Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Самодельные токовые клещи постоянного тока

Сб фев 06, 2010 21:21:39

После анализа цен на токовые клещи постоянного тока возникла мысль сделать самому. Прочитав статью http://www.diagnost.ru/Chauvin_Arnoux/C ... iption.htm и немного уразумев принцип работы возникает вопрос - можно ли использовать датчик Холла, например от систем зажигания для данного девайса?

Вс фев 07, 2010 00:52:31

Нет.
Датчик Холла вообще - конечно можно, его и используют. От зажигания - без переделки нельзя.

Вс фев 07, 2010 12:09:43

Как переделывают? Там есть чувствительный элемент и с другой стороны магнит. Получается надо отламать магнит и перенести на противоположный край от датчика, чтобы провод измеряемый был между магнитом и датчиком? Или можно просто просовывать провод между датчиком и магнитом? Или использовать сам датчик без магнита, снимая показания с подносимого провода?

Вс фев 07, 2010 12:16:29

Либо же лучше использовать цифр. датчики Honeywell (SS411A,SS49 PBF)?

Вс фев 07, 2010 22:09:53

В автомобильном датчике холла есть еще и компаратор, на выходе у него либо 0, либо 5в при 5в питании в зависимости от того где находится шторка. так что без серьезной переделки можно узнать лишь есть ток или нет. Чтоб использовать его как датчик тока надо как то удалить из него этот самый компаратор, а он, если не ошибаюсь, залит компаундом. Так что проще будет применть специализированый датчик или поискать датчик холла без электроники или с операционным усилителем.

Вс фев 07, 2010 22:27:31

Бредовые рассуждения. Даже с нормальным датчиком Холла фиг вы добьетесь линейности и приличной точности в домашних условиях. Это надо большую работу делать, а не взял-воткнул-показывает.

Пн фев 08, 2010 00:01:50

Всё верно. Однако, существуют и серийно выпускаются как датчики с встроенной термокомпенсацией и вполне линейные, так и специализированные для измерения тока.
Линейность можно получить и с помощью контроллера интерполяцией по табличке.
Это всё если интересен процесс.
А если нужны клещи для измерения - дешевле купить готовые.

Пн фев 08, 2010 00:21:13

Это всё если хочется получить результат, подходящий для конкретного экземпляра при конкретных условиях, затратив кучу времени. А готовый датчик и проще, и точнее, и купить можно (если не жадничать).

Пн фев 08, 2010 00:22:54

датчики Honeywell имеют вполне линейные характеристики. По идее датчик надо поставить в зазор феррита, который будет раздвигаться как клещи. С другой стороны феррита надо подавать частоту. По идее, на датчике Холла должно быть напряжение, которое пропорционально силе тока, проходящей через внесенный в феррит проводник. Поправьте, если в чем неправ.
А исхожу я всегда из соображений практичности, т.е. получу себе прибор +программный код, который в последующем может быть использован с данным датчиком, программка -то простая, получил с АЦП, сложил или вычел и вывел на индикатор.

Пн фев 08, 2010 00:25:59

dvdianov писал(а):.... А готовый датчик и проще, и точнее, и купить можно (если не жадничать)....

У нас готовые датчики (аля клещи) искать довольно сложно, сами посудите, если в радиомагазине есть всего 3 разновидности датчика Холла, через границу никто не хочет переправлять, а готовые клещи стоят довольно веселую цену(с перевозкой), темболее что применять я их буду всего 3-4 раза в год, и не для коммерческой выгоды...

Пн фев 08, 2010 10:35:12

Строго говоря, датчик Холла измеряет магнитное поле. Ток создаёт магнитное поле, которое зависит от расстояния. Поэтому основная проблема - сделать хитрый сердечник, убирающий зависимость магнитного поля от расстояния или использовать несколько датчиков + математика. Токовые клещи на основе датчика Холла - достаточно трудная задача.

Проще всего к проводнику "намертво" приделать датчик Холла, но это уже не клещи, а измерения с разрывом цепи...

PS. В любом случае, ещё нужно учитывать магнитное поле Земли.

Пн фев 08, 2010 11:51:18

YAA писал(а):Проще всего к проводнику "намертво" приделать датчик Холла, но это уже не клещи, а измерения с разрывом цепи...

Зачем разрыв? можно ведь возле проводника. А ведь ферритовое кольцо для того наверное и нужно, чтоб было более-менее не зависящее от положения проводника в кольце поле.
YAA писал(а):PS. В любом случае, ещё нужно учитывать магнитное поле Земли.

оно учитывается при включении, как я понимаю, потом отнимается от любого значения математически, т. е является 0 прибора.

Пн фев 08, 2010 11:52:40

В любом случае как привезут под заказ датчики буду экспериментировать...

Пн фев 08, 2010 12:44:19

Около проводника, потому что геметрия сильно влияет на измерения. Нужно, чтобы геометрия не менялась, поэтому измерения должны быть на одном и том же проводнике.

Ферритовое кольцо... Сходу сказать что-либо трудно. Нужны или сложные рассчёты полей или эксперименты...

Магнитное поле Земли... Датчик Холла измеряет только одну компоненту поля. Поэтому, даже при изменении ориентации прибора нужна новая калибровка.

Пн фев 08, 2010 16:01:58

МП Земли не думаю что так уж сильно влиять будет, если не поворачивать прибор на 90 градусов...

Пн фев 08, 2010 17:08:27

tuco2009 писал(а):МП Земли не думаю что так уж сильно влиять будет, если не поворачивать прибор на 90 градусов...

Смотря какие токи нужно мерить...
Напряжённость поля Земли примерно 40А/м...
При перевороте прибора на 180град, полярность поменяет знак (удвоенное значение).

Пн фев 08, 2010 17:37:58

схема на датчике холла и операционнике
Код:
http://valerij.turenko.pop3.ru/pristavka%20k%20multimetru%20(tokovye%20kleji).htm


«Токовые клещи» для обычного мультиметра можно сделать самостоятельно, если у вас есть чувствительный датчик Холла, например, UGN3503. На рисунке 1 показана конструкция самодельной «клещи». Нужен, как уже сказано, датчик холла, а так же, ферритовое кольцо диаметром 20-25 мм и большой «крокодил»...

Пн фев 08, 2010 20:17:06

Вот, делают же люди, спасибо Lucky. Только вот сомнение насчет клещей берет, они-то ведь железные, может стоит взять что-либо пластиковое?

Пн фев 08, 2010 21:38:10

Про клещи. Насколько я видел разные модели, вроде наблюдается такая закономерность- клещи переменного тока делаются с подвижными губкамиЮ а те , которые и постоянный, и переменный ток измеряют- только с U-образным наконечником, который надвигается на провод. У мя клещи переменного тока ловят токи от десятых долей ампера на пределе 20 А (возможно, потому что при измерении получается замкнутая магнитная ситема). У постояннотоковых клещей предел измерения гораздо выше, 20 А.(возможно, из-за разомкнутой системы).

Пн фев 08, 2010 22:10:31

Сэр Мурр писал(а):...которые и постоянный, и переменный ток измеряют- только с U-образным наконечником, который надвигается на провод.

Возможно по той причине, что подвижная система не очень надежная(при смыкании возможны перекосы и т.п.). Я видел датчики - токовык клещи без LCD с выходом наприбор, так вот некоторые из них - замкнутые! Эт получается в них надо продевать провод - жуть как неудобно!
Ответить