую сделать , но габариты мелкими не будут.

Сб сен 29, 2007 15:35:47

Пружина писал(а):с такой частотой ты транзисторную не сделаеш.Если хочеш маленькую - увеличивай диаметр катушки и ставь тор.
Впринципе на твоей частоте можно ламповую сделать , но габариты мелкими не будут.


Я искровую хочу сделать.

Сб сен 29, 2007 19:10:58

мелкую искровую можно , но она будет не особо эффектно смотрется.А чем питать собираешся?строчник+ун9/27?

Сб сен 29, 2007 20:33:25

Пружина писал(а):мелкую искровую можно , но она будет не особо эффектно смотрется.А чем питать собираешся?строчник+ун9/27?
Кстати да, вот такой вопрос: какие должны быть параметры деталей КТ чтобы прилично работать от такого источника?

Вс сен 30, 2007 07:31:20

Пружина писал(а):мелкую искровую можно , но она будет не особо эффектно смотрется.А чем питать собираешся?строчник+ун9/27?


Я хочу от катушки зажигания запитать. У меня работало так вроде, только походу не в резонансе. Щас вот набрал батарею кондеров на 1500 пикофарад, и если катушка за один импульс зарядит их до 10-15Кв, то её и буду использовать. А пока стоит на 470пф от телека.

Вс сен 30, 2007 07:37:51

L29Ah писал(а):Кстати да, вот такой вопрос: какие должны быть параметры деталей КТ чтобы прилично работать от такого источника?

Главное подобрать кондёр такой, чтобы он успевал как можно чаще заряжаться. К нему уже и подгонять первичку. Вторичку конечно в первую очередь намотать надо (около 2000 витков, ну можно и поменьше).
Я прогой расчитывал, вроде нормально считает (я для проверки намотал от балды с десяток витков, так вообще эффекта небыло, а расчетная катушка работала, только нужно было получше подогнать резонанс).

Вс сен 30, 2007 16:11:00

SeregaT писал(а):
L29Ah писал(а):Кстати да, вот такой вопрос: какие должны быть параметры деталей КТ чтобы прилично работать от такого источника?

Главное подобрать кондёр такой, чтобы он успевал как можно чаще заряжаться. К нему уже и подгонять первичку. Вторичку конечно в первую очередь намотать надо (около 2000 витков, ну можно и поменьше).
Я прогой расчитывал, вроде нормально считает (я для проверки намотал от балды с десяток витков, так вообще эффекта небыло, а расчетная катушка работала, только нужно было получше подогнать резонанс).
И хде брать кондеры для этого дела? Умножитель-то выдаёт напругу немалую... Под рукой есть только несколько киловольтовых кондеров на разные ёмкости, рулон алюминиевой фольги и пара самодельных кондеров на 100пф на основе бокалов покойаных =)
Калькулятор говорит, что нужно 9нф...

Вс сен 30, 2007 18:10:43

L29Ah писал(а): И хде брать кондеры для этого дела? Умножитель-то выдаёт напругу немалую... Под рукой есть только несколько киловольтовых кондеров на разные ёмкости, рулон алюминиевой фольги и пара самодельных кондеров на 100пф на основе бокалов покойаных =)
Калькулятор говорит, что нужно 9нф...


Ну взять можно на базаре (или в магазине) :)
Я пробывал с кондером на 470пф 20кв от телека, теперь вот купил 6 кондеров по 5кв 2200пф. Соединил по 2шт паралельно, и 3 таких секции последовательно. Получилось примерно 1450пф. Если тебе надо 9пф, то соответственно надо набрать столько. Но можно просто увеличить диаметр первички, или увеличить там количество витков. (А можно и то, и другое). Я вот подбирал под свой кондер, и под диаметр каркаса 12см. (просто такой каркас уже был). У меня получилось 27 витков.

Вс сен 30, 2007 20:04:17

SeregaT писал(а):
Ну взять можно на базаре (или в магазине) :)
Я пробывал с кондером на 470пф 20кв от телека, теперь вот купил 6 кондеров по 5кв 2200пф. Соединил по 2шт паралельно, и 3 таких секции последовательно. Получилось примерно 1450пф. Если тебе надо 9пф, то соответственно надо набрать столько. Но можно просто увеличить диаметр первички, или увеличить там количество витков. (А можно и то, и другое). Я вот подбирал под свой кондер, и под диаметр каркаса 12см. (просто такой каркас уже был). У меня получилось 27 витков.
А обязательно юзать толстый провод для первички? Просто самое толстое, что у меня есть - 0.5мм, а мощность большая не нужна...

Вс сен 30, 2007 20:17:08

L29Ah писал(а): А обязательно юзать толстый провод для первички? Просто самое толстое, что у меня есть - 0.5мм, а мощность большая не нужна...

Я мотал 0,8 (выбор провода большой, просто мне при 27 витках нужна была высота 25мм). 0,5 я думаю тоже проканает, только у него активное сопротивление больше будет, поэтому потери возрастут. Полюбому толстый провод лучше.

Вс сен 30, 2007 20:20:27

При высоких частотах толстый провод неэффективен. Гораздо выгоднее литцендарт по двум причинам:
1. Большая поверхность проводников - компенсируется поверхностный эффект;
2. За счёт параллельного включения проводников в литцендрате уменьшается общее активное сопротивление проводника из литцендрата.

Спасибо за внимание! :)

Вс сен 30, 2007 22:18:53

мышонок писал(а):При высоких частотах толстый провод неэффективен. Гораздо выгоднее литцендарт по двум причинам:
1. Большая поверхность проводников - компенсируется поверхностный эффект;
2. За счёт параллельного включения проводников в литцендрате уменьшается общее активное сопротивление проводника из литцендрата.

Спасибо за внимание! :)
Т.е. имеет смысл просто сплести кучу проводов? А почему тогда народ делает на одном толстом проводе/трубке?

Вс сен 30, 2007 23:55:26

мышонок писал(а):При высоких частотах толстый провод неэффективен. Гораздо выгоднее литцендарт по двум причинам:
1. Большая поверхность проводников - компенсируется поверхностный эффект;
2. За счёт параллельного включения проводников в литцендрате уменьшается общее активное сопротивление проводника из литцендрата.

Спасибо за внимание! :)


Это так , однако это мало кто использует(по крайней мере не знаю ни одного теславика кто так делал , а я их знаю очень много).Для столь ничтожных мощностей провод в пару мм вполне пойдёт но вообще лучше чтото потолще взять.

Для искровой катушки главное - ёмкость батареи кондёров.Чем она больше - тем лучше разряд.Даже для такой крохи надо имо не менее 10нан.

Пн окт 01, 2007 11:06:38

у меня вот на моей мини сгтц стоит 15нан 10кв КВИ-3, так вот при питании от нст спарк см 18 при питании от уна 7-8!
А с кондером в 470пик вы неполучите ни стриммера ни спарка. Ведь получается чем меньше емкость тем больше нужна рез частота вторички при частоте вторички 2,2мГц у меня был кап 2,2нан и это некак не 470пф! Так-что непожалейте 10уе и купите 5 кви-3 на 3300пф 10кВ.
Мне кви-3 вообще из Николаева прислали
Ответить