Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Катушка Тесла

Вт окт 31, 2006 23:43:14

Даже не знаю куда написать - напишу-ка я сюда =) Кто нибудь пробовал изготавливать катушку Тесла? Что можно использовать в качестве преобразователя для нее? Реально-ли просто собрать простенький генератор кГц эдак на 500 и сигнал с него подать на строчник. Вобщем предлагаю тему для обсуждения =)

Ср ноя 01, 2006 10:35:03

Здесь смотрели?
http://forum.flyback.org.ru/

Чт ноя 02, 2006 15:52:34

Я видел, как использовали транс от микроволновки. Было дело, я и сам ковырялся в строчниках, только схемы все нерабочие попадались. Как ни странно, весьма неплохо себя проявил обычный трансформатор - он коммутировался реле, а на выходе стоял умножитель, то ли на 3, то ли на 4. Думаю, можно и катушку зажигания попробовать.

Пт ноя 03, 2006 00:59:29

Добыл-таки строчник ТВС-90П4, маленький такой =) Сегодня ставил первый эксперимент! Подал на ее вход 25кГц и 5 В со своего Г3-102 - никакой короны/дуги нету, зато лампочку люменисцентную зажигает только в путь... Померил напругу на выходе строчника относительно земли - 1кВ... Маловат все-таки ток у генератора, да и для таких целей он явно не предназначен. Да и выдает оно синусоиду, когда строчник расчитан на работу с импульсами (я прав?) На выходных буду собирать генератор, чтоб хотябы 15-20 Вт выдавал.. Как что интересное получится - доложу незамедлительно =) Мля, первый раз с высоковольткой работаю )

Пт ноя 03, 2006 11:15:06

KT315B писал(а):Добыл-таки строчник ТВС-90П4, маленький такой

На него нужно подавать 15,625 кгц. Он же резонансный.
У него первичная обмотка настраивается на третью гармонику строчной частоты. По моему у него даже подстройка есть, для установки в резонанс. (а может в этом нет, забыл уже.)

Пт ноя 03, 2006 11:45:53

кто резонансный? строчник? это ладно что он от телевизора, а мониторные строчники неужто отличаются чем? а разрешение экрана менять - строчная не изменится?

Пт ноя 03, 2006 11:52:28

Старый ржавый электронщик писал(а):кто резонансный? строчник? это ладно что он от телевизора, а мониторные строчники неужто отличаются чем? а разрешение экрана менять - строчная не изменится?

Я про этот. Про мониторные я не говорил.
строчник ТВС-90П4, маленький такой

Пт ноя 03, 2006 12:15:19

Подстройки там у него никакой нету.. А самую большую амплитуду он у меня выдал на частоте около 25кГц (наблюдал по осциллографу)...

Пт ноя 03, 2006 12:33:00

KT315B писал(а):Подстройки там у него никакой нету.. А самую большую амплитуду он у меня выдал на частоте около 25кГц (наблюдал по осциллографу)...

Вот это и есть его резонансная частота в твоём включении, а если ты его поставишь в номинальный режим, как в телевизоре, по через него будет протекать постоянная составляющая, его нагрузить строчными катушками и его резонансная частота будет ~ 46 - 47 Кгц.

Пн ноя 06, 2006 23:08:42

Народ! Я так понимаю речь идт о катушках теслы а не о строчниках и умножителях. На строчнике вы такую напругу как на тесле никогда не получите, ну разве что если генераторы Ван-дер-Графа не примените. Весь прикол у тесел это то что катушка безсердечная и представляет из себя колебательный контур с распределенной емкостью. Тут речь идет о сотнях киловольт - рекорд кажись олмегавольта на еденицах кВт мощи.

Пн ноя 06, 2006 23:58:45

вот только нигде нет подробного руководства по сборке, везде только "Вот я собрал мега девайс, зацените фотки" и все в этом духе. а так я даже не представляю, с чего начинать

только сегодня в очередной раз помучал строчниг, прожег лапу! так что ТБ прежде всего!!!

Вт ноя 07, 2006 15:47:04

Объясните мне, чайнику, что такое эта катушка Тесла? :oops: А то тема большая больно интересно стало че это вы обсуждаете... :wink:

Вт ноя 07, 2006 20:13:55

ПРедупреждаю сразу - я его сам никогда не делал, тока катушку намотал после чего мне все это надоело сразу.
Так вот берете канализационную трубу на два дюйма, пластиковую ессно. 150 витков катушка колебательного контура, 20 витков подвижная катушка обратной связи и насколько терпения хватит витков вторичной повышающей обмотки - полторы две тысячи. ПОсле чего можете начинать радоватся - 2/3 мучений позади.
Берете лампу 6П15П или какая подруку попадется лижьбы не шибко мощная, меньше 20 ватт и высокочастотная в пределах 1 - 2 МГц. Собираете генератор и радуетесь светомузыке. Есть один ньюанс - должно быть массивное основание у заземленного конца высоковольтной катушки, например шасси выбрать покрупнее от чегонибудь, иначе толку не будет.
ИМХО Такое дело побезопаснее чем строчник вкупе с умножителем. Хоть умн и выдает не более 1,2 мА что недостаточно для смертоубийства но на емкостях могут накопится те самые смертоносные скокототам Дж что могу твызвать остановку сердца. Таких девайсов я мастырил немало. ВЫсокая частота весьма безопасна благодаря скин-эффекту а вот высокие вольта на аноде дело такое недоброе, но ежели комструкция скомстрорена поуму то боятся тут нечего - у них мощи не хатит чтобы оттуда выбратся.

Чт ноя 09, 2006 22:28:12

кто нить дайте ссылку на пошаговое изготовление катухи тесла (руководство для чайников). а то я дальше строчника и самомотаных HV трансформаторов не уйду

Пт ноя 10, 2006 02:01:20

Есть хороший сайт, даже группа сайтов - flyback.org.ru - там навалом про эти катушки.. Также интересное можно найти на high.h1.ru - в основном там черпаю =)

Чт ноя 30, 2006 17:04:41

Сам не собирал, но много читал на флейбаке, на мой взгляд проще всего сделать на искровике.
Вложения
tesla.gif
Тесла на искровике
(2.13 KiB) Скачиваний: 6506

Ср дек 06, 2006 11:06:27

На строчнике от телевизора - это не трансформатор Тесла (точнее не совсем он). Однако при грамотном конструировании можно получить около 30-50КВ переменки (выше 50 - пробивает изоляцию обмоток). Трансформатор Тесла с возбуждением от лампового генератора тоже делал - тут напряжения значительно выше, но от электроники желательно держать его подальше - комп запросто вешает с расстояния 5м!
Интересно - опишу как сделать.

Тесла

Ср дек 06, 2006 11:26:50

Нет ли здесь путаницы?
Есть две вещи: катушка Румкорфа — с прерывателем, и есть трансформатор Тесла — высокочастотный резонансный трансформатор.

Высокий Вольт

Ср дек 06, 2006 23:29:16

Для первого знакомства можно с предельной осторожностью использовать две вещи.
Во-первых взять какое-нибудь реле, работающее от сети, например МКУ-48 соответствующего паспорта, и включить его в режиме самопрерывания, то есть через собственный нормально замкнутый контакт. В моменты размыкания возникают очень высоковольтные импульсы. Штука весьма опасная, так как мощность её большая, и сеть присутствует.
Во-вторых. Существуют очень похожие сетевые зажигалки для газа с самопрерыванием. Там горит искра розового цвета (то есть мощная) длиной сантиметра 1,5...2. Катушку от такой зажигалки можно доработать и получить катушку Румкорфа.
Работа с трансформатором Тесла существенно безопаснее, хотя и тут может прижечь высокой частотой палец. Очень больно, и заживает медленно

Чт дек 07, 2006 10:21:07

В схеме на реле с самопрерыванием "очень высоковольтные импульсы" не получаются... Киловольта 2-4, не больше. А вот ток там реально опасный для жизни, да к тому же сеть, то есть недолго и "заземлиться".
Ответить